МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10652
17 февраля 2013 в 13:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Неделя до битвы! Phillip Island - история и факты

Первый этап чемпионата мира по Супербайку (FIM World Superbike) стартует ровно через неделю в Австралии, на знаменитом автодроме Phillip Island Circuit. Вот несколько интересных фактов, которые МОТОГОНКИ.РУ хотели бы предложить своим читателям.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 февраля 2013 - Автодром, расположенный в нескольких десятках километров от предместий Мельбурна, на острове Филлипа - большом спортивном курорте на Тихом океане, - появился на свет в 1928 году, но соответствовать требованиям Больших Призов стал только в 50-х после большой реконструкции, которую затеяли шестеро местных бизнесменов, неравнодушных к моторному спорту. Первые гонки MotoGP состоялись в Phillip Island только в 1989 году, а в следующем, с появлением на свет новой гоночной серии, и World Superbike пришел на эту трассу, ставшую символом австралийской школы.

Последний ремонт трека был произведен в декабре 2012. Все 12 поворотов и 4445 метра асфальтового полотна были уложены в рекордный срок - в 48 часов, всего ремонт занял лишь трое суток. Phillip Island Circuit - одна из самых живописных гоночных трасс мира, перепад высот между высшей точкой в Lukey Heights и невероятным спуском с 10-му повороту составляет 57 метров. Новый асфальт в целом понравился командам World Superbike, хотя первые тесты сезона и выбили из строя многих пилотов.

BMW Motorrad готовится к битве за титул

BMW Motorrad готовится к битве за титул


Вот краткая история Phillip Island Circuit:

1990 - первая гонка WSBK. Поул-позицию выигрывает Питер Годдард, она становится его первой и последней в карьере. Стартовав первым, Годдард выигрывает первый заезд. Во второй гонке первую победу в карьере забирает Роб Филлис на Kawasaki.

1991 - Кевин МакГи на Yamaha выигрывает первую гонку, вторую забирает легендарный Даг Полен на Ducati.

1992 - МакГи и Реймонд Роше вновь выводят Yamaha и Ducati на первые строчки.

1993 - гонки не проводятся

1994 - "Король Британии" Карл Фоггарти выигрывает первую гонку, а на подиум приезжает австралийский гонщик Энтони Губерт. Энтони затем выиграл Race 2.

1995 - Пара Ducati-Kawasaki надежно закрепляется среди лидеров. Австралиец Трой Корсер приносит победу Ducati, затем Губерт - Kawasaki.

1996 - Губерт безраздельно властвует на Острове.

1997 - Phillip Island открывает сезон двойной победой американских пилотов Honda - Джона Косински и Аарона Слайта.

1998 - Первая дуэль Фоггарти-Хага. Британец и японец обменялись победами.

Yamaha YZF-R7: Нори Хага и Вито Гуарески на пит-лейне Phillip Island (1999)

1999 - Ducati и Трой Корсер выигрывают уикенд.

2000 - Необычная связка: Bimota и Aprilia в числе победителей. Губерт пересел на Bimota и выиграл первый заезд, затем Корсер, сменивший конюшню на Aprilia - второй. Это первая победа для Aprilia в истории WSBK, но далеко не последняя.

2001 - Колин Эдвардс выигрывает первую гонку для Honda, второй заезд отменяется из-за непогоды.

2002 - Трой Бейлисс восславил Ducati и австралийскую школу Супербайку победным дублем.

2003 - Ducati продолжает доминировать на Острове вместе с Нилом Ходжсоном (еще один дубль для итальянского завода).

2004 - Имена австралийских пилотов - новых звезд - зажигаются в Phillip Island: Крис Вермюлен зарабатывает первый подиум в своей карьере, а Гарри Маккой затем выигрывает вторую гонку. Победу в первом заезде одержал француз Режис Лакони. Оба победителя на Ducati.

2005 - Остров открывает Юкио Кагаяму - одного из самых успешных пилотов SBK. Юки берет поул-позицию и оба раза финиширует 2-м за спиной у напарника по Alstare Suzuki Троя Корсера. Один из самых успешных уикендов в истории Alstare Racing и Suzuki.

2006 - Четверо разных пилотов на 1-2 местах: Корсер (Alstare Suzuki) и Баррош (Klaffi Honda) разыгрывают первый главный приз, а Бейлисс (Ducati Xerox) и Тозлан (Ten Kate Honda) - второй.

2007 - Тозланд-Бейлисс, Бейлисс-Тозланд: противостояние Ducati и Honda началось с первой гокни сезона и завершилось победой Джеймса Тозланда. Нориюки Хага упустил шанс взять титул с разницей всего в 2 очка.

2008 - Трой Бейлисс отыгрался за прошлый год, выиграв обе гонки для Ducati Xerox. Вторые места заняли Корсер (заводская Yamaha WSB) и Чека (Ten Kate Honda). Этот уикенд стал юбилейным для Ducati: Макс Бьяджи заработал 250-й быстрый круг на частном Sterilgarda Go Eleven Ducati 1098RS, до того Бейлисс привез абсолютный рекорд 1:31.493 на заводском Ducati.

2009 - это Хага и Спис. Бен Спис пришел в WSBK из AMA Superbike и выиграл поул-позицию в дебютной гонке, затем выиграв второй заезд на заводском Yamaha R1. Хага тогда уже работал в заводской Ducati. Также на треке впервые выделились пилоты BMW: Трой Корсер проехал быстрый круг в первой гонке - 1:32.726. Если не считать самой первой гонки чемпионата SBK (Донингтон, 1998), это был первый случай, когда баварский производитель сумел заявить о себе. Победа Нориюки Хаги во втором заезде стала 275-й для Ducati.

Phillip Island - очень быстрый моторный трек

Phillip Island - очень быстрый моторный трек, где пилоты Kawasaki и Ducati всегда хорошо себя чувствовали.


2010 - Первый поул, быстрый круг и победа для Леона Хезлама (Alstare Suzuki), который пришел в WSBK и British Superbike. Второй заезд выиграл Карлос Чека, пересевший на Ducati 1098R команды Althea Racing. На фото: Хезлама и Фабрицио (Ducati Xerox) в первом заезде разделили всего 0.004 секунды! Нориюки Хага (напарник Фабрицио) на подиуме, всего в 0.7 секунды позади.

2011 - На подиуме второй гонки сезона - Чека, Бьяджи и Меландри. Карлос начал битву за чемпионский титул в Phillip Island, Макс Бьяджи защищал титул, выигранный им в 2010, а Меландри пришел в SBK из MotoGP и показал, что он готов побеждать. В первой гонке третье место занял Хезлам, перешедший из Alstar Suzuki в BMW Motorrad.

2012 - Бьяджи, Меландри и Гуинтоли бьются за победу в первой гонке; Чека, Бьяджи, Сайкс - во второй. Италия отмечает 80-й золотой финиш, благодаря стараниям Бьяджи, который достигает уровня другого знаменитого соотечественника - Френки Кили - 17 побед в WSBK, а затем превосходит его и становится самым успешным итальянским пилотов в истории Супербайка (21 победа).

Но Kawasaki, Aprilia и Ducati больше не монополисты в Австралии: BMW, Suzuki и Honda наступают!

Но Kawasaki, Aprilia и Ducati больше не монополисты в Австралии: BMW, Suzuki и Honda наступают!


2013 - Кто бы мог занять подиум в этом году? Очевидно, что претендентов на него будет чуть больше, чем ожидали мы до минувшего четверга. Во-первых, выстрелили те, кого мы не очень ждали - Леон Камье на частном Crescent Suzuki GSX-R1000, например. Подтвердил свои намерения пилот Aprilia Racing Юджин Лаверти. А вице-чемпион мира и наиболее вероятный фаворит (по итогам сезона и тестов) Том Сайкс получил травму, и как он сможет отработать первый уикенд со сломанной рукой, мы узнаем только в пятницу. Марко Меландри на заводском BMW готовится к борьбе за титул в этом году, но по результатам первых тестов этого не скажешь. Джонни Рэй из PATA Honda заранее находится в хорошей позиции: команда получила то, чего ей недоставало несколько сезонов подряд - заводскую электронику и прямую поддержку HRC из Японии. Посмотрим, поможет ли это Ten Kate побороться за подиум в каждой гонке сезона. Ведь и без электроники Джонатан был близок к этому! Заводская Ducati, представленная в этом году Alstare Racing, пока не успела проявить себя на революционном супербайке Ducati 1199 Panigale - в Испании помешала погода, в Австралии обстоятельства. Но в понедельник и вторник, на официальных тестах мы сможем сравнить реальную производительность всех команд!

На стартовой решетке - 19 постоянных пилотов WSBK и 2 wildcard от австралийских официальных команд, меньше, чем в прошлом году. Но это не означает, что битва в TOP-5 будет менее интересной.

Важные новости
 
FIM EWC 2025: YART Yamaha стартует с поула - результаты квалификации 24 Heures Motos
FIM EWC 2025: YART Yamaha стартует с поула - результаты квалификации 24 Heures Motos

В субботу, 19 апреля в Ле-Мане стартует чемпионат мира по мотогонкам на выносливость FIM EWC. С поул-позиции гонку начнет австрийская частная команда, член программы GYTR - YART Yamaha. Результаты квалификации 1 этапа, 24 Heures Motos 2025 года.
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов

Менеджер заводской команды Honda в MotoGP Альберто Пуч вернулся в паддок чемпионата после длительного восстановительного периода из-за очередной операции на травмированной много-много лет назад ноге (что стоило ему карьеры в Больших Призах). Появление Пуча мгновенно всколыхнуло общественность: вокруг Honda сразу зароились новые слухи, включая самый главный из них, что HRC намерена выкупить Педро Акосту за бешеные деньги уже в 2026 году... Но для Honda важнее другое.
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси

Американский суперкросс 2025 года вступает в решающую стадию, до финала в Солт-Лейк-Сити осталось четыре гонки, ближайшая из которых пройдет на MetLife Stadium в эту субботу. С каким счетом AMA Supercross 450SX приехал в Нью-Джерси и на кого делают ставки эксперты букмекерских контор?
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP

Гран-При Испании станет очень важным моментом для проекта Honda в MotoGP, поэтому заводской проект заявил своего нового ключевого тест-пилота Алеша Эспаргаро по wildcard на следующий этап чемпионата 2025 года в Хересе.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года

Действующие чемпионы мира по мотогонкам на выносливость (World Endurance) - французская команда Yoshimura SERT и ее ключевой конкурент, YART Yamaha возглавили протоколы свободных практик 1-го этапа FIM EWC 2025 года, 24-часовой гонки в Ле-Мане (24 Heures Motos), которая стартует днем в субботу. Сегодня - квалификации.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов

Пока все обсуждают шансы Педро Акосты соскочить с многолетнего контракта с KTM, Honda действует. Возвращение в паддок MotoGP Альберто Пуча не случайно: сразу, как только испанский менеджер вернулся к работе, из Дохи пришел острый слух - в HRC настроены очень серьезно и наносят удар первыми.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.87 МЛН
годовая
аудитория
955118
посетителей
в месяц
42787
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island