МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjeQbxVE
10978
23 июля 2014 в 13:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

37-й уикенд Suzuka 8H стартует завтра: интересные факты

Ставшая легендарной, наряду с Le Mans 24, 8-часовая гонка на выносливость SUZUKA 8H (8 Hours) в редакции 2014 года состоится уже вы эти выходные. Вот многие интересные факты и статистика за 36 лет существования этого международного события.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июля 2014 - Suzuka 8H - традиционно японский междусобойчик, однако, ставший знаменитым на весь, благодаря участию в нем всех-всех-всех мало-мальский известных японских компаний и команд, а главное, заводов и официальных команд. Как раз, благодаря заводам, к участию в этой гонке с каждым годом привлекается все больше и больше звезд первой величины из мировых чемпионатов - World Superbike и Superposrt, British Superbike, MotoGP, IDM, чемпионатов Италии, Франции и даже Скандинавии, в общем, из всех, где участвуют по-настоящему быстрые и знаменитые парни.

Легенды Больших Призов часто одерживали победы в Suzuka 8H. Знаете ли вы, что Уэйн Гарднер выиграл четыре гонки в 80-х и 90-х и мог стать 5-кратным победителем, если бы в 1985 за 30 минут до финиша гонки, в которой он уверенно лидировал, не отказал двигатель его Yamaha FZR750. Колин Эдвардс побеждал в Сузуке трижды, на Yamaha в 1996 и дважды на Honda, в 2001-2002, причем в 2001 победу с Эдвардсом разделил юный Валентино Росси. За год до этого, выиграл Дайдзиро Като. Звезда World Superbike Аарон Слайт принес Kawasaki три победы в Suzuka 8H. Тору Укава доукомплектовал свой список побед 5-й победой в Сузуке в 2005 году.

Даже Уэйн Рейни выигрывал эту гонку, а вот Кевин Шванц пока еще нет.

Кевин Шванц страстно желает выиграть Suzuka 8H!

Кевин Шванц страстно желает выиграть Suzuka 8H!


Но Кевин - это звезда сегодняшнего дня! 50-летний техасец вернулся на гоночный трек в 2013 году и взошел на подиум вместе с Юки Кагаямой и Нориюкой Хага. В этом году Шванц продолжит свой поход за столь долгожданной победой, но уже при поддержке заводского проекта Suzuki.

Suzuki будет представлена в 37-й гонке самым сильным составом из всех, когда-либо виденных. S.E.R.T. (Suzuki Endurance Racing Team) - флагманская команда, многократный чемпион World Endurance, фаворит. Но куда более известной - еще до старта уикенда - стала Yoshimura Suzuki, многолетний частный проект, открывший счет победам Suzuki в Сузуке в первой же гонке, состоявшейся здесь в 1978 году.

В 2014 году Yoshi будет представлена двумя гаражами - Yoshimura Suzuki Shell Advance и Yoshimura Suzuki Legend, за которую и будет выступать Шванц, его партнерами станут чемпион Японского Супербайка Сатоси Тсудзимото и официальный тест-пилот Suzuki Racing MotoGP Нобуацу Аоки. Первый гараж представят Ренди Де Пюнье, Джош Брукс и еще один разработчик прототипа Suzuki XHR-1 для MotoGP Такуя Тсуда.

Ренди Де Пюнье за рулем Yoshimura Suzuki

Ренди Де Пюнье за рулем Yoshimura Suzuki


Для Yoshimura этот год - юбилейный: японское тюнинговое ателье, лучшее во всем, что касается тюнинга Suzuki, празднует свое 60-летие. Кстати, в 60-х годах Yoshimura работала очень близко с заводом Honda, но после того, как токийская компания вышла из чемпионата мира по Гран-При, она полностью порвала с гонкам и в Японии, так что Yoshimura пришлось искать нового партнера, и нашла надежного друга в лице именно Suzuki. Уже почти 50 лет Yoshimura и Suzuki идут рука об руку по миру: в США именно представительство Yoshi уже семь лет отвечает за всю гоночную деятельность Suzuki после официального выхода завода из чемпионатов; совместно с британской Crescent Suzuki, Yoshimura успешно представляет завод в World Superbike. На всех мировых выставках боссов Yoshimura можно найти в представительстве Suzuki: практически весь тюнинг электроники, двигателя, выпускной системы семейства GSX-R разработан в японском ателье; это же касается лучших систем для ускорения кроссовых мотоциклов серии RM.

Джонатан Рэй в 2014 году будет выступать за TSR Honda

Джонатан Рэй в 2014 году будет выступать за TSR Honda


Заводские пилоты Honda сильны в последние годы. Начиная с 2006 года Fireblade, наконец, вернулся на первые позиции после 5-летнего перерыва (2002 с Эдвардсом). В 2013 году победу в гонке одержала команда MuSaShi RT HARC-PRO, за которую выступали звезды WSBK - Леон Хезлам пересек финишную линию первым из всего пелетона, вместе с ним на подиум взошли Майкл Ван дер Марк и победитель Suzuka 8H 2010 года Такуми Такахаси. Такахаси принес первую победу команде HARC-PRO после почти 20 лет участия в гонках на выносливость.

В этом году оба пилота PATA Honda из WSBK - Джонатан Рэй и Леон Хезлам снова будут в паддоке, также как и звезда WSS Ван дер Марк.

Kawasaki Team Green: завод официально вернулся в Suzuka 8H

Kawasaki Team Green: завод официально вернулся в Suzuka 8H


Завод Kawasaki официально анонсировал свое возвращение в Suzuka 8H месяц назад. Команда Team Green, состоящая из трех пилотов, представляющих завод вышла на тесты, которые состоялись две недели назад, на хорошо подготовленном Ninja ZX-10R и показала лучшую скорость всех трех дней испытаний - 302.9 км/ч.

KTM RC8R HAMAGUCHI вновь выйдет на старт в Сузуке

KTM RC8R HAMAGUCHI вновь выйдет на старт в Сузуке


KTM вновь будет представлен на стартовой решетке командой KTM HAMAGUCHI: на мотоцикле команды изображены известные в Японии персонажи мультфильмов аниме. Дебют KTM HAMAGUCHI состоялся в 2012 году, но тогда RC8R не дошел до финиша, упав незадолго до окончания гонки.

Всего же, в Suzuka 8H 2014 года заявки подали более 70 команд.

Портал МОТОГОНКИ.РУ будет внимательно следить за событиями 37-й гонки SUZUKA 8H весь уикенд, начиная с пятничных квалификаций.

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 июля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии