МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16641
26 августа 2016 в 23:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Победа Кратчлоу в MotoGP всколыхнула Британию больше, чем Олимпиада

Уже несколько крупных британских изданий, не имеющих отношения к мотоспорту, вышли в печать и в эфир с большими материалами о возвращении гражданина Туманного Альбиона на первую ступеньку пьедестала в MotoGP - о победе Кэла Кратчлоу в Гран-При Чехии в прошлое воскресенье. Что же особенного нашли известные колумнисты The Guardian, Times и других в этом событии?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 августа 2016 - Для Великобритании, родины всех видов моторного спорта, события вроде этого являются хорошим поводом, чтобы вспомнить старые добрые времена, когда Union Jack развивался на каждым подиумом в Формуле-1, Больших Мотоциклетных Призов, всяких прочих международных соревнований, где, разумеется, англичане всегда доминировали с присущим им хладнокровием, белым шарфиком на шее и, вероятно, даже с трубкой во рту. Или с бананом в руках, но после Брно над этим фото уже никто не посмеет смеяться ни на одном из британских сайтов!

Авторы Gurdian и Times обращаются к памяти таких великих гонщиков, как Джекки Стюарт, Стерлинг Мосс, но больше - к Джону Сюртису, единственному в истории, кому удалось выиграть титулы в Мото Гран-При и Формуле-1. Они напоминают, что некогда трибуны Silverstone Circuit, Donington Park и прочих треков, коих в Англии пруд пруди, были заполнены до отказа зрителями, чего нет теперь. И до того, как Формула-1 стала той самой Формулой, тем самым телешоу, которое мы знаем сегодня, - именно Большие Мотоциклетные Призы привлекали внимание фанатов.

Джофф Дюк, Майк Хейлвуд, Фил Рид, Барри Шин, Сюртис... имена, которые не слишком часто мелькают в прессе последние 35 лет. И все от того, что британцы отдали пальму первенства испанцам и итальянцам! Народ реально приуныл, стал искать утешения в других развлечениях.

Но теперь MotoGP возвращает позиции, бьет по многим показателям Формулу-1. И тренд потихоньку меняется: знаменитые актеры и деятели искусств, модники и голливудские режиссеры стремятся засветиться в паддоке Мото ГП - это стало гламурным развлечением, которое притягивает деньги!

Если серьезно, британцы отлично представлены в MotoGP, но их проблема в том, что они... не испанцы
Если серьезно, британцы отлично представлены в MotoGP, но их проблема в том, что они... не испанцы


А ведь еще 3-4 года назад в Великобритании всерьез шла речь о том, что гонки MotoGP специализированные телеканалы будут показывать в записи. Спор между BBC Sports и Eurosport завершился, когда на рынок вышел канал BT Sports, решивший дать британцам совершенно новый уровень шоу, 100% присутствие на гонках, с четверга по воскресенье - по 4-6 часов вещания в день вне воскресенья и 10-12 часов подряд прямого шоу в день гонок.

Обыватели смотрели на это с легким непониманием. Но теперь они вернулись к реальности: британец снова может доминировать! О нем снова пишут статьи, показывают по телику 24 часа в сутки и... он - звезда №1.

А как же Олимпийские игры? Вероятно, до прошлого воскресенья это имело значение, как некая традиция. Но победа Кратчлоу затмила Рио без остатка - вот на что обратили внимание крупнейшие издания. Они нарочито пишут о том, что 30-летний уроженец Ковентри вряд ли когда-нибудь выиграет титул, он может и не попасть в заводскую команду, его мотоцикл слабее байка Педросы и Маркеса. Но он - вот истинный британец, полный доблести и отваги, берущий на себя существенные риски, преисполненный оптимизма и мотивированный самым британским чувством на свете - семейной радостью, рождением дочурки (итальянцы, австралийцы и тем более испанцы готовы оспорить это заявление, нет сомнений).

Успех Кратчлоу в Брно сравнивают с великими, но неожиданными победами британских гонщиков Формулы-1 середины века: те поступали так же, ставя все на покрышку, которую забраковали все или вдруг вырывались вперед, предприняв какой-то сумасшедший маневр. Но только Кратчлоу не называют "сумасшедшим", о нем говорят с большим уважением, будто он уже выиграл 2-3 титула, а теперь сражается за 4-й против всей мировой элиты, и до победы ему - пара очков.

MotoGP, как культурное явление вернулся в большую прессу. Что не так с Олимпиадой в Рио?

Невероятно! Золото у женской сборной Британии по хоккею! Забыли на следующее утро?
Невероятно! Золото у женской сборной Британии по хоккею! Забыли на следующее утро?


То же самое, что было с Пекином и Лондоном. Сколько уроженцев Британии взяли золотые медали и в каких дисциплинах? Конный спорт, академическая гребля, наконец, велотрековые гонки... женский хоккей! Wow! Наконец, легкая атлетика - имя золотого призера в беге на 5000 и 10000 метров Муххамед Фаррах. Всего 27 золотых медалей и второе место после США. Но у Китая - 26, да и команда России, от которой после всех скандалов осталось не больше 2/3, взяла 19, заняв в итоге 4-е командное место. Это тоже успели обсосать колумнисты главных изданий: отсутствии российских спортсменов в Рио у Британии должно было оказаться, как минимум, 35 медалей высшей пробы и конкуренция со Штатами. Несмотря на то, что и этот результат достаточно крутой, разочарование в прессе имело место.

БУМ! Ричард Вильямс из The Guardian даже извинился перед читателями за то, что столько лет "тупо игнорировал GP" и прозевал феномен Кэла Кратчлоу и других (видимо, имелся в виду юный Джон МакФи, выигравший гонку Moto3 в том же Брно за два часа до Кэла).

Вероятно, вся шумиха так или иначе связана с тем фактом, что 4 сентября чемпионат едет в Сильверстоун. Нет сомнений, что после 35-летнего перерыва зрители вновь заходят насладиться национальным гимном над подиумом, который возглавит их соотечественник.

Рекламная кампания? Несомненно, но разве в прошлые годы Dorna Sports не тратила десятки тысяч фунтов и евро, чтобы привлечь на трибуны тех же людей? Через неделю в Нортгемптоншире будет аншлаг и столпотворение, которых не было на Олимпийских играх в Рио, к гадалке не ходи. В прошлом году дождевая гонка стала полным сюрпризом, в этом от нее будут ждать настоящего чуда.

Эффект Росси! Это он и есть, так было сто лет подряд, пока Великий и Ужасный творил со своим соперниками, что хотел, и на это шли миллионы зрителей, покупали билеты на последние деньги, особенно в Италии. Кратчлоу на один уикенд станет маленьким Росси для англичан и поможет Сильверстоуну и Dorna Sports преодолеть кризис в отношениях с аудиторией, возникший в 2012-2014 годах из-за перенасыщения рынка событиями, переоценки его менеджерами из Барселоны.

В любом случае, Кэл уже заслужил респект и частое упоминание в самых уважаемых СМИ. Насколько хватит Кэла, вопрос другой. Хочется верить, что он только вошел во вкус, ибо он заслужил все эти почести за последние пять лет. Такого откровенного и чистого в своих суждениях и помыслах гонщика давно не было в паддоке MotoGP. Если он начнет побеждать и оказываться на подиуме, может повториться эффект Никки Хейдена образца 2006 года, когда Dorna использовала Кентукийца для взрывного роста интереса к Большим Призам в США - и это привело к проведению ТРЕХ американских гонок, пока ажиотаж не спал окончательно в 2014. Все не навсегда. Но сам факт, что такой факт, что хорошо заслуженная и выстраданная победа одного человека и в самом деле стала играть большую роль, приятен - его не проигнорировали. Скорее всего, дело не в 35 годах ожидания, а в том, что Британия заждалась своего Супермена, хоть в чем-то.

Важные новости
 
Американец на Kawasaki с нитросом пытается побить легендарный рекорд скорости Honda NR750
Американец на Kawasaki с нитросом пытается побить легендарный рекорд скорости Honda NR750

Официальная Неделя Скорости 2026 года в соляной долине Бонневиля стартовала! Первые попытки установить новые мировые рекорды будут завтра. Одна из них должна привлечь внимание: Дэн Злок и его команда попытается побить рекорд скорости легендарного Honda NR750, установленного более 30 лет назад. Zlock Racing подготовила для этого Kawasaki с закисью азота. О каком рекорде и каких цифрах речь?
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group

Сын основателя Dorna Sports Кармело Эспелеты — Карлос Эспелета займет место отца на посту генерального директор промоутерской компании MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG или MotoGP Group). Карлос был только что назначен заместителем Кармело, что связывают со скорым уходом 80-летнего босса на покой.
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!

Финал Чемпионата Москвы по Супермото на главной трассе ЦТВС «Москва» в Печатниках и определение чемпионов в классах «250» и Supermoto S1 («450») — возможно, важнейшее из имевших место этим летом: вторая подряд серия гонок, организованных МФМС, открыла дорогу к возвращению Чемпионата России, а также шансам на выступление российских гонщиков в европейских и мировых сериях под эгидой FIM (в скором будущем). Иван Мосин выиграл московский региональный чемпионат, и теперь перед ним открылись новые перспективы.
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы

От детских соревнований до MXGP, о семейной спортивной династии, создании первой российской команды в элитном классе Чемпионата Мира и цене большого спорта, а также о новой главе в жизни.
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp