МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
70162
25 июня 2022 в 20:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

VL65 Racing: Дневники Гран-При Москвы – Самый легкий день был вчера

В эти выходные очень насыщенная гоночная программа. Как на Moscow Raceway, так и в Европе, в частности, на Autodrom Most в Чехии, где проходит 3-й этап IDM Superbike. В обоих национальных чемпионатах – России и Германии – будет жарко: Владимир Леонов ворвался в IDM SBK после пропуска 1-го раунда и стал навязывать борьбу лидерам, которые его уже не ждали, а на Moscow Raceway родилась интрига в классе Supersport.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2022 - В первом «пилотном» раунде Чемпионата России, который состоялся в Подмосковье 12 июня, определились пары реальных конкурентов в схватке за титул чемпиона России 2022 года. В Superbike Леонов и Макар Юрченко вновь скрестили «шпаги», однако, наложение чемпионатов лишает Володю возможности побороться с Макаром в полную силу: его цель – IDM Superbike. А в Supersport лидер VL65 Дмитрий Седин заявил права на позицию лидера, выиграв первую гонку у Антона Ерёмина.

Добро пожаловать в VL65 Racing Team!
Добро пожаловать в VL65 Racing Team!

По статистике и де-факто, Седин и Ерёмин в этом году наиболее явные фавориты – их темп на Moscow Raceway на первой квалификации составил 1:40.7-1:40.8. А в гонке Седин перехватил инициативу, но лучшие их круги снова были более-менее равными – 1:41.5 и 1:41.6. Лучшая стабильность позволила Дмитрию удержать позицию лидера до самого финиша и выиграть заезд.

Ко второму этапу – Гран-При Москвы – все готовились с особой тщательностью. Но до Москвы из Европы дошла волна жары, и к пятнице температура в Подмосковье достигла +28. Асфальт Moscow Raceway тут же ответил резким ростом температуры и изменением уровня держака, чего не было 11-12 июня.

Команда пытается понять причины странного поведения мотоцикла Седина
Команда пытается понять причины странного поведения мотоцикла Седина

Дмитрий Седин, в предыдущие два сезона выступавший в классе Superbike, пересел обратно на Yamaha R6, но некоторые «следы памяти» остались с литрового мотоцикла. В итоге, сетап, который был подобран ранее, стал «обманывать» пилота. И на горячем асфальте произошел перегруз переднего колеса, что привело к падению.

«Я теперь вижу и понимаю, что было не так: мне с самого начала уикенда не нравилось, как работает вилка – мне она казалась слишком легкой, там были очень жесткие пружины, как у «литра», и я пытался ехать, как на литре – бывают иногда такие флешбэки!..» - рассказал Седин.

Дмитрий Седин, VL65 Racing Team
Дмитрий Седин, VL65 Racing Team

Падение на свободной тренировке в пятницу могло стать катастрофой для команды в нынешних условиях, когда заказать деталь из Италии и получить ее курьером на следующее утро – больше не работает. После того, как мотоцикл был полностью разобран командой, появилась плохая новость: левое перо вилки получило незначительное повреждение, что повлекло за собой нарушение стабильности переднего колеса. Седин сделал несколько кругов в 1:42, но дальше разогнаться было невозможно и даже опасно.

«Мы поняли, что у нас проблема. У меня новая спецификация R6, и на нее деталей в Москве нет. Пришлось поменять вилку целиком. На совершенно другую, с другими картриджами».

Дмитрий Седин, VL65 Racing Team
Дмитрий Седин, VL65 Racing Team

Пропустив почти все тренировки в пятницу и несколько субботних, команда вернула к жизни мотоцикл. Но это был уже «другой» мотоцикл.

«Совсем другие ощущения. Всю субботу до квалификации мы пытались найти настройки, чтобы хотя бы чуть-чуть приблизиться по ощущениям к прежнему мотоциклу. Кроме этого, мы пришли к тому, что вилку надо «распустить» - сделать пружины гораздо мягче, чтобы я ехал на мотоцикле как на «шестисотке» и у меня даже не появлялось стремления «пушить» его, будто это литр. В итоге, кое-что получилось, но мы поняли, что речи о борьбе за поул-позицию не идет».

Команда собрала консилиум: что делать? В итоге, решили до последнего искать сетап, и на квалификацию поставить новый комплект резины. Цель квалификации – максимально приблизиться к времени круга, как было 11-12 июня, то есть, в идеале – 1:40.5-1:40.7. Но насколько это реально на «новом» мотоцикле?

Квалификация Гран-При Москвы, Supersport
Квалификация Гран-При Москвы, Supersport

В середине квалификации, к 6-му кругу между отрыв между Антоном Ерёминым и Дмитрием Сединым сократился до 0.2 секунды.

Следующий круг должен был стать решающим. Оба реально ускорились, чтобы установить лучшее время. Ерёмину удался чистый быстрый круг, но Седин уперся в группу медленных пилотов. Круг, который мог войти в 1:40, был испорчен. Тем не менее, Седин в целом задачу выполнил – будет стартовать 2-м в воскресной гонке. Но чистый результат его, конечно, расстроил, несмотря на то, что время круга оказалось на 0.5 секунды лучше, чем у многократного чемпион России в классе Supersport Алексея Иванова, который составит компанию Седину и Ерёмину на первой линии стартовой решетки Гран-При Москвы.

«Мы практически пропустили тренировки, а на сегодняшних (в субботу) пытались заставить мотоцикл рулиться, как хотелось бы мне. Мы пока не нашли оптимальный сетап, можно сказать, что в квалификации я просто собирал данные. Не могу сказать, что мне понравился мой темп, потому что 1:41 – это уже не мое время. Надеюсь, что завтра удастся навязать борьбу. Пока мой темп объективно не тот, который я бы хотел видеть. Но у нас еще есть время до старта гонки».

Результаты квалификации Гран-При Москвы в классе Supersport

Игорь Зорин, VR65 Racing Team, Superstock 1000
Игорь Зорин, VR65 Racing Team, Superstock 1000

VL65 Racing выставит еще двух пилотов на Гран-При Москвы в воскресенье.

Игорь Зорин поедет в классе Superstock 1000, а Максим Каргапольцев в Supersport 300. Для Зорина уикенд складывается прекрасно: он установил персональный рекорд круга на Moscow Raceway, разогнавшись до 1:43.379, и будет стартовать с 4-й линии.

Результаты квалификации Гран-При Москвы в классе Superbike/Superstock-1000

Максим Каргопольцев, VL65 Racing Team, Supersport 300
Максим Каргопольцев, VL65 Racing Team, Supersport 300

Максим также ускорился, но довести квалификацию до прорыва и выполнения задачи – выйти из 2:00 не удалось из-за падения на последней минуте сессии. Пилот и мотоцикл не пострадали, но быстрый круг был испорчен. Каргапольцев будет стартовать со второй линии решетки. Напомню, что класс Supersport 300 (он же «Минимото») теперь также проводится в статусе Чемпионата России.

Максим Каргапольцев: «Тренер дал задание выйти из 2 минут. Нам не хватило всего 0.1. Но я сам доволен результатом. Мне стало лучше ясно, какие моменты мне нужно еще доработать, чтобы ускориться. Как минимум, при такой жаре всё прошло классно: ожидания у меня другие были. Определенно, я доволен».

Важные новости
 
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp