МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14675
5 июня 2026 в 11:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июня 2026 - Комиссия FIM по Большим Призам объявила о внесении в основной Регламент MotoGP поправок и уточнений процедур заезда и съезда с пит-лейна, чтобы за их нарушение можно было привлекать к ответственности, и чтобы не требовалась отдельная трактовка от Коллегии Стюардов FIM, как на Гран-При Испании.

Напомню, что в ходе субботнего спринта на Circuito de Jerez, после начала дождя, часть пилотов MotoGP успешно свернули на пит-лейн, следуя протокольной процедуре, объявленной на традиционном брифинге. Но братья Маркесы, возглавлявшие заезд, решили, что им удастся пройти еще один круг на сликах — и проехали мимо обозначенного белыми линиями въезда.

Алекс Маркес проехал последний поворот и зашел на следующий круг, где благополучно грохнулся на уже полностью мокром асфальте. Следуя за братом, Марк Маркес упал прямо посреди последнего поворота. Однако, поняв свою ошибку, незамедлительно поднял мотоцикл, развернул его поперек движения, затем, пересек небольшую лужайку, отделяющую поворот от въезда на пит-лейн — и заехал в зону боксов, где его уже ждала команда с мотоциклом на дождевой резине. Вернувшись на трек на запасном мотоцикле, Марк Маркес выиграл спринт. Однако, это вызвало массу вопросов: а не нарушил ли Маркес пару незыблемых правил? Движение «против шерсти»? Пересечение белых линий? Заезд на пит-лейн против регламента?

Стюарды FIM, впрочем, трактовали ситуацию как... полное отсутствие какого-либо нарушения правил MotoGP! Почему?

Заезд на пит-лейн обозначен белыми линиями; однако, подразумевается, что их нельзя пересекать изнутри-наружу, то есть, нельзя выехать на трек с сервисной дорожки, ведущий на пит-лейн. А в обратном направлении — можно! Именно этой лазейкой и воспользовался Маркес на Гран-При Испании.

Стюарды четко указали, что в последнем повороте Circuito de Jerez сплошная белая линия НЕ отделяет поворот от зоны въезда на пит-лейн, поскольку это никак не описано в правилах. Если бы Маркес захотел выехать на трек в том месте, он был бы дисквалифицирован. Но он совершил обратный маневр, который буквально никак не был обозначен в правила, а потому, не штрафуется.

После этого, многочисленные обращения в Дирекцию MotoGP заставили представителей FIM внести изменения и уточнения в протоколы, чтобы залатать имеющуюся процессуальную дыру. Впервые, она была описана на брифинге в Ле-Мане, но в правила еще не была внесена.

Заезд на пит-лейн


На всех трассах, на всех сессиях, включая гонки, единственно разрешенный заезд на пит-лейн, а также выезд с пит-лейна на трассу обозначены сплошными белыми линиями, пересечение которых допускается только в зоне прерывистой линии (как в ПДД на дорогах общего пользования).

Зоны съезда и заезда на пит-лейн специально обозначены на каждой трассе, имеют особый дизайн и демонстрируются участникам гонок на каждом брифинге перед началом этапа. Так же отдельно демонстрируются зоны для Long Lap Penalty, имеющих аналогичный смысл.

Дорожка, ведущая на пит-лейн, имеет собственную петлю хронометража, поэтому чрезвычайно важная с точки зрения учета заезда и съезда на трек в строго обозначенных местах.

Стюардам FIM теперь рекомендуется расценивать пересечение любых сплошных белых линий как нарушение Регламента движения по треку и штрафовать нарушителей соответственным образом

Например, нарушение движения по зоне LLP обычно влечет вынесение повторного LLP. Так, на Гран-При Италии в классе Harley-Davidson Baggers World Cup Андрея Янноне, получив LLP, исполнил проезд по петле не слишком аккуратно, задев белые линии и таким образом нарушив пределы трассы, за что тут же получил предписание повторить процедуру. Это отбросило его на 2 позиции назад и лишило шансов побороться за подиум в дебютной гонке. Второй заезд Янноне проехал уже гораздо более точно и осторожно, выиграв его.

Важные новости
 
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 июня 2026
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp