МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30266
14 января 2010 в 22:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: СУ12 - сложнейший их всех пройденных

По единодушному мнению мотогонщиков, уже финишировавших в Мендозе, сегодняшний спец.участок был сложнейшим из всех пройденных за две недели. Отчет о 12-м дне ралли-марафона "Дакар".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 января 2010 - Нет, никакого "облегчения" после возвращения в Аргентину для участников 32-го "Дакара" не настало! Напротив, маршрут 12-го дня, составивший в общей сложности почти 800 км, стал испытанием для самых закаленных гонщиков, включая Марка Кома и Сирила Депре. Но, обо всем по порядку.

После перетасовки результатов СУ11, о которой многие узнали лишь утром четверга, для гонщиков, неожиданно потерявших свои места было стратегически важным удачно завершить день следующий. На очень техничной первой трети пути, затем на 130-километровом асфальтовом перегоне и, наконец, в песках Мендозы не на страх, а на совесть в настоящем сражении сошлись норвежец Пол Андерс Уллевальсеттер и Франциско "Chaleco" Лопес. Вы думаете, из-за пересмотра результатов пострадал лишь пилот BMW Франц Ферховен? Увы, больше других потерял от этого Блондин на зеленом KTM 690: Уллевальсеттер, занявший уверенную вторую позицию накануне вечером, увеличивший свой отрыв от Лопеса как минимум на полторы минуты, утром оказался отброшенным назад. Пусть, не на 20 минут, а лишь на 4 с половиной, но в абсолютном зачете он оказался третьим.

Пол Андрес бросился восстанавливать справедливость. Разумеется, методами, хорошо ему известными - открыл гашетку своего мотоцикла на полную! До большого асфальтового перегона между 204 и 334 км СУ12, бороться с Aprilia Лопеса Полу удавалось: "Chaleco" то отставал, то нагонял норвежца, но тот все время был чуть впереди. В дюнах, пару дуэлянтов разбавил Давид Фретиньи. На финише первым оказался Лопес Контардо. Его легкая "четырехсотка" получила преимущество в глубоком и очень вязком песке Сан-Рафаэля, аналогичную фору получил и Фритиньи. Уллевальсеттер отстал от француза на 33 секунды, а Лопесу подарил больше минуты.

"Этап чудесны, очень жаркий в конце, с техничным и очень требовательным спец.участком, - рассказал Лопес, - Эта часть пути отлично подходит для легкого Aprilia, хотя и не простая с точки зрения управления. Но, мне удалось совладать с мотоциклом, а уж ему дорога точно понравилась! Из оставшихся этапов "Дакара", этот самый сложный. Может быть, самый сложный из всех."

Уллевальсеттер был немногословен (как обычно), и лишь подтвердил, что гонка ему понравилась. Особенно, та часть, они вместе с Лопесом ехали колесо в колесо на протяжении нескольких километров. Но потеря позиции в рейтинге в любом случае не повод для радости. Очевидно, борьба между норвежским и чилийским гонщиками станет главной темой в следующие два дня "Дакара", который приближается к своей развязке. До финиша ралли-марафона осталось менее 1500 км.

В этой ситуации, комфортнее всего чувствует себя лидер класса "МОТО" Сирил Депре: потеря нескольких минут на СУ11, а затем СУ12 не может его расстроить, ведь задел француза составляет более чеса! При одном условии, о котором теперь участники гонки если и говорят, то только со скрещенными пальцами - если ничего не случится. Мы уже видели, как выбывают из борьбы самые опытные райдеры, а другие, оказываются в неудобном положении по воле организаторов, с политикой которых не согласно все больше наблюдателей. В следующие два дня до Буэнос-Айэреса Депре следует закусить удела, собрать волю в кулак и двигаться очень внимательно и осторожно, не рискуя понапрасну. Сейчас престиж KTM в его руках.

Перемахнув через Анды, Марк Кома вновь столкнулся с техническими проблемами - перегрев! Вот что рассказал испанец на бивуаке: "Начиная с первой контрольной точки, маршрут стал похож на жесткий тест водительского мастерства. Много маневрирования, очень осторожные перемещения между камней, скоростные и пыльные дороги, спуск с гор на равнину... это было круто. К тому же, я снова ощутил перегрев двигателя, который меня преследовал во Фьямбале. Что поделаешь, тут жарко! Несколько раз двигатель начинал барахлить из-за превышения температуры, датчик все время показывал 120-130 градусов, так что пришлось сбавить темп после асфальтового участка. Но, в целом день прошел позитивно, эта часть пути мне тоже нравится."

В зачете "ATV" лучшее время дня за гонщиком Polaris Кристофом Деклерком. Назвать его 100-процентным победителем этапа мы еще не можем, так как финишную линию на текущий момент пересекли всего пятеро участников заезда. Но с высокой долей вероятности, его результат зачтут. В любом случае, сильнейшие квадроциклисты 32-го ралли-марафона братья Патронелли, а также Рафаль Соник и Себастьян Гальперн уже финишировали. Алехандро Патронелли сумел подобраться к Деклерку ближе всего - на 1:29, Маркос отстал на 6 минут, Соник на 9:20, а Гальперн на 20...

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp