МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23680
17 января 2016 в 13:52
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2016: Сергей Карякин расстроен потерей подиума в последний день

Ралли-марафон Дакар 2016 года завершился, и после финиша СУ13 в Розарио осталось несколько вопросов. Главный из них - как южноафриканцу Браену Барагване удалось на последнем рывке наверстать более 7 минут и обойти Сергея Карякина в генеральной классификации?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2016 - Решающий 180-километровый спец.участок (СУ13) представлял из себя довольно быстрый раллийный маршрут. Главный конкурент Сергея Карякина в схватке за подиум, Барагвана вырвался в лидеры после КП1: система on-line мониторинга, открытая всем желающим на официальном сайте dakar.com, демонстрировала преимущество Браена над Карякиным в 1 минуту 30 секунд.

Однако, после КП2 имя Барагваны полностью исчезло из хронометража. Браен вновь появился в списке уже на финише, и там преимущество южноафриканца над соперниками составило более 7 минут. По тому же мониторингу, начиная с КП2 Сергей Карякин лидировал в зачете QUAD. Во второй половине его основным соперником был местный пилот Джулиано Джордана. На финише Джордана обошел Карякина лишь на 11 секунд, но от Барагваны отставание аргентинца составило 7:44, так что Карякин оказался в 7:55 - достаточно, чтобы вернуться на 4-ю строчку генеральной классификации...

Куда делся южноафриканский претендент и как A.S.O. считало его время, остается загадкой, что и вызывает негодование и разочарование у фанатов Карякина, как и у него самого: ведь перед стартом финального этапа Сергей имел преимущество над Барагваной в 5 минут 50 секунд и надеялся довести гонку до подиума!

Вот что сказал екатеринбуржец после финиша: "Квадроциклист из ЮАР привез мне 7,5 минут на финальном спецучастке. Самое странное, что, если смотреть прохождение контрольных точек WP, то первую, вторую и третью я проигрывал Браен 30 секунд, а за 40 км до финиша проиграл 7 минут", - вот именно в этом месте все вопросы; однако, Барагвана пропал с радара гораздо раньше, и тогда он уже имел небольшое преимущество. Нельзя исключать момент, что Браен все же прошел дистанцию и сумел сделать это гораздо быстрее остальных, но мы не можем об этом судить из-за отсутствия информации (в мониторинге). Далее: "Причем, ему должны были еще пенализацию за скорость прибавить [на основании каких данных?], но так это и не сделали. Я попросил у организаторов также свои временные карнеты, чтобы посчитать общее время на трассе, но они почему-то не знали, где их искать. Расстроился очень сильно, четвертое место – не третье… Как говорится, нет места, обиднее второго и четвертого, но четвертое все-таки намного хуже. Спасибо за вашу поддержку, друзья, она для меня много значит", - добавил Карякин.

Впрочем, учитывая многочисленные проблемы с Iritrack, на данных с которого, в частности, работает и система on-line мониторинга гонки, можно предположить, что подсчет времени велся альтернативным способом - то есть вручную, через метки времени в карнете участника гонки.

Карнет представляет из себя "паспорт" пилота, в котором организаторы ставят отметки при прохождении контрольных точек маршрута. Карнеты сдаются на финише организатору, который затем сверяет показания Iritrack с метками в документе. По итогам работы, которая зачастую длится добрые полночи, организатор выписывает штрафные минуты за пропущенные КП или за нарушение скоростного режима (путем расчетов либо по показаниям Iritrack). Также, по меткам в карнете организатор может списать время, потраченное, например, на помощь другому пилоту при аварии или при вынужденной остановке по требованию официальных лиц, например, для замены Iritrack и т.д. - все это многократно по ходу ралли-марафона мы наблюдали, в том числе, у Карякина.

Сергей Карякин стал первым российским гонщиком, не только финишировавшим в ралли-марафоне Дакар на квадроцикле, но также добравшимся до 1-й строчки в генеральной классификации к середине пути. Класс квадроциклов самый молодой на Дакаре, он появился, когда серия перемахнула через океан в 2009 году, поэтому нет ничего удивительного в том, что основными претендентами на победу и подиум в классе QUADS являются аргентинские гонщики. У Браена Барагваны также было преимущество из-за возможности тренироваться в условиях, максимально приближенных к южноамериканским: как рассказал уроженец ЮАР, он провел много времени, тренируясь в пустыне Калахари, которая расположена на севере Республики и по параметрам очень близка к Фьямбале и аргентинским дюнам. В то время, подготовка Сергея Карякина к Дакару ограничивалась участием в российской серии CanAm Trophy и "тренировочным" участием в этапе чемпионата FIM по ралли-рейдам, Abu Ddhabi Desert Challenge. Для частника это впечатляющий результат! Так или иначе, Карякин вошел в историю ралли-марафона Дакар.

О том, что его персона вызвала неподдельный интерес у местных СМИ, готовит значительно возросшее количество публикаций в аргентинских изданиях, а также обилие фотографий с последних спец.участников. До дня отдыха, в первой половине недели фотографии Сергея Карякина не публиковались даже на официальном сайте Дакара! Все внимание было уделено ранним лидерам. Но затем ситуация изменилась.

Важные новости
 
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp