МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
86229
22 апреля 2025 в 10:44
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 апреля 2025 - Класс Supersport 300, созданный в 2018 году консорциумом производителей (Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki и KTM), стал идеальной стартовой площадкой для начинающих спортсменов. На протяжении шести лет категория Supersport 300 регулярно давала пополнение для старших классов национальных чемпионатов Италии, Испании, Центральной и Западной Европы, вокруг этого класса появилась масса кубковых серий, включая ADAC Junior Cup Powered by KTM, с победы в котором в 2018 году началась международная карьера пилота программы Yakhnich Q-Team Junior Артёма Мараева, а также яркая национальная карьера его напарника Александра Васильева.

Но рынок не стоит на месте, и к 2023 году сформировался новый тренд, полностью изменивший устоявшуюся в 2000-х картину гоночной классификации: место 300-кубовых мотоциклов должны занять более совершенные в техническом плане, выносливые, но такие же доступные машины класса 700 куб.см. Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) после двух лет мониторинга рынка решила взять за основу нового класса Yamaha YZF-R7 с рядным 2-цилиндровым мотором 689 куб.см. мощностью 73 л.с. Новый класс будет открытым для производителей. Первыми претендентами на вступление в него, кроме Yamaha, стали Aprilia и Triumph, уже выпустившие по мотоциклу аналогичной категории. В европейских сериях с 2025 года открыты либо монокубки, либо открытые классы для обкатки технического регламента нового класса. В 2026 году категория станет мировой и полностью заместит класс «300».

Zontes ZT703RR
Zontes ZT703RR

Zontes, производитель мотоциклов группы Guangdong Tayo Motorcycle Technology Co., Ltd. с более чем 20-летней историей представил спортивный мотоцикл нового класса одним из первых на международном рынке. Компания создала оригинальный 3-цилиндровый двигатель объемом 699 куб.см. мощностью 102 л.с., способный разогнать спортбайк Zontes ZT703RR до 250 км/ч. Мотоцикл комплектуется усиленной алюминиевой рамой, подвесками итальянской компании Marzocchi и тормозной системой J.Juan стандартных для класса Supersport размеров, что позволяет легко конфигурировать мотоцикл для разных целей, в том числе, для трека.

Мотоцикл был представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2024 и поступил в российские мотосалоны весной 2025 года.

Команда QTM Motorsport решила принять вызов и войти в программу разработки Zontes ZR703RR. Целью является создание базовой комплектации, которую можно будет тиражировать «под ключ» в бюджете, не превышающем сегодняшние «трехсотки».

Иван Купченко, директор QTM Motorsport:

«Новый класс стал продолжением популярного в Америке и Британии явления «Super Twin», где дорожные мотоциклы типа Suzuki SV650 ставят на гоночные подвески, одевают в пластик и выходят на старт – решетка всегда полная! Там высочайшая конкуренция, зрелищные гонки и масса кайфа, поскольку это еще и очень доступный вид гонок. Много лет японские и европейские производители не делали мотоциклов такого класса, но рынок изменил их мнение, и теперь каждый стремится создать собственный мотоцикл с 2- или 3-цилиндровым мотором в категорию «700».

«Поскольку представительств японских и европейских производителей в России сейчас нет, а российские чемпионаты активно растут, мы стали искать партнера, который мог бы предоставить хороший продукт с качественной поддержкой, в наличии и доступный. Благодаря усилиям «Роллинг Мото», такой мотоцикл на российском рынке теперь есть».

«Zontes одним из первых представил мотоцикл, который по своей спецификации может прекрасно вписаться в новую концепцию класса «700». А насколько конкурентоспособным он будет, нам и предстоит выяснить!»

«У QTM Motorsport есть огромный опыт участия в разных гоночных сериях, включая монокубки в Европе, есть с чем сравнивать. К тому же, команда уже более трех лет ведет собственную разработку супербайков Suzuki GSX-R1000 в рамках чемпионата России и серии «Моторинг», в чем добилась большого прогресса, и это подтверждается результатами гонок. Петр Кожеуров и Мария Медведева, наши титулованные спортсмены с многолетним опытом участия в международных соревнованиях будут вести наш совместный проект с Zontes. Их опыт и экспертиза очень важны, как для команды, так и для производителя».

QTM Motorsport начинает эту увлекательную историю и приглашает присоединиться всех увлеченных мотоспортом: следите за новостями на официальном сайте команды, а также в регулярных публикациях на страницах в соц.сетях!

Информационным партнером проекта стало издание «МОТОГОНКИ.РУ», которое также на протяжении всего сезона будет вести параллельное и независимое исследование мотоциклов Zontes.

Официальный сайт QTM Motorsport: https://qtmmotorsport.ru
Менеджер команды: Иван Купченко +7 (906) 7530325
Пресс-менеджер: Кирилл Чернышев + 7 (926) 7546050
По вопросам предоставления пресс-материалов обращайтесь по email: turtle@motogonki.ru

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года

Чемпионата мира по Мото Гран-При 2027 года стартует 5 марта в Таиланде, на Chang International Circuit, а за неделю до этого «бродячий цирк» MotoGP отправится в Бразилию, где состоится официальная презентация нового сезона.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP

Гонка Moto2 за Большим Призом Британии в минувшее воскресенье войдет в историю как самая напряженная, полная событий, обгонов и атак, вероятно, за целое десятилетие: шесть претендентов было на победу в заезде с первого круга и почти до самого финиша. Мануэль Гонсалес всё рассчитал, чтобы забрать победу... вот только он ошибся на один круг! И это полностью перевернуло всю ситуацию в следующие полторы минуты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp