МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
31599
26 июня 2016 в 19:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, интервью - Джек Миллер: Финишировать в госпитале - не много славы

Чтобы добиться этой победы - неожиданной, но от того вдвойне приятной, Джеку Миллеру пришлось пройти два тяжелых "сезона в учебке" - с LCR Honda, а затем с Marc VDS Racing: в MotoGP он вступил из Moto3, минуя средний класс. Это был большой риск, многие считали, что ни у Миллера, ни у Honda Racing ничего не получится. Однако, сегодня разговорам конец! Джек выиграл первую гонку в карьере.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 июня 2016 - Опередив Марка Маркеса, лидера дождевой гонки DutchGP в Ассене, Миллер устремился к финишу и пересек линию, имея в запасе 2 секунды преимущества над коллегой по HRC. Джек так радовался, что сорвал голос. Поэтому первое интервью в закрытом парке MotoGP австралиец давал каким-то не своим, очень хриплым голосом.

Джек тогда сказал немногое: "Я не знаю, что должен сейчас чувствовать... Я лишь хочу поблагодарить всех, кто помог мне оказаться сейчас здесь - многие сомневались, что это когда-то случится..."

Позже, когда Джек успокоился, он стал отвечать на вопросы более развернуто и подробно.

- Если честно, я пытался сохранять спокойствие, особенно, во второй части гонки. Пару раз чрезмерно разволновался, да, но все же я держал себя в руках, - начал Миллер. - У нас не было достаточно времени на практиках, чтобы поработать с дождевыми покрышками. Мы выбрали новую мягкую дождевую шину назад, а переднюю решили оставить, судя по тому, как проехали первую часть гонки. У меня была хорошая обратная связь с мотоциклом все время, и рестартовал я очень неплохо, решил поднажать. Сел на хвост Петруччи, прошел его и оказался за Марком, а затем увидел, как Росси оказался в гравии, решил, что не стоит делать резких движений - дождусь подходящего момента. Я старался не слишком рисковать. Последние три круга я уже спокойно отвисал, понимая, что дело сделано. Просто старался ехать внутри 1:50, не слишком откручивая газ.

Такой крутой скачек вперед: из второй десятки - на подиум. Не слишком ли это волнительно?

- Знаете, если бы Дирекция решила не возобновлять гонку, я бы довольствовался и тем местом, на котором оказался до красных флагов. Финишировать в TOP-10 для меня уже большое достижение - для других уикендов, так что и это было бы нормально.

Победа в MotoGP может ли произвести какую-то революцию в голове? Этот уикенд является для тебя поворотным моментом после вступления в чемпионат?

- Не могу сказать, что для меня лично произошел какой-то поворотный момент, просто уикенд сложился. Надо реалистично смотреть на жизнь: все же, еще предстоит понять многие вещи, забыть Moto3 и начать ездить на MotoGP, как следует. Сам по себе этот переход стал огромным шагом вперед, и мы не сразу осознали, что это - совершенно новый уровень. Многие люди говорили, что это ерунда и не сработает. Я лишь доказываю, что я не просто какой-то идиот. Все же, время, проведенное в MotoGP не прошло даром, и спасибо Honda: взять меня из Moto3 было сродни ставке на zero, риск невероятный.

Как тебе дождевые покрышки Michelin? По ходу уикенда было много жалоб от пилотов...

- Да, еще вчера про эти дождевые покрышки я бы уверенно сказал, что они мне не нравятся, что они работают гораздо хуже Bridgestone - ведь я грохнулся дважды на Q2 и в FP4! Но сегодня, когда мы с парнями поняли работу этих шин лучше, потрудились над настройками, сразу получили хороший feedback. Уверен, что шины отлично справились со своей работой. В первой части заезда падений было совсем не много, несмотря на обилие воды на треке - все держались отлично. Задняя шина изначально неплохо работала и обеспечивала держак, нам нужно еще немного поработать с передней, как-то разобраться с ее чрезмерной жесткостью, особенно, на этом конкретном треке.

Пилоты Honda в этом году жалуются на некоторую несостыковку в работе электроники и нового двигателя RC213V. Тебе как?

- С точки зрения трекшна и держака в целом - на заднем колесе, я был приятно удивлен, особенно, после того, как Скотт [Реддинг] рассказал о чрезмерно большом скольжении в пятом повороте. Байк постоянно улучшается. На Red Bull Ring пару недель назад мы неплохо поработали, опробовали массу новых запчастей, внедрили их и теперь используем. Ну, только те из них, которые можем использовать в рамках этих правил.

Почему вы взяли именно мягкую покрышку?

- Выбор задней покрышки... эээ... не слишком много я могу про это рассказать, если честно. У нас было мало времени на оценку данных, поэтому перед первой гонкой мы положились на информацию, предоставленную Michelin и основанную на данных Марка и Тито [Рабата] - поэтому взяли такую же, как у них. Но после красных флагов подумали: всего 12 кругов, да еще и похолодало... Передняя покрышка выглядела, как новая после первого заезда - достаточно жесткая, - поэтому мы ее оставили на вторую гонку, не трогали. А заднюю заменили на более мягкую, изменили настройку подвески и смогли добиться лучшего держака на выходе из поворотов.

Джек, когда ты прошел Марка, он пару кругов держался очень близко, но затем... в какой именно момент ты осознал, что выигрываешь гонку?

- Достаточно взглянуть на запись, как мы проходили 5-й поворот. Там у меня всегда был хороший задел - думаю, 1.0-1.2 секунды, но всегда я мог слышать его двигатель. Когда держишь открытым газ долгое время, нужен какой-то ориентир. И вот через пару-тройку кругов, после 4-го поворота я понял, что звук стал тише. Я решил держать эту дистанцию: ОК, это же Марк - он обычно бьется до самого конца!.. Надо держаться. Но я так прикинул, что он сейчас больше думает о чемпионате, чем о победе в конкретной гонке. Для меня тоже позиция не была слишком важна, если честно. Я бы довольствовался и вторым местом. Если бы мы зарубились, я бы его пропустил. Как Марк уже сказал раньше, не слишком много славы - завершить гонку в госпитале. Думаю, мы друг друга там поняли без лишних слов. Я взял свой темп и пошел к финишу. Вот и все.

Как думаешь, почему австралийцы всегда так сильны на мокром асфальте?

- Я давно не ездил на кроссе из-за того, что ломал ногу. Но мотокросс и трековые гонки у нас в крови, думаю, это помогает контролировать байк в разных условиях. Но не знаю, если честно, что особенного в австралийцах, почему мы так хорошо едем по дождю... не знаю, может нам просто это все нравится!

Важные новости
 
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт

Переход команды QTM Motorsport на новые мотоциклы Yamaha R9 состоялся! Первая же гонка сезона чемпионата России в классе Supersport принесла Глебу Алексееву победу, а Владу Гордейчуку — 2 место. Но означает ли это доминирование? Кто будет ближайшим конкурентом? Результаты и анализ гонки 1-го этапа Motoring на Moscow Raceway.
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 июня 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp