МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
20163
2 марта 2017 в 16:59
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс MXGP: интересные факты от KTM накануне сезона-2017

В минувшие выходные стартовал Чемпионат Мира по мотокроссу. За 19 этапов (самая долгая мотосерия под эгидой FIM) MXGP посетит Индонезию, Аргентину, Мексику, Нидерланды, Италию, Латвию, Германию, Францию, Россию (трасса у ВДЦ Орленок), Португалию, Чехию, Бельгию, Швейцарию, Швецию и США, после чего в первые выходные октября состоится культовый командный Мотокросс Наций в Великобритании.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 марта 2017 - Серия получила статус чемпионата мира в 1957-м, после пяти лет проведения в формате чемпионата Европы. Первым чемпионом мира в классе 500cc на мотоцикле AJS стал швед Билл Нилсон. Нынешний, 61-й сезон начался вдалеке от Европы в Катаре, который открывает серию пятый год подряд. Вот несколько интересных фактов от KTM по предстоящему чемпионату:

  • Новым фактором для всех участников Гран-При в 2017 году стало использование металлической сетки на старт-машине. Первые гонки покажут, кто серьезно подошел к домашней работе с электроникой, трэкшен-контролем и выбором покрышек. По мнению заводской KTM именно это будет ключевым моментом для дальнейших тестов и работе по ходу сезона.

  • Сезон-2017 состоит из 19 Гран-При и он будет рекордно долгим для чемпионата мира MXGP. Календарь изначально состоял из 20 этапов, но Сан-Марино отменили. 38 заездов - долгий путь, где пик физической формы будет не менее важным, чем скоростная подготовка. С учетом субботних квалификаций пилотам Гран-При предстоит выход на старт 57 гонок. В 2016-м, когда этапов было 18, только два пилота в MXGP стабильно набирали очки в каждом заезде, одним из них был Кайроли.

    Мотоциклы заводской команды: KTM 450 SX-F и KTM 250 SX-F 2017
    Мотоциклы заводской команды: KTM 450 SX-F и KTM 250 SX-F 2017


  • Заводская команда Red Bull KTM Factory Racing будет бороться за титулы в обоих классах: MXGP (450) и MX2 (250). В составе: Антонио Кайроли, восьмикратный чемпион мира и победитель чемпионата Италии 2017; Гленн Колденхофф, победитель Гран-При MXGP; Джеффри Херлингс, трехкратный чемпион мира MX2; Паульс Йонас, вице-чемпион MX2 2015 и Хорхе Прадо, прошлым летом поднявшийся на подиум в своем первом же Гран-При MX2.

    Антонио Кайроли. Самый титулованный атлет в Гран-При XXI века
    Антонио Кайроли. Самый титулованный атлет в Гран-При XXI века


  • Антонио Кайроли сейчас 31 год, он является победителем двух сезонов чемпионата мира MX2 и шести в MXGP… Сицилиец пришел в Гран-При MX2 в 2003, но он не является единственным ветераном в чемпионате мира: Кевин Страйбос, которому в августе исполнится 32, проехал свой первый полный сезон в GP в 2002-м.

    Кайроли стал вторым итальянцем, выигравшим титул в премьер-классе в эру 4-тактных мотоциклов. Первым стал Девид Филипперц в 2008-м, ранее также выступавший за KTM. Сезон-2017 Антонио открыл абсолютной победой в Катаре.

  • Первым пилотом, одержавшим победы в Гран-При MX2 и MXGP (прежде называвшемся MX1) - стал Бэн Таунли. Взяв титул в чемпионате мира MX2 на KTM 250 SX-F в 2004 году, он выиграл Гран-При Испании в Бельпуиге на KTM 450 SX-F в 2005.

  • С 2008 года KTM лишь дважды оставался без титула в классе MX2. Имена чемпионов, выступавших на KTM 250 SX-F: Тайла Реттрей, Марвин Мюскен, Кен Рокцен, Джеффри Херлингс и Жорди Тиксье. В 2004-м Бен Таунли был самым первым чемпионом мира на KTM 250 SX-F, окрестив его ракетой.

    Гленн Колденхофф - первый голландец после Марка де Рувера, выигравший в Гран-При MXGP
    Гленн Колденхофф - первый голландец после Марка де Рувера, выигравший в Гран-При MXGP


  • Глен Колденхофф - первый голландец, выигравший Гран-При MXGP в премьер-классе со времен Марка Де Рувера... Кстати, Марк в настоящее время тренирует пилота MX2 Паульса Йонаса, выигравшего Гран-При Катара MX2 2017.

  • Джеффри Херлингс дебютировал в классе MXGP после предсезонной травмы и небольшой операции, сделанной за 10 дней до гонки в Катаре. В прошлые два года он выиграл Гран-При Катара MX2.

    Джефффри Херлингс дебютировал в MXGP через 10 дней после травмы руки
    Джефффри Херлингс дебютировал в MXGP через 10 дней после травмы руки


    22-летний Херлингс одержал 30 побед в Гран-При MX2 из 40 выступлений в течение трех последних лет. Его уход из MX2 открывает перспективы другим, десять парней поднимались на подиум в MX2 в 2016-м и лишь Томас Ковингтон выиграл.

    Паульс Йонас - первый латвийский пилот, победивший в Гран-При MX2 в Катаре
    Паульс Йонас - первый латвийский пилот, победивший в Гран-При MX2 в Катаре


  • Паульс Йонас стал первым победителем Гран-При MX2 из Латвии в этом году. Шесть раз он поднимался на подиум в 2015 и пять в прошлом сезоне. В 2017-м предстоит третий сезон в классе, но с учетом возрастного ценза, 20-летний Йонас может выступать в MX2 еще три года.

  • Мотоцикл, принесший 5 титулов в MXGP Кайроли, KTM 350 SX-F, пока отставлен в сторону. В качестве исключения, в 2016-м Тони проехал на нем Гран-При Чехии, но упор сделан на разработку KTM 450 SX-F, на нем он будет бороться за чемпионат мира в этом году.

    Испанская сенсация - Хорхе Прадо
    Испанская сенсация - Хорхе Прадо


  • Хорхе Прадо впервые поедет полный сезон в Гран-При MX2. Он дебютировал в Катаре в возрасте 16 лет (16 ему только исполнилось в январе). В прошлом году он сильно выступил в голландском Ассене, где прошел 16-й этап чемпионата мира, заняв 3-е место на подиуме. Причем, это была его первая гонка в MX2 и это был первый год пилотирования 4-тактного мотоцикла (Гран-При Бельгии не в счет, так как он выехал только на тренировку и квалификацию, но в гонку не смог поехать из-за травмы плеча).

  • Первый подиум в первый же Гран-При - в этом плане Хорхе Прадо опередил и Херлингса (подиум он взял в третьем Гран-При), и Рокцена (в пятом). Команда предрекает испанцу большое будущее.

    Фото Ray Archer

  • Важные новости
     
    Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
    Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

    FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
    Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
    Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

    Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
    Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
    Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

    На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
    Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026
    Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026

    Ducati Corse Off-Road продолжает развиваться по всем направлениям. В 2026 году заводской департамент Борго-Панигале полномасштабно дебютирует во всех самых значимых чемпионатах по мотокроссу с Ducati Desmo250 MX и Desmo450 MX - в MXGP, MX2, чемпионат Европы EMX250, AMA Supercross, Pro Motocross, SMX, чемпионате Италии MX1 Prestige и национальных сериях.
    Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
    Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

    Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
    Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
    Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

    Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
    Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
    Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

    Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
    Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
    Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

    Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
    Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
    Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

    В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
    Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство
    Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство

    Индийская TVS Motor Company и BMW Motorrad открывают новую страницу в сотрудничестве: после того, как индусы произвели для Мюнхена более 200 тысяч мотоциклов начального уровня серии G310, они переходят к производству по-настоящему серьезного и масштабного продукта - эндуро BMW F450 GS, который обрел форму на Миланском Мотосалоне EICMA-2025.
     
    ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
    Все публикации за 2 марта 2017
    Directlink:
    При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
    Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

    Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

    Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
    МОТОГОНКИ.РУ


    7.68 МЛН
    годовая
    аудитория
    551483
    посетителей
    в месяц
    9832
    прочитано статей
    сегодня

    РЕКЛАМА В СМИ
    Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

    Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

    Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

    Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

    Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

    Политика конфиденциальности
    О правах на распространение
    Welcome message
    motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island