МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
84681
22 апреля 2025 в 10:44
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.

МОТОГОНКИ.РУ, 22 апреля 2025 - Класс Supersport 300, созданный в 2018 году консорциумом производителей (Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki и KTM), стал идеальной стартовой площадкой для начинающих спортсменов. На протяжении шести лет категория Supersport 300 регулярно давала пополнение для старших классов национальных чемпионатов Италии, Испании, Центральной и Западной Европы, вокруг этого класса появилась масса кубковых серий, включая ADAC Junior Cup Powered by KTM, с победы в котором в 2018 году началась международная карьера пилота программы Yakhnich Q-Team Junior Артёма Мараева, а также яркая национальная карьера его напарника Александра Васильева.

Но рынок не стоит на месте, и к 2023 году сформировался новый тренд, полностью изменивший устоявшуюся в 2000-х картину гоночной классификации: место 300-кубовых мотоциклов должны занять более совершенные в техническом плане, выносливые, но такие же доступные машины класса 700 куб.см. Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) после двух лет мониторинга рынка решила взять за основу нового класса Yamaha YZF-R7 с рядным 2-цилиндровым мотором 689 куб.см. мощностью 73 л.с. Новый класс будет открытым для производителей. Первыми претендентами на вступление в него, кроме Yamaha, стали Aprilia и Triumph, уже выпустившие по мотоциклу аналогичной категории. В европейских сериях с 2025 года открыты либо монокубки, либо открытые классы для обкатки технического регламента нового класса. В 2026 году категория станет мировой и полностью заместит класс «300».

Zontes ZT703RR
Zontes ZT703RR

Zontes, производитель мотоциклов группы Guangdong Tayo Motorcycle Technology Co., Ltd. с более чем 20-летней историей представил спортивный мотоцикл нового класса одним из первых на международном рынке. Компания создала оригинальный 3-цилиндровый двигатель объемом 699 куб.см. мощностью 102 л.с., способный разогнать спортбайк Zontes ZT703RR до 250 км/ч. Мотоцикл комплектуется усиленной алюминиевой рамой, подвесками итальянской компании Marzocchi и тормозной системой J.Juan стандартных для класса Supersport размеров, что позволяет легко конфигурировать мотоцикл для разных целей, в том числе, для трека.

Мотоцикл был представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2024 и поступил в российские мотосалоны весной 2025 года.

Команда QTM Motorsport решила принять вызов и войти в программу разработки Zontes ZR703RR. Целью является создание базовой комплектации, которую можно будет тиражировать «под ключ» в бюджете, не превышающем сегодняшние «трехсотки».

Иван Купченко, директор QTM Motorsport:

«Новый класс стал продолжением популярного в Америке и Британии явления «Super Twin», где дорожные мотоциклы типа Suzuki SV650 ставят на гоночные подвески, одевают в пластик и выходят на старт – решетка всегда полная! Там высочайшая конкуренция, зрелищные гонки и масса кайфа, поскольку это еще и очень доступный вид гонок. Много лет японские и европейские производители не делали мотоциклов такого класса, но рынок изменил их мнение, и теперь каждый стремится создать собственный мотоцикл с 2- или 3-цилиндровым мотором в категорию «700».

«Поскольку представительств японских и европейских производителей в России сейчас нет, а российские чемпионаты активно растут, мы стали искать партнера, который мог бы предоставить хороший продукт с качественной поддержкой, в наличии и доступный. Благодаря усилиям «Роллинг Мото», такой мотоцикл на российском рынке теперь есть».

«Zontes одним из первых представил мотоцикл, который по своей спецификации может прекрасно вписаться в новую концепцию класса «700». А насколько конкурентоспособным он будет, нам и предстоит выяснить!»

«У QTM Motorsport есть огромный опыт участия в разных гоночных сериях, включая монокубки в Европе, есть с чем сравнивать. К тому же, команда уже более трех лет ведет собственную разработку супербайков Suzuki GSX-R1000 в рамках чемпионата России и серии «Моторинг», в чем добилась большого прогресса, и это подтверждается результатами гонок. Петр Кожеуров и Мария Медведева, наши титулованные спортсмены с многолетним опытом участия в международных соревнованиях будут вести наш совместный проект с Zontes. Их опыт и экспертиза очень важны, как для команды, так и для производителя».

QTM Motorsport начинает эту увлекательную историю и приглашает присоединиться всех увлеченных мотоспортом: следите за новостями на официальном сайте команды, а также в регулярных публикациях на страницах в соц.сетях!

Информационным партнером проекта стало издание «МОТОГОНКИ.РУ», которое также на протяжении всего сезона будет вести параллельное и независимое исследование мотоциклов Zontes.

Официальный сайт QTM Motorsport: https://qtmmotorsport.ru
Менеджер команды: Иван Купченко +7 (906) 7530325
Пресс-менеджер: Кирилл Чернышев + 7 (926) 7546050
По вопросам предоставления пресс-материалов обращайтесь по email: turtle@motogonki.ru

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете

В эти выходные в чешском Локете проходит 14-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2. График насыщенный, поскольку в рамках Гран-При Чехии также состоятся финалы юниорского чемпионата Европы EMX65 и EMX85, два заключительных этапа MXE, а также этап чемпионата Европы EMX2t. Онлайн-хронометраж и расписание.
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты

Первая квалификация World Superbike в истории новой венгерской трассы Balaton Park превратилась в суперспринт всего на 2 круга после большой аварии Тито Рабата за считанные минуты до клетчатого флага. Результаты квалификации Superpole HungariaWorldSBK.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро

Пока все следили за MotoGP и Супербайком, в Италии произошла революция. Владельцы всемирно известного бренда производителя мотоэкипировки DAINESE были вынуждены продать компанию буквально за 1 евро из-за фактической ситуации банкротства. Сделка прошла тихо и без лишних публикаций в СМИ. Кто же стал новым владельцем?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.76 МЛН
годовая
аудитория
917920
посетителей
в месяц
63102
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island