МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
148544
24 августа 2019 в 13:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Чемпионат России по эндуранс 2019: 8 часов и 22 секунды высокого напряжения

Всего 22 секунды разделили претендентов на титул в 8-часовой гонке на выносливость TRD 8H Endurance Cup 2019, состоявшейся 23 августа на Moscow Raceway. А начинался заезд, казалось, совершенно безальтернативно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 августа 2019 - TRD 8H Endurance Cup стал совершенно особенным - отдельным событием в жизни российских мотогонщиков. Это событие уровня Suzuka 8 Hours, только в России. Второй сезон большого эндуранса показал, что эти гонки способны дать даже больше адреналина и эмоций, чем короткие спринтерские заезды на трек-днях и, что немаловажно, в титульных сериях.

Перед стартом: Леонов показывает коллегам систему гидрации в шлеме
Перед стартом: Леонов показывает коллегам систему гидрации в шлеме


Вот почему среди участников Чемпионата вновь оказались сильнейшие команды и пилоты России.

Команда Multimotor - Тимофеев, Поплавский и Минашкин
Команда Multimotor - Тимофеев, Поплавский и Минашкин


Владимир Леонов, Сергей Крапухин, Петр Кожеуров, Дмитрий Седин, Михаил Шумилин, Владимир Стрельник, Александр Васильев и другие известные гонщики вошли в составы разных команд. Но теперь эти команды формируются уже не по принципу «а поедем, покатаемся?», а с целью достижения результата.

SPB Racing Team выставила на гонку звездный состав: Леонов, Стрельник и Жук
SPB Racing Team выставила на гонку звездный состав: Леонов, Стрельник и Жук


Две команды заранее заявили претензии на победу: SPB Racing Team выставила звездный состав из Владимира Леонова, Владимира Стрельника и Виталия Жука, а команда K2 RLS Petronas анонсировала состав из действующих чемпионов по эндуранс - Петра Кожеурова, Михаила Шумилина и Алексея Кожина. Очевидно, что трио Леонов-Стрельник-Жук выглядело чуть сильнее K2, но на деле решала не только скорость, но и другие факторы.

Владимир Леонов, SPB Racing Team
Владимир Леонов, SPB Racing Team


Леонов пересел с Kawasaki, который команда отстраивала весь сезон, на Aprilia. Володя ожидаемо выиграл квалификацию и стартовал с поул-позиции, на этом везение SPB Racing Team закончилось.

Судьба титула оставалась неопределенной буквально до последних минут гонки


За час до финиша команд-претенденток на победу было три: K2 RLS Petronas возглавляла список с отрывом в минуту от преследователей, однако, на последний час гонки колесо в колесо вышли VL65 Racing Team и SPB Racing Team. Преследователи боролись за 2-е место практически весь заезд после серии досадных ошибок, которые, в итоге, и определили исход сражения.

Старт TRD 8H Endurance Cup 2019
Старт TRD 8H Endurance Cup 2019


Владимир Леонов вывел SPB Racing Team вперед на первых минутах. Стратегия команды заключалась в быстром отрыве силами Леонова и Стрельника, но из-за непредвиденного развития ситуации на плечи Виталия Жука легла важная миссия - и дополнительная нагрузка.

...и тут у Владимира Леонова заглох двигатель
...и тут у Владимира Леонова заглох двигатель


Мотоцикл подвел Леонова, так что самому быстрому пилоту России пришлось возвращаться на пит-лейн. Лишний пит-стоп обошелся команде в потерю минуты, которую тут же подобрали конкуренты.

У Дмитрия Седина внезапно почти останавливается двигатель - один круг лишний: бензин кончился!
У Дмитрия Седина внезапно почти останавливается двигатель - один круг лишний: бензин кончился!


Быстрейшим гонщиком VL65 Racing Team в этот день был Дмитрий Седин, но и для него первый час сложился неидеально: Дима проехал не 23, как планировала команда, а 24 - и поплатился за это. На выходе из последнего поворота у него кончился бензин!.. Едва не заглохнув в самом начале стартовой прямой и потеряв темп, он смог доехать круг.

Петр Кожеуров лидирует в гонке Чемпионат России по эндуранс 2019 года
Петр Кожеуров лидирует в гонке Чемпионат России по эндуранс 2019 года


В этот момент вперед и прошел Петр Кожеуров из K2. Казавшееся поначалу шатким лидерство вскоре дало коллективу хорошую фору: задел, созданный Кожеуровым и Шумилиным в первые 3 часа, оказался достаточным, чтобы контролировать ситуацию почти до самого финиша.

Стратегия K2 была просчитана заранее
Стратегия K2 была просчитана заранее


Стратегию в K2 RLS Petronas определили заранее. Действующие чемпионы России, в прошлом году выступавшие за OTTO SBK - Кожеуров, Шумилин и Кожин составили план на гонку, исходя из опыта, полученного в 2018. Кожеуров и Шумилин ехали на результат - так быстро, как только могли на 1000-кубовых мотоциклах. Но и у Алексея Кожина была своя сильная сторона: он ехал на 600-кубовом байке, который позволял делать больше кругов на одном баке. Выход Кожина должен был состояться во второй половине заезда, когда быстрый дуэт уже подустал. План сработал на 100%!

Потеряв время на пит-стопах, SPB Racing Team и VL65 бросились наверстывать упущенное. И надо отдать должное, обе команды превзошли себя. Не только пилоты, сколько технические бригады


В середине гонки у Леонова начались проблемы с двигателем, из-за чего он был вынужден вернуться раньше срока в первую очередь. Гоночный инженер SPB Racing Team Константин Зотов за короткий промежуток времени оценил проблему, основываясь только на данных телеметрии и фидбеке от пилота. Затем, в дело вступили механики, которые совершила невероятное: за неполные 50 минут был разобран Aprilia RSV4, заменены КПП и сцепление, затем мотоцикл был собран и без какого-либо теста отправлен в гонку - и все заработало с первого раза! Все, как на мировом эндурансе!..

Разобрать и собрать новый мотоцикл за 40 минут: это могут только в SPB Racing Team!
Разобрать и собрать новый мотоцикл за 40 минут: это могут только в SPB Racing Team!


Все то время, что шел ремонт, команду на треке представляли по очереди Стрельник и Жук. После, «Ракету» Леонова запустили снова - и он... догнал пилота K2! На 244-й круг гонки Володя вышел лидером и возглавлял заезд, но недолго - пора было делать еще один пит-стоп...

Леонов возвращает лидерство в самом конце своей очереди на 244-м круге
Леонов возвращает лидерство в самом конце своей очереди на 244-м круге


Леонов вернулся в гонку, когда до финиша осталось 20 минут, чтобы попытаться догнать убегающего Шумилина: в тот момент их разделяли минута 17 секунд.

По ходу гонки Владимир Леонов установил три быстрых круга, лучший - 1:37.107 - в самом начале, а затем еще один такой же, уже на финальных 20 минутах. Шумилин шел стабильно, но Леонову удавалось на каждом круге отыгрывать по 4-5 секунд и сократить отставание до минимума. И все же, этого было явно недостаточно...

Артур Коробкин, шеф команды K2: внимание к деталям
Артур Коробкин, шеф команды K2: внимание к деталям


Последней надеждой для SPB Racing Team был подсчет времени, проведенного пилотами K2 в седле мотоцикла. По регламенту, каждый райдер должен провести в гонке не менее 2 часов. Когда пошел 8-й час заезда, Кожеуров и Шумилин уже откатали по 2 часа 40 минут каждый, а Алексею Кожину не хватало 3 минут для соблюдения правил. Но он вышел еще раз в последний час и провел на треке достаточно времени...

Алексей Кожин: только скажите, готов сию минуту выехать!!!
Алексей Кожин: только скажите, готов сию минуту выехать!!!


Обе команды принялись высчитывать хронометраж - достаточно ли? Мнения разделились: в какой-то момент Кожин уже был готов бежать в бокс, чтобы выйти на старт еще раз.

Случись это, и ситуация радикально бы поменялась - соперниками не хватало буквально считанных секунд!

За 10 минут до окончания заезда между боксами K2 и SPB Racing Team - это не более 50 метров - почти искрило, такое было напряжение. Но расчет K2 оказался верным: дополнительный пит-стоп не потребовался - Шумилин проехал свою очередь без остановок, экономя бензин.

Михаил Шумилин, K2 RLS Petronas
Михаил Шумилин, K2 RLS Petronas


Леонов успел подобраться к нему на 22.7 секунды, но... на табло появилась заветная цифра «00:00:00» - и SPB взяла только 2-е место. После финиша Володя выглядел очень расстроенным, хотя команда испытывала в этот момент серьезный эмоциональный подъем - все очень переживали.

Алексей Кожин, Петр Кожеуров и Михаил Шумилин защитили титул чемпиона России по эндуранс, теперь под флагами K2 Racing Team
Алексей Кожин, Петр Кожеуров и Михаил Шумилин защитили титул чемпиона России по эндуранс, теперь под флагами K2 Racing Team


Финиш был очень эмоциональный, поскольку напряжение на пит-воле за минуты до появления клетчатого флага достигло предела. Наверное, трудно передать это ощущение, но перемещаясь между базами SPB и K2, легко можно было почувствовать... легкую ревность, которую испытывала проигравшая сторона, несмотря на улыбки облегчения. В 50 метрах от бокса SPB Racing Team был просто взрыв - искренней радости: это заслуженная, вымученная и трудная победа для K2 Racing Team!!!

Роковая смена пилотов в VL65 Racing Team: Саша Васильев заторопился на выезде с пит-лейна...
Роковая смена пилотов в VL65 Racing Team: Саша Васильев заторопился на выезде с пит-лейна...


VL65 Racing Team проехала гонку отлично и реально претендовала на победу, если бы не резкий старт Александра Васильева, слишком быстрый заезд на пит-стоп Александра Гордийчука, который превысил скорость при въезде с пит-лейна - и команда тут же получила штрафной ride-through (проезд через пит-лейн), который уже пришлось отрабатывать Васильеву. Потерянные на этом 30 секунд определили позицию команды: 3 место с отставанием в круг от K2 и почти на минуту от SPB Racing Team.

Борьба в гонке шла по всему пелетону, а не только за подиум
Борьба в гонке шла по всему пелетону, а не только за подиум


ТОП-5 на финише замкнули «RLS Сборная Санкт-Петербурга», за которую вышли Тулубьев, Семенович и Шатерникова, и новый состав OTTO SBK - Масленников, Столяров и Белоусов.

Дмитрий Белоусов из OTTO SBK убегает от СКАРТИМ
Дмитрий Белоусов из OTTO SBK убегает от СКАРТИМ


Команда СКАРТИМ все 8 часов гонки удерживала 6-ю позицию, стараясь догнать OTTO. Борьба реально шла, что называется «на колесе у соперника». На финише их разделили всего полторы минуты!

Антон Косолапов, СКАРТИМ BMW Motorrad
Антон Косолапов, СКАРТИМ BMW Motorrad


Реальная борьба шла во всем пелетоне: за 4-е и 5-е места, за 7-е и просто за то, чтобы финишировать, сделав нужное количество кругов. Противостояние OTTO и СКАРТИМ заслуживает отдельного внимания.

Сергей Власов, OTTO SBK: доволен своими парнями
Сергей Власов, OTTO SBK: доволен своими парнями


Для начала, OTTO SBK - команда-чемпион 2018 года, и ее руководитель Сергей Власов опытнейший стратег в российском мотоспорте. Состав пилотов в этом сезоне, возможно, не позволял бороться за подиум, но гонку команда провела потрясающе ровно. СКАРТИМ с мая готовилась к этой битве, приняла участие во всех этапах TRD 2H Endurance Cup, регулярно поднималась на подиум. В конце концов, буквально за день до эндуранса были подведены итоги BMW S 1000 RR Cup, в котором пилоты СКАРТИМ - Антон Косолапов и Екатерина Бабенкова вместе поднялись на итоговый подиум, заняв 2-3 места после Дмитрия Белоусова - это было приятной неожиданностью для всего коллектива.

Очень трудная гонка: Антон Соловьев, СКАРТИМ BMW Motorrad
Очень трудная гонка: Антон Соловьев, СКАРТИМ BMW Motorrad


И все же, эндуранс для СКАРТИМ, пилоты которой не являются прорайдерами, а некоторые и вовсе занимаются мотогонками лишь 2-й сезон, это пока еще часть тренировочного процесса. 8-часовая гонка действительно оказалась трудной с физической точки зрения, и сразу стало видно, кто приложил больше усилий при подготовке к Чемпионату, а кому еще есть к чему стремиться!

BPS Байк-Промоушен Спорт не могла пропустить такое событие, как Чемпионат России по эндуранс!
BPS Байк-Промоушен Спорт не могла пропустить такое событие, как Чемпионат России по эндуранс!


Ветераны российского эндуранса - команда BPS Байк Промоушен Спорт выставила в этом году состав из Дмитрия Брыкина, Андрея Ковалева и Александра Прутянова, и этим составом приехала на 7-е место, опередив второй состав OTTO SBK (Овсепян, Дичковский, Зинченко). Список финишировавших замкнула команда Multimotor.

RWT Motorsport выступила в гонке двумя составами, но ни один не дошел до финиша
RWT Motorsport выступила в гонке двумя составами, но ни один не попал в засечку


Только две команды в этот раз заявились в класс 8H Pro: на одном мотоцикле поехали в заезд MDM (Максим Прохватов, Антон Смолин и Дмитрий Махотин), а также RWT Motorsport.

Команда MDM прошла весь сезон TRD 2H Endurance и стала единственной в классе 8H Pro, добравшейся до финиша!
Команда MDM прошла весь сезон TRD 2H Endurance и стала единственной в классе 8H Pro, добравшейся до финиша!


MDM допустили ошибку и, в итоге, должны были быть дисквалифицированы (они забыли пройти последний круг под финишным флагом, вернувшись сразу на пит-лейн), но поскольку они все же добрались до финиша - единственными в этом классе, - Дирекция сделала исключение, вручив Максиму, Антону и Дмитрию заслуженные кубки.

P. S.


Из 12 команд, подавших заявку на участие в TRD 8H Endurance Cup 2019, зачетные круги смогли пройти восемь. Лидеры гонки взяли такой темп, что смогли пройти за 8 часов 277 кругов по Moscow Raceway - на 9 кругов больше, чем в дебютном 2018-м. Это обусловлено не только высокой скоростью SPB Racing Team и K2 RLS Petronas, сколько отсутствием крупных инцидентов в заезде и отсутствием необходимости появления Safety Car‘ов, что демонстрирует возросший уровень чемпионата, команд и всех участников, за что промоутер чемпионата, TrackRaceDays выражает всем огромную благодарность!

Этот 8-часовой заезд прошел просто идеально - все получили большое удовольствие. До встречи в 2020!

Дмитрий Белоусов, OTTO SBK
Дмитрий Белоусов, OTTO SBK


Официальные результаты чемпионата России по командным мотогонкам на выносливость (эндуранс) TRD 8H Endurance Cup 2019:

Результаты Чемпионата России по эндуранс, TRD 8H Endurance Cup 2019, Moscow Raceway
Результаты Чемпионата России по эндуранс, TRD 8H Endurance Cup 2019, Moscow Raceway

Дополнительно: Полные результаты, покруговки и другую информацию можно взять на официальном сайте TrackRaceDays

Важные новости
 
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг

На Токийском Мотосалоне - Tokyo Motorcycle Show 2026 была представлена предсерийная модель скутера Yamaha Tricity 300, оснащенная подушкой безопасности водителя, разработанной компанией Autoliv. Скутер станет серийным в 2027 году и в европейской спецификации подушка станет одной из основных опций. Что это и как она работает?
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX

Резкое повышение градуса в споре за титул чемпиона! Американский Суперкросс 2026: все схватки 12 этапа AMA Supercross 450SX в Сент-Луилсе (St.Loius) от старта до финиша. Гонки и результаты 12-го этапа.
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?

В любой шутке есть только доля шутки, и в случае с заявлениями, опубликованными перед 1 апреля 2026 года, в истории отношений Макса Ферстаппена с Формулой-1 и командой Red Bull Racing F1 действительно наметился грандиозный разлом. Так является ли шуткой его желание перебраться в паддок Мото Гран-При?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?

Рынок MotoGP тронулся! Команда Gresini Racing изучала два принципиально разных предложения и сделала выбор, с каким производителем войти в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 августа 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp