МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32485
13 марта 2024 в 18:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: революция назревает? Производитель электро мотоциклов заявил о желании войти в MXGP

В мировом мотокроссе назревает революция, подобная той, что произошла в США в 50-х, когда чернокожим студентам открыли двери в университеты, а детям - в школы для белых. Испанская компания-производитель электро мотоциклов STARK Future заявила о намерении добиваться права на допуск в старший класс MXGP 450 куб.см. без "расовой сегрегации", чтобы конкурировать с кроссовыми мотоциклами на ДВС.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 марта 2024 - STARK Future является разработчиком мотоцикла Stark VARG, созданного по меркам чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP, однако, существенно превосходящий существующие модели Honda, Yamaha, KTM, Kawasaki, Suzuki, Beta и Triumph по производительности: электродвигатель VARG выдает 80 л.с. мощности при пике крутящего момента в 938Нм. Притом, что весит электобайк 118 кг.

Электродвигатель весом всего 9 кг расположен в одном блоке с АКБ, инвертором и управляющей электроникой - ровно на том месте в раме, где обычно стоит ДВС, но является несущей частью рамы. Привод на заднее колесо осуществляется цепью, и в остальном, шасси Stark VARG ничем не отличается от традиционного кроссового мотоцикла класса 450 куб.см. Согласно заявлениям производителя, этот электробайк способен проехать в полном гоночном темпе гонку MXGP на любой трассе чемпионата мира без какой-либо потери в мощности. А на перезарядку АКБ должно уходить не более 2 часов. Иными словами, при наличии у пилота в команде двух VARG, он способен без каких-либо ограничений участвовать в программе чемпионата мира... в теории.

Однако, у FIM и промоутера MXGP, компании Infront Moto Sport имеется четкое видение - никаких электромотоциклов в Премьер-классе, который только для ДВС. Существующий технический Регламент MXGP не подразумевает наличие мотоциклов на электро- или какой-либо иной тяге на стартовой решетке.

Но Infront объявила на презентации в рамках 1 этапа чемпионата мира в Аргентине, что готова ввести в программу MXGP/MX2 новый класс поддержки для электро мотоциклов.

Но основатель Stark Антон Васс заявил: «А я строго убежден, что сегрегация по типу двигателя и выделение отдельного класса является ущемлением возможностей реальной конкуренции традиционных и инновационных технологий в мотокроссе. Наша миссия - сломать барьеры и показать потенциал электрической технологии на равных правах и условиях с ДВС. Мотокросс нуждается в инновациях и расширении границ, и сегрегация здесь только стопорит глобальный прогресс».

Stark подала заявку в MXGP с просьбой допустить ее команду в Премьер-класс, наравне с остальными участниками чемпионата. В качестве основания для такой попытки, Васс привел пример современного чемпионата мира по мототриалу - FIM World Trials, где FIM приняла решение о допуске в серию электромотоциклов в одном классе с традиционными байками.

Кроме как у Stark, подходящий для участия в MXGP электромотоцикл (пока в виде прототипа, но зато очень хорошо действующего) есть только у Honda Motor Co. - это Honda CR Electric Proto, построенный на шасси CRF250R и уже продемонстрировавший потенциал в противостоянии с традиционными мотоциклами класса 450 куб.см. на одном из осенних этапов Всеяпонского Чемпионата по мотокроссу. Но Honda пока не изъявляла желания вступать в MXGP с альтернативными транспортными средствами, пока ее мотоциклы - CRF250R и CRF450R демонстрируют высокий потенциал на полях сражений.

Однако, если прецедент состоится, и FIM вместе с Infront отреагируют на заявку Stark Future, может начаться массовый процесс десегрегации. Для этого, впрочем, на рынке пока недостаточно производителей электромотоциклов, у которых есть машины аналогичного уровня производительности, как Stark VARG или Honda CR Electro Proto. И для вступления в MXGP требуется подтверждение серийного производства таких мотоциклов, а это значит, что они должны ежегодно продаваться в количестве не менее 500 экземпляров просто для получения омологации FIM для участия в чемпионате мира Гран-При по мотокроссу.

Но в национальных сериях, проводящихся по правилам FIM, в теории, такой отход от принятых правил возможен.

Важные новости
 
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг

На Токийском Мотосалоне - Tokyo Motorcycle Show 2026 была представлена предсерийная модель скутера Yamaha Tricity 300, оснащенная подушкой безопасности водителя, разработанной компанией Autoliv. Скутер станет серийным в 2027 году и в европейской спецификации подушка станет одной из основных опций. Что это и как она работает?
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX

Резкое повышение градуса в споре за титул чемпиона! Американский Суперкросс 2026: все схватки 12 этапа AMA Supercross 450SX в Сент-Луилсе (St.Loius) от старта до финиша. Гонки и результаты 12-го этапа.
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?

В любой шутке есть только доля шутки, и в случае с заявлениями, опубликованными перед 1 апреля 2026 года, в истории отношений Макса Ферстаппена с Формулой-1 и командой Red Bull Racing F1 действительно наметился грандиозный разлом. Так является ли шуткой его желание перебраться в паддок Мото Гран-При?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?

Рынок MotoGP тронулся! Команда Gresini Racing изучала два принципиально разных предложения и сделала выбор, с каким производителем войти в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp