МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20584
2 марта 2017 в 16:59
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс MXGP: интересные факты от KTM накануне сезона-2017

В минувшие выходные стартовал Чемпионат Мира по мотокроссу. За 19 этапов (самая долгая мотосерия под эгидой FIM) MXGP посетит Индонезию, Аргентину, Мексику, Нидерланды, Италию, Латвию, Германию, Францию, Россию (трасса у ВДЦ Орленок), Португалию, Чехию, Бельгию, Швейцарию, Швецию и США, после чего в первые выходные октября состоится культовый командный Мотокросс Наций в Великобритании.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 марта 2017 - Серия получила статус чемпионата мира в 1957-м, после пяти лет проведения в формате чемпионата Европы. Первым чемпионом мира в классе 500cc на мотоцикле AJS стал швед Билл Нилсон. Нынешний, 61-й сезон начался вдалеке от Европы в Катаре, который открывает серию пятый год подряд. Вот несколько интересных фактов от KTM по предстоящему чемпионату:

  • Новым фактором для всех участников Гран-При в 2017 году стало использование металлической сетки на старт-машине. Первые гонки покажут, кто серьезно подошел к домашней работе с электроникой, трэкшен-контролем и выбором покрышек. По мнению заводской KTM именно это будет ключевым моментом для дальнейших тестов и работе по ходу сезона.

  • Сезон-2017 состоит из 19 Гран-При и он будет рекордно долгим для чемпионата мира MXGP. Календарь изначально состоял из 20 этапов, но Сан-Марино отменили. 38 заездов - долгий путь, где пик физической формы будет не менее важным, чем скоростная подготовка. С учетом субботних квалификаций пилотам Гран-При предстоит выход на старт 57 гонок. В 2016-м, когда этапов было 18, только два пилота в MXGP стабильно набирали очки в каждом заезде, одним из них был Кайроли.

    Мотоциклы заводской команды: KTM 450 SX-F и KTM 250 SX-F 2017
    Мотоциклы заводской команды: KTM 450 SX-F и KTM 250 SX-F 2017


  • Заводская команда Red Bull KTM Factory Racing будет бороться за титулы в обоих классах: MXGP (450) и MX2 (250). В составе: Антонио Кайроли, восьмикратный чемпион мира и победитель чемпионата Италии 2017; Гленн Колденхофф, победитель Гран-При MXGP; Джеффри Херлингс, трехкратный чемпион мира MX2; Паульс Йонас, вице-чемпион MX2 2015 и Хорхе Прадо, прошлым летом поднявшийся на подиум в своем первом же Гран-При MX2.

    Антонио Кайроли. Самый титулованный атлет в Гран-При XXI века
    Антонио Кайроли. Самый титулованный атлет в Гран-При XXI века


  • Антонио Кайроли сейчас 31 год, он является победителем двух сезонов чемпионата мира MX2 и шести в MXGP… Сицилиец пришел в Гран-При MX2 в 2003, но он не является единственным ветераном в чемпионате мира: Кевин Страйбос, которому в августе исполнится 32, проехал свой первый полный сезон в GP в 2002-м.

    Кайроли стал вторым итальянцем, выигравшим титул в премьер-классе в эру 4-тактных мотоциклов. Первым стал Девид Филипперц в 2008-м, ранее также выступавший за KTM. Сезон-2017 Антонио открыл абсолютной победой в Катаре.

  • Первым пилотом, одержавшим победы в Гран-При MX2 и MXGP (прежде называвшемся MX1) - стал Бэн Таунли. Взяв титул в чемпионате мира MX2 на KTM 250 SX-F в 2004 году, он выиграл Гран-При Испании в Бельпуиге на KTM 450 SX-F в 2005.

  • С 2008 года KTM лишь дважды оставался без титула в классе MX2. Имена чемпионов, выступавших на KTM 250 SX-F: Тайла Реттрей, Марвин Мюскен, Кен Рокцен, Джеффри Херлингс и Жорди Тиксье. В 2004-м Бен Таунли был самым первым чемпионом мира на KTM 250 SX-F, окрестив его ракетой.

    Гленн Колденхофф - первый голландец после Марка де Рувера, выигравший в Гран-При MXGP
    Гленн Колденхофф - первый голландец после Марка де Рувера, выигравший в Гран-При MXGP


  • Глен Колденхофф - первый голландец, выигравший Гран-При MXGP в премьер-классе со времен Марка Де Рувера... Кстати, Марк в настоящее время тренирует пилота MX2 Паульса Йонаса, выигравшего Гран-При Катара MX2 2017.

  • Джеффри Херлингс дебютировал в классе MXGP после предсезонной травмы и небольшой операции, сделанной за 10 дней до гонки в Катаре. В прошлые два года он выиграл Гран-При Катара MX2.

    Джефффри Херлингс дебютировал в MXGP через 10 дней после травмы руки
    Джефффри Херлингс дебютировал в MXGP через 10 дней после травмы руки


    22-летний Херлингс одержал 30 побед в Гран-При MX2 из 40 выступлений в течение трех последних лет. Его уход из MX2 открывает перспективы другим, десять парней поднимались на подиум в MX2 в 2016-м и лишь Томас Ковингтон выиграл.

    Паульс Йонас - первый латвийский пилот, победивший в Гран-При MX2 в Катаре
    Паульс Йонас - первый латвийский пилот, победивший в Гран-При MX2 в Катаре


  • Паульс Йонас стал первым победителем Гран-При MX2 из Латвии в этом году. Шесть раз он поднимался на подиум в 2015 и пять в прошлом сезоне. В 2017-м предстоит третий сезон в классе, но с учетом возрастного ценза, 20-летний Йонас может выступать в MX2 еще три года.

  • Мотоцикл, принесший 5 титулов в MXGP Кайроли, KTM 350 SX-F, пока отставлен в сторону. В качестве исключения, в 2016-м Тони проехал на нем Гран-При Чехии, но упор сделан на разработку KTM 450 SX-F, на нем он будет бороться за чемпионат мира в этом году.

    Испанская сенсация - Хорхе Прадо
    Испанская сенсация - Хорхе Прадо


  • Хорхе Прадо впервые поедет полный сезон в Гран-При MX2. Он дебютировал в Катаре в возрасте 16 лет (16 ему только исполнилось в январе). В прошлом году он сильно выступил в голландском Ассене, где прошел 16-й этап чемпионата мира, заняв 3-е место на подиуме. Причем, это была его первая гонка в MX2 и это был первый год пилотирования 4-тактного мотоцикла (Гран-При Бельгии не в счет, так как он выехал только на тренировку и квалификацию, но в гонку не смог поехать из-за травмы плеча).

  • Первый подиум в первый же Гран-При - в этом плане Хорхе Прадо опередил и Херлингса (подиум он взял в третьем Гран-При), и Рокцена (в пятом). Команда предрекает испанцу большое будущее.

    Фото Ray Archer

  • Важные новости
     
    Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
    Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

    Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
    Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
    Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

    Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
    Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
    Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

    Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
    Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
    Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

    Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
    Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
    Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

    Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
    Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
    Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

    Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
    Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
    Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

    Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
    AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
    AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

    Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
    По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
    По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

    La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
    Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
    Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

    Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
     
    ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
    Все публикации за 2 марта 2017
    Directlink:
    При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
    Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

    Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

    Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
    МОТОГОНКИ.РУ



    РЕКЛАМА В СМИ
    Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

    Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

    Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

    Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

    Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

    Политика конфиденциальности
    О правах на распространение
    Welcome message
    motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp