МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17369
14 января 2010 в 13:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati Desmosedici GP10 серьезно изменился - обзор и фото

Наконец-то состоялась презентация полностью обновленной модели Ducati Desmosedici GP10, мотоцикла, который по расчетам Борго Панигале должен вернуть заводу утерянную чемпионскую корону в 2010 году. Клаудио Доменикали рассказывает обо всех изменениях в конструкции одного из самых технологичных гоночных прототипов в истории MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 января 2010 - Ежегодная встреча, а если быть точнее - ежегодная светская тусовка с высокими гостями, - Ducati Wrooom! идет полным ходом. Первая часть программы, презентационная, уже завершилась. Клаудио Доменикали, директор спортивного департамента Ducati как всегда красноречив. Ему есть что рассказать пишущей братии, ведь изменения в техническом регламенте Королевского класса Гран-При существенные, они затронули производственную часть гонок гораздо больше, чем спортивную. R&D департаменты всех заводов, участвующих в MotoGP вкалывают не покладая рук, чтобы успеть завершить работу над новыми, более надежными и менее дорогостоящими мотоциклами. И Ducati здесь, как обычно, впереди.

"Вера - ключевое слово, с которым Ducati вступает в 2010 год, по многим аспектам, - начал свою речь Доменикали, - У нас есть команда, которая дает нам надежду на достижение всех поставленных целей. И мы верим в нашу компанию, потому что она уверенно стоит на ногах, хорошо справилась со всем, что нам пришлось пережить в 2009: мотоциклетный рынок претерпел существенный спад, в целом на 30%, а это огромная цифра. Но наша компания успешно преодолела этот спад, потеряв "всего" 18%."

Стоунер и Хейден на презентации Ducati GP10

"Мы отлично понимаем, о чем говорит Кармело Эспелета (босс Dorna Sports, обладателя прав на чемпионат MotoGP): снижение расходов - основная задача, с которой мотоциклетные компании должны были справиться, чтобы выжить. При этом, Ducati не снизило расходов на такие направления, как исследования и разработка новых моделей. Компания знает, как грамотно контролировать свои расходы в других областях."

Затем, Доменикали еще раз представил состав команды Marlboro Ducati, оставшийся неизменным с 2009 года - это два чемпиона мира: Кейси Стоунер (2007) и Никки Хейден (2006), оба достаточно опытные и заслуженные пилоты. Обновился руководящий состав заводской бригады. На место Ливио Суппо, руководившего командой с момента ее появления, пришли новые люди. Алессандро Чиконьяни, бывший руководитель маркетинговой службы, фактически - администратор и организатор эвентов, а также бывший официальный тест-пилот Ducati Corse Витториано Гуарески. Фактически, оба они занимают место менеджера команды, но делят обязанности на двоих: Вито занимается техническими вопросами, Алессандро - организационными. Это новый подход к организации и управлению в Ducati, ранее не применявшийся ни в MotoGP, ни в World Superbike.

Ну, а на сладкое - технические подробности и изменения в конструкции Desmosedici GP10, связанные с новыми правилами и техническим регламентом:

Ducati Desmosedici GP10 (2010)

"Большая часть работ была сделана, чтобы мотоцикл смог показать лучшие результаты при использовании всего лишь шести двигателей, разрешенных в 2010 году. Это очень серьезная разница, потому что обычно мы использовали в среднем по одному мотору на гонку, так что перейти с 18 двигателей на 6 - это требует перестройки всего подхода к гонкам. Чтобы двигатель смог пройти 1600 км на оборотах, превышающих 19000, не достаточно просто что-то отрегулировать. Все основные части мотора полностью изменены - поршни, шатуны, валы, все базовые элементы. Это новый двигатель, при постройке которого мы постарались минимизировать потери в мощности при повышении общей надежности."

Ducati Desmosedici GP10 (2010)

"В гонках, обычно, надежность не ставится во главу угла. Скорость, мощность - вот цели, которые преследуют разработчики прежде всего. С этого момента, важность этих понятий равноценна. Даже для серийно производимых двигателей пробег в 2000 км в условиях гоночного трека - серьезное испытание, но не критичное. Так мы решили приблизить надежность гоночного двигателя к надежности серийно выпускаемого.

Ducati Desmosedici GP10 (2010)

"Вторая большая новинка не связана с правилами, это лишь наша очередная попытка сделать байк еще более управляемым. Это что касается порядка зажигания. Наш двигатель, с тех пор, как мы перешли на схему 800 куб.см., был реализован по принципу "screamer". Это позволило получить больше мощности, что в итоге стало базой для наших высоких результатов в 2007, 2008 и 2009 годах. Но затем, мы решили начать программу испытаний всех схем, и сделать нужные выводы. Ведь 1000-кубовые моторы, которые мы делали для чемпионатов 2005 и 2006 годов строились по принципу "Big-bang", контролировать их было проще. Вместе с Витториано Гуарески, мы провели множество стендовых испытаний, а затем дали байк, настроенный по-новому Никки и Кейси. Думаем, что байк 2010 года обладает лучшей управляемостью и обеспечивает нужный держак, что облегчит поиск хороших настроек на каждой гонке.

Ducati Desmosedici GP10 (2010)

"Еще одна важная часть - шасси. Мы искали способ снять лишнее напряжение с гонщика, поэтому изменили заднюю часть мотоцикла. В конструкции GP10 есть новая надстройка - то, что мы называем поддержкой сиденья. Эта часть обновлена: теперь она крепится в шести точках, вместо четырех; так нам удалось усилить шасси, сделать его еще жесче, а заодно гарантировать более легкое пилотирование.

Ducati Desmosedici GP10 (2010)

"Со всем уважением к мотоциклу, который мы представили в прошлом году, хочу сказать, что этот обновлен и с эстетической точки зрения, потому что мы полностью изменили внешний вид обтекателей. Но, вы уже могли видеть эти детали в Эшториле."

Мадонна ди Кампильо,
13 января 2010

Важные новости
 
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
MotoGP упраздняет институт wildcard
MotoGP упраздняет институт wildcard

Глобальное изменение в правилах MotoGP произойдет с 2027 года: Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Большим Призам подписала поправки к Регламенту Мото Гран-При, по которому институт «wildcard», то есть, выставления пилотов на замену кому-то, либо дополнительно, для имиджа или ради разработки новых прототипов — отменяется, возможно, навсегда. На самом деле, это решение уже действует.
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Идеальная пара: супербайк BMW M1000RR M2 Edition и спорткупе BMW M2 Coupé RR Edition
Идеальная пара: супербайк BMW M1000RR M2 Edition и спорткупе BMW M2 Coupé RR Edition

BMW M пополнила свое портфолио уникальным предложением для самых страстных фанатов баварского завода, объявив о запуске в лимитированную серию пары флагманских продуктов — супербайка BMW M1000RR M2 Edition и спорткупе BMW M2 Coupé RR Edition в едином стиле и с набором связующих элементов за совершенно нескромный ценник.
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году

Япония теперь вынуждена экспортировать большие объемы сырой нефти во Вьетнам, который почти на 100% зависит от поставок с Ближнего Востока, ныне недоступных. В то же время, гиганты японского автопрома — Honda, Toyota, Mitsubishi и другие зависят от поставок изделий химической промышленности Вьетнама и не могут допустить коллапса производства.
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео

Инсайдеры MotoGP долго ждали в Хересе, пока на трассе Гран-При Испании не стартуют частные тесты нескольких заводских команд! И вот — первое фото нового прототипа Aprilia RS-GP27 с 850-кубовым двигателем, который Aprilia Racing не хотела показывать массовой публике.
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP

С 2019 года всех интересует один очень тонкий вопрос: как на самом деле уживаются братья Алекс и Марк Маркесы? Ведь однажды момент прямого противостояния должен был настать... и настал в 2025 году! В конце сезона MotoGP Марк рассказал, о чем они договорились. Как этот договор работает в сегодняшней реальности?
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP

В рамках Гран-При Испании должен был состояться решающий раунд переговоров владельцев MotoGP с Ассоциацией производителей (MSMA). Договориться должны были еще в Остине, штат Техас, но 3 недели назад ничего не вышло — Ассоциация стояла на своем видении нового 5-летнего соглашения. Liberty Media изменила стратегию: на Гран-При Франции договор будет подписан только с теми, кто согласится его подписать
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp