МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16264
26 августа 2016 в 23:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Победа Кратчлоу в MotoGP всколыхнула Британию больше, чем Олимпиада

Уже несколько крупных британских изданий, не имеющих отношения к мотоспорту, вышли в печать и в эфир с большими материалами о возвращении гражданина Туманного Альбиона на первую ступеньку пьедестала в MotoGP - о победе Кэла Кратчлоу в Гран-При Чехии в прошлое воскресенье. Что же особенного нашли известные колумнисты The Guardian, Times и других в этом событии?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 августа 2016 - Для Великобритании, родины всех видов моторного спорта, события вроде этого являются хорошим поводом, чтобы вспомнить старые добрые времена, когда Union Jack развивался на каждым подиумом в Формуле-1, Больших Мотоциклетных Призов, всяких прочих международных соревнований, где, разумеется, англичане всегда доминировали с присущим им хладнокровием, белым шарфиком на шее и, вероятно, даже с трубкой во рту. Или с бананом в руках, но после Брно над этим фото уже никто не посмеет смеяться ни на одном из британских сайтов!

Авторы Gurdian и Times обращаются к памяти таких великих гонщиков, как Джекки Стюарт, Стерлинг Мосс, но больше - к Джону Сюртису, единственному в истории, кому удалось выиграть титулы в Мото Гран-При и Формуле-1. Они напоминают, что некогда трибуны Silverstone Circuit, Donington Park и прочих треков, коих в Англии пруд пруди, были заполнены до отказа зрителями, чего нет теперь. И до того, как Формула-1 стала той самой Формулой, тем самым телешоу, которое мы знаем сегодня, - именно Большие Мотоциклетные Призы привлекали внимание фанатов.

Джофф Дюк, Майк Хейлвуд, Фил Рид, Барри Шин, Сюртис... имена, которые не слишком часто мелькают в прессе последние 35 лет. И все от того, что британцы отдали пальму первенства испанцам и итальянцам! Народ реально приуныл, стал искать утешения в других развлечениях.

Но теперь MotoGP возвращает позиции, бьет по многим показателям Формулу-1. И тренд потихоньку меняется: знаменитые актеры и деятели искусств, модники и голливудские режиссеры стремятся засветиться в паддоке Мото ГП - это стало гламурным развлечением, которое притягивает деньги!

Если серьезно, британцы отлично представлены в MotoGP, но их проблема в том, что они... не испанцы
Если серьезно, британцы отлично представлены в MotoGP, но их проблема в том, что они... не испанцы


А ведь еще 3-4 года назад в Великобритании всерьез шла речь о том, что гонки MotoGP специализированные телеканалы будут показывать в записи. Спор между BBC Sports и Eurosport завершился, когда на рынок вышел канал BT Sports, решивший дать британцам совершенно новый уровень шоу, 100% присутствие на гонках, с четверга по воскресенье - по 4-6 часов вещания в день вне воскресенья и 10-12 часов подряд прямого шоу в день гонок.

Обыватели смотрели на это с легким непониманием. Но теперь они вернулись к реальности: британец снова может доминировать! О нем снова пишут статьи, показывают по телику 24 часа в сутки и... он - звезда №1.

А как же Олимпийские игры? Вероятно, до прошлого воскресенья это имело значение, как некая традиция. Но победа Кратчлоу затмила Рио без остатка - вот на что обратили внимание крупнейшие издания. Они нарочито пишут о том, что 30-летний уроженец Ковентри вряд ли когда-нибудь выиграет титул, он может и не попасть в заводскую команду, его мотоцикл слабее байка Педросы и Маркеса. Но он - вот истинный британец, полный доблести и отваги, берущий на себя существенные риски, преисполненный оптимизма и мотивированный самым британским чувством на свете - семейной радостью, рождением дочурки (итальянцы, австралийцы и тем более испанцы готовы оспорить это заявление, нет сомнений).

Успех Кратчлоу в Брно сравнивают с великими, но неожиданными победами британских гонщиков Формулы-1 середины века: те поступали так же, ставя все на покрышку, которую забраковали все или вдруг вырывались вперед, предприняв какой-то сумасшедший маневр. Но только Кратчлоу не называют "сумасшедшим", о нем говорят с большим уважением, будто он уже выиграл 2-3 титула, а теперь сражается за 4-й против всей мировой элиты, и до победы ему - пара очков.

MotoGP, как культурное явление вернулся в большую прессу. Что не так с Олимпиадой в Рио?

Невероятно! Золото у женской сборной Британии по хоккею! Забыли на следующее утро?
Невероятно! Золото у женской сборной Британии по хоккею! Забыли на следующее утро?


То же самое, что было с Пекином и Лондоном. Сколько уроженцев Британии взяли золотые медали и в каких дисциплинах? Конный спорт, академическая гребля, наконец, велотрековые гонки... женский хоккей! Wow! Наконец, легкая атлетика - имя золотого призера в беге на 5000 и 10000 метров Муххамед Фаррах. Всего 27 золотых медалей и второе место после США. Но у Китая - 26, да и команда России, от которой после всех скандалов осталось не больше 2/3, взяла 19, заняв в итоге 4-е командное место. Это тоже успели обсосать колумнисты главных изданий: отсутствии российских спортсменов в Рио у Британии должно было оказаться, как минимум, 35 медалей высшей пробы и конкуренция со Штатами. Несмотря на то, что и этот результат достаточно крутой, разочарование в прессе имело место.

БУМ! Ричард Вильямс из The Guardian даже извинился перед читателями за то, что столько лет "тупо игнорировал GP" и прозевал феномен Кэла Кратчлоу и других (видимо, имелся в виду юный Джон МакФи, выигравший гонку Moto3 в том же Брно за два часа до Кэла).

Вероятно, вся шумиха так или иначе связана с тем фактом, что 4 сентября чемпионат едет в Сильверстоун. Нет сомнений, что после 35-летнего перерыва зрители вновь заходят насладиться национальным гимном над подиумом, который возглавит их соотечественник.

Рекламная кампания? Несомненно, но разве в прошлые годы Dorna Sports не тратила десятки тысяч фунтов и евро, чтобы привлечь на трибуны тех же людей? Через неделю в Нортгемптоншире будет аншлаг и столпотворение, которых не было на Олимпийских играх в Рио, к гадалке не ходи. В прошлом году дождевая гонка стала полным сюрпризом, в этом от нее будут ждать настоящего чуда.

Эффект Росси! Это он и есть, так было сто лет подряд, пока Великий и Ужасный творил со своим соперниками, что хотел, и на это шли миллионы зрителей, покупали билеты на последние деньги, особенно в Италии. Кратчлоу на один уикенд станет маленьким Росси для англичан и поможет Сильверстоуну и Dorna Sports преодолеть кризис в отношениях с аудиторией, возникший в 2012-2014 годах из-за перенасыщения рынка событиями, переоценки его менеджерами из Барселоны.

В любом случае, Кэл уже заслужил респект и частое упоминание в самых уважаемых СМИ. Насколько хватит Кэла, вопрос другой. Хочется верить, что он только вошел во вкус, ибо он заслужил все эти почести за последние пять лет. Такого откровенного и чистого в своих суждениях и помыслах гонщика давно не было в паддоке MotoGP. Если он начнет побеждать и оказываться на подиуме, может повториться эффект Никки Хейдена образца 2006 года, когда Dorna использовала Кентукийца для взрывного роста интереса к Большим Призам в США - и это привело к проведению ТРЕХ американских гонок, пока ажиотаж не спал окончательно в 2014. Все не навсегда. Но сам факт, что такой факт, что хорошо заслуженная и выстраданная победа одного человека и в самом деле стала играть большую роль, приятен - его не проигнорировали. Скорее всего, дело не в 35 годах ожидания, а в том, что Британия заждалась своего Супермена, хоть в чем-то.

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?

Рынок MotoGP тронулся! Команда Gresini Racing изучала два принципиально разных предложения и сделала выбор, с каким производителем войти в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp