МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
92682
10 декабря 2018 в 20:36
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2019 - все новости
Программа YakhnichAthelete - все новости

Дакар-2019: Как готовятся участники? Интервью с Анастасией Нифонтовой

До Дакара остается меньше месяца. Чем заняты участники предстоящего ралли-марафона и в чем сложности больших песков? Узнаем у Анастасии Нифонтовой, она как раз только-только вернулась из Эмиратов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 декабря 2018 - Настя, расскажи, где и как тренируешься перед Дакаром?

Анастасия Нифонтова: Первая тренировка была в Португалии, гоняли четыре дня на мотиках по дорожкам. Там сложная навигационная история: повороты каждые 200-300 метров и надо очень внимательно ехать. Эта тренировка была исключительно про роуд-бук, про ориентирование. Вспомнила. А сейчас ездила еще на пять дней в Эмираты. Здесь уже ближе к боевым условиям, в эту пустыню на границе с Саудовской Аравией приезжают тренироваться все гонщики перед поездкой в большие пески. В последние два дня тренировок как раз приехали заводские команды KTM, Husqvarna, жили в нашем же отеле и по тем же дорожкам ездили.

Мотогонки.ру: С кем ты тренировалась в Эмиратах?

Анастасия Нифонтова: С достаточно известным в прошлом гонщиком Джеймсом Вестом. Был «водовозом» у Сирила Депре, выигрывал Баху 1000 в своей категории и участвовал в Дакаре. Он шотландец, но родился и живет в Эмиратах лет 30, знает все эти пески вдоль и поперек. Учит желающих, проводит туры. Мне повезло, что он был свободен всю неделю, так что занимался со мной, объяснял траектории, как правильно выбрать дорожку в дюнах, какой песок мягкий, какой твердый, как их отличить. И самое главное, мы тренировали навигацию в пустыне, потому что это совсем не то, что навигация в Португалии, где есть реальные дорожки. А здесь перекрестков нет -бескрайний песок и езда по курсу. Этот курс нужно чувствовать, понимать, как его держать, потому что ехать по прямой совсем не получается.

Настя Нифонтова: Песок нужно изучать. В каждой местности он свой
Настя Нифонтова, атлет Red Bull и Yakhnich Motorsport: Песок нужно изучать. В каждой местности он свой


Мотогонки.ру: Какой у тебя получился накат в Эмиратах?

Анастасия Нифонтова: Каждый день на мотоцикле мы проводили по 7-8 часов при не жаркой по меркам Эмиратов погоде – не больше 30 градусов. Проехала я в общей сложности порядка 1.000 км по песку и считаю, что хорошо подготовилась. Порадовало, что Джеймс высоко оценил мои способности, несмотря на то, что я в песках не была сто лет в обед. Последний раз – два года назад на Дакаре. И то, те боливийские пески с грехом пополам можно назвать песками. По навигации проблем не было, везде четко приезжали, сказал, что хорошо ориентируюсь.

Мотогонки.ру: Что важно при езде по пустыне?

Анастасия Нифонтова: Видеть траектории и чувствовать, куда надо ехать, а куда не надо - это одна из основных черт, отличающих пустынного гонщика, он именно чувствует траекторию.

Обычно в гонках я стартую не в первой десятке (там едут заводские гонщики), и в песке ты едешь по следам, придерживаясь роуд-бука. И каждый раз, когда ты оказываешься в пустыне без следов, то это вызывает, честно скажу, некую панику. А тут два дня, абсолютно чистая пустыня, без единого следа, я вела и за эти дни эта паника пропала и я уверенно могу ехать своим путем, придерживаясь дорожной книги. Это очень хороший навык. Понятно, что три дня - это всего ничего. Хочется еще тренироваться. Надеюсь, после Дакара еще получится туда же в Эмираты поехать перед гонкой Abu Dhabi Desert Challenge, в которой я тоже собираюсь участвовать. В целом, покатались плодотворно и не зря, потому что, говорят, в Перу будут большие дюны и большие пески. И все это будет большим плюсом.

Мотогонки.ру: На предстоящем Дакаре 70% маршрута будут составлять песок и дюны. В чем сложность больших дюн?

Анастасия Нифонтова: Не всегда их можно штурмовать напрямик. Бывают такие высокие длинные стенки, что приходится искать дорожку, чтобы эту стенку как-то объезжать. Слева или справа на каком-то расстоянии должен быть уровень ниже и должен быть более легкий проезд. При этом песок везде разный. В Эмиратах, на небольшом пятачке в 100 кв.км, он может быть жесткий и тут же рядом мягкий, где мотоцикл вязнет на ровном месте. Поэтому песок нужно изучать. В каждой местности он свой. Совсем необязательно, что в Перу будет такой же песок как здесь. Например, в Мавритании вообще нет таких больших дюн, но песок абсолютно непредсказуемый. Он может быть одного и того же цвета, фактуры, в одной и той же местности... но тут ты стоишь и он твердый, а в метре от тебя справа он будет как пудра, где мотоцикл провалится по ступицы и улетишь вперед через руль. Поэтому сложно предугадать, что будет в Перу. Я слышала, что там песок мягкий. В Эмиратах мы ездили и в регион, где мягкий песок.

Мотогонки.ру: Какой песок условно проще?

Анастасия Нифонтова: На мой взгляд большие дюны проще, чем эта «мелкота рваная», потому что на больших дюнах ты едешь более раскастисто, есть запас, и ты можешь набрать ход. Но есть и опасность: ход больше, и если прозеваешь край дюны, а такое бывает часто в пустыне, особенно в обеденные часы, когда солнце высоко и тени все исчезают.... Получается, как в горах в туман. Кто катается на лыжах, должны понять. Тебе кажется, что у тебя абсолютно ровная поверхность, а тут раз – и ни с того ни с сего может оборваться дюна, а лететь метров 10 или больше. В этом большая опасность, и много гонщиков так разбилось, потому что это реальная опасность и очень страшная вещь.

Когда усталость, концентрация падает через несколько часов после старта, жара еще влияет. И в какой-то момент ты не понимаешь, с какой скоростью ты едешь, потому что не за что зацепиться глазу. Нет ни камней, ни деревьев – сплошной гладкий песок. Едешь, а тебе кажется, словно стоишь на месте. И в момент, когда подъезжаешь к краю дюны, ты понимаешь, что едешь таким нереальным ходом 80км/ч, что оттормаживаешься буквально на рогах и дай бог, что это все обойдется. В этом опасность больших дюн.

Кроме того, мягкий песок – это серьезная нагрузка на мотоцикл, на двигатель, все время на повышенных оборотах.

Настя Нифонтова: Тактика такая: ехать небыстро и беречь мотоцикл. Надеюсь, что обойдется такими простыми вещами как ТО
Настя Нифонтова: Тактика такая: ехать небыстро и беречь мотоцикл. Надеюсь, что обойдется такими простыми вещами как ТО


Мотогонки.ру: Ты ездила прежде в Перу?

Анастасия Нифонтова: Я в Перу не была, но по словам тех, кто там был, там мягкий песок. Посмотрим. Будем на месте разбираться. Я в принципе была и на мягком, и на жестком песке.

Мотогонки.ру: В твоем классе Original by Motul помощь механиков запрещена. Что ты сможешь делать сама по обслуживанию мотоцикла?

Анастасия Нифонтова: Механик у меня Серега Морозов - «Борода». Мы с ним плотно занимались до отъезда мотоцикла в Гавр. Основные моменты – замена масла, фильтров воздушного и масляного, как поменять свечку, как клепать цепь, колодки поменять, колеса. Эти вещи не вызывают больших проблем. Конечно, мы не касались такой истории, как разборка двигателя или глубокий ремонт, потому что даже если что-то случится с двигателем, починить его в поле, даже если каким-то чудом и получится, на это уйдет вся ночь, и ехать на следующий день будет просто невозможно. Поэтому тактика такая: ехать небыстро и беречь мотоцикл. Надеюсь, что обойдется такими простыми вещами как ТО- масло, колеса, колодки, цепи, звезды.

Конечно, мне рассказали, как форсунки поменять, лампочки заменить, с электрикой что-то посмотреть, как с динамоментрическим ключом поработать. Все это, естественно, мы делали. Потому что одно дело, когда тебе рассказывают, и другое, когда делаешь это сама. Руки должны к этому всему привыкнуть, поэтому старались сделать максимальное количество повторений. Не скажу, что делаю это с закрытыми глазами как в голливудских фильмах, но в общем и целом представление, как это делать, имею. И надеюсь, что все эти знания мне пригодятся в ограниченном количестве, поскольку чинить мотоцикл ночами совсем не хочется.

Мотогонки.ру: Настя, как планируешь тренироваться в декабре до отъезда на Дакар?

Анастасия Нифонтова: Тренировки не прекращаю, сейчас останется ОФП. На лёд на мотоцикле выезжать не буду, особого смысла нет, а риск высокий. Поэтому ОФП и морально готовится, что скоро Дакар, скоро поедем. Стараюсь особенно не заморачиваться, чтобы нервотрепка не захватывала. Как говорят все гонщики, когда провожают друг другу на соревнования – это for fun. Поэтому у меня сейчас такая настройка – едем получать удовольствие, а дальше - как пойдет.

Дакар 2019 стартует 6 января в Лиме. Следите за новостями!
Дакар 2019 стартует 6 января в Лиме. Следите за новостями!


Важные новости
 
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 декабря 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp