МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
18606
6 мая 2024 в 13:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024: Расписание, обзор и прогноз на Гран-При Франции

После того, как Dorna призналась, что немного смухлевала с анонсом посещаемости Гран-При Испании, завысив показатель на 100 тысяч, именно Гран-При Франции и Le Mans Bugatti Circuit остаются абсолютными рекордсменами MotoGP по посещаемости гонок! Vive la France? Получится ли у Жоана Зарко и Фабио Куартараро как-то удивить и порадовать домашних фанатов? Какая ожидается погода и - расписание FrenchGP MotoGP 2024.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 мая 2024 - Хорхе Мартин из Pramac Racing летит в Ле-Ман лидером чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе, но выиграв ключевую гонку в Хересе, Пекко Баньяя из Ducati Lenovo Team полностью реабилитировался и почти догнал испанца: на старте в субботнем Tissot Sprint их будут разделять лишь 17 очков, а не 30, как двумя неделями ранее.

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

Энеа Бастианини на 3 позиции с 22 очками отставания от Мартина, а четверку замыкает горячий новобранец KTM Педро Акоста.

Возвращение Пекко Баньяи к прямой схватке с Хорхе Мартином, а также - что там еще может исполнить Акоста? - вот это может стать главной фишкой ГПФранции 2024

Одновременно с этим, ожидается новый виток напряжения в схватке Ducati и напарниками по заводской Aprilia Racing. Для Виньялеса и Эспаргаро Circuito de Jerez - затычное место по всем параметрам, совершенно неудобный трек. Плюс, у Алеша были серьезные проблемы уже на старте субботнего спринта, а Маверик потерял очки из-за внезапного падения на влажном пятне. У обоих будет мотивация к реабилитации в Ле-Мане.

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

Ну, и конечно же, Марк Маркес, который готовит кульминацию своей хитрой игры в битве за самые жирные места в заводских командах MotoGP на 2025 год: в Хересе Марк предсказал, что главная заварушка между претендентами начнется именно здесь, в Ле-Мане будут приняты решения, а в Муджелло у группировки Ducati будут уже совсем иные задачи...

Фабио Куартараро и Жоан Зарко сделали двойной французский подиум в Ле-Мане на гонке MotoGP 2021 года
Фабио Куартараро и Жоан Зарко сделали двойной французский подиум в Ле-Мане на гонке MotoGP 2021 года

Что касается местных звезд - Жоана Зарко из LCR Honda и Фабио Куартараро из Monster Energy Yamaha MotoGP, на этот раз им, увы, ничего не обещает светлого будущего с финишем на подиуме, тем более, двойным, как вышло в мае 2021 года.

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

На борту Ducati Зарко взошел на подиум Гран-При Франции 2023 года в странной гонке, из которой выбыли четыре серьезных претендента на призы - Баньяя, у которого произошел инцидент с Виньялесом, Джек Миллер и Марк Маркес. Жоан Зарко ни на что особенное не претендовал до 15-го круга, но затем совершил выдающийся «камбэк», ускорившись на последних кругах - он единственным из всех сберег свои покрышки для прорыва.

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

Анализ схожих по дизайну трасс показывает, что Фабио Куартараро сегодня мог бы рассчитывать на место в ТОП-7 в Ле-Мане, но с Honda Зарко уже не может претендовать на позицию выше ТОП-10. Впрочем, он снова может стать быстрейшим RC213V на финише. Поддержка домашних трибун в Ле-Мане будет очень важна для французов, но обеспечит ли подобный уровень Жоана и Фабио полные трибуны в 2024 году?

Если верить прогнозу погоды на предстоящую неделю, Ле-Ман ждет окно теплой и солнечной погоды с температурами от +24 до +26 с пятницы по воскресенье, и пока без дождя. Прогноз, впрочем, может измениться, поскольку на центр Франции надвигается дождевой фронт, который по расчетам синоптиков прибудет в Ле-Ман как раз вечером в воскресенье. Если их расчет окажется неточным, туча может накрыть Bugatti Circuit в день гонки, и тогда будет совершенно непредсказуемое шоу.

*** И вот, свежее обновление прогноза на воскресенье (от пятницы) - ничего хорошего:

Прогноз погоды на Гран-При Франции 2024 - свежая версия
Прогноз погоды на Гран-При Франции 2024 - свежая версия

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

Марк Маркес известный маг-кудесник дождевых гонок. Вернувшись в строй после пропуска сезона-2020 и трех операций на правом плече, в 2021 году на Гран-При Франции он всерьез ввязался в схватку за победу на хаотичной гонке с пит-стопами. Марк не сдался после первого падения, встал и продолжил погоню за Большим Призом, и остановился только второго вылета. В 2023 году на сухом асфальте, но на регулярно взбрыкивающем Honda RC213V, Марк проехал гонку за гранью возможностей мотоцикла, он уверенно шел на 2-е место, сдерживая атаки Хорхе Мартина до того момента, как мотоцикл сказал пилоту что-то типа - «хозяин, ну честное слово, я так больше не могу...» - и при заходе на предпоследний круг Марк отправился в гравий 2-го поворота. Но после вылета он сиял, будто взошел на подиум - гонка была просто выдающейся (с точки зрения возможностей Honda).

Что же сможет Маркес на борту Ducati? Вот в чем вопрос!!!

MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
MotoGP-2023: FrenchGP - Гран-При Франции, Le Mans
перейти в фотогалерею

Расписание Гран-При Франции MotoGP 2024


Пятница, 10 мая
9:30 MotoE - практика 1
10:00 Moto3 - свободная тренировка
10:50 Moto2 - свободная тренировка
11:45 MotoGP - свободная тренировка FP1
13:25 MotoE - практика 2
14:15 Moto3 - практика 1
15:05 Moto2 - практика 1
16:00 MotoGP - преквалификация
17:15 MotoE - квалификация Q1
17:35 MotoE - квалификация Q2

Суббота, 11 мая


09:40 Moto3 - преквалификация
10:25 Moto2 - преквалификация
11:10 MotoGP - свободная тренировка FP2
11:50 MotoGP - квалификация Q1
12:15 MotoGP - квалификация Q2
13:15 MotoE - 1 гонка (8 кругов)
13:50 Moto3 - квалификация Q1
14:15 Moto3 - квалификация Q2
14:45 Moto2 - квалификация Q1
15:10 Moto2 - квалификация Q2
16:00 MotoGP Tissot Sprint (13 кругов)
17:10 MotoE - 2 гонка (8 кругов)

Воскресенье, 12 мая


10:40 MotoGP - Warm Up
12:00 Moto3 - Гран-При Франции (20 кругов)
13:15 Moto2 - Гран-При Франции (22 круга)
15:00 MotoGP - Гран-При Франции (27 кругов)

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 мая 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island