МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11341
9 ноября 2014 в 13:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: у Рабата кончилось топливо за 50 метров до финиша

Томасу Люти все же удалось вырвать у лидера Гран-При Валенсии, нового чемпиона мира Moto2 Тито Рабата победу в домашней гонке на последних метрах.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 ноября 2014 -

Moto2 - Grand Prix of Valencia, Ricardo Tormo: схватка Тито Рабата и Томаса Люти в финальной гонке сезона
Moto2 - Grand Prix of Valencia, Ricardo Tormo: схватка Тито Рабата и Томаса Люти в финальной гонке сезона
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Весь заезд лидировал чемпион мира, швейцарец пытался взять первую позицию несколько раз, но Рабат каждый раз возвращал ее. Но в последнем повороте, перед самым финишем Тито вдруг... замедлился! Люти стремительно пролетел мимо, не ожидая такого подарка.

"Не знаю, что произошло у Тито, может быть, ошибся с передачей или что-то с мотоциклом, но пройти его здесь было очень сложно на предыдущих кругах. В любом случае, я счастлив, что завершил этот год таким образом - победой!" - сказал Люти сразу после финиша.

"Нет, нет, никакой ошибки не было, - ответил Рабат, - команда подготовила байк превосходно, никаких ошибок с передачами. Просто сегодня пришлось ехать так, что заднее колесо постоянно прокручивалось, чтобы не пускать Томаса слева и справа. Мы считали, сколько топлива надо залить, чтобы хватило на гонку, и его не хватило из-за этого. На последних метрах я выкрутил ручку, но ничего не произошло. Я доволен гонкой, но не доволен результатом. Топлива оставалось слишком мало, и в тот момент оно просто не поступило в нужном объеме, вот и все".

Moto2 - Grand Prix of Valencia, Ricardo Tormo: схватка Тито Рабата и Томаса Люти в финальной гонке сезона
Moto2 - Grand Prix of Valencia, Ricardo Tormo: схватка Тито Рабата и Томаса Люти в финальной гонке сезона
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


В любом случае, по итогам сезона, швейцарец не претендовал на титул, он завершил сезон 4-м, а Тито встречали как чемпиона - с традиционным фейерверком и переодеванием. Но человек в клетчатом костюме сегодня "вторым номером" на мотоцикл Рабата не садился, хотя и присутствовал - Тито хорошо помнит нехилый штраф, который впаяла ему Дирекция гонок за подобную выходку в середине сезона.

Полные результаты Гран-При Валенсии, класс Moto2

В финальной гонке сезона произошло несколько очень крутых аварий, в том числе, с участием Мики Каллио: финну не удалось завершить сезон с Marc VDS Racing подобающим образом после того, как на первом же круге Маверик Виньялес, поймав скоростной хайсайд в быстрой дуге, выбил мотоцикл из-под Мики. Хотя испанцу удалось вернуться в гонку, он был вынужден вернуться на пит-лейн позже и сдаться.

Поскольку оба претендента на 2-ю позицию в чемпионате не финишировали, их положение не изменилось: Мика Каллио стал серебряным, а Виньялес - бронзовым призером сезона 2014 года.

Второй крутой крэш выбил из борьбы Акселя Понса и Хулиана Симона. Не доехали до финиша чемпион Франции Лукас Махиас и чемпион Moto3 2012 года Сандро Кортези.

Положение в чемпионате мира Moto2 по итогам 18 раундов:

1. Esteve RABAT Kalex SPA - 346 очков - ЧЕМПИОН МИРА
2. Mika KALLIO Kalex FIN - 289
3. Maverick VIÑALES Kalex SPA - 274
4. Thomas LUTHI Suter SWI - 194
5. Dominique AEGERTER Suter SWI - 172

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp