МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9273
30 марта 2023 в 13:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Honda обвинила Стюардов MotoGP в нарушении спортивного кодекса и будет спорить с FIM в суде

Второй уикенд MotoGP 2023 года стартует со скандала: заводская команда Honda - Repsol Honda выпустила официальное заявление, в котором обвинила Стюардов MotoGP и Дирекцию в предвзятости и нарушении основ спортивного судейства.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2023 - Марк Маркес потерял контроль над своим прототипом на 2-м круге Гран-При Португалии - на торможении перед 3-м поворотом у него произошла блокировка переднего тормоза, из-за чего он врезался в заходившего на вираж Мигеля Оливеру из саттелита Aprilia RNF MotoGP Team. В результате инцидента, Маркес получил травму правой руки, а Оливера - травму связок коленного сустава правой ноги.

Стюарды MotoGP, рассмотрев инцидент, вынесли решение о наказании для Маркеса как виновника аварии: в санкциях было четко прописано, что Марк должен проехать двойной Long Lap Penalty на Гран-При Аргентины. Но на следующий день стало известно, что у Маркеса в действительности есть перелом фаланги большого пальца, и что из-за срочной операции он точно не сможет выйти на старт в Termas de Rio Hondo.

После того, как эта новость стала известна, Дирекция MotoGP опубликовала измененную версию вердикта Стюардов, в которой определение "на Гран-При Аргентины" было заменено на определение "на следующей гонке, где будет представлен Марк Маркес", что в корне изменит стратегию Repsol Honda. Решение HRC о пропуске Маркесом Аргентины было основано именно на первоначальном решении Стюардов - этап, так или иначе, был потерян. Теперь наказание настигнет Маркеса в Америке, где он намерен вернуться после реабилитации.

Repsol Honda видит в изменении решения Стюардов двойные стандарты и нарушение основных принципов спортивного судейства, что команда и HRC намерены оспаривать, вплоть до обращения в CAS:

«Относительно санкций, наложенных FIM на Марка Маркеса за гоночный инцидент, произошедший на Гран-При Португалии, Repsol Honda считает, что изменение решения о наказании базировалось на изменении критериев оценки того, когда должно применяться данное наказание. Тот факт, что эта модификация была произведена FIM через два дня после того, как первоначальная редакция стала публичной и объявлена окончательной, прямо не соответствует Кодексу и правилам MotoGP. По этой причине Repsol Honda намерена использовать все средства правовой защиты, предусмотренные действующим законодательством, для защиты своих законных интересов, которые она считает нарушенными в результате последней резолюции, и, в частности, должным образом представила Апелляцию на действия Стюартов FIM» - сказано в заявлении Honda.

Стюарды также оштрафовали напарника Маркеса Жоана Мира за инцидент на спринтовой гонке в субботу, когда испанец атаковал Фабио Куартараро в тот момент, когда француз выкатился чуть шире траектории, но затем решил вернуться обратно. В результате контакте Мир потерял контроль над байком и упал, выбыв из борьбы. Куартараро сохранил баланс и продолжил гонку, но потерял 5 позиций, которые не смог восстановить до самого финиша. Monster Energy Yamaha MotoGP подала протест на действия Мира, который был принят Стюардами: они объявили вердикт - Жоан Мир должен был пройти Long Lap Penalty на воскресной гонке Гран-При Валенсии, что отбросило его с 9-й позиции на 3-м круге - на 15-ю на следующем. Мир финишировал 11-м в первой гонке сезона. Куартараро - 8-м.

Repsol Honda подала апелляцию на решение Стюардов, поскольку посчитала данный инцидент ненамеренным, но их протест отклонили.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp