МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14227
11 июля 2016 в 01:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Вторая гонка в Laguna Seca, совсем не похожая на первую

Второй заезд WSBK в Laguna Seca сразу начал складываться как-то не слишком удачно: за первые 4 круга после старта из гонки выбыли один за другим 5 пилотов, а 6-й - Павел Шкопек упал так неудачно, что Дирекция выкинула красные флаги. Рестарт, как полагается, полностью спутал все-все-все карты...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2016 - Несмотря на быстрый формат рестарта и сокращение дистанции до 21 круга, у всех было достаточно времени переключиться на новую гонку. Команды успели успокоиться и даже переобуть мотоциклы в новые покрышки. В общем, заезд начался по-настоящему с нуля. Ну, или почти.

Давиде Джулиано, наверное, ругался по поводу остановки больше других: еще бы - он лидировал в ней и шел вперед очень уверенно!.. Поэтому на рестарте итальянец оказался на поул-позиции. Но Рэй и Сайкс никуда не делись, а заняли рядом с ним 2-3 позиции на первой линии. Девис же оказался позади и профукал старт, в конце первого круга ехал лишь 6-м.

Зато Никки Хейден взял просто блестящий старт и закрепился в группе лидеров, правда, не надолго. Собственно, и Давиде возглавлял пелетон непродолжительное время. Рэй сумел пройти американца, а Сайкс - итальянца. Джонатан начал атаковать очень агрессивно, пошел напролом после 3 кругов преследования Хейдена: он потерял время и очень хотел его вернуть назад.

В Штопоре ирландец сделал самый опасный рывок, одновременно пройдя и Сайкса, и Джулиано. Давиде явно не ожидал такого яростного выпада со стороны Kawasaki, из-за чего чуть не грохнулся. Но все обошлось.

И уже через круг Рэй... остановился. Сначала, действующий чемпион внезапно выкатился за пределы трека, пропустив вперед 10 человек, а затем и вовсе съехал, поглядывая в сторону квикшифтера и лапки переключения КПП. Сайкс и Джулиано остались один на один и надеялись уехать подальше от соперников, использовав задел, который создали до схода Рэя. Но Девис имел в рукаве запасной план.

Чаз к моменту выхода из строя Рэя уже прорвался на 3-ю позицию. Целеустремленный валлиец сумел догнать лидеров, когда до клетчатого флага осталось 5 кругов. Гонка началась с начала в совершенно новой конфигурации: Сайкс-Джулиано-Девис.

Том Сайкс изо всех сил пытался сдержать натиск Ducati, оборонял траектории и закрывал все возможные калитки. Когда до конца заезда осталось 3 круга, Девис и Джулиано плотно опекали британца, выискивая бреши в его обороне. Время от времени напарники Ducati буквально мешали друг другу атаковать Сайкса, и Том смог воспользоваться этим моментом - он убежал от преследователей!

Чави Форес, Никки Хейден и Жорди Торрес замкнули TOP-6.

Больше всех в сложившейся ситуации повезло Ван дер Марку: в самом начале остановленной гонки он не попал в "Штопор" и, срезав гравийную ловушку, распластался прямо у защитного барьера. Этого не показывали, но, видимо, голландцу удалось вернуться в заезд после падения, ибо его допустили на рестарт после красных флагов. Во второй части заезда Мики стал 7-м.

В самом последнем повороте Алекс Лоус перенервничал и грохнулся, прямо под колеса своему временному напарнику по PATA Yamaha Никколо Канепе. Лоусу удалось поднять байк и финишировать, потеряв 10 позиций и пропустив вперед счастливого по самые небалуйся Энтони Веста, который стал 9-м.

Итак, итоги 9-го уикенда WSBK в Соединенных Штатах - ничего не меняется! Рэй продолжает возглавлять чемпионат мира с огромным преимуществом, Сайкс сохранил 2-ю позицию, а Девис завис на 3-й.

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 368 очков
2. Том Сайкс (Kawasaki) - 322 (-46)
3. Чаз Девис (Ducati) - 260 (-108)
4. Давиде Джулиано (Ducati) - 185 (-183)
5. Ван дер Марк (Honda) - 185 (-183)
6. Никки Хейден (Honda) - 173 (-195)

С этого момента в World Superbike начинаются длинные летние каникулы, и мы не увидим ничего интересного вплоть до самой осени, когда серия вернется в Европу, на исторический автодром EuroSpeedway Lausitzring в Германии 16-18 сентября.

Самое интересное состоит в том, что создавая эту искусственную паузу, Dorna Sports рассчитывала породить некий информационный вакуум, подогреть интерес к WSBK, создать дефицит событий. Получится ли? Верно ли сделана ставка? Все же более 2 месяцев перерыва между крайними событиями - не перебор ли? Покажут продажи билетов на трибуны Лаузица!

Важные новости
 
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт

Переход команды QTM Motorsport на новые мотоциклы Yamaha R9 состоялся! Первая же гонка сезона чемпионата России в классе Supersport принесла Глебу Алексееву победу, а Владу Гордейчуку — 2 место. Но означает ли это доминирование? Кто будет ближайшим конкурентом? Результаты и анализ гонки 1-го этапа Motoring на Moscow Raceway.
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp