Небольшую сенсацию произвёл на Гран-при Японии Марко Меландри, когда на своём Kawasaki финишировал шестым, обойдя многих опытных пилотов. С самого начала сезона Марко и его команда Hayate были главной «тёмной лошадкой» Чемпионата. Сформировав свой состав гораздо позже остальных участников Гран-при 2009, они получили в распоряжение, по сути своей, сырой мотоцикл ZX-RR, разработка которого закончилась зимой этого года, когда завод Kawasaki заявил об уходе из Чемпионата. Вновь созданному коллективу приходится начинать многое с нуля, поэтому столь противоречивые результаты, какие показывает Марко в этом году, легко объяснить. А вот его выступление в Мотеги объяснить пока что не так просто. Было ли это простым везением, когда механики попали «пальцем в небо» с настройками. Либо результат кропотливой работы, которая наконец начала приносить плоды. Во многом ответ на этот вопрос мы узнаем на следующем этапе в Хересе. А пока что послушаем самого Марко.
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid: 2SDnjdMj6Jo
МОТОГОНКИ.РУ, 27 апреля 2009 - «Что ж, отличная гонка, я очень рад! Я хорошо стартовал, потом Довициозо ошибся и дал возможность себя обогнать. Я знал, что мой темп не позволит мне угнаться за тройкой лидеров, поэтому просто старался поддерживать его стабильным и хорошо финишировать. А вообще-то конечно же приятно вновь ощутить себя в гуще событий и борьбы, и особенно то, как я обошёл Стоунера. Будем надеяться, что этот этап положит начало чему-то большему».
А шеф-механик итальянца Андреа Досоли добавил:
«С самого начала у Марко была большая уверенность в мотоцикле и собственных силах. Он хорошо стартовал и стабильно провёл гонку. В начале мы сомневались: обувать мотоцикл в жёсткий, либо мягкий состав, но теперь мы видим, что поступили правильно, выбрав первый вариант. Конечно, нам очень мало удалось попрактиковаться перед гонкой в этот раз – но Марко очень хороший пилот, а механики наши знают своё дело. Так что в итоге нам хватило и этого, чтобы показать достойный результат».
Напомним, что с началом сезона завод Kawasaki официально объявил о намерении прекратить программу поддержки команды, передоверив её одной из частных инженерных фирм или попросту свернув. Вот почему успехи Марко и Hayate именно сейчас крайне важны для их будущего: увидев потенциал, боссы компании могут передумать и найти, полностью или частично, необходимые для поддержки команды средства. Ведь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: решение уйти из GP было принято японцами когда им надоело позориться на последних строчках зачёта пилотов и команд и вкладывать деньги в мыльный пузырь под названием Kawasaki Racing Team. Кризис лишь удачно «подвернулся под руку».
Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
Одной из главных тем обсуждения перед стартом Гран-При Австрии стала неожиданная физическая проблема у лидера чемпионата MotoGP 2026 года Хорхе Мартина: в Мизано он был вынужден отступить в схватке с Марком Маркесом из-за обострения arm-pump. Но если проблема повторится на Red Bull Ring, это станет настоящей катастрофой для Aprilia Racing.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.