МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17181
25 июня 2017 в 16:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Игры разума: Росси выигрывает свой 10-й Dutch TT

Валентино Росси выиграл свой 10-й Большой приз Нидерландов в карьере, а Довициозо вышел в лидеры чемпионата MotoGP - впервые в своей, и впервые с 2010 года - на Ducati. Как распорядился своим шансом Жоан Зарко, и какую роль во всем сыграл Петруччи? Игры разума в Ассене - это всегда интересно!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2017 - Вечером субботы Жоан Зарко сказал так: "Я никогда прежде не был на поул-позиции в MotoGP, я не знаю, чего ожидать от этого. Надеюсь, я сумею распорядиться своим шансом".

Зарко начал гонку Dutch TT, по началу распорядившись своим шансом неплохо: сумел опередить Маркеса перед входом в первый поворот и возглавил Гран-При Нидерландов! Маркес, Росси и Петруччи бросились за ним в погоню.

Поул-позиция дала Жоану Зарко шанс, который он растратил впустую
Поул-позиция дала Жоану Зарко шанс, который он растратил впустую


Выбор шин действительно производился непосредственно перед стартом, на основании данных, полученных командами на FP4, когда появился шанс выйти на трек на сликах. Зарко выбрал набор самых мягких шин, Маркес взял Medium, а Росси - Medium/Hard. Большинство команд остановили свой выбор на Medium/Medium, полагаясь на возможность проведения гонки "в одно касание". Но с утра погодные условия в Ассене проще не стали.

Первая гонка дня в классе Moto3 прошла посуху, хотя поребрики, зоны вылета, трава, гравий - все, кроме асфальта оставалось мокрым, и там полегли многие юные гонщики. К началу Dutch TT в Королевском классе температура на треке поднялась до +27. Но солнце вновь спряталось за плотные облака. На TT Circuit шла большая туча, и она должна была накрыть Ассен где-то в середине гонки. По этой причине на пит-лейне пилотов MotoGP уже поджидали запасные мотоциклы...

10 кругов никто не рисковал атаковать Зарко. Росси решился первым - и сделал это!
10 кругов никто не рисковал атаковать Зарко. Росси решился первым - и сделал это!


...Маркес не спешил атаковать Зарко. Росси не лез вперед, а Данило Петруччи занял 4-ю позицию и тоже никуда не спешил. "Паровозик" следовал своим маршрутом, грея шины и готовясь к чему-то бОльшему. Только в середине пелетона происходили редкие, но рискованные обгоны.

Но Маркес, Росси и Петруччи не спали - они выжидали. Легкое напряжение чувствовалось в поведении пилотов: каждый был, словно пружина, которая распрямиться - рвануть вперед, но только в нужный момент. Так гонка продолжалась 10 кругов подряд, пока Валентино Росси не решился атаковать - первым. Слип-стрим на финишной прямой, торможение перед поворотом - обгон, и вот VR46 уже впереди Маркеса.

Жоан Зарко все же упустил свой великий шанс, едва не выбив с трека Росси
Жоан Зарко все же упустил свой великий шанс, едва не выбив с трека Росси


Следующий круг, и Росси совершил тот же маневр, но уже против Зарко. Пилот Tech 3 оказался позади, но тут же пытался контратаковать, использовав легкий промах Валентино перед 4-м поворотом. И его маневр едва не завершился в гравии для обоих: Зарко почти вынес 9-кратного чемпиона мира. Между пилотами Yamaha произошел контакт, к счастью для Росси, неопасный - стабильность потерял француз, который в итоге откатился назад, за спину Петруччи. На этом удача полностью отвернулась от Зарко.

Следующий ключевой момент Гран-При Нидерландов, а возможно и всего сезона, произошел в тот же самый момент в финальной шикане:

Маверик Виньялес потерял контроль над чемпионатом после падения в Ассене
Маверик Виньялес потерял контроль над чемпионатом после падения в Ассене


В тот самый момент с трассы вылетел Маверик Виньялес, потерявший контроль над своим байком в последнем повороте: перед тем, как у него ушло в сторону переднее колесо, в скольжение ушло заднее. Такая вот комбинация хай- и лоусайда! Перед падением Виньялесу надоело сидеть в догоняющих. Каталонец пошел в атаку на Довициозо, прошел итальянца, но... вместе триумфа, он потерял контроль над чемпионатом мира.

Данило Петруччи действительно помог Росси, и хотя потом попытался его атаковать, ему удалось оттянуть Маркеса назад
Данило Петруччи действительно помог Росси, и хотя потом попытался его атаковать, ему удалось оттянуть Маркеса, а затем и Довициозо - назад


Почувствовав деликатность ситуации, "старый друг" - Данило Петруччи решил "помочь" Валентино, а заодно и попытать собственное счастье: атаковал Маркеса и оставил пилота Repsol Honda за спиной, когда до финиша оставалось 11 кругов. Росси тут же стал наращивать преимущество. Его отрыв неспешно рос: 0.4 секунды, 0.6 секунды, 0.9 секунды... 1.2 секунды уже через полкруга!..

...И в этот самый момент над трассой появились "мокрые флаги": первые капли дождя упали на асфальт Ассена!

В пелетоне началась паника. Данило Петруччи пошел в атаку, группу тут же настиг Довициозо, прошел Маркеса. Жоан Зарко стал первым, кто свернул в гараж, чтобы сменить байк. Следом за французом свернули на пит-лейн Барбера, Лоренцо, Ринс...

Сражение за подиум: состав неизменен - на сухом асфальте и при небольшом дожде
Сражение за подиум: состав неизменен - на сухом асфальте и при небольшом дожде


Но Росси, Петруччи и Довициозо продолжили сражение на сликах, несмотря на угрозу падения. Довициозо и Петруччи зарубились всерьез, и за всем этим в ожидании чуда наблюдал Маркес. Гораздо позже, когда Довициозо оказался далеко позади Петруччи, Марк понял, что пора сделать свой ход.

А Петруччи тем временем атаковал Росси, когда до финиша осталось 4 круга: менять мотоциклы просто некогда! Росси это чувствовал, а Зарко - нет. Поэтому француз перенервничал на пит-лейне во время смены байка, нарушил скоростной режим, провалился на 13-ю позицию, получил штраф Ride Trhough и... фактически выбыл из игры, доехав до финиша лишь на 14-й позиции.

На подиуме в Ассене: Валентино Росси, Данило Петруччи и Марк Маркес
На подиуме в Ассене: Валентино Росси, Данило Петруччи и Марк Маркес


Валентино же вернул себе позицию за 2 круга до финиша и удержал ее до конца, взяв свой 10-й Большой Приз Dutch TT и порадовав публику красивым wheelie и поклоном трибунам, как он исполняет каждый раз после победы в Ассене.

Маркес прошел на подиум как раз вовремя: практически сразу после обгона Довициозо, их нагнал Кратчлоу, которому удалось на последнем круге вырвать у Ducati 4-ю позицию. Еще немного, и Кэл смог бы навязать борьбу Марку, но для этого ему уже не хватило времени.

Маркес атаковал Довициозо своевременно: еще немного, и Кратчлоу достал бы пилота Repsol
Маркес атаковал Довициозо своевременно: еще немного, и Кратчлоу достал бы пилота Repsol


Победитель прошлогоднего Гран-При Нидерландов Джек Миллер завершил гонку 6-м в 5 секундах перед Карелом Абрахамом из Aspar Ducati. Лорису Базу удалось опередить Янноне, TOP-10 замкнул Алеш Эспаргаро на Aprilia RS-GP. Хорхе Лоренцо весь заезд "ковылял" 14-м и финишировал 15-м: "проклятие Ассена" не отпускает, спустя 5 лет...

Полные результаты Гран-При Нидерландов, MotoGP

Но почему же Довициозо встречали на пит-лейне, как победителя?
Но почему же Довициозо встречали на пит-лейне, как победителя?

Положение в чемпионате мира после Гран-При Нидерландов: Ducati выходит в лидеры MotoGP впервые с 2010 года!

Важные новости
 
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет

Все команды и пилоты MotoGP уже прибыли в Бразилию, где в эти выходные состоится инаугурационный этап #BrazilianGP на полностью перестроенном автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии. Марк Маркес остается в центре прожекторов после серии неоднозначных заявлений о будущем своей карьеры в MotoGP. И вот - новые перлы.
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было

Гран-При Бразилии возвращается в календарь MotoGP: дебют на полностью перестроенной трассе в Гоянии - в эти выходные, 20-22 марта 2026 года. На самом деле, Бразилия могла бы стать Меккой мирового мотоспорта, такой же как остров Мэн, TT Circuit Assen, Муджелло и пр. Первый этап Мото Гран-При в Бразилии состоялся в 1954 году. Историческое событие, которое... было вычеркнуто из истории MotoGP, поскольку завершилось большим скандалом
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750

В портфолио любого производителя автомобилей и мотоциклов есть свой небольшой шедевр, определивший место каждой компании в истории индустрии. Но лишь нескольким производителям удалось создать такой продукт, который стал бы стандартом на десятилетия: мотоцикл Honda CB750 - именно такой! Что в нем особенного и почему даже сегодня, в 2026 году его покупают?
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений

Менеджер испанского гонщика Мануэля Гонсалеса, лидировавшего большую часть сезона Мото Гран-При 2025 года в классе Moto2, уверен, что Королевский класс MotoGP сегодня экстремально политизирован. Что является единственной причиной, почему некоторые ветераны остаются в паддоке, хотя не имеют ни потенциала, ни шансов для противостояния с истинными лидерами. Переход к правилам MotoGP 2027 года позволит произвести «справедливую революцию» и сменить поколение пилотов.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp