МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24042
30 марта 2009 в 17:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Чемпионат России по Эндуро: хватит сидеть на диване!

В пятницу, 27 марта состоялось очередное заседание комиссии МФР по Эндуро, на котором принято несколько важных решений и определен календарь Чемпионата России: помимо того, что соревнования наконец-то начали шагать в регионы, программу традиционного мотоциклетного марафона на выносливость дополнили и квадроциклы!

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2009 - Развитие дисциплины определено на несколько лет вперед. Прежде всего, это расширение географии, в соответствии с новой политикой Мотоциклетной Федерации России: в календаре на постоянной прописке появились новые регионы - Северо-западный, Южный ФО и Самарская область. Всего в 2009 году пройдет четыре этапа Чемпионата России и один этап Кубка России, который закроет гоночный сезон.

Новый класс техники - квадроциклы! ATV развиваются параллельно с мотоциклетной тусовкой, и на сегодня, это не менее популярный вид мототехники, особенно в регионах, где много труднодоступных, плохо проходимых мест. К тому же, квадроциклы менее требовательны к ресурсам и более выносливы. Так почему же квадро принимают участие в кантри-кроссах, троффи и ралли-рейдах, но не в эндуро? Эту ситуацию также было решено исправить на комиссии. Так что с 2009 года в Чемпионате России по эндуро будет отдельный класс и для ATV! Для четырехколесных средств в реестре спортивных дисциплин зарегистрировано понятие "Эндуро на квадроциклах". К участию во внедорожных гонках на выносливость пока будут допускаться только полноприводные ATV.

"Мы давно обсуждали возможность сделать Эндуро и для квадроциклов, - прокомментировал решение комиссии МФР ее председатель Александр Никитин, - Если есть квадроциклы, и они очень активно развиваются в России, почему не сделать для них трассы? Но конечно же, специальные трассы для ATV - это дело будущего, но сегодня мы уже начинаем "рисовать" трассы с учетом того, что на них выйдут и квадрики. Эндуро - это не троффи. Здесь трассы другие: со своим скоростным режимом, но это и не кросс - здесь все ближе к природе, для которой они и созданы, только без особых засад как во внедорожных трофеях."

С 2001 года Чемпионат и кубки России по Эндуро проходили преимущественно в московском регионе. Лишь несколько этапов за последние четыре сезона было проведено вдалеке от столицы, в том числе легендарный "непроходимый" по буреломам Пено Тверской области, который мы освещали в 2005 году. Потом было затишье, в 2008 году Чемпионат прошел в один этап под Дмитровом. Но всегда, тогда и сейчас, на старте всегда был кворум!

"Впервые за долгие годы, что Чемпионат "выдерживал паузу", действительно есть желание поднять его на новый уровень, как у организаторов, так и участников, - говорит Никитин, - Ведь эти соревнования статусные, Чемпионат России все-таки! На местах появились инициативные группы. Организацию каждого этапа берет на себя местный организатор. И ландшафты для трасс подбираются самые разнообразные, интересные как для мотоциклистов, так и квадроциклистов. В Туапсе - это горы и пересеченка; в Самаре представлены все виды ландшафтов, и горы тоже будут, и леса; Тверь - это конечно же, труднопроходимые леса и болота. Ну, а знаменитая Дмитровская гряда - вообще местность интересная: перепады высот, броды, леса, "сухие" скоростные участки."

"Очень важно, что сейчас интерес проявляется снизу-вверх - то есть, прежде всего, заинтересованы в Чемпионате его участники! Возможно, раньше что-то происходило "по разнарядке сверху", и мотогонам приходилось под все это как-то адаптироваться. Теперь мы обсуждаем все вместе - и регламент, и правила. Все общаются, создается новый, ненавязчивый формат, устраивающий всех. Мы призываем квадроциклистов активно включаться в Чемпионат! В этом году будет серьезное освещение и по телевизору, и в СМИ. Уже сейчас есть договоренности с 7ТВ и нашим постоянным партнером, телеканалом "Экстрим-ТВ". Будет эфир, будут зрители."

Первый этап чемпионата проводится на базе Всероссийского центра "Орленок" в Туапсе. Организацией второго займется самарский "Техноспорт Центр", третий этап состоится при участии клуба АвтоМотоЭкстрима "Камекс" на их собственном внедорожном полигоне. К организации дмитровского раунда привлечено сразу несколько организаций, включая Мотоклуб г. Дмитров, компанию "Экспедиция". Затем, в октябре чемпионат вернется в "Орленок", где состоится розыгрыш одноэтапного Кубка России. Все этапы пройдут под патронажем комиссии МФР по Эндуро.

"Мы нарочно перенесли Кубок Росси в самый конец сезона, в Туапсе, где в начале осени настоящий бархатный сезон. Если пошумим этим колокольчиком летом, то тот, кто из чемпионата выпал по какой-то причине, сможет принять учасите в Кубке."

В настоящий момент в РОССПОРТе на подписании находится промежуточный календарь. Чемпионат, Первенство и Всероссийские соревнования пройдут в 4 этапа (даты - предварительные):

25-26 апреля - 1 этап: г. Туапсе, база "Орленок"
4-5 июля - 2 этап: г. Самара - внимание! изменение дат (было: 26-28 июня)
25-26 июля - 3 этап: г. Тверь, с. Климтино, полигон "Камэкс"
18-20 сентября - 4 этап: г. Дмитров, Московская обл.

10-11 октября - г. Тупсе, Кубок России, база "Орленок"

Дополнительно, Мотоциклетная Федерация Московской области планирует проведение 2-3 этапов Чемпионата, Первенства Московской области. Информацию об этих соревнованиях мы опубликуем позднее.

На фото: Испанцы имеют право сидеть на диване: у них чемпионатов по эндуро - пруд пруди! А чего стоит "домашний" чемпионат по эндуро в закрытых залах ... Но у нас-то есть где гонять, не то что у них. Так что, встали с дивана и пошли в гараж, проверять свои мотики и квадрики. Сезон открыт! (C) Endurovigo.es

Важные новости
 
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля

Инженеры Magneti Marelli и разработчики единого управляющего ПО Dorna Sports из Технической дирекции MotoGP представят командам новую версию прошивки единых блоков управления прототипами (ECU), в котором появилась новая функция - полноценная система стабилизации курсовой устойчивости прототипов. Как ожидается, испытать ее команды смогут уже на FP1 Гран-При Австрии завтра утром.
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring

Red Bull Ring стал настоящей кузницей побед для пилотов Ducati в MotoGP: счет в 2016 году открыл Андреа Янноне, а последние три сезона в Шпильберге доминировал Пекко Баньяя. Андреа Довициозо и Хорхе Лоренцо наделали шума в конце 2010-х, даже Хорхе Мартин успел внести свою лепту. Один только Марк Маркес пока без Большого Приза Австрии. И если он сделает это в воскресенье, то добьет счет до десяти побед Ducati.
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости

Техническая Дирекция MotoGP объявила, что начиная с Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, начинается обкатка новой электронной системы, созданной и внедренной в единые блоки управления ECU Magneti Marelli - системы стабилизации курсовой устойчивости прототипов.
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата

Технический регламент чемпионата мира по MotoGP 2027 года уже готов и будет представлен в течение 2-3 недель, вероятно, на Гран-При Венгрии, если не в этот четверг на Red Bull Ring. Но контракт между промоутером (Dorna Sports) и членами Ассоциации производителей (MSMA) еще не подписан. На кону один из ключевых моментов: кто кому должен платить в будущем - участники за свое участие или промоутер за саму возможность организации шоу?
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге

Финал Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ) 2025 станет для профессиональной команды DC Motosport особенным событием: впервые в истории коллектива на трассе будет создана закрытая VIP Lounge-зона, где гонки превратятся в яркий, атмосферный и комфортный формат уикенда для избранных гостей при поддержке агентства международного консалтинга Lika Levitan.
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025

Финальный этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года - A5Motors Motoring на Игора Драйв пройдет в ближайшие выходные, 16 и 17 августа. Расписание 6 этапа.
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре

После двух очень напряженных этапов противостояния в классе Суперспорт 300, на четвертой подряд встрече Вячеслава Касаткина и Екатерины Колпаковой в Подмосковье произошло нечто, перечеркнувшее все наработки петербуржца из команды B2Race. Но было это следствием случайности?
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring

Летние каникулы MotoGP 2025 года пролетели незаметно, и мы врываемся во вторую половину сезона сразу с двойным этапом - Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, 15-17 августа, и дебютом на Balaton Ring в следующие. Расписание гонок и трансляций #AustrianGP.
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица

Германия всегда была неравнодушна к авто- и мотоспорту. Да и вообще, к разным видам техники. Именно немецкий инженер Готлиб Даймлер изобрел и запатентовал то, что мы сегодня называем «мотоциклом». А соседняя Австрия до конца 1950-х вела исключительно размеренный альпийский образ жизни. Но в 1962 году всё изменилось, благодаря одному неприметному австрияку Йохену Риндту из Штирии.
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов

Buell Motorcycles развивает клиентскую базу на фоне падения интереса к Harley-Davidson в Америке и по всему миру. Новая инициатива компании заключается в том, чтобы дать клиентам действительно надежный и честный мотоцикл, способный превзойти H-D по всем характеристикам: новый флагман Buell Super Cruiser начали испытывать самым изощренным способом, чтобы сделать его лучше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.13 МЛН
годовая
аудитория
800804
посетителей
в месяц
36365
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island