МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2025 - По поступившим в первых числах мая данным, LEMARC Чемпионат России, ранее промоутируемый компанией Yakhnich Motorsport, не состоится либо будет проведен каким-либо иным образом и в ином статусе. Соответственно, ранее анонсированный календарь (2 события) не актуальны. Международное событие - Кубок ШОС пока остается на горизонте,
но никаких официальных подтверждений пока не поступало
Опять же, по предварительной информации, статус Чемпионата России возвращается к серии «МОТОРИНГ», но ранее анонсированный календарь A5Motors Motoring претерпит глобальные изменения.
Ждите следующих анонсов...
Далее следует ранняя версия объединенного календаря, включающего ключевые события: опубликован в январе 2025 года, обновлен 30 марта, признан неактуальным 2 мая 2025 года.
Кубок России по кольцевым мотогонкам
Обычно, как стартовая площадка для вхождения в Чемпионат России, Кубок России разыгрывали перед стартом чемпионата - и это было логично, поскольку участники Кубка получают разряды, которые затем требуются для выхода на старт в чемпионате.
Но в 2025 году Кубок России будет замыкать сезон 30-31 августа на Moscow Raceway.
P.S. В связи с новыми вводными, даты проведения события могут быть поставлены под сомнение. Следите за анонсами. Но пока нет информации о переносе или отмене этого уикенда.
LEMARC чемпионат России
Титульная гоночная серия под эгидой МФР и под управлением Yakhnich Motorsport пройдет в два этапа - 6-8 июня в Игоре и 18-20 июля на Moscow Raceway. По предварительным данным, не состоится вовсе.
Чемпионские титулы будут разыграны в трех классах - «Супербайк», «Суперспорт» и «Минимото» (Суперспорт 300). Формат гонок стал ближе к мировому: в субботу проводится спринтовый заезд на половину дистанции, в воскресенье - главная гонка на полную дистанцию. Но очки начисляются равные, поэтому каждый заезд - решающий.
Напомню, что в Премьер-классе Макар Юрченко в 2024 году забрал все лавры, а вот в «Суперспорт» официально зафиксирована революция - чемпионом стал Антон Федоров из команды Ratchet Motorrika, выступавший на Ducati V2. В «трехсотках» чемпионкой России в тяжелой борьбе с Касаткиным стала Екатерина Колпакова.
A5Motors MOTORING
Хотя чемпионат России дает топовым гонщикам титулы, но главным испытанием для себя они считают многоэтапный «МОТОРИНГ», который в 2025 году пройдет в пять этапов на Moscow Raceway и «Игора-Драйв». Шестой (завершающий сезон) анонсирован, но места и дат пока нет, как и уверенности, что он вообще нужен.
По предварительным данным, МОТОРИНГ вновь будет проводиться в статусе чемпионата России - но это еще не официально
В «МОТОРИНГе» технический регламент предельно близок к чемпионату России, но больше классов и категорий, в которых могут принять участие гонщики, не претендующие на титулы и высокие спортивные разряды МинСпорта РФ.
Ключевые классы - Superbike (SBK), Supersport (SSP) и Supersport 300 (Минимото). Классы поддержки - SBK2, гонки которого проходят вместе с SBK, а также SBK3 - самый массовый "литровый" класс страны.
Королем Российского Супербайка является Макар Юрченко, выступающий за команду SPB Racing Team, но в 2024 году его здорово прижал яркий новобранец команды «СКАРТИМ BMW Motorrad» Артём Мараев. Владимир Леонов не участвовал в сражении из-за травмы руки, которую он получил в первый же день сезона... Антон Ерёмин вновь будет регулярным претендентом на подиум.
В классе Supersport ожидается настоящая буря, поскольку претендентов на титул чемпиона «МОТОРИНГ» - сразу пятеро: Анастасия Белякова получила неожиданный подарок от Антона Федорова и Владислава Гордейчука, которые столкнулись в финальной гонке на Moscow Raceway и выбыли из нее, не заработав очков. Белякова финишировала чемпионкой, хотя на старте гонки больше, чем на 3 место, не рассчитывала, выступая после травмы. Возвращается в строй после травмы Дмитрий Седин, объективно, быстрейший топ-пилот России в классе 600-кубовых мотоциклов, 2-кратный чемпион страны. Не стоит забывать про Александра Иванова, а также о Кирилле Биткове, который в 2024 году действительно боролся за титул чемпиона России. Также, команда Q-Team готовит всем очередной сюрприз в виде еще одного молодого новобранца...
В Supersport 300 действующим чемпионом стал Андрей Чернов из г.Владимир.
Кубок ШОС
Одноэтапное событие, имеющее международный статус (при соблюдении кворума представленности иностранных спортсменов в каждом классе). В 2025 году Кубок будет разыгран 25-27 июля на Moscow Raceway, через неделю после финала LEMARC чемпионата России и перед этапом «МОТОРИНГ» в Игоре, что всех устраивает.
Кубок проводится в трех классах, как и Чемпионат России - «Суперспорт 300», «Суперспорт» и «Супербайк».
Для повышения уровня спортивной борьбы Yakhnich Motorsport обычно приглашает на старт иностранных гонщиков с хорошим послужным списком, в который входит участие в World Superbike, Moto2, MotoGP, чемпионаты Италии, Германии и Испании - ключевые категории мирового кольцевого мотоспорта.
Мотогонки на выносливость (эндуранс)
Судьба, формат и даты проведения этой серии - до сих пор под большим вопросом.
TRACKRACEDAYS
После анонса, что LEMARC забирает даты 18-20 июля, Moscow Raceway никак не комментировал, что ранее на эти дни были назначены трек-дни TRD. Для TRD в этом сезоне осталось совсем немного открытых дат.
Единственный этап, о котором известно на данный момент - 29-31 августа. После объявления о проведении Кубка России стало очевидно, что трек-дни будут предшествовать розыгрышу Кубка. Расписание и пересечение с Кубком, который должен занять целый гоночный день (воскресенье, 31 августа), пока непонятно.
*** Порядок, даты и трассы могут быть изменены организатором без уведомления, МОТОГОНКИ.РУ не несет никакой ответственности за любые накладки и решения организаторов серий. Дата обновления данного календаря - 30.03.2025
Условный календарь Российского Супербайка 2025
СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ НОВОСТЯМИ