МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
71815
15 января 2020 в 10:34
 
Алексей Никишкин, insider © MOTOGONKI.RU

Дневники Дакара-2020, день 9: Дмитрий Агошков - поговорим о стратегии

Дневники участников Дакара-2020 на Мотогонки.ру. Что важно учесть мотогонщику при прохождении ралли-марафона? Какой стратегии придерживаться?...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 января 2020 - 9-й этап, открывавший «пустынную четверть» Руб-Аль-Хали, одну из самых опасных и засушливых пустынь, оказался долгим по километражу, но достаточно скоростным, с жестким покрытием, требующим осторожности от райдеров.

Путь из Вади Аль-Давасира в Харадж составил 891 км, из которых 415км спецучасток. Россиянин Дмитрий Агошков из Troyka Team после 9-го этапа держится на 10-й строчке в протоколе класса Original by Motul.

Motogonki.Ru: Дима, расскажи, как тебе 9-й спецучасток, в каком режиме ехал?

Дмитрий Агошков: Неплохой, местами быстрый. Каменистое начало, похоже на Марокко - с промоинами, спуски, подъемы, спрыжки. Все более-менее знакомое, поэтому получалось быстро ехать.

Были и проблемы: первый раз я не взял точку, пришлось возвращаться, из-за чего пропустил вперед тех, кого обогнал в начале. После взятия точки помчал, и сегодня почти весь спецучасток ехал в боевом режиме - процентов на 80 от максимума. И, несмотря на все отставания, неплохой результат.

С вчера было много изменений – врезок. Это когда вырезаются лишние страницы и вставляются новые. И вот на такой вклейке у меня оборвался роудбук – пришлось останавливаться. Верхнюю часть (а проехали мы уже больше половины) пришлось складывать, по новой проклеивать – на этом время потерял. А так в принципе до конца спецучастка ехал комфортно и в целом безопасно, в неплохом времени.

Дмитрий Агошков: Важно держать максимально высокий темп максимально долгое время
Дмитрий Агошков: Важно держать максимально высокий темп максимально долгое время


Motogonki.Ru: Как ты определяешь свой минимум-максимум, какая у тебя стратегия?

Дмитрий Агошков: Когда стартуешь на спецучасток, сильно не разгоняешься. Сначала привыкаешь к треку. Нужно разогреться после холодного лиазона и в себя прийти, чтобы поактивнее начал двигаться на мотоцикле, не был зажат. И уже потом постепенно начинаешь прибавлять. Смотришь, что начинаешь попадать во все повороты... Сегодня с этими поворотами была беда. Ехали по каменистым пересохшим руслам, где не было ветра и стояла пыль. Под колесами крупная сыпучая галька, по ней нужно определенный ход держать....

Так вот, когда ты начинаешь, допустим, пролетать мимо нужных позиций, нужного поворота, заходишь в поворот не на той скорости, это говорит о том, что к темпу ты еще не привык и надо немножко его сбавить. Чтобы безошибочно попадать, чтобы проезжать все накатом, чтобы не было резких оттормаживаний и резких открываний газа.

А раньше я ездил вот именно так - рвано. Я летел до поворота, в конце очень жестко оттормаживался, потом поворачивал, газ открывал. На это много времени тратится и, как правило, это неэффективно. Сейчас это более-менее все осознанно. И когда ты уже едешь от позиции к позиции, все читаешь, точки берешь, то потом начинаешь постепенно прибавлять.

Motogonki.Ru: Получается, что при плавности хода, ты еще и бережешь технику - у тебя сохраняется резина, тормоза, колодки...

Дмитрий Агошков: Да, и мотоцикл уже так не нагружается. Это самый оптимальный вариант. Скорее всего, так и лидеры едут, потому что позавчера, когда меня на 7-м участке обгонял Тоби Прайс… и Свитко, я за ними держался какое-то время, не сказать, что они едут с космической скоростью. Они едут побыстрее, стабильнее, в сложных местах у них темп повыше. Опять же, это на протяжении всего дня.

Если работать над улучшением результата, важно держать максимально высокий темп максимально долгое время. Стремиться к этому. И в то же время важно темп как-то подобрать, потому что едешь несколько дней и нужно найти золотую середину.

Motogonki.Ru: Ты нашел для себя эту середину?

Дмитрий Агошков: На сегодняшний день я не могу сказать, что я сильно уставший. В целом, чувствую себя хорошо, и как раз за счет того, что какой-то баланс найден.

Motogonki.Ru: Какие-то важные подробности рассказали на брифинге про 10-й этап, первый день марафона?

Дмитрий Агошков: Ничего особенного не сказали, наверное, будет приблизительно то же самое, что было и сегодня. Будем двигаться в сторону Арабских Эмиратов – в пустыню Руб-Аль-Хали. Почему-то нет больших дюн. Все ходовое, скорости высокие, т.е. прохождение спецучастка получается быстрое.

Motogonki.Ru: 9-й СУ тоже был быстрым...

Дмитрий Агошков: Я его проехал за 4:50 – около 5 часов, для СУ это немного на самом деле. Конечно, хотелось бы чего-то жесткого, чтобы не так быстро и чтобы народ подустал. Потому что усталость у кого-то накопилась, но не так, что все идут на пределе. Чувствую по себе, что запас сил пока еще есть и предстоящие 3 этапа я готов поработать хорошо.

Motogonki.Ru: В этот раз средняя скорость лидера на СУ была 118км/ч. А у машин 132...

Дмитрий Агошков: На таком треке 4-колесной технике проще. Даже если сравнить с квадроциклами... Я сегодня ехал за Соником. На прямиках он ехал на 120-130км/ч, но они гораздо быстрее проходят медленные повороты, чем мотоциклы.

Быстрые повороты, где все хорошо просматривается и жесткое ровное покрытие, мотоцикл, конечно, быстрее. Но квадроцикл стабильнее в том плане. Он проезжает без тормозов – просто повернул руль, газ открыл и проезжает. А на мотоцикле бывает, что приходится посильнее оттормаживаться.

Motogonki.Ru: Несмотря на то, что уже 21:00, в парке еще идет работа. Твой мотоцикл готов?

Дмитрий Агошков: По мотоциклу все основное сделал. Поставил новую резину, ее промаркировали. Ближайшие два этапа колеса менять нельзя, поэтому технику нужно будет беречь.

Важные новости
 
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!

Суббота в Ассене принесла настоящую сенсацию: да, Aprilia выиграли в напряженной гонке преследования у Ducati! Но нет, это не были Марко Беццекки и Хорхе Мартин, хотя вся четверка пилотов Ноале стартовала с первых позиций. Триумф — у TrackHouse Racing: дубль за Фернандесом и Огурой. Но кто стал третьим?
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года

Исторический двойной подиум TrackHouse в Ассене: субботний спринт начался под диктовку Aprilia, но не Марко Беццекки и Хорхе Мартина! Насколько оправдались предсказания Марка Маркеса? Смотрим гонку от старта до финиша — DutchGP MotoGP 2026.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии

10-я остановка MXGP - Гран-При Португалии. Этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные в Агеде не в экстремальных, но все-таки жарких летних условиях. Повезло, что +26, не +38... Онлайн-хронометраж и расписание.
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз

В мире набирает популярность новая игра: аналитики берут лучшие ИИ-модели и загружают в них данные пилотов MotoGP, чтобы узнать восходящие тренды и сделать ставку на вероятного чемпиона. Мы взяли полностью российскую разработку ИИ Liza Studio, обучили ее и дали задание просчитать развитие ситуации во второй половине сезона Мото Гран-При 2026 года. А затем сравнили российскую аналитику с ранее опубликованной британской.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026

Схватка за поул-позицию Гран-При Нидерландов 2026 года в классе MotoGP была исключительно между пилотами Aprilia: вся четверка RS-GP26 заняла позиции на первой линии решетки, плюс, 4 позицию. Рауль Фернандес мог бы занять поул-позицию, если бы не совершенно незначительный огрех. Как поживают преследователи на Ducati и KTM? Видео и результаты квалификации Q2 DutchGP MotoGP
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул

Сезон MotoGP 2026 года стремительно близится к экватору. Сегодня состоится спринт Гран-При Нидерландов, уже 10-го этапа из 22-х запланированных. Фавориты определены: в схватке за подиум в Валенсии участвуют пятеро, трое из которых претендуют на титул чемпиона. Включая Марка Маркеса, но также и Марко Беццекки. Российский AI-Аналитик уверен, что Бец — единственный, кто может сам испортить себе сезон. И на то есть основания!
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес, только что официально подтвержденный Ducati Lenovo Team в роли призового пилота команды на следующие 2 года, оценил итоги тренировочного дня Гран-При Нидерландов: если верить цифрам, двойную победу в Ассене должен одержать Марко Беццекки на Aprilia. Но что во всем этом не так?
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026

Беццекки и Рауль Фернандес возглавили ТОП-10 по итогам преквалификации Гран-При Нидерландов в самых жестких погодных условиях, какие могли сложиться в районе Ассена: при +37 градусах и 60% влажности ощущения такие, что вы находитесь у открытой печки! Дело в том, что территория паддока TT Circuit заасфальтирована, и асфальт прогрелся до +55 градусов. Многочисленные каналы, окружающие Ассен, неимоверное количество влаги... в Ассене всё это переносится гораздо тяжелее, чем в Таиланде и Сепанге!
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 января 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp