МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
42627
4 декабря 2019 в 08:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мировая революция: новый промоутер сделает Speedway GP глобальным видом мотоспорта

Ежегодный Конгресс FIM в Монако собрал всех организаторов мировых чемпионатов по мотоспорту. Заседание было чрезвычайно насыщенным, решалось множество вопросов - Конгресс продолжался 12 часов подряд. Одной из главных новостей субботы является, безусловно, решение Международной Мотоциклетной Федерации о тендере на права проведения чемпионата мира по спидвею - Speedway GP (SGP). Это будет революция!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 декабря 2019 - Официальный анонс был достаточно короток и лаконичен, вот он: «Тендер, объявленный в третьем квартале 2019 года на право организации и проведения FIM Speedway Grand Prix World Championship с 2022 по 2031 год, официально завершен. Были рассмотрены многие предложения, в итоге, Совет директоров FIM выбрал наиболее интересное и инновационное предложение - контракт будет подписан с Discovery / Eurosport Events. FIM хотела бы выразить благодарность BSI за многолетнее сотрудничество и надеется поработать с этой компанией в будущем».

FIM Awards 2019: ежегодный конгресс FIM
FIM Awards 2019: ежегодный конгресс FIM
перейти в фотогалерею

Для любителей спидвея на гаревой дорожке эта новость должна означать - все! С 2022 года Speedway GP будет глобальным событием, благодаря усилиям нового промоутера, который предложил обширную программу развития и продвижения чемпионата мира.

BSI организовывала Speedway GP последние 18 лет, и с учетом проведения еще двух сезонов Гран-При в 2020 и 2021, это будет уже 20 лет - огромный путь и большой опыт, но... сегодня это опыт вчерашнего дня, тогда как в FIM хотели бы заглянуть в будущее.

FIM Awards 2019: Бартош Змарзлик, чемпион Speedway GP
FIM Awards 2019: Президент FIM Хорхе Виегас с чемпионом Speedway GP 2019 года Бартошем Змарзликом
перейти в фотогалерею

Руководитель отдела по развитию мотоспорта FIM Армандо Кастанья рассказал, о чем конкретно шла речь во время обсуждения деталей с Discovery и почему Федерация выбрала именно Eurosport Events.

«Есть несколько причин, по которым мы выбрали Discovery. С точки зрения развития спорта, они сделали, вероятно, самый большой скачок вперед за 10 лет. Телеканал Eurosport сегодня самый насыщенный мотогонками, и он постоянно эволюционирует. Сетка вещания расширяется, к сети Discovery подключаются все новые и новые страны, в которых есть много талантливых гонщиков. Мы знаем, насколько сильна медийная группа Discovery. Прежде, нас заинтересовали планы компании о глобальном развитии Speedway GP: на 100% - мы должны шагнуть за пределы Европы!» - заявил Кастанья.

Discovery включил в программу развития SGP промоутирование и проведение гонок в Америке, Азии и Австралии, но также решил добавить в список Новую Зеландию, где уже сейчас есть свои райдеры, но нет международных событий.

Сборная России уже два года доминирует в Speedway of Nations
Сборная России уже два года доминирует в Speedway of Nations

В России спидвей был, есть и его должно быть больше. Team Russia одержала уже две уверенных победы в Спидвее Наций (в 2018 и 2019 годах), победив сильнейших конкурентов из Польши и Австралии. В России этап Speedway GP будет проводиться в 2020 году на стадионе им. Анатолия Степанов в Тольятти. В Австралии в будущем сезоне этапа, увы, не будет. И это беспокоит FIM.

«Это хорошее шоу, и даже в странах, где нет спидвейного спорта сегодня, его полюбят. FIM - всемирная Федерация, и мы должны способствовать глобальному развитию мотоспорта. Discovery нам это и предлагает. Они предлагают расширить календарь на Аргентину, Южную Африку - у нас есть райдеры из этих стран! Азиатский рынок очень большой. Почему там нет спидвея? Он им понравится».

Разница между BSI и Eurosport Events в двух ключевых вещах.

Чемпионат Европы по спидвею (SEC) транслируется на Eurosport с 2013 года
Чемпионат Европы по спидвею (SEC) транслируется на Eurosport с 2013 года

Во-первых, BSI, каким бы опытным промоутером не был, не располагает такой мощной телевещательной сетью. Договариваться о трансляциях с независимыми телеканалами сложнее и дороже - это главный плюс Discovery и Eurosport Events.

Во-вторых, BSI всегда базировалась на аудитории стран, где спидвей традиционно силен - это Великобритания, Польша, Скандинавия, Россия. Сделать шаг за пределы Европы непросто, ибо всегда велик риск остаться с пустыми трибунами - провал недопустим. У Discovery будет 2 года, чтобы подогреть интерес к этому виду спорта там, где аудитория еще не готова покупать билеты на шоу.

Компания Eurosport Events как раз была основана для проведения подобной работы. Одним из глобальных проектов, который промоутерская компания с головным офисом в Лондоне (она занимает этаж в здании Discovery House на Чисвик-Парк), является развитие чемпионата мира по эндурансу (FIM Endurance World Championship). Прежний промоутер действовал много лет в рамках традиционной организации событий, а Eurosport Events во главу угла поставил расширение календаря EWC на весь год, чтобы гонки проводились не только летом, но и поздней осенью, а также и зимой, чтобы между событиями не было полугодовых перерывов.

Спонсорство Monster Energy делает спидвей особенно привлекательным
Спонсорство Monster Energy делает спидвей особенно привлекательным

Первая ласточка зимнего календаря - 8 Hours of Sepang состоится буквально на днях на Sepang International Circuit в Малайзии. Это первое «новое» событие в календаре World Endurance, за которым должно последовать (в будущем) включение аналогичных гонок в Катаре и, вероятно, в Абу-Даби - там, где мотогонки можно проводить круглый год и где уже есть культура мотоспорта.

Что касается спидвея, Eurosport Events уже работает с 2012 года с польским агентством One Sport, и телеканал Eurosport транслирует гонки Чемпионата Европы по спидвею. Британский Eurosport постоянно транслирует гонки национального чемпионата по спидвею. Так что опыт у Discovery в этом виде спорта также имеется.

«Мы как раз и рассчитываем на то, что Eurosport Events будет командой, которая думает не только о Speedway GP, но о развитии мотоспорта, как продукта, в целом, глобально. Это большая команда с хорошими перспективами. Так что мы не переживаем: Speedway GP будет передан в надежные руки! Ну, а с точки зрения освещения событий, Discovery уже сейчас имеет правильное видение - наши дискуссии идут не первый месяц, мы многое успели обсудить».

Важные новости
 
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP?

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы

Новобранец MotoGP, вступивший в 2025 году в Gresini Racing Фермин Альдегер, вряд ли сможет начать сезон Мото Гран-При 2026 года правильно: только что стало известно, что испанец получил сложную травму на тренировке, которая может стоить ему до двух месяцев реабилитации.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 декабря 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
215490
посетителей
в месяц
6645
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp