МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
85158
22 апреля 2025 в 10:44
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.

МОТОГОНКИ.РУ, 22 апреля 2025 - Класс Supersport 300, созданный в 2018 году консорциумом производителей (Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki и KTM), стал идеальной стартовой площадкой для начинающих спортсменов. На протяжении шести лет категория Supersport 300 регулярно давала пополнение для старших классов национальных чемпионатов Италии, Испании, Центральной и Западной Европы, вокруг этого класса появилась масса кубковых серий, включая ADAC Junior Cup Powered by KTM, с победы в котором в 2018 году началась международная карьера пилота программы Yakhnich Q-Team Junior Артёма Мараева, а также яркая национальная карьера его напарника Александра Васильева.

Но рынок не стоит на месте, и к 2023 году сформировался новый тренд, полностью изменивший устоявшуюся в 2000-х картину гоночной классификации: место 300-кубовых мотоциклов должны занять более совершенные в техническом плане, выносливые, но такие же доступные машины класса 700 куб.см. Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) после двух лет мониторинга рынка решила взять за основу нового класса Yamaha YZF-R7 с рядным 2-цилиндровым мотором 689 куб.см. мощностью 73 л.с. Новый класс будет открытым для производителей. Первыми претендентами на вступление в него, кроме Yamaha, стали Aprilia и Triumph, уже выпустившие по мотоциклу аналогичной категории. В европейских сериях с 2025 года открыты либо монокубки, либо открытые классы для обкатки технического регламента нового класса. В 2026 году категория станет мировой и полностью заместит класс «300».

Zontes ZT703RR
Zontes ZT703RR

Zontes, производитель мотоциклов группы Guangdong Tayo Motorcycle Technology Co., Ltd. с более чем 20-летней историей представил спортивный мотоцикл нового класса одним из первых на международном рынке. Компания создала оригинальный 3-цилиндровый двигатель объемом 699 куб.см. мощностью 102 л.с., способный разогнать спортбайк Zontes ZT703RR до 250 км/ч. Мотоцикл комплектуется усиленной алюминиевой рамой, подвесками итальянской компании Marzocchi и тормозной системой J.Juan стандартных для класса Supersport размеров, что позволяет легко конфигурировать мотоцикл для разных целей, в том числе, для трека.

Мотоцикл был представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2024 и поступил в российские мотосалоны весной 2025 года.

Команда QTM Motorsport решила принять вызов и войти в программу разработки Zontes ZR703RR. Целью является создание базовой комплектации, которую можно будет тиражировать «под ключ» в бюджете, не превышающем сегодняшние «трехсотки».

Иван Купченко, директор QTM Motorsport:

«Новый класс стал продолжением популярного в Америке и Британии явления «Super Twin», где дорожные мотоциклы типа Suzuki SV650 ставят на гоночные подвески, одевают в пластик и выходят на старт – решетка всегда полная! Там высочайшая конкуренция, зрелищные гонки и масса кайфа, поскольку это еще и очень доступный вид гонок. Много лет японские и европейские производители не делали мотоциклов такого класса, но рынок изменил их мнение, и теперь каждый стремится создать собственный мотоцикл с 2- или 3-цилиндровым мотором в категорию «700».

«Поскольку представительств японских и европейских производителей в России сейчас нет, а российские чемпионаты активно растут, мы стали искать партнера, который мог бы предоставить хороший продукт с качественной поддержкой, в наличии и доступный. Благодаря усилиям «Роллинг Мото», такой мотоцикл на российском рынке теперь есть».

«Zontes одним из первых представил мотоцикл, который по своей спецификации может прекрасно вписаться в новую концепцию класса «700». А насколько конкурентоспособным он будет, нам и предстоит выяснить!»

«У QTM Motorsport есть огромный опыт участия в разных гоночных сериях, включая монокубки в Европе, есть с чем сравнивать. К тому же, команда уже более трех лет ведет собственную разработку супербайков Suzuki GSX-R1000 в рамках чемпионата России и серии «Моторинг», в чем добилась большого прогресса, и это подтверждается результатами гонок. Петр Кожеуров и Мария Медведева, наши титулованные спортсмены с многолетним опытом участия в международных соревнованиях будут вести наш совместный проект с Zontes. Их опыт и экспертиза очень важны, как для команды, так и для производителя».

QTM Motorsport начинает эту увлекательную историю и приглашает присоединиться всех увлеченных мотоспортом: следите за новостями на официальном сайте команды, а также в регулярных публикациях на страницах в соц.сетях!

Информационным партнером проекта стало издание «МОТОГОНКИ.РУ», которое также на протяжении всего сезона будет вести параллельное и независимое исследование мотоциклов Zontes.

Официальный сайт QTM Motorsport: https://qtmmotorsport.ru
Менеджер команды: Иван Купченко +7 (906) 7530325
Пресс-менеджер: Кирилл Чернышев + 7 (926) 7546050
По вопросам предоставления пресс-материалов обращайтесь по email: turtle@motogonki.ru

Важные новости
 
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии

Солнце вновь ушло за облака, и произошло это незадолго до старта финальной спринтовой гонки MotoGP 2025 года: на стартовой решетке вновь засуетились механики и инженеры Michelin - выбор покрышек для гонки, которая вдруг должна была пройти при температуре асфальта на 6 градусов ниже вчерашних показателей, осложнил всё!
Финал MotoGP 2025: Марко Беццекки - Aprilia в субботнем спринте подвел Ride Height Device
Финал MotoGP 2025: Марко Беццекки - Aprilia в субботнем спринте подвел Ride Height Device

Заводская команда Aprilia Racing раскрыла причину проблем Марко Беццекки на старте субботней спринтовой гонки MotoGP в Валенсии: в очередной раз на результате пилота сказалась некорректная работа гаджета занижения подвески... Проблема произошла на самом старте, из-за этого Бец, стартовавший с поул-позиции, незамедлительно потерял 5 позиций. Вот, что он рассказал уже после гонки, когда инженеры Aprilia вскрыли мотоцикл.
Дружеский боулинг в Валенсии поможет Honda сохранить концессии в следующем сезоне MotoGP
Дружеский боулинг в Валенсии поможет Honda сохранить концессии в следующем сезоне MotoGP

«Дружеский боулинг» Жоана Мира и Луки Марини в субботнем спринте Гран-При Валенсии имел последствия. Негативные или... позитивные, это еще как посмотреть! Но похоже, что Honda не удастся набрать 19 очков для выхода из «группы отстающих» в концессионной системе и сохранить все преференции для тестов и разработки в MotoGP 2026
Решающий момент: квалификация ГП Валенсии Moto2 - Гонсалес на две линии выше Морейры
Решающий момент: квалификация ГП Валенсии Moto2 - Гонсалес на две линии выше Морейры

Дани Ольгадо из CFMoto Aspar Racing стартует в финальной гонке Moto2 сезона 2025 года с поул-позиции и имеет хорошие шансы на Гран-При Валенсии, но всё внимание будет приковано к тому, как проедут гонку два претендента на титул - Диого Морейра квалифицировался значительно ниже своего соперника Ману Гонсалеса. Хватит ли ему этого для победы?
Трансляция - спринт ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - спринт ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный спринт сезона MotoGP 2025 года, 22 этап - Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Tissot Sprint Race #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 17:00 по Москве
Марк Маркес забирает всё: в Валенсию за новым BMW и Самым Большим Призом в карьере MotoGP
Марк Маркес забирает всё: в Валенсию за новым BMW и Самым Большим Призом в карьере MotoGP

Участие Марка Маркеса в тестах IRTA MotoGP 2025/26 года, которые последуют за Гран-При Валенсии, в целом, прояснено: он будет в боксе заводской команды, но не выйдет на трек - будет наблюдать. В статусе наблюдателя чемпион MotoGP 2025 года провел всю субботу: «еще в понедельник у меня был опекун, потому что правая рука была заблокирована», с улыбкой говорит Марк.
Беццекки стартует с поула в финальной гонке MotoGP 2025 года, а Алекс почти догнал Марка
Беццекки стартует с поула в финальной гонке MotoGP 2025 года, а Алекс почти догнал Марка

Всего 8 очков не хватило Алексу Маркесу, чтобы догнать своего брата Марка в BMW M Award чемпионата MotoGP 2025 года: Алекс стартует с заглавной линии вместе с победителем финальной квалификации сезона Марко Беццекки из Aprilia Racing. А где оказался Педро Акоста? Результаты квалификации Гран-При Валенсии.
Вся гонка Мотоциклетного Гран-При Макао - Motorcycle MacauGP 2025 от квалификации до финиша
Вся гонка Мотоциклетного Гран-При Макао - Motorcycle MacauGP 2025 от квалификации до финиша

Ежегодная уличная гонка MacauGP, 57-я в истории официально разыгрываемого Мотоциклетного Гран-При Макао, состоялась, когда Москву заносило первым снегом, утром в субботу. Смотрите весь заезд - от квалификации до финиша и результаты.
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
MotoGP 2025: Все чемпионы Мото Гран-При вернулись в паддок Гран-При Валенсии
MotoGP 2025: Все чемпионы Мото Гран-При вернулись в паддок Гран-При Валенсии

Теперь все в сборе! Марк Маркес прибыл на Ricardo Tormo Circuit вечером пятницы, чтобы принять участие в награждении BMW M Awards, а новый чемпион Moto3 Хосе Антонио Руэда порадовал публику появлением в боксе Red Bull KTM Ajo после всего, что с ним произошло в Сепанге... всего через 3 недели! Наконец, прошлогодний чемпион MotoGP Хорхе Мартин продолжил уикенд Гран-При Валенсии в "тестовом" режиме. Осталось назвать чемпиона Moto2.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
625640
посетителей
в месяц
24742
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island