Ралли-марафон Дакар-2019
Национальный дисциплинарный арбитражный суд FFM (Мотоциклетной Федерации Франции), под эгидой которой проходит ралли-марафон «Дакар», пересмотрел результаты гонки 2019 года, отменив штрафные санкции, выданные пилоту Monster Energy Honda Team Кевину Беньявидесу.
Первый - и единственный в своем роде австралиец, выигравший ралли-марафона «Дакар» - Тоби Прайс в 2019 году стал двукратным. Его пригласили отпраздновать это событие еще раз, но еще пышнее: ведь речь идет о Гран-При Австралии по Формуле-1, с которого 17 марта стартует новый гоночный сезон.
Не всем мужчинам удалось проехать маршрут 41-го ралли-марафона Дакар, но Анастасия Нифонтова и ее Husqvarna добрались до финиша в самом жестком по условиям игры классе Original by Motul, без помощи механиков. Как сберечь мотоцикл при езде по пескам и феш-фешу?
Ралли-марафон «Дакар» 2019 года стал седьмым по счету с момента возвращения Honda в эту гонку с полноценным заводским участием. И это была 6-я попытка HRC вырвать победу из рук KTM, но как и все предыдущие, она провалилась.
С 2011 года в паддоке ралли-марафона «Дакар» проводится конкурс лучших фотографий гонки в память о трагически погибшей Эмили Пукан, бессменной хозяйки пресс-офиса Dakar Rally до 2010 года.
Пятый ралли-марафон «Дакар» в карьере Сергея Карякина пошел не по плану, но финиш взят, и это сам екатеринбуржец ценит выше, чем победу на этапе. А еще всю ту поддержку, которую он получил от российских зрителей - только она дала экипажу силы и мотивацию добраться до Лимы даже после того, как у багги поотлетали колеса.
Австралиец Тоби Прайс из заводской команды KTM выиграл свой второй ралли-марафон «Дакар» 17 января 2019 года, и на подиум взошел вместе с напарниками - Валькнером, победителем Дакара-2018 и Сандерлендом, выигравшим в 2017 году. А ведь эта гонка могла и вовсе не состояться.
Эдуард Николаев, действующий чемпион ралли «Дакар», стал 4-кратным победителем ралли-марафона, а заводская команда «КАМАЗ-мастер» взяла 16-ю победу в многодневке, потеряв по пути два экипажа. Итоги Дакара-2019 в категории грузовых автомобилей.
18-ю победу подряд на ралли-марафоне «Дакар» принес австрийскому заводу KTM австралийский мотогонщик Тоби Прайс - победа на 10-м этапе и в генеральной классификации! Пабло Кинтанилья потерял шансы на победу после падения.
Бывший мотоциклист, призер Дакара-2013 Франциско Лопес Контардо выиграл ралли-марафон «Дакар» 2019 года в классе Side by Side (SxS). В категории квадроциклов (QUAD) победу одержал аргентинец Николас Кавильяссо.
Подведены итоги предпоследнего, 9-го дня ралли-марафона «Дакар». На старт финального отрезка из бивуака в Писко - к финишу в Лиме вышли только 188 экипажей из 334.
Девятый, предпоследний день 41-го ралли-марафона «Дакар» благополучно завершился на бивуаке в Писко. Околозомбическое состояние участников гонки объясняется тотальной усталостью, доезжают на морально-волевых... Итоги СУ9 в классе МОТО.
Лидер заводской YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM в зачете МОТО на ралли Дакар 2019 - Адриен Ван Беверен все-таки смог добраться до финиша 9-го спец.участка. Правда, теперь ему грозит дисквалификация.
Драматично и еще драматичней! Как неожиданно завершилась погода Honda за победой на ралли-марафоне «Дакар» 2019 года днем ранее, так и сегодня растаяла мечта Yamaha Factory Racing о возвращении на подиум в категории МОТО.
Только что пришло сообщение о выходе из борьбы еще одной большой звезды ралли-марафона «Дакар»: Стефан Петрансель покидает гонку за день до финиша после большой аварии, в которой пострадал его штурман Давид Кастера. Вот небольшая, но говорящая статистика сходов с Дакар-2019.
Большая перестановка произошла в генеральной классификации ралли Дакар 2019 среди грузовиков: из четырех российских экипажей «КАМАЗ-мастер» в схватке за победу остались два.
Снова дюны, снова феш-феш. Силы на исходе у пилотов, отказывает техника. Как обстоят дела у российских пилотов класса Original by Motul? Дмитрий Агошков не финишировал. Анастасия Нифонтова на финише, но чудом не оказалась под колесами грузовика из "гарнира".
Дневники участников Дакара-2019 на Мотогонки.ру. Анастасия Нифонтова, участница зачета Original by Motul, несмотря ни на что, продолжает продвигаться к финишу ралли-марафона. День восьмой.
Очередная тотальная перестановка произошла в ТОП-5 зачета МОТО на ралли-марафоне Дакар-2019: гонка перешла под контроль пилотов KTM. Но все они уже едут на грани своих физических возможностей.