МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
42773
4 декабря 2019 в 08:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мировая революция: новый промоутер сделает Speedway GP глобальным видом мотоспорта

Ежегодный Конгресс FIM в Монако собрал всех организаторов мировых чемпионатов по мотоспорту. Заседание было чрезвычайно насыщенным, решалось множество вопросов - Конгресс продолжался 12 часов подряд. Одной из главных новостей субботы является, безусловно, решение Международной Мотоциклетной Федерации о тендере на права проведения чемпионата мира по спидвею - Speedway GP (SGP). Это будет революция!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 декабря 2019 - Официальный анонс был достаточно короток и лаконичен, вот он: «Тендер, объявленный в третьем квартале 2019 года на право организации и проведения FIM Speedway Grand Prix World Championship с 2022 по 2031 год, официально завершен. Были рассмотрены многие предложения, в итоге, Совет директоров FIM выбрал наиболее интересное и инновационное предложение - контракт будет подписан с Discovery / Eurosport Events. FIM хотела бы выразить благодарность BSI за многолетнее сотрудничество и надеется поработать с этой компанией в будущем».

FIM Awards 2019: ежегодный конгресс FIM
FIM Awards 2019: ежегодный конгресс FIM
перейти в фотогалерею

Для любителей спидвея на гаревой дорожке эта новость должна означать - все! С 2022 года Speedway GP будет глобальным событием, благодаря усилиям нового промоутера, который предложил обширную программу развития и продвижения чемпионата мира.

BSI организовывала Speedway GP последние 18 лет, и с учетом проведения еще двух сезонов Гран-При в 2020 и 2021, это будет уже 20 лет - огромный путь и большой опыт, но... сегодня это опыт вчерашнего дня, тогда как в FIM хотели бы заглянуть в будущее.

FIM Awards 2019: Бартош Змарзлик, чемпион Speedway GP
FIM Awards 2019: Президент FIM Хорхе Виегас с чемпионом Speedway GP 2019 года Бартошем Змарзликом
перейти в фотогалерею

Руководитель отдела по развитию мотоспорта FIM Армандо Кастанья рассказал, о чем конкретно шла речь во время обсуждения деталей с Discovery и почему Федерация выбрала именно Eurosport Events.

«Есть несколько причин, по которым мы выбрали Discovery. С точки зрения развития спорта, они сделали, вероятно, самый большой скачок вперед за 10 лет. Телеканал Eurosport сегодня самый насыщенный мотогонками, и он постоянно эволюционирует. Сетка вещания расширяется, к сети Discovery подключаются все новые и новые страны, в которых есть много талантливых гонщиков. Мы знаем, насколько сильна медийная группа Discovery. Прежде, нас заинтересовали планы компании о глобальном развитии Speedway GP: на 100% - мы должны шагнуть за пределы Европы!» - заявил Кастанья.

Discovery включил в программу развития SGP промоутирование и проведение гонок в Америке, Азии и Австралии, но также решил добавить в список Новую Зеландию, где уже сейчас есть свои райдеры, но нет международных событий.

Сборная России уже два года доминирует в Speedway of Nations
Сборная России уже два года доминирует в Speedway of Nations

В России спидвей был, есть и его должно быть больше. Team Russia одержала уже две уверенных победы в Спидвее Наций (в 2018 и 2019 годах), победив сильнейших конкурентов из Польши и Австралии. В России этап Speedway GP будет проводиться в 2020 году на стадионе им. Анатолия Степанов в Тольятти. В Австралии в будущем сезоне этапа, увы, не будет. И это беспокоит FIM.

«Это хорошее шоу, и даже в странах, где нет спидвейного спорта сегодня, его полюбят. FIM - всемирная Федерация, и мы должны способствовать глобальному развитию мотоспорта. Discovery нам это и предлагает. Они предлагают расширить календарь на Аргентину, Южную Африку - у нас есть райдеры из этих стран! Азиатский рынок очень большой. Почему там нет спидвея? Он им понравится».

Разница между BSI и Eurosport Events в двух ключевых вещах.

Чемпионат Европы по спидвею (SEC) транслируется на Eurosport с 2013 года
Чемпионат Европы по спидвею (SEC) транслируется на Eurosport с 2013 года

Во-первых, BSI, каким бы опытным промоутером не был, не располагает такой мощной телевещательной сетью. Договариваться о трансляциях с независимыми телеканалами сложнее и дороже - это главный плюс Discovery и Eurosport Events.

Во-вторых, BSI всегда базировалась на аудитории стран, где спидвей традиционно силен - это Великобритания, Польша, Скандинавия, Россия. Сделать шаг за пределы Европы непросто, ибо всегда велик риск остаться с пустыми трибунами - провал недопустим. У Discovery будет 2 года, чтобы подогреть интерес к этому виду спорта там, где аудитория еще не готова покупать билеты на шоу.

Компания Eurosport Events как раз была основана для проведения подобной работы. Одним из глобальных проектов, который промоутерская компания с головным офисом в Лондоне (она занимает этаж в здании Discovery House на Чисвик-Парк), является развитие чемпионата мира по эндурансу (FIM Endurance World Championship). Прежний промоутер действовал много лет в рамках традиционной организации событий, а Eurosport Events во главу угла поставил расширение календаря EWC на весь год, чтобы гонки проводились не только летом, но и поздней осенью, а также и зимой, чтобы между событиями не было полугодовых перерывов.

Спонсорство Monster Energy делает спидвей особенно привлекательным
Спонсорство Monster Energy делает спидвей особенно привлекательным

Первая ласточка зимнего календаря - 8 Hours of Sepang состоится буквально на днях на Sepang International Circuit в Малайзии. Это первое «новое» событие в календаре World Endurance, за которым должно последовать (в будущем) включение аналогичных гонок в Катаре и, вероятно, в Абу-Даби - там, где мотогонки можно проводить круглый год и где уже есть культура мотоспорта.

Что касается спидвея, Eurosport Events уже работает с 2012 года с польским агентством One Sport, и телеканал Eurosport транслирует гонки Чемпионата Европы по спидвею. Британский Eurosport постоянно транслирует гонки национального чемпионата по спидвею. Так что опыт у Discovery в этом виде спорта также имеется.

«Мы как раз и рассчитываем на то, что Eurosport Events будет командой, которая думает не только о Speedway GP, но о развитии мотоспорта, как продукта, в целом, глобально. Это большая команда с хорошими перспективами. Так что мы не переживаем: Speedway GP будет передан в надежные руки! Ну, а с точки зрения освещения событий, Discovery уже сейчас имеет правильное видение - наши дискуссии идут не первый месяц, мы многое успели обсудить».

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 декабря 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp