МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11018
19 сентября 2009 в 12:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Президент FIM Вито Ипполито: "Мы справились с кризисом!"

Президент FIM Вито Ипполито уверен, что мировой мотоспорт успешно перешагнул черную полосу в мировой экономике: кризис отступает и чемпионатам удалось его пережить практически без потерь. Но сложности начнутся в 2010, предупреждает Ипполито.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2009 - "Мы были готовы вступить в 2009 год, зная, что нас ожидают тяжелые времена, - сказал Президент Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), - За последние восемь месяцев, мы усилили работу с промоутерами, производителями, спорсорами и командами - всеми, кто вовлечен в мировые чемпионаты. Экономический кризис был в самом разгаре, но его влияние на мотоспорт оказалось меньшим, чем ожидалось. В этом заслуга всех нас."

Однако самое непростое время - впереди. Если спонсоры и производители вошли в кризисный сезон с энтузиазмом, который во многом определил судьбу таких серий как World Superbike, MotoGP, World Motocross и Supermoto, то теперь они с большим прагматизмом относятся к своим планам на 2010. Прежде всего, на стремлениях спонсоров и производителей скажутся макроэкономические показатели и финансовые итоги 2009 года, а они плачевны. Японские заводы терпели и продолжают терпеть убытки, прибыли сократились буквально до нуля. Крупные корпорации и холдинги, традиционные участники и спонсоры чемпионатов, перераспределяют бюджеты, чтобы вернуть свои позиции на мировых рынках. Во многих из них, рекламные статьи либо урезаны, либо сокращены полностью. Так что кризис аукнется - не в 2009, а в следующем сезоне.

"Мы пытаемся построить новые отношения со многими рекламодателями и спонсорами, создать новую программу развития на ближайшие десять лет, - объясняет Ипполито, - Именно в эти годы крупные компании будут компенсировать свои потери. Поэтому, мы приложим все усилия для достижения максимального удовлетворения потребностей зрителей, прессы и телевидения."

"Однако приходится констатировать, что World Superbike в 2010 году потеряет многих участников. Уже сейчас, постоянные команды чемпионата ищут пути снижения затрат, урезают бюджеты, гонорары пилотам, составы команд. Производители мототехники сократят свои инвестиции в заводские проекты и саттелиты." - предупреждает Президент FIM.

Как это выглядит, можно понять, бросив взгляд назад: Honda Motors Co. первым из мотопроизводителей сократила бюджетирование заводских проектов еще летом 2008 года. По сути, в 2009 году, в мировых чемпионатах остался только один заводской проект Honda - команда Repsol Honda в MotoGP. Интересы компании в WSBK защищает независимая команда Ten Kate Racing, в British Superbike - две частных конюшни. Honda отказалась участвовать даже в чемпионате мира по гонкам на выносливость, от участия в SUZUKA 8H, домашней 8-часовой гонке в Японии. Опять же, там интересы завода отстаивала команда, созданная на базе одного из крупнейших дилеров - Dream Honda, не имеющая прямой заводской поддержки. Ну, а выход из чемпионата по Формуле-1 - была жизненноважная необходимость, этой опцией завод пожертвовал ради сохранения своего бизнеса. Благодаря всем сокращениям, Honda пережила сезон 2009 года с наименьшими потерями.

Большие капиталы - большие потери. Маленькие капиталы - маленькие потери. Есть и другая сторона медали: на горизонте появились новые участники чемппионатов. Прежде всего, это частные, независимые компании и тюнинговые ателье, ушедшие в тень крупных корпораций в период из бурного роста в 2006-2009. Теперь, когда присутствие заводов уменьшится, мы, вероятно, вновь увидим на гоночных треках лейблы KR Team, NCR, Ilmor, Bimota и других небольших предприятий, которые кризис затронул в меньшей степени.

Важные новости
 
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода вносит грандиозную интригу на Sachsering! Победитель дождевой гонки в Ле-Мане - Жоан Зарко из LCR Honda стартует со второй позиции вместе с Марком Маркесом. Tissot Sprint Race Гран-При Германии стартует в 16:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне

Турок записал за собой вторую подряд победу на квалификации World Superbike в Донингтоне с BMW Motorrad Motorsport, побив Николо Булегу и Алекса Лоуса. На стартовой решетке расположатся мотоциклы трех разных производителей - BMW, Ducait и Bimota. Стартовая решетка и результаты квалификации UKWorldSBK.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island