МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
31002
26 июня 2016 в 19:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, интервью - Джек Миллер: Финишировать в госпитале - не много славы

Чтобы добиться этой победы - неожиданной, но от того вдвойне приятной, Джеку Миллеру пришлось пройти два тяжелых "сезона в учебке" - с LCR Honda, а затем с Marc VDS Racing: в MotoGP он вступил из Moto3, минуя средний класс. Это был большой риск, многие считали, что ни у Миллера, ни у Honda Racing ничего не получится. Однако, сегодня разговорам конец! Джек выиграл первую гонку в карьере.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 июня 2016 - Опередив Марка Маркеса, лидера дождевой гонки DutchGP в Ассене, Миллер устремился к финишу и пересек линию, имея в запасе 2 секунды преимущества над коллегой по HRC. Джек так радовался, что сорвал голос. Поэтому первое интервью в закрытом парке MotoGP австралиец давал каким-то не своим, очень хриплым голосом.

Джек тогда сказал немногое: "Я не знаю, что должен сейчас чувствовать... Я лишь хочу поблагодарить всех, кто помог мне оказаться сейчас здесь - многие сомневались, что это когда-то случится..."

Позже, когда Джек успокоился, он стал отвечать на вопросы более развернуто и подробно.

- Если честно, я пытался сохранять спокойствие, особенно, во второй части гонки. Пару раз чрезмерно разволновался, да, но все же я держал себя в руках, - начал Миллер. - У нас не было достаточно времени на практиках, чтобы поработать с дождевыми покрышками. Мы выбрали новую мягкую дождевую шину назад, а переднюю решили оставить, судя по тому, как проехали первую часть гонки. У меня была хорошая обратная связь с мотоциклом все время, и рестартовал я очень неплохо, решил поднажать. Сел на хвост Петруччи, прошел его и оказался за Марком, а затем увидел, как Росси оказался в гравии, решил, что не стоит делать резких движений - дождусь подходящего момента. Я старался не слишком рисковать. Последние три круга я уже спокойно отвисал, понимая, что дело сделано. Просто старался ехать внутри 1:50, не слишком откручивая газ.

Такой крутой скачек вперед: из второй десятки - на подиум. Не слишком ли это волнительно?

- Знаете, если бы Дирекция решила не возобновлять гонку, я бы довольствовался и тем местом, на котором оказался до красных флагов. Финишировать в TOP-10 для меня уже большое достижение - для других уикендов, так что и это было бы нормально.

Победа в MotoGP может ли произвести какую-то революцию в голове? Этот уикенд является для тебя поворотным моментом после вступления в чемпионат?

- Не могу сказать, что для меня лично произошел какой-то поворотный момент, просто уикенд сложился. Надо реалистично смотреть на жизнь: все же, еще предстоит понять многие вещи, забыть Moto3 и начать ездить на MotoGP, как следует. Сам по себе этот переход стал огромным шагом вперед, и мы не сразу осознали, что это - совершенно новый уровень. Многие люди говорили, что это ерунда и не сработает. Я лишь доказываю, что я не просто какой-то идиот. Все же, время, проведенное в MotoGP не прошло даром, и спасибо Honda: взять меня из Moto3 было сродни ставке на zero, риск невероятный.

Как тебе дождевые покрышки Michelin? По ходу уикенда было много жалоб от пилотов...

- Да, еще вчера про эти дождевые покрышки я бы уверенно сказал, что они мне не нравятся, что они работают гораздо хуже Bridgestone - ведь я грохнулся дважды на Q2 и в FP4! Но сегодня, когда мы с парнями поняли работу этих шин лучше, потрудились над настройками, сразу получили хороший feedback. Уверен, что шины отлично справились со своей работой. В первой части заезда падений было совсем не много, несмотря на обилие воды на треке - все держались отлично. Задняя шина изначально неплохо работала и обеспечивала держак, нам нужно еще немного поработать с передней, как-то разобраться с ее чрезмерной жесткостью, особенно, на этом конкретном треке.

Пилоты Honda в этом году жалуются на некоторую несостыковку в работе электроники и нового двигателя RC213V. Тебе как?

- С точки зрения трекшна и держака в целом - на заднем колесе, я был приятно удивлен, особенно, после того, как Скотт [Реддинг] рассказал о чрезмерно большом скольжении в пятом повороте. Байк постоянно улучшается. На Red Bull Ring пару недель назад мы неплохо поработали, опробовали массу новых запчастей, внедрили их и теперь используем. Ну, только те из них, которые можем использовать в рамках этих правил.

Почему вы взяли именно мягкую покрышку?

- Выбор задней покрышки... эээ... не слишком много я могу про это рассказать, если честно. У нас было мало времени на оценку данных, поэтому перед первой гонкой мы положились на информацию, предоставленную Michelin и основанную на данных Марка и Тито [Рабата] - поэтому взяли такую же, как у них. Но после красных флагов подумали: всего 12 кругов, да еще и похолодало... Передняя покрышка выглядела, как новая после первого заезда - достаточно жесткая, - поэтому мы ее оставили на вторую гонку, не трогали. А заднюю заменили на более мягкую, изменили настройку подвески и смогли добиться лучшего держака на выходе из поворотов.

Джек, когда ты прошел Марка, он пару кругов держался очень близко, но затем... в какой именно момент ты осознал, что выигрываешь гонку?

- Достаточно взглянуть на запись, как мы проходили 5-й поворот. Там у меня всегда был хороший задел - думаю, 1.0-1.2 секунды, но всегда я мог слышать его двигатель. Когда держишь открытым газ долгое время, нужен какой-то ориентир. И вот через пару-тройку кругов, после 4-го поворота я понял, что звук стал тише. Я решил держать эту дистанцию: ОК, это же Марк - он обычно бьется до самого конца!.. Надо держаться. Но я так прикинул, что он сейчас больше думает о чемпионате, чем о победе в конкретной гонке. Для меня тоже позиция не была слишком важна, если честно. Я бы довольствовался и вторым местом. Если бы мы зарубились, я бы его пропустил. Как Марк уже сказал раньше, не слишком много славы - завершить гонку в госпитале. Думаю, мы друг друга там поняли без лишних слов. Я взял свой темп и пошел к финишу. Вот и все.

Как думаешь, почему австралийцы всегда так сильны на мокром асфальте?

- Я давно не ездил на кроссе из-за того, что ломал ногу. Но мотокросс и трековые гонки у нас в крови, думаю, это помогает контролировать байк в разных условиях. Но не знаю, если честно, что особенного в австралийцах, почему мы так хорошо едем по дождю... не знаю, может нам просто это все нравится!

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 июня 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
524188
посетителей
в месяц
9408
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island