Двухкратный чемпион мира по супербайку, Трой Корсер искренне верит, что в самом ближайшем будущем технологические изыски смогут помочь самым бесталантным пилотам завоевывать подиумы в мировых чемпионатах.
МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2007 - Австралиец, сменивший в конце этого сезона Suzuki на Yamaha, готовится к предстоящему сезону. Ветерана мотоспорта умиляет обилие электроники в современных мотоциклах: системы контроля, записи и телеметрии уже способны нарушить хрупкий баланс между "тупым железом" и человеческими талантами, особенно в MotoGP и WSBK.
"Пока у нас не появились все эти фишки - телеметрия, электроника, - только гонщик действительно имел значение, и только он мог изменить ситуацию. Но не сейчас," - говорит Корсер, - "Мы уже сейчас на том уровне, когда парни из телеметрии знают про тебя и твой байк все, и они все могут настроить или... расстроить. Любой теперь может водить байк, достаточно ему только на него сесть, а парень из телеметрии прибежит и настроит мотоцикл под него, как-будто портной подгонит новый костюм под вашу мерку.
Уверяю, нынешние пилоты MotoGP никогда бы не смогли водить старые добрые гранприйные машины, они бы на них даже сесть толком не смогли. Они бы ноги себе переломали, и всякое такое. Но сейчас они прекрасно справляются со своим делом, потому что им помогает электроника."
Трой Корсер добавляет, что все нововведения в обязательном порядке невелируют разрыв в умении пилотировать, и сократят отставание слабых гонщиков от истинных экспертов. Это скроет во многом истинные таланты на гоночных треках, такие как Росси и Шумахер:
"Его [Росси] уровень пилотирования на столько отличается от остальных, что об этом даже сложно рассуждать, не зная всю подноготную. Но вот теперь, вся эта разница не будет иметь особого значения на треке," - заявляет Трой, - "Взгляните на Формулу-1. Там ребятишки, которые в Формуле всего год (ГОООД!!) и они запросто побивают Шумахера на тестах и так далее. И вы можете видеть, как это влияет на моторный спорт, потому что время круга все меньше, и разница между лучшими все меньше и меньше. Раньше в секунде от лидера финишировал разве что подиум. Теперь отстал на секунду, глядь, а ты уже 16-й!.."
Трудно возразить одному из самых опытнах пилотов WSBK. Но все равно, как говорилось в той рекламе, "Чтобы управлять всеми этими лошадиными силами, нужна хотя бы одна голова на плечах".
Ситуация с остановкой процедуры старта Гран-При Америк MotoGP 2025 года вынуждает Дирекцию гонок внимательно рассмотреть действующие правила и, вероятно, переписать их. Нельзя позволять одному пилоту манипулировать Дирекцией гонок, считает Майк Уэбб.
Третий этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Америк не стал ответом на вопросы, поднятые в Таиланде и Аргентине, поскольку решающий день прошел в самых сложных погодных условиях, какие только можно придумать: в разгар дня на Circuit of the Americas пытался накатить дождь, но в последний момент передумал, чем еще больше расстроил планы команд. Чем завершился хаотичный день в Остине - в этих отчетах и результатах.
Определенно, это был очень странный день. Но 3 этап MotoGP 2025 - Гран-При Америк превзошел состоявшиеся по уровню хаоса и неопределенности. Если про гонки Moto3 и Moto2 даже было, что сказать, то MotoGP можно было смотреть, хрустя поп-корном и параллельно делая экспресс-ставки по $20 - кто вылетит следующим. А еще, это напоминало Аргентину-2018, когда у Марка Маркеса снесло крышу. Сегодня крышу снесло вообще у всех, кроме зрителей, которых не было. Результаты, видео обзор и нюансы AmericasGP 2025 года.
Главный день второго этапа чемпионата мира по Супербайку - #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрите воскресные гонки - Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
В минувшую пятницу Минпромторг РФ обновил список люксовых автомобилей, на которые распространяется «налог на роскошь» - тройной тариф транспортного налога. В перечень вошли 252 автомобиля стоимостью более 15 миллионов рублей, а также 303 от 10 до 15 миллионов. Одновременно был опубликован и список ФТС, являющийся фактическим источником информации о цене транспортного средства. Но на мотоциклы «налог на роскошь» не распространяется.
Обновлен календарь шоссейно-кольцевых мотогонок в России 2025 года. После анонса дат проведения чемпионата России, картинка сложилась: все гоночные серии, в которых имеет смысл участвовать - в одном плане на МОТОГОНКИ.РУ
Двукратный чемпион MotoGP именем Ducati - Пекко Баньяя в эту субботу вплотную столкнулся с семейной тактикой Маркесов на спринте AmericasGP: Марк и Алекс буквально действуют сообща, хотя каждый из них может говорить обратное - они делают это подсознательно. Пекко прокомментировал исход битвы на Circuit of the Americas, признав, что схватка за титул потребует гораздо больших усилий, чем он предполагал.
11 этап чемпионата Америки по суперкроссу прошел в Сиэттле на Lumen Field Stadium в сложнейших погодных условиях. Все заезды и результаты Seattle Supercross AMA Supercross 2025 в классе 450SX.
Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Эта субботняя гонка могла бы стать переломным моментом в сражении Пекко Баньяи за свое место в системе ценностей Ducati, но семейные ценности Маркесов оказались сильнее: видео обзор, комментарии и результаты Tissot Sprint Race на Circuit of the Americas - AmericasGP MotoGP 2025.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.