Невероятно, но факт: финский гонщик Pramac Ducati Мика Каллио оказался по итогам "нулевого этапа" MotoGP сильнейшим из всех новичков! Финн закончил воскресный "shoot-out" с шестым результатом, уступив своему десмодромному брату-Стоунеру 1.5 секунды с лучшего круга, а если вести отсчет от Росси - всего в 0.78 секунды позади восьмикратного чемпиона. То ли будет дальше!
МОТОГОНКИ.РУ, 31 марта 2009 - Каллио стал не только лучшим новичком, но и вторым лучшим пилотом Ducati. Здесь и сейчас, Мика сделал не только своих "старших" друзей из Corse (Канепу и Гуарески), но и массу ветеранов, включая Никки Хейдена (Marlboro Ducati).
"Между субботой и воскресным утром мы обработали массу всевозможных данных, кардинально пересмотрели свой подход к настройки мотоцикла под эту трассу, - рассказывает Каллио, - Вместе с моим техническим директором, Фабиано Стерлаччини, мы сложили всю позитивную инфомрацию в одну кучку, а негативную - в другую. В итоге, мы получили просто превосходный байк. Надо отметить, что я никак не мог освоиться в последнем секторе Jerez Circuit. Если бы мне это удалось раньше, я бы завершил день на гораздо лучшей позиции, я уверен в этом."
Наверное, нахождение лучших настроек - не единственное преимущество Мики перед соперниками. Скорее, здесь сыграла роль отличная мотивация и быстрая обучаемость финского гонщика, который всю сознательную жизнь ездил на 2-тактных мотоциклах, преимущественно марки KTM.
Другой новобранец сезона 2009 года, Юки Такахаси на Honda RC212V команды Team Scot оказался на 0.6 медленней Каллио, он завершил день 14-м. Но гозадо более шокирующим стал результат второго пилота команды Pramac Ducati Никколо Канепы - 18-й в абсолюте, в 1.4 секунды за спиной у Мики.
Паоло Кампиньоти защищает своего подопечного, хотя наверно, не стоило: честно говоря, из всех пилотов MotoGP, никто не знает Ducati GP9 лучше Никколо!
"Что сказать? Кажется, мы начали сезон просто превосходно, - прокомментировал успех Мики директор Pramac Ducati, - Кажется, новая структура команды - ход в правильном направлении! Мы довольны на 100 процентом. После такого результата, начинать сезон мы не боимся. Что касается Никколо, стоит учесть, что он столкнулся с многими трудностями за два этих дня. Но он оставался хладнокровым и делал все, что от него зависело, чтобы исправить ситуацию. Думаю, он придет в норму к 12 апреля и покажет свои истинные результаты"
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.