МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
20182
4 декабря 2019 в 13:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гараж на миллион - Семь BMW Марка Маркеса

В конце квалификационного дня Гран-При Валенсии, в паддоке собралась большая толпа журналистов и фотографов: по традиции, почти сразу по завершении квалификации MotoGP награждали победителя BMW M Awards сезона 2019 года. И им снова стал Марк Маркес из Repsol Honda - уже в седьмой раз подряд!

МОТОГОНКИ.РУ, 4 декабря 2019 - В 2013 году Маркес-старший вступил в MotoGP в статусе чемпиона Moto2. Это был непростой сезон для новичка, но он провел его идеально: выиграв титул чемпиона с первой попытки и установив ряд рекордов всех времен, Марк заодно прибрал к рукам BMW M Awards, став самым успешным пилотом на квалификациях. Он опередил Хорхе Лоренцо и забрал ключи от 650-сильного BMW M6 Coupe.

2013 BMW M6 Coupe

После квалификации Гран-При Валенсии преимущество Маркеса над Лоренцо в BMW M Award достигло 56 очков. Это был ожидаемый бонус, но Марк еще не успел вкусить всей славы чемпиона MotoGP - он был скромен, но хитер. У него на тот момент не было ни своего дома, ни гаража, где он мог бы хранить тачку стоимостью почти в 110 тысяч евро!

Самый первый биммер Марка Маркеса - самый мощный из всех: 650-сильный BMW M6 Coupe
Самый первый биммер Марка Маркеса - самый мощный из всех: 650-сильный BMW M6 Coupe

Поэтому, первым же вопросом от ведущего шоу Алекса Хофманна был такой: Марк, в этой машинке лошадок побольше, чем в твоем прототипе. И что ты с ней собираешься делать? Справишься или подаришь ее отцу в знак благодарности? Марк рассмеялся: «Мне всего 20 лет, и у меня уже такая тачка! Невероятно. Но пожалуй, нет, дарить я ее никому не буду. Мощность - не проблема: поеду на трек-дни покататься, думаю, пары кругов по треку хватит, чтобы освоиться».

Но в следующем году скромности Маркеса и след простыл: сезон-2014 выдался чрезвычайно успешным, и он начался с серии из 10 чистых побед в Гран-При.

2014 BMW M4

Превосходство над ближайшим преследователем по итогам чемпионата (Дани Педросой) в BMW M Award составило более 130 очков, и Маркес вновь оказался в компании с Кармело Эспелетой и представителем BMW M Томасом Шемерой субботним вечером на церемонии вручения новых ключей.

BMW M4 за доминирование в сезоне MotoGP 2014 года
BMW M4 за доминирование в сезоне MotoGP 2014 года

Турбированный BMW M4 мощностью 432 л.с. разгонялся до 100 км/ч за 4.1 секунды. Автомобиль только-только вошел в состав флота BMW в MotoGP в качестве Safety Car. Комплектация, которую в качестве приза за BMW M Award выставили баварцы, стоила 87000 евро.

Несмотря на большую ошибку, допущенную инженерами Honda и командой Repsol Honda на тестах IRTA MotoGP в Сепанге зимой 2015 года, Маркес снова оказался в паддоке Ricardo Tormo Circuit вечером накануне решающий битвы за титул... которую вели между собой напарники по заводской команде Yamaha - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо. И хотя Маркес не взял титул, он уехал домой на новой машине.

2015 BMW M6 Convertible

В отличие от M4 Coupe, этот M6 оснащен 560-сильным V8 двигателем серии M TwinPower Turbo. Также, значительным отличием от M4 стал больший вес этого спорткара, так что при значительно большей мощности, разгон до 100 км/ч чуть-чуть хуже - 4.3 секунды. Стоимость машины, впрочем, значительно выше - 110000 евро.

BMW M6 Convertible Маркес взял в 2015 году
BMW M6 Convertible Маркес взял в 2015 году в качестве «успокоительного» за проигранный сезон

В сезоне 2016 года Марк Маркес и Honda испарвили все косяки, допущенные в предыдущем сезоне, и Марк привез заводу Triple Crown - титул в личном зачете, командом и Кубок конструкторов. Очевидно, что при таком доминировании, он и в BMW M Awards снова преуспел! В том году Марк уже приступил к строительству собственного дома в Сервере, хотя жил и тренировался в Андорре. Где он хранил все свои тачки, неизвестно.

2016 BMW M2 Coupe Long

В гараж Маркеса отправился 4-й подряд спорткар BMW M-серии. На этот раз его конкурентом в схватке за тачку стал Валентино Росси, но после Арагона Маркес значительно оторвался от всех в зачете BMW M Award и завершил год с 48 очками преимущества.

2016 BMW M2 Coupe Long
2016 BMW M2 Coupe Long

BMW M2 Coupe, представленные шестью месяцами ранее, в Хересе, возможно, один самых "простеньких" в коллекции Марка Маркеса на сегодняшний день: 3-литровая рядная шестерка с автоматом типа DCG (двойное сцепление) выдает 370 л.с. Но благодаря низкой снаряженной массе, разгоняет машину до 270 км/ч также бодро, как и 560-сильный M6. Стоимость машины в 2016 году в той комплектации, как у Маркеса, была около 54000 евро.

2017 BMW M4 CS

Настоящей ракетой Марк обзавелся в 2017 году. Когда BMW представила новый Safety Car MotoGP, анонсированы были следующие параметры: 3-литровый рядный 6-цилиндровый M TwinPower Turbo, оснащенный спортивной 7-ступенчатой АКПП DCG и системой DriveLogic, должен был выдавать 470 л.с. и разгонять болид до 100 км/ч за менее чем 4 секунды.

2017 BMW M4 CS
2017 BMW M4 CS

В 2017 году Марк Маркес обеспечил себе победу в BMW M Award с огромным преимуществом - и досрочно: уже после Гран-При Австралии оно составило 67 очков при 50 имеющихся в розыгрыше. Так что золотой гараж «золотого мальчика» пополнился еще одной ценной игрушкой стоимостью в 116900 евро.

Еще одна 4-колесная пушка была представлена BMW в 2018 году, и только ее базовая стоимость при анонсе на автошоу составила $179900 или 162000 евро. BMW заявила, что таких авто в серии будет выпущено только 1200 штук.

2018 BMW M3 CS

Оснащенный 460-сильным рядником со всеми причиндалами спорткар по тестам на стенде выдал невероятные 600 Нм крутящего момента. Маркесу в качестве приза за победу - шестую подряд - в BMW M Award MotoGP выдали машину в полной комплектации в исполнении Frozen Dark Blue с полностью кожаным салоном. Полная стоимость этого BMW M3 Club Sport не разглашалась.

BMW M3 Sport Club 2018 Года
BMW M3 Sport Club 2018 года

Сам же Маркес называет своим лучшим сезоном всех времен именно этот, 2019 год.

2019 BMW X4 M Competition

К новому достижению - 6-му титулу в MotoGP и 8-му в карьере, Марку предоставили подарок под стать: это новый X4 M Competition с 510-сильной силовой установкой. На этот раз, Маркесу ключи в Валенсии вручал лично Президент BMW M GmbH Маркус Флаш, присутствовал на награждении и Президент BMW Group Spain Мануэль Терроба. Марк теперь один из любимых клиентов BMW, наверное. Тем более, что дела у баварского концерна в это стране традиционно идут не слишком хорошо, как минимум, в деле продаж мотоциклетной техники - неохотно испанцы покупают их спортбайки, предпочитая «традиционные» марки - Yamaha, Kawasaki и Honda.

BMW X4 M Competition 2019 - награда за победу в BMW M Award для Марка Маркеса
BMW X4 M Competition 2019 - награда за победу в BMW M Award для Марка Маркеса

Новый X4 M для Маркеса - это и новый опыт в вождении. Автомобиль оснащен системой M xDrive, то есть он полноприводный. Двигатель оснащен интеллектуальной 8-ступенчатой АКПП M Steptronic с пакетом DriveLogic, что в сумме позволяет разогнать машину до 100 км/ч за 4.1 секунды.

Точная стоимость полного комплекта, ключи от которого вручили Маркесу, неизвестна. Базовая начинается от 94500 евро. X4 M, выставленная на всеобщее обозрение в Валенсии три недели назад, была дооснащена полным пакетом M Competition, включая выпуск M Sport, карбоновый капот и панели.

Важные новости
 
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера

Когда два мировых мотогонщика с зашкаливающим уровнем гордости давно друг друга знают, между ними появляются особые отношения, когда иногда они перерастают в профессиональные. Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо вернется в паддок Мото Гран-При в роли тренера Маверика Виньялеса.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год

В Валенсии, по завершении чемпионата мира по Мото Гран-При, чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес дал большое и обстоятельное интервью официальному каналу чемпионата, в котором описал ситуацию в Ducati, а также свои планы на ближайшие годы. Как и ожидалось, Марк ведет двойную игру: намекая, что открыт для любых предложений, он рассчитывает продолжить сотрудничество с Борго-Панигале.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!

Джек Миллер из Pramac Racing высоко оценил итоги тестов Yamaha V4 в Валенсии всеми пилотами группировки. Хотя 3 из 4 гонщиков расположились в нижней части протокола, целью было проверить совершенно другие показатели. И чемпион MotoGP 2020 года Фабио Куартараро по мнению Джека справился превосходно!
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит

Если вы уже видели на МОТОГОНКИ.РУ новости с Миланского Мотосалона EICMA 2025 о том, что китайский завод Benda представил необычный гибридный мотоцикл с двигателем как у BMW R-серии, то следующий анонс из Милана уже не шокирует. Или наоборот. Но кое-кого в Мюнхене он точно удивил.
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением

Менее чем через месяц после анонса CARDO о запуске в серию своего первого мотошлема типа «интеграл», немецкий производитель шлемов Schuberth представил модуляр C5, оснащенный тем же самым блоком гарнитуры с системой активного шумоподавления ANC (Active Noise Cancelling). Обе новинки были показаны на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: детальные фото и как это работает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 декабря 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.73 МЛН
годовая
аудитория
669597
посетителей
в месяц
33258
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island