МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
30920
26 июня 2016 в 19:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, интервью - Джек Миллер: Финишировать в госпитале - не много славы

Чтобы добиться этой победы - неожиданной, но от того вдвойне приятной, Джеку Миллеру пришлось пройти два тяжелых "сезона в учебке" - с LCR Honda, а затем с Marc VDS Racing: в MotoGP он вступил из Moto3, минуя средний класс. Это был большой риск, многие считали, что ни у Миллера, ни у Honda Racing ничего не получится. Однако, сегодня разговорам конец! Джек выиграл первую гонку в карьере.

МОТОГОНКИ.РУ, 26 июня 2016 - Опередив Марка Маркеса, лидера дождевой гонки DutchGP в Ассене, Миллер устремился к финишу и пересек линию, имея в запасе 2 секунды преимущества над коллегой по HRC. Джек так радовался, что сорвал голос. Поэтому первое интервью в закрытом парке MotoGP австралиец давал каким-то не своим, очень хриплым голосом.

Джек тогда сказал немногое: "Я не знаю, что должен сейчас чувствовать... Я лишь хочу поблагодарить всех, кто помог мне оказаться сейчас здесь - многие сомневались, что это когда-то случится..."

Позже, когда Джек успокоился, он стал отвечать на вопросы более развернуто и подробно.

- Если честно, я пытался сохранять спокойствие, особенно, во второй части гонки. Пару раз чрезмерно разволновался, да, но все же я держал себя в руках, - начал Миллер. - У нас не было достаточно времени на практиках, чтобы поработать с дождевыми покрышками. Мы выбрали новую мягкую дождевую шину назад, а переднюю решили оставить, судя по тому, как проехали первую часть гонки. У меня была хорошая обратная связь с мотоциклом все время, и рестартовал я очень неплохо, решил поднажать. Сел на хвост Петруччи, прошел его и оказался за Марком, а затем увидел, как Росси оказался в гравии, решил, что не стоит делать резких движений - дождусь подходящего момента. Я старался не слишком рисковать. Последние три круга я уже спокойно отвисал, понимая, что дело сделано. Просто старался ехать внутри 1:50, не слишком откручивая газ.

Такой крутой скачек вперед: из второй десятки - на подиум. Не слишком ли это волнительно?

- Знаете, если бы Дирекция решила не возобновлять гонку, я бы довольствовался и тем местом, на котором оказался до красных флагов. Финишировать в TOP-10 для меня уже большое достижение - для других уикендов, так что и это было бы нормально.

Победа в MotoGP может ли произвести какую-то революцию в голове? Этот уикенд является для тебя поворотным моментом после вступления в чемпионат?

- Не могу сказать, что для меня лично произошел какой-то поворотный момент, просто уикенд сложился. Надо реалистично смотреть на жизнь: все же, еще предстоит понять многие вещи, забыть Moto3 и начать ездить на MotoGP, как следует. Сам по себе этот переход стал огромным шагом вперед, и мы не сразу осознали, что это - совершенно новый уровень. Многие люди говорили, что это ерунда и не сработает. Я лишь доказываю, что я не просто какой-то идиот. Все же, время, проведенное в MotoGP не прошло даром, и спасибо Honda: взять меня из Moto3 было сродни ставке на zero, риск невероятный.

Как тебе дождевые покрышки Michelin? По ходу уикенда было много жалоб от пилотов...

- Да, еще вчера про эти дождевые покрышки я бы уверенно сказал, что они мне не нравятся, что они работают гораздо хуже Bridgestone - ведь я грохнулся дважды на Q2 и в FP4! Но сегодня, когда мы с парнями поняли работу этих шин лучше, потрудились над настройками, сразу получили хороший feedback. Уверен, что шины отлично справились со своей работой. В первой части заезда падений было совсем не много, несмотря на обилие воды на треке - все держались отлично. Задняя шина изначально неплохо работала и обеспечивала держак, нам нужно еще немного поработать с передней, как-то разобраться с ее чрезмерной жесткостью, особенно, на этом конкретном треке.

Пилоты Honda в этом году жалуются на некоторую несостыковку в работе электроники и нового двигателя RC213V. Тебе как?

- С точки зрения трекшна и держака в целом - на заднем колесе, я был приятно удивлен, особенно, после того, как Скотт [Реддинг] рассказал о чрезмерно большом скольжении в пятом повороте. Байк постоянно улучшается. На Red Bull Ring пару недель назад мы неплохо поработали, опробовали массу новых запчастей, внедрили их и теперь используем. Ну, только те из них, которые можем использовать в рамках этих правил.

Почему вы взяли именно мягкую покрышку?

- Выбор задней покрышки... эээ... не слишком много я могу про это рассказать, если честно. У нас было мало времени на оценку данных, поэтому перед первой гонкой мы положились на информацию, предоставленную Michelin и основанную на данных Марка и Тито [Рабата] - поэтому взяли такую же, как у них. Но после красных флагов подумали: всего 12 кругов, да еще и похолодало... Передняя покрышка выглядела, как новая после первого заезда - достаточно жесткая, - поэтому мы ее оставили на вторую гонку, не трогали. А заднюю заменили на более мягкую, изменили настройку подвески и смогли добиться лучшего держака на выходе из поворотов.

Джек, когда ты прошел Марка, он пару кругов держался очень близко, но затем... в какой именно момент ты осознал, что выигрываешь гонку?

- Достаточно взглянуть на запись, как мы проходили 5-й поворот. Там у меня всегда был хороший задел - думаю, 1.0-1.2 секунды, но всегда я мог слышать его двигатель. Когда держишь открытым газ долгое время, нужен какой-то ориентир. И вот через пару-тройку кругов, после 4-го поворота я понял, что звук стал тише. Я решил держать эту дистанцию: ОК, это же Марк - он обычно бьется до самого конца!.. Надо держаться. Но я так прикинул, что он сейчас больше думает о чемпионате, чем о победе в конкретной гонке. Для меня тоже позиция не была слишком важна, если честно. Я бы довольствовался и вторым местом. Если бы мы зарубились, я бы его пропустил. Как Марк уже сказал раньше, не слишком много славы - завершить гонку в госпитале. Думаю, мы друг друга там поняли без лишних слов. Я взял свой темп и пошел к финишу. Вот и все.

Как думаешь, почему австралийцы всегда так сильны на мокром асфальте?

- Я давно не ездил на кроссе из-за того, что ломал ногу. Но мотокросс и трековые гонки у нас в крови, думаю, это помогает контролировать байк в разных условиях. Но не знаю, если честно, что особенного в австралийцах, почему мы так хорошо едем по дождю... не знаю, может нам просто это все нравится!

Важные новости
 
Трансляция - Главная гонка PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - Главная гонка PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Главная гонка 21 этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао стартует после заезда Moto2. #PortugueseGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду  - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026

Площадок для проведения чемпионата мира по мотогонкам льду (ледовому спидвею) от года к году становится всё меньше, и количество этапов больше удивляет: FIM Ice Speedway Gladiators 2026 года снова проведут в два этапа: ЛЧМ-2026 и Спидвей Наций объединены в один календарь
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии

Идеальные погодные условия родили исключительную гонку Гран-При в классе Moto2. Диого Морейра вышел на старт Гран-При Португалии лидером чемпионата с 10 очками преимущества над Мануэлем Гонсалесом. У первого был шанс поставить точку в схватке за титул здесь и сейчас. Второму требовалось остановить принципиального соперника. Как? Только победа в гонке решала ситуацию для каждого из них. В итоге, Морейра продемонстрировал, почему именно он достоит стать чемпионом 2025 года.
Трансляция - PortugueseGP Гран-При Португалии Moto2 2025
Трансляция - PortugueseGP Гран-При Португалии Moto2 2025

Гонка Moto2 откроет главный день 21 этапа Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. #PortugueseGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша

Когда нечего терять, а на носу последние две гонки в истории мирового чемпионата MotoE, его участники слетают с катушек. Смотрите финальные битвы Гран-При Португалии 2025 года от старта до финиша: за титул бьются четверо, их разделяют 5 и 12 очков... Это - всё или ничего! История уикенда, трансляции гонок, результаты и итоги чемпионата мира по MotoE #PortugueseGP 2025
Трансляция - PortugueseGP Гран-При Португалии Moto3 2025
Трансляция - PortugueseGP Гран-При Португалии Moto3 2025

Гонка 21 этапа Мото Гран-При 2025 года в классе Moto3 - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. #PortugueseGP в прямом эфире от старта до финиша в 17:30 по Москве
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао

Да, гонки MotoGP, наконец, пошли такими, какими должны быть - без оглядки на счет, очки, моторы и последствия! Субботняя Tissot Sprint Race Гран-При Португалии стала именно такой - очень жаркой, как и ожидалось. Для упустившего наградной BMW Алекса Маркеса оказалось важнее - не пропустить вперед Беццеки и Акосту. Но тут откуда ни возьмись взялся еще и Куартараро...
Марк Маркес продолжает побеждать из дома: Алекс упустил BMW M Award MotoGP 2025 - видео и результаты
Марк Маркес продолжает побеждать из дома: Алекс упустил BMW M Award MotoGP 2025 - видео и результаты

Неудачей завершилась попытка Алекса Маркеса перехватить у старшего брата Марка главный трофей BMW M Award 2025 года на квалификации MotoGP в Португалии. Придется дарить машину папе!
Трансляция - спринт PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - спринт PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Tissot Sprint Race 21 этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрим короткую гонку #PortugueseGP в прямом эфире от старта до финиша в 18:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 июня 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.48 МЛН
годовая
аудитория
622602
посетителей
в месяц
37003
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island