МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2026 - Появление в Москве делегации крупнейших японских промышленных компаний и торговых домов напрямую связано с проблемой, о которой начали говорить в апреле 2026 года: из-за длительного (уже 3 месяца) перекрытия Ормузского пролива, крупнейшие технологически развитые страны, важнейшие производители базового моторного масла и других продуктов из нефти, испытывают дефицит сырья — сырой нефти и ее производных, а также газового конденсата, из которого производятся моторные масла по технологии GTL.
Америка ощутила нефтяной кризис
Следом за японскими, американские промышленники уже пошли на поклон к правительству с требованием, наконец, закончить заварушку в Иране и открыть мировые рынки.
CNN сообщает, что Ассоциация Независимых Производителей ГСМ США (ILMA) напрямую обратилась к правительству страны с предостережением: оптовые цены на моторное масло растут как на дрожжах, но назревает куда более серьезный кризис — нет сырья для производства базового масла, из которого делают все остальные.

ILMA вышла на CNN, чтобы рассказать о проблеме всей Америке
Гендиректор ILMA Холли Альфано (Holly Alfano) заявила: «Мы наблюдаем дефицит — в этом нет никаких сомнений. Назревает хаос, который мы не сможем устранить быстро. Может потребоваться около года, прежде чем мы увидим облегчение»
За последние два месяца уже прошли две волны повышения цен на продукцию нефтехимической промышленности в США: такого никогда не было после 1979 года, отмечают инсайдеры рынка — если обычно цены на оптовом рынке не превышали 80 центов за галлон, сейчас они достигли $5.
ILMA предупредила Министерства энергетики США, что уже летом начнется реальный дефицит базовых моторных масел с низкой степенью вязкости — 0W-16, 0W-8 и 0W-20, из которых затем производятся конечные продукты для OEM-поставок на производство и ритейл.
Согласно статистике ILMA, 44% всех базовых масел на рынке США (та самая «группа III») производятся из сырья, поступающего из Персидского залива. Именно под этот типа нефти настроены почти все перерабатывающие заводы Америки. 60% базовых масел «группы III» поступают в производство моторных масел для легковых автомобилей, как для OEM-заливки на производстве, так и в ритейл
В Европе ждут подорожания масел на 50%
Далее, Shell, крупнейший игрок на европейском рынке, уже испытывает проблемы с поставками из-за повреждения собственного завода Shell Pearl GTL в Катаре. Shell является одним из производителей синтетического базового масла из газового конденсата (GTL), одним из крупнейших производителей топлива и моторных масел для потребителей в Европе. Завод в Катаре, попавший под удар иранских ракет, закрыт и не будет работать еще 10-14 месяцев. Он производил продукцию в объеме 30000 баррелей в сутки.
Закрыты два крупных производителя базовых масел, в частности ПАО-синтетики — это нефтеперерабатывающий завод ADNOC в Абу-Даби с годовой мощностью около 500000 тонн нефти группы III, а также завод Bapco в Ситре с мощностью 400000 тонн.

В Европе ждут 50% подорожания моторных масел
Немецкие производители уже напряглись. Производитель моторных масел SCT (известный брендом MANNOL), чьи заводы расположены в Гамбурге (Германия) и в Клайпеде (Литва), заявляет о бесперебойных поставках продукции за счет больших стратегических запасов. Заводы SCT суммарно перерабатывают 1.7 миллиона литров ГСМ в сутки. Но SCT уже уведомил клиентов о неизбежности роста оптовых цен в ближайшие пару месяцев.
Моторные масла MANNOL для 4-тактных двигателей производятся, в том числе, по технологии базового масла на эстерах.
Проблемы ожидают всех независимых производителей моторных масел, которые сами не занимаются нефтедобычей, а являются крупными оптовиками на рынке нефтепродуктов — им грозит значительный рост цен уже к концу лета 2026 года: SCT предупредила о росте на 50%
В то же время, крупнейший испанский производитель топлива и моторных масел REPSOL не испытывает проблем, благодаря собственным поставкам и переработке. REPSOL, напротив, увеличила производство авиационного керосина на волне дефицита топлива, чтобы перепродавать его в Германию и страны ЕС. Сейчас идет большое обсуждение плана по постройке грандиозного трубопровода из Западной Африки через Северную Африку к перевалочным терминалам в Кении и Сомали для обхода Красного моря и Аденского залива.
Японские автосервисы заявили о дефиците масел
В Японии дефицит нефти ощутили уже в марте. Министр промышленности Японии Аказава Рёсэй подтвердил, что «японские компании ищут способы закупать сырье не только на Ближнем Востоке» — и мы видим послов японской промышленности в Москве!
Согласно NHK, крупнейший оптовик страны — Idemitsu Kosan пересмотрела планы поставок и производства на лето 2026 года. Idemitsu снизила производство этилена, ключевого материала для производства пластмасс. Другие нефтепереработчики тоже отреагировали на угрозу, сократив выработку конечных продуктов и известив клиентов о возможных перебоях в поставках.

В Японии уже начались перебои с поставками моторных масел в сервисы
В начале мая японские агентства стали сообщать о дефиците моторных масел, как в розничной продаже, так и в сервисных организациях по всей стране: приоритет производителей, имеющих долгосрочные контракты с производителями автомобилей — это поставки на сборочные предприятия, всё остальное вторично.
Toyota временно отступает от регламента
Корпорация Toyota, крупнейший производитель автомобилей в мире, предупредила представительства по всему миру о пересмотре краткосрочных планов по официальным поставкам некоторых категорий запасных частей и сервисных жидкостей.

Toyota рекомендует дилерам искать замену регламентным маслам на следующие 10-12 месяцев
Дилерам Toyota рекомендовали начать поиск замены некоторых рекомендованных производителем масел на альтернативные. В методичке указывалось, что период дефицита может составить от 10 до 12 месяцев. Согласно распространенной рекомендации Toyota, в 20% автомобилей, для которых по регламенту требуется масло вязкостью 0W-8, можно на этот сервисный период залить 0W-16. А те в 10% автомобилей, которые требуют 0W-16, могут быть временно залиты масла 0W-20. Та же методичка утверждает, что эта временная замена может быть сделана НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ОДИН СЕРВИСНЫЙ ПЕРИОД, после чего необходимо будет вернуться к регламентной схеме.
Редкие поставки нефти не решают проблему
25 мая в терминал Аити прибыл единственный танкер Idemitsu Maru, сумевший пройти через Ормузский пролив в конце апреля: судно вышло из Саудовской Аравии 16 марта, но преодолело заслон только 29 апреля. Танкер вез в Японию около 2 млн баррелей сырой нефти, но весь этот объем уже распределен.
Еще один танкер для перевозки сырой нефти, ENEOS Endeavor на пути в Японию. Однако, сообщают, что объемы, которые перевозят эти танкеры, составляет менее суточной нормы потребления нефти в Японии.
Японские власти обратились к США за поставками сырой нефти. Однако, это сулит задержку в месяц: первые танкеры из Америки ожидаются в июне, что должно снизить, но не закрыть дефицит нефти, которую Япония сейчас черпает из собственных стратегических запасов.
Речи о пополнении запасов не идет, проблему дефицита не решает. Стратегических запасов должно хватить до конца лета.



