МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
33751
22 декабря 2009 в 00:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: Мотоциклисты готовы к старту - в новом формате!

В 2010 году в "Дакаре" примет участие существенно меньшее количество мотогонщиков и квадроциклистов, чем в предыдущие сезоны. Но это событие в любом случае не пропустят те, для кого "Дакар" - сама их жизнь: Марк Кома, Сирил Депре, Давид Касто, Пол-Андерс Уллевалсеттер, Франц Ферховен, Хорди Вилладомс и еще 156 байкеров готовы к старту!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 декабря 2009 - Новые правила заставили производителей пересмотреть свои планы на участие в Дакаре 2010. Прежде всего, организатор ралли-марафона, компания ASO всячески хочет ограничить объем двигателей мотоциклов, а значит их скорости и мощность. В 2010 году введен запрет на участие в ралли профессиональным (заводским) командам в категориях свыше 450 куб.см. Этот удар пришелся в самое сердце австрийского завода KTM, гегемона знаменитого внедорожного соревнования. Поэтому, KTM объявил о своем выходе из серии летом 2009. Но, уйти окончательно австрияки не могут: слишком многие предпочитают мотоциклы их производства другим! Так что большинство пилотов, включая действующих чемпионов Марка Кома и Сирила Депре поедут "частниками" на своих 690 Dakar Rally, но с поддержкой заводской технички. Так можно. А вот со следующего года, категория 450 куб.см. станет единственной. И это - конец эры KTM в "Дакаре"!

Впрочем, новые правила, как и любое нововведение произвели не только диструктивное, но и созидательное действие: "ассортимент" марок расширился! В "Дакар" пришли производители среднекубатурных Эндуро со всего света. В заявочном листе категории "450cc" такие мотоциклы, как BMW G450X, Aprilia RXV 450, Husaberg FE450, Sherco Enduro 4.5i, Beta, Husqvarna и даже китайские Jincheng. В ралли вернулись многие, кто раньше был заведомо в проигрышном положении: армии Yamaha и Honda пополнились новыми претендентами на титулы и кубки.

Техничка Repsol KTM Team

Голландец Франц Ферховен, выступавший в 2009 году на Yamaha WR450F и занявший 8-е место в абсолюте, доказал всему миру, что на среднекубатурных эндуро можно пройти весь маршрут таких серьезных соревнований, как "Дакар". К старту 2010-го Франц начал готовиться сразу, как вернулся домой: "Я начал работы по подготовке нового 450-кубового мотоцикла уже 1 марта, провел много тестов, испытаний для меня и мотоцикла, все в Румынии, рядом с моим домом. Несмотря ни на что, мой опыт соревнований подобного класса недостаточен для победы. Но я участвую, что готов к новому вызову. Никто не верил в то, что 450-кубовый Yamaha мог уверенно противостоять 690-кубовым "профессиональным" мотоциклам. Я уверен, что будущее этой категории широко открыто. Кома и Депре еще в фаворитах, но все может измениться в один прекратный день!"

Финишировавший в 2009 году французский гонщик Давид Касто уверен, что будущее принадлежит 450-кубовым машинам. Он уверенно говорит об этом, потому что выступал на Yamaha WR450F, а теперь готов бросить вызов конкурентам вместе с Sherco: "Я не знаю, смогу ли я победить, но возможности для этого просто отличные. У меня нет комплексов насчет размера. Когда вижу, какую работу мы проделали с мотоциклом, я заранее удовлетворен. И теперь знаю, что мы входим в новую эру. В этом году будет гораздо больше претендентов на титул чемпиона, потому что в категории 450 куб.см. множество сильных райдеров. Это будет настоящая битва!"

Итак, каково соотношение сил на предстоящем ралли-марафоне, протяженность маршрута которого составит 9000 км?

1 место - KTM - 78 заявок во всех категорях
2 место - YAMAHA - 29 заявок
3 место - HONDA - 21 заявка
4 место - APRILIA - 8 заявок
5 место - BMW - 6 заявок
6 место - SHERCO - 5 заявок
7 место - Husaberg, BETA и JINCHENG - по 2 мотоцикла
8 место - SUPER ROCKET, PKL и HUSQUARNA - по 1 мотоциклу

Старт "Дакар 2010" состоится 1 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Важные новости
 
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp