МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
15706
23 апреля 2008 в 12:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Официальный релиз Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам 2008

ПРЕСС-РЕЛИЗ

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2008 - 24 мая 2008 года стартует Чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам. Стартует с новым названием и новым организатором.

Место проведения останется прежним – автодром «Москва».

Sportbike Russian 2008 – бренд, придуманный новым организатором Чемпионата, Группой Компаний «Корпоративная Лига» (крупнейшая компания-организатор профессиональных и любительских корпоративных соревнований. Партнеры Лиги - Ассоциация Российских Банков, Российский Союз Промышленников и Предпринимателей, Российский Футбольный Союз и Всероссийская Федерация Волейбола. Проекты Лиги - спартакиады в Москве и Санкт-Петербурге, Кубок СНГ и Кубок России по футболу среди корпораций).

Ильдар Хайруллин, Вице-президент ГК «Корпоративная Лига», организатор:
«Я лично очень люблю шоссейные мотоциклетные гонки. Помню Ходынку – популярность гонок и высокий уровень их организации. За развитием непосредственно Чемпионата наблюдаю с 2003 года – мой товарищ участвует в нем. То есть я был свидетелем гонок и в Дмитрове, и в Питере, и в Москве. А в 2007 году Борис Герелис обратился ко мне с просьбой войти в состав организаторов и помочь вывести Чемпионат на другой уровень - сделать его привлекательным для зрителей, СМИ и спонсоров. Последние годы мне, как зрителю и спонсору, не хватало зрелищности и действия за трибунами. В 2008 я решил, что сделаю это сам.»

Новые задачи Чемпионата – развернуть его лицом к зрителю. Сохранить, увеличить и консолидировать вокруг Чемпионата любительское «кольцевое» мотоциклетное движение – самое массовое на сегодняшний день. Создать стимул для повышения мастерства существующих команд и участников, а также для появления новых путем увеличения призового фонда. Создать грамотную платформу для появления интереса у спонсоров связывать истории своих брендов с новой историей Чемпионата. И, наконец, создать многосоставный «продукт» к моменту появления в России профессиональной трассы.

Новая концепция Чемпионата-2008 – проведение соревнования по формуле фестиваля, так популярной сегодня у зрителей. В рамках каждого этапа – показательные выступления по стантрайдингу (акробатика на мотоцикле), мототриалу, тест-драйвы новых моделей мототехники, музыкальная программа, конкурс Paddock-girls CUP, розыгрыши мототехники, лучшие номера каскадеров.
Для болельщиков планируется установить две дополнительные трибуны на самых интересных и «обзорных» участках трассы. Также, возле основной трибуны предполагается установить большой экран, на котором будет транслироваться гонка – то есть теперь не будет ни одного «невидимого» участка трассы. Появится возможность повторять самые зрелищные моменты.

Александр Нифонтов, Президент Мотоциклетной Федерации России: «Я всегда приветствую и поддерживаю приход новых людей в среду организаторов соревнований. Тем более людей бизнеса с благими намерениями и четкой программой действий. Кольцевые мотогонки – очень популярное и перспективное направление. Именно поэтому, несмотря на отсутствие соответствующей трассы, МФР поддерживает соревнование по этой дисциплине в статусе Чемпионата. Мы даем возможность новой компании и поддерживаем соревнование с новой концепцией и поставленными задачами, соглашаясь, что они правильные.»

Регламент-2008

1 этап – 24 мая
2 этап – 21 июня
3 этап – 12 июля
4 этап – 30 августа

Классы: Superbike (мотоциклы с объемом двигателя от 750 до 1000 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 18 лет) и Supersport (мотоциклы с объемом двигателя от 400 до 750 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 16 лет).
В рамках Чемпионата пройдет Кубок России. Классы мотоциклов: Superstock 1000 (мотоциклы с объемом двигателя от 750 до 1000 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 18 лет), Superstock 600 (мотоциклы с объемом двигателя от 400 до 750 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 16 лет), Supersport 400 (мотоциклы с объемом двигателя от 125 до 400 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 14 лет). Отдельный зачет для девушек.

На треке изменены конфигурации двух связок поворотов, что увеличит общую скорость гонщиков на трассе и повысит безопасность пилотов.

Автодром «Москва»
Длина - 3 275 метров, максимальная ширина - 12 метров, минимальная ширина - 9 метров, количество гонщиков на старте - до 35, покрытие – асфальт, последняя замена покрытия – май-2006.

История Чемпионата

Первый Чемпионат Советского Союза по шоссейно-кольцевым мотогонкам состоялся в 1948 году. Советские спортсмены постоянно участвовали в международных соревнованиях, а в 1964 году Николай Севостьянов стал бронзовым призером этапа Чемпионата Мира в классе 350 куб.см – это достижение и по сей день считается наивысшим за всю историю кольцевых гонок в нашей стране. Однако после распада СССР, в связи со сложной экономической обстановкой в стране, соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам проводиться перестали. Профессиональные спортсмены и любители больше не имели возможности тренироваться и участвовать в соревнованиях. Соответственно, зрительский интерес к кольцевым гонкам постепенно угасал, спортсмены переходили в другие дисциплины мотоспорта. Так продолжалось до 1998 года, когда впервые после распада Советского Союза состоялась «гонка поддержки», которая была проведена совместно с автомобильными соревнованиями. Интерес к этому мероприятию превысил все ожидания, и тогда стало совершенно ясно – России необходимы официальные соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам. Уже на следующий год, Александр Нифонтов и Борис Герелис на Ходынском поле провели первый Кубок России. В 2000 году - первый Чемпионат России, причем количество участников, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось в два раза. С 2001 года Чемпионат России проводится ежегодно. В среднем каждый этап собирает по 3000 зрителей.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-центр Sportbike Russian к Артему Магидовичу (руководитель) по адресу Artem@sharks-sport.ru и Светлане Рыловой Svetlana@sharks-sport.ru

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии