МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11188
1 мая 2016 в 15:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мега уикенд Ducati в WSBK: Девис реализовал арагонский сценарий в Имоле

Двойная победа в Имоле помогла Чазу Девису из заводской команды Ducati сократить отставание от лидера чемпионата Джонатана Рэя: в Имоле, на домашней трассе болонского завода британский пилот правил безраздельно. Точно, как месяц назад в Motorland Aragon, в Испании.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 мая 2016 - Как и в первой, так и во второй гонке 5-го раунда World Superbike, Девис вырвался в лидеры на старте, успешно реализовав поул-позицию, взятую в субботу. В первом заезде, который прошел в предельно комфортных погодных условиях для Ducati, Девис взял не только золото, но, как говорится в покере - Full house: лучший круг гонки и новый абсолютный рекорд трассы для класса Superbike - за Ducati 1199 Panigale R и Девисом!

"Мега уикенд! Это обычно очень тяжелый для нас трек, а Kawasaki всегда были здесь сильны, - отметил Девис. - Я так горд тем, что мне удалось принести Ducati - этот результат! Они дали мне абсолютно идеально подготовленный мотоцикл здесь. Джентльменский набор у нас в руках: поул, рекорд круга, лучший круг обеих гонок - и две победы! Я абсолютно счастлив".

Джонатану Рэю удалось убежать от Тома Сайкса на холодном асфальте Имолы. Трек потерял часть своего знаменитого держака, что едва не привело к большущему хайсайду действующего чемпиона мира: Рэй слишком агрессивно выкатился из крутой S-образной финишной шиканы на прямую, зацепив поребрик. Чудом ирландец удержал байк после мощнейшего расколбаса. Сайксу не хватило времени, чтобы догнать напарника, но такой результат, ставший копией субботнего, в целом, устроил Kawasaki Racing - оба пилота команды снова оказались на подиуме.

00:00:09

WSBK: Чудесное спасение Джонни Рэя в Имоле
Открыть на МОТОГОНКИ.TV


"В последней шикане я слишком широко выкатился и зацепил задним колесом искусственную траву, а она после ночного дождя была совершенно мокрая. Спасти положение удалось чудом! - сказал Джонатан Рэй после финиша. - В некоторых местах трека торможение двигателем работало совсем не так, как мы планировали, из-за чего возникли весьма опасные ситуации. Мы выбрали жесткую покрышку, я на ней хорошо себя чувствовал. Я не знаю, что там случилось. Я вышел на прямую на 5-й передаче, шел в полный газ, и в тот самый момент мотоцикл будто бы выключился, я подумал, что все, гонка закончилась. Сбросил на 4-ю передачу, и он снова ожил! Не знаю, может система управления уснула на несколько мгновений. Только из-за этого я потерял 2-3 секунды на круге. Но уже в следующие несколько секунд я смог снова ехать в прежнем темпе или даже лучше, но догнать Девиса было уже нереально".

Подиум второго заезда WSBK в Имоле: Луиджи ДальИнья счастлив - его пилот взял весь банк!
Подиум второго заезда WSBK в Имоле: Луиджи ДальИнья счастлив - его пилот взял весь банк!


После второго в этом сезоне дубля, Девис сократил отрыв от Рэя до 35 очков, тогда как отставание Сайкса, напротив, возросло до 67. Шансы на титул у Сайкса иссякают на глазах, и в каждом новом комментарии после финиша он как бы нехотя добавляет классическую фразу "мне нет оправданий" - это значит, что дело действительно плохо.

Положение в чемпионате World Superbike после 5 этапов:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 221 очко
2. Чаз Девис (Ducati) - 186
3. Том Сайкс (Kawasaki) - 154
4. Майкл Ван дер Марк (Honda) - 106
5. Давиде Джулиано (Ducati) - 88

Главной битвой второго плана, вне сомнений, стала дуэль пилота Ioda Racing Aprilia Лоренцо Савадори с Давиде Джулиано в первой половине заезда. Савадори реализовал пару удачных моментов и оказался впереди заводского пилота Ducati. Джулиано, в отличие от Девиса, не мог удержаться в лидирующей группе на холодных шинах, но вернулся на 4-ю позицию во второй половине гонки.

Савадори же финишировал 11-м. За 4 круга до финиша он начал сдавать позиции. Сначала пропустил напористого Жорди Торреса на Althea BMW S1000RR, а затем Хейдена, Ван дер Марка и Фореса. Причиной такого снижения скорости Aprilia RSV4 стала банальная нехватка бензина: Савадори хватило топлива только до последнего поворота, где он заглох, впрочем, сумев докатиться до линии финиша. После, Лоренцо бросил байк у пит-вола - он полностью "высох" за эту гонку.

После серии перестановок, к битве за место в TOP-5 подключились Алекс Лоус на Yamaha R1 и Леон Камье на MV Agusta F4. Камье атаковал очень агрессивно и опасно (учитывая, как часто его подводил мотоцикл на этой неделе, включая субботний заезд). Но эта тактика сработала, и британец, в итоге, оказался на 5-м месте.

Важные новости
 
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!

Кажется, вектор развития Yamaha Racing и его Mission One определен: на презентации в Мизано был официально представлен в деталях новый прототип Yamaha V4, пилоты заводской Monster Energy Yamaha MotoGP рассказали под запись о своих ощущениях от тестов в понедельник, а тест-пилот и разработчик нового YZR-M1 Августо Фернандес получил новый 2-летний контракт... Но, обо всем по порядку.
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025

Сегодня в Монтмело всё было разыграно именно так, как и должно было: сценарий Гран-При Каталонии MotoGP 2025 года писали не в Dorna, на этот раз, это было шоу братьев Маркесов, в котором было место для интриги, а Бастианини достиг просветления. Где именно? Читайте и смотрите.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.65 МЛН
годовая
аудитория
721671
посетителей
в месяц
64341
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island