МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16946
24 октября 2021 в 20:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Франческо Баньяя - Сегодняшняя гонка была типа либо победа, либо падение

Фабио Куартараро уже не думал, что станет чемпионом MotoGP именно сегодня, в Мизано. Но Пекко Баньяя настоял: нет, бро, ты будешь им здесь и сейчас! Одна из самых удачных гонок Ducati едва не превратилась в кошмар для завода, если бы не Бастианини...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 октября 2021 - Три прототипа Ducati Desmosedici - два заводских под Франческо Баньяей и Джеком Миллером и один под Лукой Марини заняли стартовые позиции на решетке Гран-При Эмильи-Романьи. Казалось, здесь все готово для решающего рывка за победой или, как минимум, за двойным подиумом. Даль′Инья и его команда уже потирали руки.

Франческо Баньяя стартовал с поул-позиции в Гран-При Эмилии-Романьи
Франческо Баньяя стартовал с поул-позиции в Гран-При Эмилии-Романьи

Для Ducati такой старт в Мизано означал важное: нет, не противостояние Баньяи с Куартараро - здесь игра была сделана заранее, а закрепление позиций Ducati Lenovo Team в командном чемпионате и в Кубке производителей. Нужна была победа, а лучше - двойной подиум, чтобы Yamaha не получила в этом году Triple Crown. Но теперь шансы Yamaha на победу во всех трех зачетах только укрепились...

Оба пилота Ducati перед самым стартом гонки предпочли полностью сменить набор покрышек, который им рекомендовали в Michelin: на передние колеса Баньяя и Миллер установили Hard, назад - Medium. На самом деле, это был оптимальный набор для... той ситуации на треке, в которой заезд стартовал. Но температура асфальта была нестабильной по ходу гонки: как только солнце уходило за облако, асфальт тут же терял несколько градусов. Это привело Миллера к падению в 15-м повороте на 5-м круге. Джек должен был прикрывать тыл Баньяи, как в некоторых других гонках, в том числе, месяц назад, на первом Гран-При в Мизано. Но Марк Маркес наседал агрессивней, чем предполагал австралиец - и Джек допустил ошибку, посчитав, что достаточно прогрел переднее колесо перед началом чуть более раннего торможения.

Джек Миллер следует за Баньяей и сдерживает натиск Маркеса
Джек Миллер следует за Баньяей и сдерживает натиск Маркеса

Баньяя продержался гораздо дольше. Но и его подловила перемена температуры. Плюс, он реально ошибся: за 5 кругов до финиша он рассчитывал, что мягкая передняя покрышка Маркеса сдастся раньше, но не сдавался сам Маркес! И Пекко попытался оторваться...

«Я старался ехать, не думая о Маркесе, - сказал Баньяя после гонки. - Я знал, что он сделал компромиссный выбор резины, и на последних кругах его темп уже не будет таким же, как в начале. Мы рассчитывали на то, что жесткий баллон обеспечит нам хороший запас и преимущество на последних кругах. Конечно, давление с его [Маркеса] стороны ощущалось, но не так сильно, как в Арагоне. Я не терял концентрации перед падением, просто продолжал атаковать - сегодняшняя гонка была типа либо победа, либо падение...»

«Я пытался выиграть изо всех сил. На последних кругах ехал, стараясь равномерно нагружать покрышку, чтобы она не остывала. Я видел, что солнце окончательно скрылось за тучами и предположил, что асфальт, вероятно, стал остывать. Но я попытался немного разорвать дистанцию до Марка. Возможно, я упал, потому что начал тормозить позднее обычного в том месте».

Франческо Баньяя испортил интригу, упав в 15-м повороте за 5 кругов до финиша
Франческо Баньяя испортил интригу, упав в 15-м повороте за 5 кругов до финиша

«Мы работали над тем, чтобы у нас был темп лучше, чем месяц назад в Мизано. И он у нас был сегодня. Поэтому я разочарован и очень огорчен, но доволен, что мы смогли показать хорошую гонку и свое преимущество».

На Misano World Circuit допустили большое количество зрителей, и трибуны автодрома равномерно окрасились в желтые цвета Валентино Росси и красный - цвет Ducati, но фанаты поддерживали сегодня конкретного человека: Баньяю.

«Просто кайф, что столько зрителей пришли на эту гонку! И я был поражен, какое количество флагов и плакатов с #63 оказалось на трибунах. Я от всего сердца благодарю их, потому что эта поддержка меня всегда заводит. И даже после того, как я грохнулся, я слышал, как они кричат мне, поддерживают. Конечно, я бы хотел выиграть у них на глазах, но мне придется извиниться перед ними. Но должен отметить, что эта поддержка меня вдохновила!»

По поводу потери титула - здесь и сейчас - Франческо Баньяя не переживает: «мы упустили его гораздо раньше», сказал он еще в прошлый раз в Мизано.

Сегодня же Баньяя четко указал три события и обстоятельства, которые не позволили Ducati и персонально ему сражаться за титул в 2021 году: «Могу ли я жаловаться?! В прошлом году я завершил чемпионат 16-м и кроме пары гонок, остальные сложились не очень. А в этом году я - второй! Это, впрочем, не означает, что в следующем я обязательно выиграю, но многому научусь. Я не слишком огорчен потерей титула, потому что победа в чемпионате не являлась нашей реальной задачей №1. Мы проиграли чемпионат в Муджелло, когда я допустил падение. С тех пор я многому научился. Главная проблема, что мы до сих пор не можем найти четкого решения с передней покрышкой. Из-за этого мы сделали неверный выбор в Австрии, затем в Сильверстоуне - в тех гонках все было потеряно еще на стартовой решетке, в момент выбора резины. Сегодня? Возможно, наш выбор был все-таки верным, но ошибся я. Мы должны извлечь уроки из всех этих ошибок, чтобы быть сильнее в 2022».

Энеа Бастианини пришел на выручку Ducati, взяв подиум
Энеа Бастианини пришел на выручку Ducati, взяв подиум

Падение обоих пилотов Ducati Lenovo Team, впрочем, было компенсировано грандиозным прорывом Энеа Бастианини на подиум: благодаря рывку Бестии на последнем круге, Фабио Куартараро и Yamaha не заработали ценные 16 очков, которые могли бы полностью изменить картину в Кубке конструкторов. Куартараро отпустил Бастианини, потому что он завершал гонку, уже будучи чемпионом мира! Бастианини в последний момент вспомнил о долге перед Ducati.

Вполне вероятно, что Энеа будет следующей ставкой Луиджи Даль′Иньи.

Важные новости
 
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!

На Токийском Мотосалоне 2026 года действительно показали весь новый модельный ряд мотоциклов Harley-Davidson, включая новую версию Nightster с двигателем 975T Revolution Max. Цена в Японии будет даже ниже, чем в США, благодаря поставкам из Таиланда.
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии

Две победы подряд на этапе World Supersport в Португалии одержал француз Валентин Дебис на новейшем спортбайке ZXMoto 820RR: «это превосходный мотоцикл, знаете ли», - сказал нежданный победитель 2-го этапа чемпионата мира. Битва с Yamaha R9 и Ducati V2 на этот раз была более плотной, чем в субботу.
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!

В Портимао в субботу много событий. Конечно, Николо Булега из заводской команды Ducati остается лидером чемпионата мира по Супербайку, поскольку прямо сейчас у него буквально нет конкурентов. Но вот откровение: новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера вернул M 1000 RR на подиум в субботней гонке #PortugueseWorldSBK! Результаты и отчет о ходе сражения.
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026

Эта суббота еще не закончилась! Сложнейшая комбинация из технических, административных и спортивных перипетий, придумать которую просто невозможно. Еще занятней, чем было в Бразилии, наверное... Спринт Гран-При Соединенных Штатов выиграл Хорхе Мартин после того, как всю гонку лидировал Пекко Баньяя, а все главные претенденты на победу упали.
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета

Хорхе Мартин одержал удивительную победу в Tissot Sprint Race американского этапа MotoGP 2026 года, однако, от перевозбуждения решил пошалить и поплатился за это: смотрим, чем закончилось вилли на круге почета в Остине
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp