МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10822
25 августа 2013 в 17:46
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto3: Гран-При Чехии - Битва года?

Когда в один поворот параллельными курсами входят одновременно 3 пилота, а еще один пытается найти запасную траекторию, кто выйдет из поворота первым, предсказать нельзя. Именно такой стала сегодняшняя гонка Гран-При Чехии в классе Moto3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 августа 2013 - В одной секунде финишную линию пересекли пять пилотов младшего класса чемпионата мира, и возглавил группу лидер серии, пилот заводской команды Red Bull KTM Ajo, травмированный в Индианаполисе Луис Салом. На хвосте он привез Виньялеса, Фольгера, Ринса и Маркеса, позиции которых определились за один поворот до финиша.

Серьезного дождя в день гонок так и не случилось. Капало с утра, но этого было недостаточно для того, чтобы намочить трассу. Впрочем, в ходе второй гонки дня - в классе MotoGP - белые флаги над треком все взметнулись, но ни один пилот не вернулся на пит-лейн, продолжив борьбу за очки.

В Moto3 борьба была еще напряженнее.

Алекс Маркес, возглавивший пелетон и удерживавший позицию пару кругов, допустил серьезную ошибку, столкнувшись со своим напарником, Алексом Ринсом. Это случилось за 6 кругов до финиша. Хотя оба остались в строю, Маркес тут же потерял темп и откатился на 4 позицию. С этого самого момента позиция первая стала вакантной и охоту за победой повели уже не три, а сразу пятеро пилотов. Алекс Маркес вновь оказался лидером за круг до финиша, оттеснив Салома на третью позицию.

Йонас Фольгер из Mapfre Aspar единственным в этот день не побывал в лидерах заезда, примеряясь к возможностям соперников, но никогда не опускаясь при этом ниже шестого места. Только раз пилот на клиентском KTM оказался под огнем со стороны подобравшегося слишком близко Джека Миллера на Honda. Но ходовые характеристики австрийского мотора позволили немцу уехать от австралийского вундеркинда. Пять кругов подряд красный Kalex KTM держался особняком за спинами у несговорчивых соперников - партнеров по Estrella Galicia 0,0 Маркеса и Ринса, а также Виньялеса. На последнем круге Фольгер атаковал. В самый подходящий момент!

Его и ставшего четвертым в Брно Алекса Ринса разделили всего 0.066 секунды. Ну, а Виньялесу за два поворота до финиша удалось чуть-чуть прибавить, так что он вышел из суровой 4-сторонней битвы в очень комфортной ситуации и с запасом в полсекунды от преследователей, которые готовы были завалить друг друга, лишь бы не пропустить вперед.

Виньялес после финиша был спокоен и доволен собой: он завершил все 9 гонок чемпионата в очках, к тому же, на подиуме. Такая стабильность дает ему надежду на скорый перелом в ходе чемпионата Moto3: "Битва была очень трудной, вся гонка была такой - много претендентов, но я с начала заезда хорошо чувствовал байк, так что уверенно шел вперед. В следующей гонке смогу надавить на соперников еще чуть-чуть, чтобы победить".

Салом, который не может перемещаться без костылей, отметил: "Было немного больно, но я был очень мотивирован сохранить свою позицию. Команда проделала большую работу, чтобы я мог держать нужный темп, не смотря ни на что".

После Гран-При Чехии, впрочем, Салому удалось увеличить свое преимущество на 5 очков и довести разницу до 14, а Ринс, финишировавший 4-м, сохранил 3-ю позицию и продолжит бороться за титул, его шансы весьма высоки:

1. Луис Салом (KTM) - 208 очков
2. Маверик Виньялес (KTM) - 194 (-14)
3. Алекс Ринс (KTM) - 180 (-28)
4. Йонас Фольгер (KTM) - 110 (-98)
5. Алекс Маркес (KTM) - 101 (-107)

Важные новости
 
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура

После представления новых цветов и составов команд, проведения первых тестов Мото Гран-При в Сепанге (SepangTest), весь паддок переехал в центр столицы Малайзии для пышной презентации MotoGP 2026 года, которая стартовала с фотосессии и официальных съемок в пятницу вечером, 6 февраля, а продолжается сегодня, в субботу, 7 февраля. Прямая трансляция из Куала-Лумпура с 14:25 по Москве.
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Кортине было много интересных перформансов в итальянском стиле. Например, Легенду MotoGP Валентино Росси попросили прокатить президента Италии Серджио Маттареллу на стадион Сан-Сиро.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1

Битва за почетный титул «Лучшего новобранца сезона» (Rookie of the Year) между Диого Морейрой на Honda и Топраком Разгатлиоглу на Yamaha будет жаркой и, вероятно, плотной. По итогам виртуального противостояния на тестах в Сепанге, пока, ничья - 1:1. Но в целом игру ведет Бразилия!
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию

В феврале в России станет доступна новая версия ультимативного спортбайка KTM 990 RC R, созданного на пересечении двух технологий - KTM Factory Racing из Moto2 и дорожной от нейкеда KTM 990 Duke R. Базовую версию с двигателем мощностью 128 л.с. везет официальный дилер KTM.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team

Пекко Баньяя вернулся! То есть, у него больше нет никаких предубеждений и опасений по поводу своего мотоцикла, обновленного шасси и аэродинамики Ducati Desmosedici GP26. По итогам главных тестов предсезонки, SepangTest MotoGP 2026 в Малайзии он снова в ТОП-3 и даже опередил Марка Маркеса по итогам ключевой симуляции спринтового заезда. Баньяя намерен отстоять свое право - остаться в Ducati Lenovo Team в 2027 году.
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026

Он не будет вешать на свой Ducati №1, потому что это всего-лишь цифра. Ощущения чемпионства и превосходства - в голове, и в этом с Марком Маркесом полностью согласен босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья. Сезон MotoGP 2026 официально запущен! Первые тесты в Сепанге - уже история. Глядя на ситуацию, Марк Маркес сделал свою ставку и назвал трех претендентов на титул - своих принципиальных соперников.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
478050
посетителей
в месяц
17336
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp