МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10087
26 августа 2009 в 13:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран При Индианаполиса - обзор

Американские этапы MotoGP с политической и экономической точек зрения всегда избирались для особо важных, определяющих направление развития отрасли, заявлений. Наступающие выходные не станут исключением: грядет масса горячих новостей... Но не скроются ли в их тени сами гонки? Гран При Индианаполиса: год назад и сегодня - традиционный обзор.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 августа 2009 - Чемпионат возвращается в Штаты второй раз за год. Для многих, это знак того, что крупнейший мотоциклетный рынок мира продолжает бороться с кризисом. Еще одно событие с американским акцентом в календаре Больших Призов было просто необходимо: даже самые крутые "штопоры" и ласковое калифорнийское солнце не способны удержать на зрительских местах требовательных до зрелищ и разнообразия гринго. Приход МотоГП в Инди - большой прорыв Dorna Sport, как международного организатора, и дальновидный шаг вперед. Цифры показывают, что рост интереса к Laguna Seca снижается.

Индианаполис: торжественное построение

Трасса для MotoGP является неотъемлемой частью "большого овала" Indianapolis Motor Speedway, но занимает не всю территорию комплекса, соприкасаясь с классической "Кирпичницей" лишь в двух местах - на старт-финишной прямой и в юго-восточной дуге. Большая часть гранприйного трека расположена внутри огромной территории: это модифицированная трасса для Формулы-1, только мотоциклы едут в противоположную сторону - так безопасней.

Извечной проблемой, как для пилотов Формулы-1, так и для мотогонов, всегда представлял асфальт, положенный секционно - где-то старый, где-то новый. Выбор покрышек осложнен еще и тем, что в Индианаполисе никогда не проводились официальные тесты. Американская сторона вообще очень ревностно относится к этому вопросу. Из-за нежелания предоставлять IMS для тестов, дирекция лишилась своего формульного этапа. К счастью, с мотоциклами проще, но даже на абсолютно сухом асфальте, найти нужные настройки на треке с переменчивым уровнем держака - уже сверхзадача.

Но год назад, над иннаугурационным Гран При Индианаполиса нависла угроза похлеще недобора настроек. Ураган "Айк" грозился смыть не только тысячи припаркованных вокруг комплекса "харлеев" и "хонд". Серьезное испытание для IMS и Dorna: в Америку наконец-то вернулись стратегически важные младшие классы чемпионата - GP125 и GP250, и тут форс-мажор!

Первый день прошел при переменной облачности, с небольшим дождиком. В субботу, на квалификации и вовсе распогодилось - +25 и яркое солнце! Валентино Росси выиграл первую квалификацию в истории "Новой Кирпичницы", опередив Стоунера всего на 0.09 секунды. В младших классах, с трассой лучше всего успели познакомиться Пол Эспаргаро на 125-кубовом Belson Derbi, а в четвертушках - Марко Симончелли из Metis Gilera и Гектор Барбера на Aprilia. Однако надежды на праздничную, сухую гонку рухнули вечером того же дня: тучи заволокли небо, и не было просвета в них...

Дождь шел большую часть заезда GP125, в результате чего на асфальте в разные моменты гонки оказались 15 человек, а до финиша из 36 стартовавших добрались только 29. Старт GP250 был отложен, сначала на полчаса, затем еще на 15 минут, а после и вовсе отменен - прямые телетрансляции сорвались, а проводить гонку под дождем, на потенциально опасном треке не решились. Так что все без исключения пилоты класса GP250, а также новобранцы, перешедшие в MotoGP в 2009, смогут лишь слегка восстановить в памяти изгибы гранприйного трека Инди.

Никки Хейден на торжественном открытии IMS в мае 2008

Отменять заезд в Королевском классе никто не планировал. Команды морально подготовились к дождевой гонке, но многие пилоты с опаской посматривали на надвигающиеся с Атлантики черные тучи - ураган "Айк". Валентино Росси удалось вырваться вперед, опередив и Стоунера, и Лоренцо, и Педросу - своих конкурентов. Но главным действующим лицом стал не он, а Никки Хейден, который в итоге финишировал вторым! Никки единственный наверное человек, которому позволили ощупать асфальт "Кирпичницы" до того, как по нему проехали первые мотоциклы еще в мае 2008. Затем, он в составе очень ограниченной делегации пилотов продолжил знакомство с трассой на "тестах по безопасности".

Когда кондиции асфальта и износ покрышек достигли критической отметки, маршалы выкинули красные флаги. Гонка, сокращенная на семь кругов, была остановлена решением дирекции - за явным преимуществом Росси. Однако были и недовольные, в частности, Стоунер: позже, австралиец сетовал, что запланировал атаку на последних кругах, но ему ее не дали провести, поэтому он остался лишь четвертым. Что ж, было от чего огорчиться - можно сказать, что именно в Индианаполисе Росси поставил точку в споре со Стоунером за мировую корону.

Индианаполис стал отличной стартовой площадкой и для Хорхе Лоренцо, который теперь надеется не просто закрепить, но и развить свой успех. 14 сентября 2008 он финишировал на подиуме, 30 августа 2009 намерен выиграть гонку. Предпосылки для этого есть, кроме, вероятно, мотивации. После подписания нового контракта с Fiat Yamaha, Хорхе признался, что больше не метит в чемпионы мира ... в этом году. Но планирует выигрывать гонки, оставшиеся до конца сезона, и Гран При Индианаполиса - первая, где он выступит со 100-процентной уверенностью в завтрашнем дне, имея на руках подписанный контракт с заводской командой.

Гонка Гран При Индианаполиса в классе MotoGP состоится в 15:00 по местному времени (22:00 по московскому). Продолжительность заезда - 20 кругов, 84.3 км.

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 августа 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp