МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
20235
21 июня 2008 в 23:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: самая гонка дня - класс STK-600, 34 пилота на старте!

Подиум в классе STK-600 поделили Москва, Наро-Фоминск и Казань. Победители - Игорь Триф, Кирилл Мишин и Сергей Галкин - поздравляем!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июня 2008 - Впервые класс STK-600 ехал в монопольном формате, то есть отдельно от других. Места на стартовой решетке заняли 34 пилота самого различного уровня. Квалификация четко определила места потенциальных лидеров заезда. На поул-позишне расположился москвич Игорь Триф, вторую позицию занял Антон Милов, а третью питерский гонщик Вячеслав Ходырев. Со второй линии стартовали Евгений Клеандров из команды Forspeed Honda Racing, Валерий Юрченко и Кирилл Мишин.

Все складывалось неплохо до третьего круга. Первый сход произошел по не совсем понятным причинам: сразу после медленной шпильке в самом середине трассы технические проблемы возникли у дебютантки Кубка России Мори Теловой из Санкт Петербурга. Для девушки сход в первой же гонке стал серьезным испытанием. Сказалось напряжение во время ожидания старта, сам старт в самом многочисленном классе, первые круги, которые Моря откатала на хорошем среднем уровне, не уступая постоянным участникам Кубка ...

Падение Шешукова ... второго падения никто не ожидал!

Пятый круг разрушил все планы одного из фаворитов класса STK-600 Вячеслава Ходырева. В самом конце самой длинной прямой АДМ "Москва" не справляется с управлением Иван Шешуков. Его байк при торможении подбрасывает в воздух и швыряет об асфальт. Иван кубарем летит в песчаную ловушку, а мотоцикл отправляется по сложной траектории вдоль трассы. Через несколько метров он догоняет ничего не подозревающего Вячеслава, уже заложившего глубокий скоростной поворот и выбивает из-под него мотоцикл. Гонка закончена для обоих пилотов. Уже после заезда, в паддоках "Мотоакадемии", куда был доставлен разбитый в хлам Yamaha R6 Шешукова, прозвучали буквально следующие слова: "Вообще в мясо! Это как же можно было так убраться??" К счастью для Вячеслава, падение прошло для него более-менее благополучно, без травм. А вот Ивану пришлось закусить губу и потерпеть несколько минут, пока врач обрабатывал раны йодом.

Попытка вернуть байк на трассу не удалась - Ходырев вне игры

"Для меня сезон кажется закончился," - констатировал сей печальный факт Шешуков, - "Не знаю, как это могло произойти. При торможении зад мотоцикла подкинуло в воздух, я просто слетел и что называется "мордой об асфальт" ... байк сильно пострадал, долго восстанавливать."

Не дали борьбу показать...

Вячеслав был не так многословен: "Не дали борьбу показать! Все, он меня просто снес ... ничего я тут не мог поделать," - сказал он вернувшись на пит-лейн.

Вообще в мясо! Это как же надо было разложиться?..

Тем временем, на трассе началась борьба за подиум. Лидером заезда попрежнему оставался Игорь Триф. Его преследовал Мишин, а после схода Ходырева, в тройку лидеров вошел и победитель первого этапа Сергей Галкин из Казани. В таком составе они и пересекли финишную черту.

Евгений Клеандров борется за место в тройке лидеров

Стартовавший с четвертой позиции Евгений Клеандров в итоге финишировал девятым. Такой откат Евгений объясняет непонятной ситуацией на шестом круге, после столкновения Шешукова и Ходырева: на трассе появилась карета "скорой помощи", она проследовала к месту падения под желтыми флагами, что вобщем-то само по себе является нонсенсом. Приняв ситуацию за остановку гонки (хотя красных флагов или автомобилей безопасности на треке не было), Евгений сбавил темп, а когда выкатился на стартовую прямую, там в руках судьи уже был флаг зеленый (обгоны разрешены, гонка продолжается). В этот момент Евгения обошли несколько соперников, достать которых за оставшееся время не удалось.

Вообще, ситуация с обгонами под желтыми флагами оставляет желать лучшего. Практически каждый участник Кубка России (да и Чемпионата, если быть честными до конца!) считает своим долгом продолжать гонку в прежнем темпе, совершая рискованные обгоны в шпильках и на прямиках при желтых, красных и любых других флагах. Так что результаты сегодняшних гонок еще будут рассмотрены комиссией МФР по ШКГ, а окончательные результаты мы сможем увидеть лишь во вторник-среду будущей недели.

К сожалению, по различным причинам клетчатый флаг не смогли увидеть еще два пилота - представитель братской Белорусси Дмитрий Лисин и Алексей Карпов.

Десятку лидеров 2 этапа в классе STK-600 составили также: Роман Устенко, Антон Милов, Евгений Филимонов, Олег Пигарев, Владимир Николаев и Игорь Коваловский.

Игорь Триф, RWT Motorsport

"Я хотел бы поблагодарить свою команду RWT Motorsport, и конечно своего сенсея Сергея Крапухина, без него победа эта не была бы возможной. Гонка была действительно интересной, сегодня отличная погода, очень тепло, практически не было ветра - идеальные условия. Поэтому мы с самого начала так интересно и жестко боролись, я даже не оборачивался назад во время гонки. Спасибо огромное, супер-гонка!" - сказал Игорь Триф на пресс-конференции.

Сергей Галкин, финишировавший на подиуме во второй гонке подряд, признал, что заезд под палящим был для него не таким простым:

"Гонка сложилась для меня тяжелая, не привык к новой резине на горячем покрытии, мало тренировался. Потом пошло вроде нормально, и упали быстрые пилоты, я поехал еще быстрее, чтобы добраться до финиша. Потому что видел, что можно было приехать на подиум. Мог еще побороться, но второе место профукал."

Сергей Галкин пытается пройти Алексея Битнева, который уже отстает на круг

А потом добавил пару "добрых слов" в адрес маршалов на трассе:

"Судейству хотел бы порекомендовать работать активней синими флагами, когда едут медленные. Дошло до того, что я ехал за человеком, он просто затормозил передо мной, в итоге я в него влетел, в заднее колесо. Не знаю, видели судьи меня или нет... Хотелось бы сделать такую ремарку: когда ты едешь быстро, хочешь ехать только вперед, и когда перед тобой медленные пилоты, хочется чтобы все это деликатней происходило ... Видели, как в STK-1000 такая же самая ситуация произошла, когда человека снесли. Если бы судьи работали синими флагами, этого бы не произошло. У меня один в один такая же ситуация была."

Подиум класса STK-600

Предварительные результаты гонки STK-600

1. №41 Триф Игорь, Москва, 1:48.451
2. №76 Мишин Кирилл, Наро-Фоминск, 1:50.338
3. №88 Галкин Сергей, Казань, 1:50.378
4. №14 Устенко Роман, Мытищи, 1:49.568
5. №35 Милов Антон, Москва, 1:48.227
6. №30 Филимонов Евгений, 1:49.153
7. №58 Пигарев Олег, Москва, 1:50.784
8. №91 Николаев Владимир, Москва, 1:50.769
9. №7 Клеандров Евгений, Москва, 1:48.493
10. №20 Коваловский Игорь, Донецк, 1:51.765
11. №81 Аливаев Евгений, Москва, 1:52.471
12. №55 Тихомиров Михаил, Москва, 1:52.488
13. №83 Ипполитов Денис, Иваново, 1:51.566
14. №48 Котельников Олег, Н.Новгород, 1:50.870
15. №3 Шабанов Александр, Москва, 1:53.471
16. №18 Соколов Олег, Москва, 1:53.214
17. №22 Бланкфельд Лев, Москва, 1:54.972
18. №27 Тишин Денис, , 1:55.371
19. №71 Миронов Денис, Минск, 1:57.395
20. №52 Юрченко Валерий, Москва, 1:51.570
21. №53 Коновалов Николай, Москва, 1:56.898
22. №85 Битнев Алексей, Балашиха, 1:57.704
23. №73 Мирошин Владислав, Балашиха, 1:58.067
24. №13 Костин Сергей, Москва, 2:00.183
25. №80 Котельников Андрей, Н.Новгород, 1:59.130
26. №90 Кичигин Виталий, Курск, 2:01.535

DNF:
№97 Лисин Дмитрий, Минск, 9 кругов
№70 Карпов Алексей, Москва, 7 кругов
№89 Шешуков Иван, 5 кругов
№111 Ходырев Вячеслав, Санкт-Петербург, 5 кругов

Фотографии Дмитрия Тищенко

Важные новости
 
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp