МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14986
8 ноября 2015 в 13:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Все, что нужно знать о сегодняшнем #ValenciaGP

Воскресный гид по Гран-При Валенсии сегодня будет содержать только самые важные факты о всех тех гоночных классах - MotoGP, Moto2 и Moto3. В двух гонках будут решаться судьбы титулов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 ноября 2015 -

Moto3

Лидер чемпионата, которому достаточно заработать всего 1 очко - Денни Кент из команды Leopard Racing будет стартовать из самой гущи пелетона, 18-м после того, как Дирекция выписала ему штаф за небезопасную езду. Несмотря на то, что Кент объективно быстрейший из всех в Ricardo Tormo Circuit, это будет его худший старт в Валенсии за всю его карьеру. Денни выиграл Гран-При Валенсии 3 года назад, когда класс Moto3 только появился на свет. Кенту достаточно финишировать 14-м, чтобы забрать титул. Но такая победа не в его стиле.

Moto3: Куартараро и Наварро отлично чувствуют себя в Валенсии
Moto3: Куартараро и Наварро отлично чувствуют себя в Валенсии


Поул-позицию финального раунда Moto3 2015 года взял Джон Макфи, уже второй раз с начала сезона. Макфи продолжит свою карьеру в Moto3 с командой Racing team Germany (RTG), которая получила заводской статус от Peugeot.

Вторая позиция на стартовой решетке за Романо Фенати из команды SKY Racing VR46. Фенати не слишком везуч на квалификациях. И на этот раз ему не хватило бензина, чтобы вернуться в свой гараж после быстрого круга на последней минуте квалификации. Но он выполнил свою миссию - пробился на первую линию, и это только 4-й раз в его карьере.

Третье место на решетке у Эфрена Васкеса, напарника Кента по Leopard Racing. Васкес квалифицировался 3-м в Австралии.

Ближайший преследователь Кента в чемпионате, пилот, которому нужна только победа для титул - Мигель Оливьера из заводской команды Red Bull KTM Ajo на 4-й позиции. В последних пяти гонках португалец стабильно финишировал либо 1-м, либо 2-м.

Moto2

Тито Рабат, уже сложивший с себя полномочия чемпиона мира, порадовал домашних фанатов, взяв поул-позицию в 600-кубовой категории. В прошлом году Тито также квалифицировался на поуле, а финишировал 2-м.

Moto2: Тито Рабат хранит абсолютный рекорд по количеству заработанных очков за сезон
Moto2: Тито Рабат хранит абсолютный рекорд по количеству заработанных очков за сезон


Жоан Зарко, названный чемпионом Moto2, стартует со второй позиции. Если ему удастся финишировать с 1-й по 12-ю позицию, он установит абсолютный рекорд класса по набранным за один сезон очкам. Сейчас у Зарко в копилке 343 очка. Рекорд - 346 очков принадлежит, как раз, Тито Рабату: с таким счетом каталонец выиграл свой титул в Moto2 в 2014 году.

MotoGP

Хорхе Лоренцо стартует в решающей схватке с поул-позиции - это еще не победа, но отличный задел, учитывая стратегию, которую выбрал Хорхе. Это 5-я поул-позиция уроженца Майорки с начала сезона, но первая в его карьере в Валенсии. Для победы в чемпионате Лоренцо нужно заработать на 7 очков больше, чем Росси. То есть, оказаться, как минимум, на 2 позиции выше итальянца на финише. Если Лоренцо выиграет титул сегодня, то станет только 3-м пилотом в истории Королевского класса, которому удалось преодолеть отметку в более 50 очков отставания от лидера чемпионата по ходу сезона. Два других гонщика - это Уэйн Рейни и Никки Хейден.

Марк Маркес, ставший чемпионом MotoGP в свой дебютный сезон именно в Валенсии и выигравший прошлогоднее Гран-При, стартует со 2-й позиции. В этом году это уже 11-й старт с первой линии. Маркес - главный конкурент Лоренцо в битве за победу на Ricardo Tormo Circuit.

MotoGP: Дани Педроса - один из вероятных претендентов на победу в Валенсии
MotoGP: Дани Педроса - один из вероятных претендентов на победу в Валенсии


Дани Педроса из Repsol Honda занял 3-ю позицию. HRC запланировала довести число побед в конце сезона до пяти, и Маркес и Педросой заряжены биться за 1-е место на финише. Педроса в своей карьере побеждал на домашнем треке 6 раз: трижды в MotoGP, дважды в GP250 и один раз в GP125.

Алеш Эспаргаро на заводском Suzuki GSX-RR открывает вторую линию стартовой решетки. Это лучший квалификационный результат Эспаргаро, начиная с Гран-При Нидерландов. Но это лучший квалификационный результат Suzuki в Валенсии с 2000 года, когда поул на 500-кубовом RGV взял Кенни Робертс.

В центре второй линии - Кэл Кратчлоу на LCR Honda Rc213V в Factory-комплектации. В этом году британец стартует со второй линии уже в восьмой раз.

Рядом, на 6-й позиции саттелит Tech 3 Yamaha YZR-M1 Бредли Смита. В этом году Бредли невероятно стабилен и результативен: он заработал очки во всех 17 гонках, начиная с Гран-При Катара. Если Смит финиширует в TOP-10, то войдет в число избранных пилотов Королевского класса, кому удалось заработать очки во всех 18 гонках MotoGP за один сезон.

66 метров разделят на старте Лоренцо (поул-позиция) и Росси (последняя позиция)
66 метров разделят на старте Лоренцо (поул-позиция) и Росси (последняя позиция)


Валентино Росси, 36 лет, стартует с последней позиции на стартовой решетке из-за того, что не пропустил на квалификации в Мизано Хорхе Лоренцо: замедлив темп после быстрого круга, Росси оказался на траектории напарника и сломал его темп. Дирекция MotoGP в тот раз выписала Валентино 1 штрафной балл в качестве предупреждения. 3 балла за опасную езду в Сепанге стали неприятным дополнением. В сумме, 4 балла в штрафной квитанции - это значит, что пилот перемещается на последнюю позицию стартовой решетки в следующей гонке - в Валенсии.

Расстояние между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо на стартовой решетке Гран-При Валенсии составит 66 метров.

Валентино Росси стартовал с последней линии в Катаре, в 2004 году. Тогда Дирекция переместила его и Макса Бьяджи за попытку их команд натереть стартовые позиции Losail International Circuit жженой резиной и улучшить сцепку задней покрышки со скользким, пыльным асфальтом. Для этого механики использовали командные скутеры - жгли покрышки в ночь перед гонкой, за чем их и застукали маршалы. Жалоба была рассмотрена оперативно. Валентино Росси пытался вернуться из глубины пелетона и добрался до 4-й позиции в гонке, но затем упал и выбыл из борьбы.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж


Важные новости
 
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!

Напарник Маверика Виньялеса по Tech3 KTM Factory Racing Энеа Бастианини объяснил, что именно позволило Маку совершить грандиозный прорыв по ходу всего уикенда MotoGP в Катаре. Это не просто какое-то «найденное решение», а совершенно конкретный ход KTM.
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальянский GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.86 МЛН
годовая
аудитория
961229
посетителей
в месяц
63395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island