МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
20369
2 марта 2017 в 16:59
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс MXGP: интересные факты от KTM накануне сезона-2017

В минувшие выходные стартовал Чемпионат Мира по мотокроссу. За 19 этапов (самая долгая мотосерия под эгидой FIM) MXGP посетит Индонезию, Аргентину, Мексику, Нидерланды, Италию, Латвию, Германию, Францию, Россию (трасса у ВДЦ Орленок), Португалию, Чехию, Бельгию, Швейцарию, Швецию и США, после чего в первые выходные октября состоится культовый командный Мотокросс Наций в Великобритании.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 марта 2017 - Серия получила статус чемпионата мира в 1957-м, после пяти лет проведения в формате чемпионата Европы. Первым чемпионом мира в классе 500cc на мотоцикле AJS стал швед Билл Нилсон. Нынешний, 61-й сезон начался вдалеке от Европы в Катаре, который открывает серию пятый год подряд. Вот несколько интересных фактов от KTM по предстоящему чемпионату:

  • Новым фактором для всех участников Гран-При в 2017 году стало использование металлической сетки на старт-машине. Первые гонки покажут, кто серьезно подошел к домашней работе с электроникой, трэкшен-контролем и выбором покрышек. По мнению заводской KTM именно это будет ключевым моментом для дальнейших тестов и работе по ходу сезона.

  • Сезон-2017 состоит из 19 Гран-При и он будет рекордно долгим для чемпионата мира MXGP. Календарь изначально состоял из 20 этапов, но Сан-Марино отменили. 38 заездов - долгий путь, где пик физической формы будет не менее важным, чем скоростная подготовка. С учетом субботних квалификаций пилотам Гран-При предстоит выход на старт 57 гонок. В 2016-м, когда этапов было 18, только два пилота в MXGP стабильно набирали очки в каждом заезде, одним из них был Кайроли.

    Мотоциклы заводской команды: KTM 450 SX-F и KTM 250 SX-F 2017
    Мотоциклы заводской команды: KTM 450 SX-F и KTM 250 SX-F 2017


  • Заводская команда Red Bull KTM Factory Racing будет бороться за титулы в обоих классах: MXGP (450) и MX2 (250). В составе: Антонио Кайроли, восьмикратный чемпион мира и победитель чемпионата Италии 2017; Гленн Колденхофф, победитель Гран-При MXGP; Джеффри Херлингс, трехкратный чемпион мира MX2; Паульс Йонас, вице-чемпион MX2 2015 и Хорхе Прадо, прошлым летом поднявшийся на подиум в своем первом же Гран-При MX2.

    Антонио Кайроли. Самый титулованный атлет в Гран-При XXI века
    Антонио Кайроли. Самый титулованный атлет в Гран-При XXI века


  • Антонио Кайроли сейчас 31 год, он является победителем двух сезонов чемпионата мира MX2 и шести в MXGP… Сицилиец пришел в Гран-При MX2 в 2003, но он не является единственным ветераном в чемпионате мира: Кевин Страйбос, которому в августе исполнится 32, проехал свой первый полный сезон в GP в 2002-м.

    Кайроли стал вторым итальянцем, выигравшим титул в премьер-классе в эру 4-тактных мотоциклов. Первым стал Девид Филипперц в 2008-м, ранее также выступавший за KTM. Сезон-2017 Антонио открыл абсолютной победой в Катаре.

  • Первым пилотом, одержавшим победы в Гран-При MX2 и MXGP (прежде называвшемся MX1) - стал Бэн Таунли. Взяв титул в чемпионате мира MX2 на KTM 250 SX-F в 2004 году, он выиграл Гран-При Испании в Бельпуиге на KTM 450 SX-F в 2005.

  • С 2008 года KTM лишь дважды оставался без титула в классе MX2. Имена чемпионов, выступавших на KTM 250 SX-F: Тайла Реттрей, Марвин Мюскен, Кен Рокцен, Джеффри Херлингс и Жорди Тиксье. В 2004-м Бен Таунли был самым первым чемпионом мира на KTM 250 SX-F, окрестив его ракетой.

    Гленн Колденхофф - первый голландец после Марка де Рувера, выигравший в Гран-При MXGP
    Гленн Колденхофф - первый голландец после Марка де Рувера, выигравший в Гран-При MXGP


  • Глен Колденхофф - первый голландец, выигравший Гран-При MXGP в премьер-классе со времен Марка Де Рувера... Кстати, Марк в настоящее время тренирует пилота MX2 Паульса Йонаса, выигравшего Гран-При Катара MX2 2017.

  • Джеффри Херлингс дебютировал в классе MXGP после предсезонной травмы и небольшой операции, сделанной за 10 дней до гонки в Катаре. В прошлые два года он выиграл Гран-При Катара MX2.

    Джефффри Херлингс дебютировал в MXGP через 10 дней после травмы руки
    Джефффри Херлингс дебютировал в MXGP через 10 дней после травмы руки


    22-летний Херлингс одержал 30 побед в Гран-При MX2 из 40 выступлений в течение трех последних лет. Его уход из MX2 открывает перспективы другим, десять парней поднимались на подиум в MX2 в 2016-м и лишь Томас Ковингтон выиграл.

    Паульс Йонас - первый латвийский пилот, победивший в Гран-При MX2 в Катаре
    Паульс Йонас - первый латвийский пилот, победивший в Гран-При MX2 в Катаре


  • Паульс Йонас стал первым победителем Гран-При MX2 из Латвии в этом году. Шесть раз он поднимался на подиум в 2015 и пять в прошлом сезоне. В 2017-м предстоит третий сезон в классе, но с учетом возрастного ценза, 20-летний Йонас может выступать в MX2 еще три года.

  • Мотоцикл, принесший 5 титулов в MXGP Кайроли, KTM 350 SX-F, пока отставлен в сторону. В качестве исключения, в 2016-м Тони проехал на нем Гран-При Чехии, но упор сделан на разработку KTM 450 SX-F, на нем он будет бороться за чемпионат мира в этом году.

    Испанская сенсация - Хорхе Прадо
    Испанская сенсация - Хорхе Прадо


  • Хорхе Прадо впервые поедет полный сезон в Гран-При MX2. Он дебютировал в Катаре в возрасте 16 лет (16 ему только исполнилось в январе). В прошлом году он сильно выступил в голландском Ассене, где прошел 16-й этап чемпионата мира, заняв 3-е место на подиуме. Причем, это была его первая гонка в MX2 и это был первый год пилотирования 4-тактного мотоцикла (Гран-При Бельгии не в счет, так как он выехал только на тренировку и квалификацию, но в гонку не смог поехать из-за травмы плеча).

  • Первый подиум в первый же Гран-При - в этом плане Хорхе Прадо опередил и Херлингса (подиум он взял в третьем Гран-При), и Рокцена (в пятом). Команда предрекает испанцу большое будущее.

    Фото Ray Archer

  • Важные новости
     
    Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
    Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

    Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
    Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
    Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

    МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
    Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
    Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

    Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
    Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения
    Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения

    Легенда MotoGP, двукратный чемпион мира Кейси Стоунер, первым в истории принесший титул в Королевском классе дому Ducati, а затем ставший чемпионом Honda, отдал должное нынешнему лидеру чемпионата мира по Мото Гран-При Марку Маркесу: «он настолько крут, что умеет скрывать свои слабости, и вы даже не поймете, что они у него есть!» - говорит Стоунер о Маркесе, как о себе самом.
    MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island
    MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island

    Штат Виктория официально отказал промоутеру MotoGP в переносе Гран-При Австралии с острова Филлипа на городскую трассу Альберт-Парк в Мельбурне, сообщается в официальном пресс-релизе офиса правительства. Таким образом, будущее австралийского этапа Мото Гран-При под угрозой. Что об этом известно?
    Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками
    Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками

    По итогам короткой двухдневной предсезонки 2026 года главный фаворит World Superbike Николо Булега из заводской команды Ducati увидел своих новых принципиальных соперников. Кто будет пытаться атаковать сразу? Кто подтянется чуть позже? Где Баутиста и Петруччи? Результаты и комментарии.
    Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
    Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

    План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
    Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов
    Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов

    Несмотря на то, что он лидировал большую часть первого дня тестов WSBK на Phillip Island и завершил день первым, Николо Булега выглядел напряженным: его Ducati пока не готов к первым гонкам. Плюс, у некоторых Ducati сегодня возникли технические проблемы, которые могут проявиться и у напарников по заводской команде.
    Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
    Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

    Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
    Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация
    Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация

    Dorna Sports уже 100 раз успели упрекнуть в том, что семья Эспелета просто умывает руки, продавая Мото Гран-При американцам. Одновременно с официальным анонсом о закрытии Dorna и открытии новой компании, MotoGP Sports Entertainment Group, вышло интервью с Карлосом Эспелетой, который попытался объяснить аудитории, что происходит.
     
    ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
    Все публикации за 2 марта 2017
    Directlink:
    При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
    Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

    Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

    Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
    МОТОГОНКИ.РУ


    7.76 МЛН
    годовая
    аудитория
    800457
    посетителей
    в месяц
    20535
    прочитано статей
    сегодня

    РЕКЛАМА В СМИ
    Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

    Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

    Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

    Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

    Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

    Политика конфиденциальности
    О правах на распространение
    Welcome message
    motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp