МОТОГОНКИ.РУ, 16 ноября 2025 - Про китайские клоны мотоциклы Harley-Davidson уже много говорили и писали, сейчас их можно найти на рынке, причем, очень недорого. Просто потому, что оригиналы не сильно дороже, даже новые! Но китайским производителям требуется больше изобретательности, чтобы зайти на рынки Европы и США со своими продуктами, поскольку там - все деньги. Миланский Мотосалон для многих является дверью в этот мир. И Benda активно ей пользуется.
Поэтому, прежде всего, китайский завод показал в Милане инновационные модели, созданные ими на базе самых последних трендов: гибридные технологии, ДВС без привычного для мотоциклов сцепления и флагманские двигатели с высокой производительностью в самом востребованном среди прошаренных клиентов сегменте - 750+
Benda представила три новых круизера, нетрадиционных и от того очень интересных.
Benda Rock 250 CVT: еще один мотоцикл с "автоматом"
Во-первых, инновационный Benda Rock 250 CVT, оснащенный совершенно нетрадиционным для мотоцикла, но традиционным для скутера центробежным сцеплением (CVT). V-Twin мощностью порядка 26 л.с. не имеет рычага сцепления. Во всем остальном, это привычный глазу "джап".
Насколько эта технология будет работоспособной в плане выносливости, покажет время. Европейские и японские производители используют модифицированные CVT для самых высоко нагруженных двигателей, типа Suzuki Burgman 650 мощностью почти вдвое выше, чем предлагает V-Twin Benda.
Benda Rock 707 с автоматическим сцеплением
Другой презентационный флагман завода - уже выпускавшийся раньше круизер Benda Chinchila, представленный в Милане как Benda Rock 707 на базе 691-кубового V-Twin мощностью 73 л.с. с электронным автоматизированным сцеплением, подобным Honda E-Clutch и Yamaha ATM.
Езда на Benda Rock 707 возможно вовсе без использования рычага сцепления, хотя он присутствует в конструкции. Подобно Honda E-Clutch, водитель сам решает, как управлять сцеплением мотоцикла.
Вдобавок к этой ключевой инновации, Benda Rock 707 комплектуется пневматической задней подвеской, которая позволяет менять высоту посадки и клиренс мотоцикла в диапазоне 30 мм (690-720 мм), что также сказывается на плавности хода.
Benda Dark Flag 950 - привет Victory
Наконец, новый технологический флагман Benda Dark Flag 950 с огромным V4 объемом 948 куб.см. мощностью 108 л.с. и крутящим моментом 85 Нм.
У этого мотоцикла, который стилю больше напоминает большие круизеры Victory, нежели японцев или Harley-Davidson, есть система автоматического отключения двух из четырех цилиндров на холостом ходу для экономии топлива.
На данный момент, этот power-cruiser выглядит наиболее привлекательным с точки зрения спецификаций и производительности: завод заявляет, что с 0 до 100 км/ч Dark Flag 950 разгоняется за 3.8 секунды
Выход китайских производителей в сегмент литровых круизеров собственной разработки, а не клонирования Harley-Davidson, - сенсация и позитивная тенденция. Тем более, что комплектация выглядит богатой и может конкурировать с "джапами". Необычным выглядит только шасси - это стальная рама типа "птичья клетка" и массивный литой алюминиевый маятник заднего колеса.
Benda Dark Flag 950 с приводом на заднее колесо ремнем, оснащается проскальзывающим сцеплением, полностью электронным управлением дросселей Ride-by-wire, двухконтурным ABS с возможностью частичного или полного отключения, а также отключаемой системой трекшн-контроля. Здесь также тормозные системы Brembo.
Мотоцикл создан для достижения высокого уровня комфорта с низкой посадкой (690 мм) при весе мотоцикла всего 242 кг с полным баком на 16 литров. Ко всему прочему, Benda заявляет круиз-контроль в базовой комплектации.
Что не реализовали в Мюнхене, реализуют в Шенджене
Но засматривались посетители EICMA 2025 на другие мотоциклы Benda.
Зимой Benda похвасталась разработкой собственного 2-цилиндрового «оппозита» как у BMW, и в Милане мотоцикл на базе этого мотора предстал перед публикой. Но никто не думал, что он будет реализован ВОТ ТАК!

Мотоцикл Benda P51 с оппозитом в стиле BMW R-серии - Миланский Мотосалон EICMA 2025
перейти в фотогалерею
Аудиторию собрал концептуальный гибридный мотоцикл Benda P51, который базируется на 250-кубовом оппозите в стиле BMW R-серии с электрическим двигателем, которые суммарно обеспечивают пик мощности в 62 л.с., но при этом с тягой более 100 Нм. Двигатели работают одновременно с преимуществом за ДВС.
Конструкция P51 - модульная. Таким образом, на базе этой платформы в будущем может появиться целая серия уличных мотоциклов.












