МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10922
2 января 2022 в 14:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар-2022: Пролог - Gas Gas принимает эстафету KTM, Кинтанилья возглавил атаку Honda

1 января из базового лагеря ралли-марафона «Дакар» в Джидде караван выдвинулся в сторону Хаиля, что в окрестностях Медины. После 225-километрового лиазона гонщиков ждал короткий пролог - всего 19 км, которые, впрочем, дались некоторым участникам гонки не без труда. В лидеры зачете МОТО вырвался Даниэль Сандерс из новой заводской команды Gas Gas.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2022 - 409 экипажей в том числе 144 мотоциклиста прошли административные и технические проверки в Джидде и получили допуск к гонке, включая новобранца «Дакара», бывшего пилота MotoGP Данило Петруччи. Накануне Петруччи пережил трудный момент: по прибытию в Джидду он стал ПЦР-тест, который показал наличие Covid. Итальянец сдал повторный анализ, который оказался отрицательным на этот раз - и Данило допустили в паддок.

Но несколько гонщиков из класса CARS так и не попали на старт пролога: еще двое сдали положительный анализ на короновирус 30 декабря - это пилот и штурман команды Red Bull Митч Гатри и Том Колсуль, их пришлось заменить буквально в последний день. Red Bull передал лицензию Гатри чемпиону мира по ралли Андреасу Миккельсену, а штурманом в экипаже Гийома де Мевиуса стал Келон Уолч, прилетевший в Джидду прямо накануне старта пролога, в 5:30 субботы, 1 января.

На финише короткого по километражу пролога первым оказался молодой австралиец Даниэль Сандерс, звезда Дакара-2021, финишировавший в прошлом январе 4-м. Он преодолел 19 км за 11 минут.

И тут включилось новое правило Дакара: время, пройденное на прологе, умножается на 5. Таким образом, в итоговом протоколе - 55 минут и 30 секунд стали отправной точкой. Все разрывы, соответственно, также увеличились 5-кратно.

Также, ТОП-15 финишировавших на прологе, должны были стартовать утром воскресенья в обратном порядке.

Даниель Сандерс, новый лидер заводской команды GasGas
Даниель Сандерс, новый лидер заводской команды GasGas

Кадровый вопрос в лагере KTM был поставлен очень остро после того, как Honda два года подряд завоевывала победу на «Дакаре». Сандерс в 2021 году дебютировал с заводской командой KTM Red Bull, которую в этом году полностью переформатировали: теперь в каждом заводском коллективе под зонтиком KTM (GasGas и Husqvarna) есть, как минимум, по одному сильному лидеру в дополнение к трем в самой команде KTM. Напарником Сандерса в Gas Gas является Сэм Сандерленд, первый победитель «Дакара» родом из Англии.

Плюс, KTM похитил у Honda действующего чемпиона Кевина Беньявидеса. Но Honda разменяла его на Пабло Кинтанилью, которого забрали из заводской Husqvarna. Размен удался: новобранец MONSTER ENERGY HONDA оказался на финише пролога вторым и возглавил погоню за Сандерсом. А Росс Бранч из заводской команды Yamaha замкнул ТОП-3 с отставанием чуть меньше двух минут.

Пабло Кинтанилья, 2-й на финише пролога Дакар-2022
Пабло Кинтанилья, 2-й на финише пролога Дакар-2022

Беньявидес начал защиту титула четвертым в зачете, опередив Маттиаса Валькнера и еще одного Yamaha - Адриана Ван Беверена.

Для MONSTER ENERGY HONDA в целом пролог выдался тяжелым, если не провальным: ближайшим к Кинтанилье партнером стал Хоан Барреда на 10-й позиции, Рики Брабек на 11-й, а Начо Корнехо провалился на 25-ю. Причем, Корнехо целенаправленно сбавил темп перед самым финишем пролога и зачем-то пропустил вперед сразу восемь соперников.

Данило Петруччи неплохо стартовал на своем дебютном Дакаре
Данило Петруччи неплохо стартовал на своем дебютном Дакаре

Что касается Данило Петруччи, бывший гонщик MotoGP неплохо стартовал на своем дебютном «Дакаре», став 23-м из 144-х мотоциклистов с отставанием от лидера в 7 минут 30 секунд.

Итог пролога ралли-марафона Дакар-2022:

1. DANIEL SANDERS (GASGAS FACTORY RACING) - 00:55.30
2. PABLO QUINTANILLA (MONSTER ENERGY HONDA) +00:01.00
3. ROSS BRANCH (MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM) +00:01.55  
4. KEVIN BENAVIDES (RED BULL KTM FACTORY RACING) +00:02.00  
5. MATTHIAS WALKNER (RED BULL KTM FACTORY RACING) +00:02.35  
6. ADRIEN VAN BEVEREN (MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM) +00:02.40  
7. SAM SUNDERLAND (GASGAS FACTORY RACING) +00:02.55  
8. TOBY PRICE (RED BULL KTM FACTORY RACING) +00:02.55  
9. ANDREW SHORT (MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM) +00:03.00  
10. JOAN BARREDA BORT (MONSTER ENERGY HONDA) +00:03.00
...

Важные новости
 
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 января 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island