МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
42977
4 декабря 2019 в 08:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мировая революция: новый промоутер сделает Speedway GP глобальным видом мотоспорта

Ежегодный Конгресс FIM в Монако собрал всех организаторов мировых чемпионатов по мотоспорту. Заседание было чрезвычайно насыщенным, решалось множество вопросов - Конгресс продолжался 12 часов подряд. Одной из главных новостей субботы является, безусловно, решение Международной Мотоциклетной Федерации о тендере на права проведения чемпионата мира по спидвею - Speedway GP (SGP). Это будет революция!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 декабря 2019 - Официальный анонс был достаточно короток и лаконичен, вот он: «Тендер, объявленный в третьем квартале 2019 года на право организации и проведения FIM Speedway Grand Prix World Championship с 2022 по 2031 год, официально завершен. Были рассмотрены многие предложения, в итоге, Совет директоров FIM выбрал наиболее интересное и инновационное предложение - контракт будет подписан с Discovery / Eurosport Events. FIM хотела бы выразить благодарность BSI за многолетнее сотрудничество и надеется поработать с этой компанией в будущем».

FIM Awards 2019: ежегодный конгресс FIM
FIM Awards 2019: ежегодный конгресс FIM
перейти в фотогалерею

Для любителей спидвея на гаревой дорожке эта новость должна означать - все! С 2022 года Speedway GP будет глобальным событием, благодаря усилиям нового промоутера, который предложил обширную программу развития и продвижения чемпионата мира.

BSI организовывала Speedway GP последние 18 лет, и с учетом проведения еще двух сезонов Гран-При в 2020 и 2021, это будет уже 20 лет - огромный путь и большой опыт, но... сегодня это опыт вчерашнего дня, тогда как в FIM хотели бы заглянуть в будущее.

FIM Awards 2019: Бартош Змарзлик, чемпион Speedway GP
FIM Awards 2019: Президент FIM Хорхе Виегас с чемпионом Speedway GP 2019 года Бартошем Змарзликом
перейти в фотогалерею

Руководитель отдела по развитию мотоспорта FIM Армандо Кастанья рассказал, о чем конкретно шла речь во время обсуждения деталей с Discovery и почему Федерация выбрала именно Eurosport Events.

«Есть несколько причин, по которым мы выбрали Discovery. С точки зрения развития спорта, они сделали, вероятно, самый большой скачок вперед за 10 лет. Телеканал Eurosport сегодня самый насыщенный мотогонками, и он постоянно эволюционирует. Сетка вещания расширяется, к сети Discovery подключаются все новые и новые страны, в которых есть много талантливых гонщиков. Мы знаем, насколько сильна медийная группа Discovery. Прежде, нас заинтересовали планы компании о глобальном развитии Speedway GP: на 100% - мы должны шагнуть за пределы Европы!» - заявил Кастанья.

Discovery включил в программу развития SGP промоутирование и проведение гонок в Америке, Азии и Австралии, но также решил добавить в список Новую Зеландию, где уже сейчас есть свои райдеры, но нет международных событий.

Сборная России уже два года доминирует в Speedway of Nations
Сборная России уже два года доминирует в Speedway of Nations

В России спидвей был, есть и его должно быть больше. Team Russia одержала уже две уверенных победы в Спидвее Наций (в 2018 и 2019 годах), победив сильнейших конкурентов из Польши и Австралии. В России этап Speedway GP будет проводиться в 2020 году на стадионе им. Анатолия Степанов в Тольятти. В Австралии в будущем сезоне этапа, увы, не будет. И это беспокоит FIM.

«Это хорошее шоу, и даже в странах, где нет спидвейного спорта сегодня, его полюбят. FIM - всемирная Федерация, и мы должны способствовать глобальному развитию мотоспорта. Discovery нам это и предлагает. Они предлагают расширить календарь на Аргентину, Южную Африку - у нас есть райдеры из этих стран! Азиатский рынок очень большой. Почему там нет спидвея? Он им понравится».

Разница между BSI и Eurosport Events в двух ключевых вещах.

Чемпионат Европы по спидвею (SEC) транслируется на Eurosport с 2013 года
Чемпионат Европы по спидвею (SEC) транслируется на Eurosport с 2013 года

Во-первых, BSI, каким бы опытным промоутером не был, не располагает такой мощной телевещательной сетью. Договариваться о трансляциях с независимыми телеканалами сложнее и дороже - это главный плюс Discovery и Eurosport Events.

Во-вторых, BSI всегда базировалась на аудитории стран, где спидвей традиционно силен - это Великобритания, Польша, Скандинавия, Россия. Сделать шаг за пределы Европы непросто, ибо всегда велик риск остаться с пустыми трибунами - провал недопустим. У Discovery будет 2 года, чтобы подогреть интерес к этому виду спорта там, где аудитория еще не готова покупать билеты на шоу.

Компания Eurosport Events как раз была основана для проведения подобной работы. Одним из глобальных проектов, который промоутерская компания с головным офисом в Лондоне (она занимает этаж в здании Discovery House на Чисвик-Парк), является развитие чемпионата мира по эндурансу (FIM Endurance World Championship). Прежний промоутер действовал много лет в рамках традиционной организации событий, а Eurosport Events во главу угла поставил расширение календаря EWC на весь год, чтобы гонки проводились не только летом, но и поздней осенью, а также и зимой, чтобы между событиями не было полугодовых перерывов.

Спонсорство Monster Energy делает спидвей особенно привлекательным
Спонсорство Monster Energy делает спидвей особенно привлекательным

Первая ласточка зимнего календаря - 8 Hours of Sepang состоится буквально на днях на Sepang International Circuit в Малайзии. Это первое «новое» событие в календаре World Endurance, за которым должно последовать (в будущем) включение аналогичных гонок в Катаре и, вероятно, в Абу-Даби - там, где мотогонки можно проводить круглый год и где уже есть культура мотоспорта.

Что касается спидвея, Eurosport Events уже работает с 2012 года с польским агентством One Sport, и телеканал Eurosport транслирует гонки Чемпионата Европы по спидвею. Британский Eurosport постоянно транслирует гонки национального чемпионата по спидвею. Так что опыт у Discovery в этом виде спорта также имеется.

«Мы как раз и рассчитываем на то, что Eurosport Events будет командой, которая думает не только о Speedway GP, но о развитии мотоспорта, как продукта, в целом, глобально. Это большая команда с хорошими перспективами. Так что мы не переживаем: Speedway GP будет передан в надежные руки! Ну, а с точки зрения освещения событий, Discovery уже сейчас имеет правильное видение - наши дискуссии идут не первый месяц, мы многое успели обсудить».

Важные новости
 
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP

Сегодня, во вторник, 19 мая травмированный на Гран-При Каталонии Жоан Зарко получил результаты обследования, которое прошел в лионской клинике Centre Orthopédique Santyin Lyon у ведущего европейского ортопеда, специализирующегося на травмах колена Бертранда Соннери-Котте. Команда LCR Honda MotoGP выпустила анонс, каков план по возможному возвращению французского гонщика в строй.
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав

Карло Пернат жестко раскритиковал текущую ситуацию в MotoGP: прямое следование правил приводит «к идиотским ситуациям», а «спорт превращается в лотерею». Что еще наговорил Седовласый Старец Паддока?
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет

Педро Акоста мог взять выстраданную победу в Гран-При Каталонии 2026 года перед домашней публикой, принести Большой Приз KTM впервые с весны 2022 года. Но в самый последний момент гонка превратилась в сущий кошмар, который завершился сходом. Акоста затем возглавил тесты MotoGP, но после этого сложного уикенда выступил с весьма необычными для него заявлениями.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан

«Нам всем в этот день невероятно повезло» — прокомментировал накануне ситуацию в Барселоне победитель Гран-При Каталонии Фабио Ди Джианантонио. Gresini Racing подтвердила, что напугавшему всех в воскресенье Алексу Маркесу провели необходимую операцию по фиксации сломанной ключицы, так что он на пути к возвращению в MotoGP.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.

На Concorso d′Eleganza Villa d′Este в Комо взыскательной публике и экспертам по дизайну продемонстрировали новый мотоцикл класса круизер BMW Motorrad Vision K18, которых прежде баварцы не создавали: это совершенно новый мотоцикл с рядным 6-цилиндровым двигателем 1800 куб.см., наследником BMW K1600, но принципиально иной взгляд на дизайн мотоциклов. Обзор, фотографии и видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 декабря 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp