МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16260
23 апреля 2008 в 12:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Официальный релиз Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам 2008

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2008 - 24 мая 2008 года стартует Чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам. Стартует с новым названием и новым организатором.

Место проведения останется прежним – автодром «Москва».

Sportbike Russian 2008 – бренд, придуманный новым организатором Чемпионата, Группой Компаний «Корпоративная Лига» (крупнейшая компания-организатор профессиональных и любительских корпоративных соревнований. Партнеры Лиги - Ассоциация Российских Банков, Российский Союз Промышленников и Предпринимателей, Российский Футбольный Союз и Всероссийская Федерация Волейбола. Проекты Лиги - спартакиады в Москве и Санкт-Петербурге, Кубок СНГ и Кубок России по футболу среди корпораций).

Ильдар Хайруллин, Вице-президент ГК «Корпоративная Лига», организатор:
«Я лично очень люблю шоссейные мотоциклетные гонки. Помню Ходынку – популярность гонок и высокий уровень их организации. За развитием непосредственно Чемпионата наблюдаю с 2003 года – мой товарищ участвует в нем. То есть я был свидетелем гонок и в Дмитрове, и в Питере, и в Москве. А в 2007 году Борис Герелис обратился ко мне с просьбой войти в состав организаторов и помочь вывести Чемпионат на другой уровень - сделать его привлекательным для зрителей, СМИ и спонсоров. Последние годы мне, как зрителю и спонсору, не хватало зрелищности и действия за трибунами. В 2008 я решил, что сделаю это сам.»

Новые задачи Чемпионата – развернуть его лицом к зрителю. Сохранить, увеличить и консолидировать вокруг Чемпионата любительское «кольцевое» мотоциклетное движение – самое массовое на сегодняшний день. Создать стимул для повышения мастерства существующих команд и участников, а также для появления новых путем увеличения призового фонда. Создать грамотную платформу для появления интереса у спонсоров связывать истории своих брендов с новой историей Чемпионата. И, наконец, создать многосоставный «продукт» к моменту появления в России профессиональной трассы.

Новая концепция Чемпионата-2008 – проведение соревнования по формуле фестиваля, так популярной сегодня у зрителей. В рамках каждого этапа – показательные выступления по стантрайдингу (акробатика на мотоцикле), мототриалу, тест-драйвы новых моделей мототехники, музыкальная программа, конкурс Paddock-girls CUP, розыгрыши мототехники, лучшие номера каскадеров.
Для болельщиков планируется установить две дополнительные трибуны на самых интересных и «обзорных» участках трассы. Также, возле основной трибуны предполагается установить большой экран, на котором будет транслироваться гонка – то есть теперь не будет ни одного «невидимого» участка трассы. Появится возможность повторять самые зрелищные моменты.

Александр Нифонтов, Президент Мотоциклетной Федерации России: «Я всегда приветствую и поддерживаю приход новых людей в среду организаторов соревнований. Тем более людей бизнеса с благими намерениями и четкой программой действий. Кольцевые мотогонки – очень популярное и перспективное направление. Именно поэтому, несмотря на отсутствие соответствующей трассы, МФР поддерживает соревнование по этой дисциплине в статусе Чемпионата. Мы даем возможность новой компании и поддерживаем соревнование с новой концепцией и поставленными задачами, соглашаясь, что они правильные.»

Регламент-2008

1 этап – 24 мая
2 этап – 21 июня
3 этап – 12 июля
4 этап – 30 августа

Классы: Superbike (мотоциклы с объемом двигателя от 750 до 1000 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 18 лет) и Supersport (мотоциклы с объемом двигателя от 400 до 750 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 16 лет).
В рамках Чемпионата пройдет Кубок России. Классы мотоциклов: Superstock 1000 (мотоциклы с объемом двигателя от 750 до 1000 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 18 лет), Superstock 600 (мотоциклы с объемом двигателя от 400 до 750 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 16 лет), Supersport 400 (мотоциклы с объемом двигателя от 125 до 400 куб.см, к участию допускаются спортсмены от 14 лет). Отдельный зачет для девушек.

На треке изменены конфигурации двух связок поворотов, что увеличит общую скорость гонщиков на трассе и повысит безопасность пилотов.

Автодром «Москва»
Длина - 3 275 метров, максимальная ширина - 12 метров, минимальная ширина - 9 метров, количество гонщиков на старте - до 35, покрытие – асфальт, последняя замена покрытия – май-2006.

История Чемпионата

Первый Чемпионат Советского Союза по шоссейно-кольцевым мотогонкам состоялся в 1948 году. Советские спортсмены постоянно участвовали в международных соревнованиях, а в 1964 году Николай Севостьянов стал бронзовым призером этапа Чемпионата Мира в классе 350 куб.см – это достижение и по сей день считается наивысшим за всю историю кольцевых гонок в нашей стране. Однако после распада СССР, в связи со сложной экономической обстановкой в стране, соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам проводиться перестали. Профессиональные спортсмены и любители больше не имели возможности тренироваться и участвовать в соревнованиях. Соответственно, зрительский интерес к кольцевым гонкам постепенно угасал, спортсмены переходили в другие дисциплины мотоспорта. Так продолжалось до 1998 года, когда впервые после распада Советского Союза состоялась «гонка поддержки», которая была проведена совместно с автомобильными соревнованиями. Интерес к этому мероприятию превысил все ожидания, и тогда стало совершенно ясно – России необходимы официальные соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам. Уже на следующий год, Александр Нифонтов и Борис Герелис на Ходынском поле провели первый Кубок России. В 2000 году - первый Чемпионат России, причем количество участников, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось в два раза. С 2001 года Чемпионат России проводится ежегодно. В среднем каждый этап собирает по 3000 зрителей.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-центр Sportbike Russian к Артему Магидовичу (руководитель) по адресу Artem@sharks-sport.ru и Светлане Рыловой Svetlana@sharks-sport.ru

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp