МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9549
30 марта 2023 в 13:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Honda обвинила Стюардов MotoGP в нарушении спортивного кодекса и будет спорить с FIM в суде

Второй уикенд MotoGP 2023 года стартует со скандала: заводская команда Honda - Repsol Honda выпустила официальное заявление, в котором обвинила Стюардов MotoGP и Дирекцию в предвзятости и нарушении основ спортивного судейства.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2023 - Марк Маркес потерял контроль над своим прототипом на 2-м круге Гран-При Португалии - на торможении перед 3-м поворотом у него произошла блокировка переднего тормоза, из-за чего он врезался в заходившего на вираж Мигеля Оливеру из саттелита Aprilia RNF MotoGP Team. В результате инцидента, Маркес получил травму правой руки, а Оливера - травму связок коленного сустава правой ноги.

Стюарды MotoGP, рассмотрев инцидент, вынесли решение о наказании для Маркеса как виновника аварии: в санкциях было четко прописано, что Марк должен проехать двойной Long Lap Penalty на Гран-При Аргентины. Но на следующий день стало известно, что у Маркеса в действительности есть перелом фаланги большого пальца, и что из-за срочной операции он точно не сможет выйти на старт в Termas de Rio Hondo.

После того, как эта новость стала известна, Дирекция MotoGP опубликовала измененную версию вердикта Стюардов, в которой определение "на Гран-При Аргентины" было заменено на определение "на следующей гонке, где будет представлен Марк Маркес", что в корне изменит стратегию Repsol Honda. Решение HRC о пропуске Маркесом Аргентины было основано именно на первоначальном решении Стюардов - этап, так или иначе, был потерян. Теперь наказание настигнет Маркеса в Америке, где он намерен вернуться после реабилитации.

Repsol Honda видит в изменении решения Стюардов двойные стандарты и нарушение основных принципов спортивного судейства, что команда и HRC намерены оспаривать, вплоть до обращения в CAS:

«Относительно санкций, наложенных FIM на Марка Маркеса за гоночный инцидент, произошедший на Гран-При Португалии, Repsol Honda считает, что изменение решения о наказании базировалось на изменении критериев оценки того, когда должно применяться данное наказание. Тот факт, что эта модификация была произведена FIM через два дня после того, как первоначальная редакция стала публичной и объявлена окончательной, прямо не соответствует Кодексу и правилам MotoGP. По этой причине Repsol Honda намерена использовать все средства правовой защиты, предусмотренные действующим законодательством, для защиты своих законных интересов, которые она считает нарушенными в результате последней резолюции, и, в частности, должным образом представила Апелляцию на действия Стюартов FIM» - сказано в заявлении Honda.

Стюарды также оштрафовали напарника Маркеса Жоана Мира за инцидент на спринтовой гонке в субботу, когда испанец атаковал Фабио Куартараро в тот момент, когда француз выкатился чуть шире траектории, но затем решил вернуться обратно. В результате контакте Мир потерял контроль над байком и упал, выбыв из борьбы. Куартараро сохранил баланс и продолжил гонку, но потерял 5 позиций, которые не смог восстановить до самого финиша. Monster Energy Yamaha MotoGP подала протест на действия Мира, который был принят Стюардами: они объявили вердикт - Жоан Мир должен был пройти Long Lap Penalty на воскресной гонке Гран-При Валенсии, что отбросило его с 9-й позиции на 3-м круге - на 15-ю на следующем. Мир финишировал 11-м в первой гонке сезона. Куартараро - 8-м.

Repsol Honda подала апелляцию на решение Стюардов, поскольку посчитала данный инцидент ненамеренным, но их протест отклонили.

Важные новости
 
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле

MXGP Фландрии состоится в воскресенье, 2 августа 2026 года в Ломмеле. Традиционная песчаная трасса, Дом Мотокросса Всея Бельгии!.. Но именно голландец Джеффри Херлингс на Honda CRF450RW доминировал на квалификации в эту субботу. Как сложился день? Результаты и интересные факты.
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp