МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
319785
12 сентября 2020 в 11:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Александр Гордийчук: в чем секрет быстрого прогресса в кольцевых мотогонках

Новобранец команды SPB Racing Team Александр Гордийчук для многих в паддоке - загадка: в этом году гонщик из Санкт-Петербурга совершил стремительный рывок в результатах, сев на хвост четверке быстрейших в отсутствие Леонова - Юрченко, Ерёмину, Крапухину и Шумилину. Как ему это удалось, он рассказал МОТОГОНКИ.РУ
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 сентября 2020 - Отложенный сезон-2020 Александр начинал еще в старых цветах, но затем сменил комбинезон на фирменный от SPB Racing Team. Но к этому моменту уже успел «навоевать» титул чемпиона RSBK EVO 2 на NRing.

Александр Гордийчук, SPB Racing Team - чемпион RSBK SBK EVO 2, TRD BMW S1000RR Cup и бронзовый призер Чемпионата МосОбласти
Александр Гордийчук, SPB Racing Team - чемпион RSBK SBK EVO 2, TRD BMW S1000RR Cup и бронзовый призер Чемпионата МосОбласти

Но самого большого прогресса Александр действительно достиг на Moscow Raceway и «Игора Драйв». И Игора, как раз, дала ему существенный толчок в самосовершенствовании. А не об этом ли сказал еще в начале июля Макар Юрченко, рассуждая о роли нового автодрома в развитии российского мотоспорта? Читайте интервью с Макаром Юрченко на МОТОГОНКИ.РУ

На втором этапе «Моторинга» в Игоре за день тренировок Гордийчук снял с круга сразу 2.8 секунды! Ускорение продолжалось весь уикенд, вплоть до финальной гонки в Премьер-классе. Львиную долю работы проделал сам пилот.

Александр Гордийчук, SPB Racing Team - чемпион RSBK SBK EVO 2
Александр Гордийчук, SPB Racing Team - чемпион RSBK SBK EVO (2019) и RSBK EVO 2 (2020)

Александр рассказывает: «Мы не меняли настройки с прошлого раза, а просто пытались собрать идеальный круг – и это решение оказалось верным. Пилот всегда хочет, чтобы мотоцикл работал лучше, часто не замечая свои огрехи и списывая всё на настройки. Но в этот раз – огромное спасибо ребятам! – они подготовили мотоцикл и наставили меня на путь истинный: по телеметрии все было идеально, нужно было просто собраться – и поработать. Первый большой шаг мы сделали сразу, в первый тренировочный день. Затем, в гонке еще улучшился до 1:38.7».

На втором этапе Моторинга в Игоре Александр переоделся в командные цвета SPB Racing Team
На втором этапе Моторинга в Игоре Александр переоделся в командные цвета SPB Racing Team

Трек-дни «Моторинга» завершились гонкой в классе STK-1000/SBK, где Гордийчук тут же сел на хвост лидерами российского чемпионата – Юрченко, Ерёмину и Крапухину. Макар заработал еще 25 очков в зачет «International Motoring Cup» среди прорайдеров, а Виталий Жук взошел на подиум, заняв 3-е место в любительском зачете. В IMC Макар занимает позицию лидера, Александр Гордийчук – на уверенной 4-й.

Из Игоры – на Moscow Raceway, где 15 августа состоялся финал Чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам (первой официальной титульной серии сезона-2020) команда переехала уже с другим настроем. Увезти в Санкт-Петербург главный приз Подмосковья было задачей престижа для SPB Racing Team.

Финал Чемпионата Московской Области на Moscow Raceway
Финал Чемпионата Московской Области на Moscow Raceway

Решающая гонка Чемпионата стала большим испытанием: с каждым раундом дистанция заезда увеличивалась, составив к финалу 18 кругов, а в случае с Moscow Raceway это более 70 км – дистанция Чемпионата России! Очевидно, что схватку за победу вели между собой сильнейшие пилоты страны. Юрченко стартовал с поула, Антон Ерёмин расположился на первой линии стартовой решетки, предвкушая долгую погоню за явным фаворитом. Взяв хороший старт, Юрченко стал наращивать преимущество, но... техническая неполадка замедлила его: из-за лопнувшего кронштейна квикшифтера Макар доезжал до финиша 5 кругов (!) на 2-й передаче. Ерёмин опередил пилота SPB Racing Team и взял победу на этапе, и все же, титул Чемпиона Московской области уехал вместе с Макаром в Санкт-Петербург. Но все висело на волоске: Ерёмину не хватило для победы только 3-х очков.

Двойной успех SPB Racing Team в Чемпионате Московской области - 1 и 3 место по итогам сезона
Двойной успех SPB Racing Team в Чемпионате Московской области - 1 и 3 место по итогам сезона

Вдвойне приятней для SPB Racing Team стало 3-е место по итогам сезона для Александра Гордийчука! Кроме всего прочего, он увез домой ценный трофей – Кубок TRD BMW S1000RR Cup 2020, который вырвал в последней гонке у петербуржца Михаила Шумилина, дважды уже становившегося чемпионом в этом зачете. После яркого уикенда на MRW, команда вернулась в Санкт-Петербург. Для SPB Racing Team все предшествовавшие гонки (после преждевременного завершения RSBK) стали прелюдией к главному событию сезона - одноэтапному Чемпионату Санкт-Петербурга на «Игора Драйв».

Александр в этой гонке выступал уже в Superbike, в одном зачете с Крапухиным, Юрченко, Ерёминым и Шумилиным. По факту, Гордийчук пересек линию финиша 4-м, опередив Шумилина, но был пенализирован за имевший место обгон под желтым флагом, который он сам физически не смог бы увидеть из-за расположения маршальского поста и удаленности флагов. Так или иначе, но это был большой успех!

Схватка с Михаилом Шумилиным в Игоре
Схватка с Михаилом Шумилиным в Игоре

«На самом деле, я и сам не знаю секрет. Наверное, помог накопленный опыт, хорошо настроенный новый мотоцикл, зимние тренировки на пит-байках. Все помогло – и тренировки, и мотоцикл. Еще и погода поспособствовала – все-таки нам повезло, и было много солнечных дней - и в Питере, и в Москве, и в Нижнем. Я думаю, все вместе просто сложилось» - говорит Александр.

До того, как попасть в кольцевые мотогонки, Гордийчук, как и многие просто ездил на спортбайке по улицам Санкт-Петербурга. Впервые его привел на трек Алексей Николаев - «Балтика». Дебют состоялся в Шушарах в самом конце сезона-2016, зацепило. Зима была посвящена ребилду уличного Honda CBR600RR под трек. В 2017 был получен первый серьезный опыт на Moscow Raceway. В 2019 Александр уже выступал за VL65 Racing Team на 1000-кубовом мотоцикле в RSBK, где регулярно скрещивал шпаги с Виталием Жуком из SPB Racing Team. В итоге, состоялся переход в питерскую команду и покупка (на командной волне) новенького BMW S 1000 RR. И тут был сделан большой шаг вперед.

Александр Гордийчук начинал сезон еще в старых цветах VL65 Racing Team
Александр Гордийчук начинал сезон еще в старых цветах VL65 Racing Team

«В принципе, несмотря на дела и работу, мы все готовимся к гонкам круглый год. Но в сезон, как только открываются треки, я кроме этого нигде не гоняю. Пит-байк только зимой, когда нет возможности куда-то поехать. Он, конечно, помогает сохранить форму, это хороший фитнес. Но чтобы ускориться на треке... наверное, это больше волевое решение пилота. И - план».

«План, который я ставил на этот сезон, выполнил. Хотел выиграть чемпионат RSBK EVO – выиграл, хоть и по итогам двух этапов. Хотел улучшиться, проехать в Москве 1:39 – проехал. Хотел в какой-то из гонок опередить Мишу Шумилина... Не знаю, крайняя эта гонка в 2020 или еще будут, но и этой цели я уже достиг. План на сезон выполнен! Пора придумывать новые цели, чтобы достигать их».

Четыре старта в RSBK в 2020 году - четыре победы в классе EVO 2
Четыре старта в RSBK в 2020 году - четыре победы в классе EVO 2
Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 сентября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
219393
посетителей
в месяц
9565
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp