МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
31660
13 марта 2024 в 18:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: революция назревает? Производитель электро мотоциклов заявил о желании войти в MXGP

В мировом мотокроссе назревает революция, подобная той, что произошла в США в 50-х, когда чернокожим студентам открыли двери в университеты, а детям - в школы для белых. Испанская компания-производитель электро мотоциклов STARK Future заявила о намерении добиваться права на допуск в старший класс MXGP 450 куб.см. без "расовой сегрегации", чтобы конкурировать с кроссовыми мотоциклами на ДВС.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 марта 2024 - STARK Future является разработчиком мотоцикла Stark VARG, созданного по меркам чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP, однако, существенно превосходящий существующие модели Honda, Yamaha, KTM, Kawasaki, Suzuki, Beta и Triumph по производительности: электродвигатель VARG выдает 80 л.с. мощности при пике крутящего момента в 938Нм. Притом, что весит электобайк 118 кг.

Электродвигатель весом всего 9 кг расположен в одном блоке с АКБ, инвертором и управляющей электроникой - ровно на том месте в раме, где обычно стоит ДВС, но является несущей частью рамы. Привод на заднее колесо осуществляется цепью, и в остальном, шасси Stark VARG ничем не отличается от традиционного кроссового мотоцикла класса 450 куб.см. Согласно заявлениям производителя, этот электробайк способен проехать в полном гоночном темпе гонку MXGP на любой трассе чемпионата мира без какой-либо потери в мощности. А на перезарядку АКБ должно уходить не более 2 часов. Иными словами, при наличии у пилота в команде двух VARG, он способен без каких-либо ограничений участвовать в программе чемпионата мира... в теории.

Однако, у FIM и промоутера MXGP, компании Infront Moto Sport имеется четкое видение - никаких электромотоциклов в Премьер-классе, который только для ДВС. Существующий технический Регламент MXGP не подразумевает наличие мотоциклов на электро- или какой-либо иной тяге на стартовой решетке.

Но Infront объявила на презентации в рамках 1 этапа чемпионата мира в Аргентине, что готова ввести в программу MXGP/MX2 новый класс поддержки для электро мотоциклов.

Но основатель Stark Антон Васс заявил: «А я строго убежден, что сегрегация по типу двигателя и выделение отдельного класса является ущемлением возможностей реальной конкуренции традиционных и инновационных технологий в мотокроссе. Наша миссия - сломать барьеры и показать потенциал электрической технологии на равных правах и условиях с ДВС. Мотокросс нуждается в инновациях и расширении границ, и сегрегация здесь только стопорит глобальный прогресс».

Stark подала заявку в MXGP с просьбой допустить ее команду в Премьер-класс, наравне с остальными участниками чемпионата. В качестве основания для такой попытки, Васс привел пример современного чемпионата мира по мототриалу - FIM World Trials, где FIM приняла решение о допуске в серию электромотоциклов в одном классе с традиционными байками.

Кроме как у Stark, подходящий для участия в MXGP электромотоцикл (пока в виде прототипа, но зато очень хорошо действующего) есть только у Honda Motor Co. - это Honda CR Electric Proto, построенный на шасси CRF250R и уже продемонстрировавший потенциал в противостоянии с традиционными мотоциклами класса 450 куб.см. на одном из осенних этапов Всеяпонского Чемпионата по мотокроссу. Но Honda пока не изъявляла желания вступать в MXGP с альтернативными транспортными средствами, пока ее мотоциклы - CRF250R и CRF450R демонстрируют высокий потенциал на полях сражений.

Однако, если прецедент состоится, и FIM вместе с Infront отреагируют на заявку Stark Future, может начаться массовый процесс десегрегации. Для этого, впрочем, на рынке пока недостаточно производителей электромотоциклов, у которых есть машины аналогичного уровня производительности, как Stark VARG или Honda CR Electro Proto. И для вступления в MXGP требуется подтверждение серийного производства таких мотоциклов, а это значит, что они должны ежегодно продаваться в количестве не менее 500 экземпляров просто для получения омологации FIM для участия в чемпионате мира Гран-При по мотокроссу.

Но в национальных сериях, проводящихся по правилам FIM, в теории, такой отход от принятых правил возможен.

Важные новости
 
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025

Финальный этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года - A5Motors Motoring на Игора Драйв пройдет в ближайшие выходные, 16 и 17 августа. Расписание 6 этапа.
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре

После двух очень напряженных этапов противостояния в классе Суперспорт 300, на четвертой подряд встрече Вячеслава Касаткина и Екатерины Колпаковой в Подмосковье произошло нечто, перечеркнувшее все наработки петербуржца из команды B2Race. Но было это следствием случайности?
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring

Летние каникулы MotoGP 2025 года пролетели незаметно, и мы врываемся во вторую половину сезона сразу с двойным этапом - Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, 15-17 августа, и дебютом на Balaton Ring в следующие. Расписание гонок и трансляций #AustrianGP.
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица

Германия всегда была неравнодушна к авто- и мотоспорту. Да и вообще, к разным видам техники. Именно немецкий инженер Готлиб Даймлер изобрел и запатентовал то, что мы сегодня называем «мотоциклом». А соседняя Австрия до конца 1950-х вела исключительно размеренный альпийский образ жизни. Но в 1962 году всё изменилось, благодаря одному неприметному австрияку Йохену Риндту из Штирии.
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов

Buell Motorcycles развивает клиентскую базу на фоне падения интереса к Harley-Davidson в Америке и по всему миру. Новая инициатива компании заключается в том, чтобы дать клиентам действительно надежный и честный мотоцикл, способный превзойти H-D по всем характеристикам: новый флагман Buell Super Cruiser начали испытывать самым изощренным способом, чтобы сделать его лучше.
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP
Места силы Мото Гран-При, без которых мы не представляем себе календарь MotoGP

В Брно пилотам MotoGP и членам их команд задали вопрос, без каких трасс они не могут представить календарь чемпионата мира по Мото Гран-При. Почти все сошлись на шести местах силы, которые сделали Большие Мотоциклетные Призы великими и исключение которых из календаря немыслимо.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?

Мир тесен. Это утверждение для меня в 90-х звучало так: программист подобен газу, стремится занять всё предоставленное дисковое пространство, чтобы потребовать апгрейд компьютера. Убежден, что это же верно и в отношении мотоциклистов. Каким бы большим ни был ваш гараж, без четкой организации порядка в нем быстро становится тесно... И за решением этой проблемы - снова в «СпортХит»!
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее

Никогда не знаешь, где найдешь что-то новое и ценное. Эта история о том, как современные технологии неумолимо вошли в нашу жизнь. Речь о современных умных часах, и о том, как изменилось мое отношение к Garmin, благодаря новому знакомству. Пока не знаю, что ценнее - само приобретение или новый опыт, который я получил в СпортХите.
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания
Уикенд в Фирсановке наоборот: детские гонки MiniGP и Супермото превзошли ожидания

Результаты 4-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотардам могут сказать лишь немногое, если вы не видели самих гонок на картодроме в Фирсановке, закрученному в обратную сторону.
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда
Основатель KTM Factory Racing MotoGP Майк Ляйтнер рассказал, когда проект пошел не туда

Майк Ляйтнер, создавший проекта KTM Factory Racing в MotoGP, затем был понижен в должности и заменен двумя менеджерами в 2022 году. Майк был связан с KTM до января 2025, однако, после реструктуризации компании во избежании банкротства, он и другие выдающиеся сыны KTM с чемпионским прошлым были уволены. Теперь Майку ничто не мешает рассказать о реальном положении дел в заводской конюшне. Когда появились знаки спада и с чем они связаны?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.1 МЛН
годовая
аудитория
845041
посетителей
в месяц
30152
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island