МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23694
17 января 2016 в 13:52
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2016: Сергей Карякин расстроен потерей подиума в последний день

Ралли-марафон Дакар 2016 года завершился, и после финиша СУ13 в Розарио осталось несколько вопросов. Главный из них - как южноафриканцу Браену Барагване удалось на последнем рывке наверстать более 7 минут и обойти Сергея Карякина в генеральной классификации?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2016 - Решающий 180-километровый спец.участок (СУ13) представлял из себя довольно быстрый раллийный маршрут. Главный конкурент Сергея Карякина в схватке за подиум, Барагвана вырвался в лидеры после КП1: система on-line мониторинга, открытая всем желающим на официальном сайте dakar.com, демонстрировала преимущество Браена над Карякиным в 1 минуту 30 секунд.

Однако, после КП2 имя Барагваны полностью исчезло из хронометража. Браен вновь появился в списке уже на финише, и там преимущество южноафриканца над соперниками составило более 7 минут. По тому же мониторингу, начиная с КП2 Сергей Карякин лидировал в зачете QUAD. Во второй половине его основным соперником был местный пилот Джулиано Джордана. На финише Джордана обошел Карякина лишь на 11 секунд, но от Барагваны отставание аргентинца составило 7:44, так что Карякин оказался в 7:55 - достаточно, чтобы вернуться на 4-ю строчку генеральной классификации...

Куда делся южноафриканский претендент и как A.S.O. считало его время, остается загадкой, что и вызывает негодование и разочарование у фанатов Карякина, как и у него самого: ведь перед стартом финального этапа Сергей имел преимущество над Барагваной в 5 минут 50 секунд и надеялся довести гонку до подиума!

Вот что сказал екатеринбуржец после финиша: "Квадроциклист из ЮАР привез мне 7,5 минут на финальном спецучастке. Самое странное, что, если смотреть прохождение контрольных точек WP, то первую, вторую и третью я проигрывал Браен 30 секунд, а за 40 км до финиша проиграл 7 минут", - вот именно в этом месте все вопросы; однако, Барагвана пропал с радара гораздо раньше, и тогда он уже имел небольшое преимущество. Нельзя исключать момент, что Браен все же прошел дистанцию и сумел сделать это гораздо быстрее остальных, но мы не можем об этом судить из-за отсутствия информации (в мониторинге). Далее: "Причем, ему должны были еще пенализацию за скорость прибавить [на основании каких данных?], но так это и не сделали. Я попросил у организаторов также свои временные карнеты, чтобы посчитать общее время на трассе, но они почему-то не знали, где их искать. Расстроился очень сильно, четвертое место – не третье… Как говорится, нет места, обиднее второго и четвертого, но четвертое все-таки намного хуже. Спасибо за вашу поддержку, друзья, она для меня много значит", - добавил Карякин.

Впрочем, учитывая многочисленные проблемы с Iritrack, на данных с которого, в частности, работает и система on-line мониторинга гонки, можно предположить, что подсчет времени велся альтернативным способом - то есть вручную, через метки времени в карнете участника гонки.

Карнет представляет из себя "паспорт" пилота, в котором организаторы ставят отметки при прохождении контрольных точек маршрута. Карнеты сдаются на финише организатору, который затем сверяет показания Iritrack с метками в документе. По итогам работы, которая зачастую длится добрые полночи, организатор выписывает штрафные минуты за пропущенные КП или за нарушение скоростного режима (путем расчетов либо по показаниям Iritrack). Также, по меткам в карнете организатор может списать время, потраченное, например, на помощь другому пилоту при аварии или при вынужденной остановке по требованию официальных лиц, например, для замены Iritrack и т.д. - все это многократно по ходу ралли-марафона мы наблюдали, в том числе, у Карякина.

Сергей Карякин стал первым российским гонщиком, не только финишировавшим в ралли-марафоне Дакар на квадроцикле, но также добравшимся до 1-й строчки в генеральной классификации к середине пути. Класс квадроциклов самый молодой на Дакаре, он появился, когда серия перемахнула через океан в 2009 году, поэтому нет ничего удивительного в том, что основными претендентами на победу и подиум в классе QUADS являются аргентинские гонщики. У Браена Барагваны также было преимущество из-за возможности тренироваться в условиях, максимально приближенных к южноамериканским: как рассказал уроженец ЮАР, он провел много времени, тренируясь в пустыне Калахари, которая расположена на севере Республики и по параметрам очень близка к Фьямбале и аргентинским дюнам. В то время, подготовка Сергея Карякина к Дакару ограничивалась участием в российской серии CanAm Trophy и "тренировочным" участием в этапе чемпионата FIM по ралли-рейдам, Abu Ddhabi Desert Challenge. Для частника это впечатляющий результат! Так или иначе, Карякин вошел в историю ралли-марафона Дакар.

О том, что его персона вызвала неподдельный интерес у местных СМИ, готовит значительно возросшее количество публикаций в аргентинских изданиях, а также обилие фотографий с последних спец.участников. До дня отдыха, в первой половине недели фотографии Сергея Карякина не публиковались даже на официальном сайте Дакара! Все внимание было уделено ранним лидерам. Но затем ситуация изменилась.

Важные новости
 
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег

Несколько лет назад Марк Маркес окончательно переехал из Андорры, где проживал длительное время, обратно в Испанию, в Мадрид, где обосновался в недавно построенном доме с Джеммой. Он мог бы остаться в Андорре, чтобы обеспечить себе дополнительный доход за счет уменьшения налогов. Но деньги Марка сейчас не очень беспокоят. Причина возвращения в Испанию другая.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp