МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
27709
24 октября 2021 в 18:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Первое интервью чемпиона MotoGP 2021 года Фабио Куартараро

Фабио Куартараро из заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP стал чемпионом мира 2021 года после совершенно непредсказуемой гонки #EmiliaRomagnaGP, где стартовал 15-м и не рассчитывал ни на борьбу за подиум, ни на досрочный титул - потому что Пекко Баньяя возглавил заезд с первого круга. Но пока финишный флаг не взметнется над трассой, гонка не закончена!

МОТОГОНКИ.РУ, 24 октября 2021 - В середине гонки Фабио соскучился и пошел в атаку, тогда как его главные соперники по чемпионату - пилоты Ducati стали допускать ошибки. Миллер и Баньяя выбыли из борьбы, тогда как Куартараро добрался практически до подиума. Когда Баньяя упал, Куартараро стал чемпионом автоматически, поскольку у него заранее был запас в 52 очка, который вырос до 65 на финише.

Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года
Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года

«У меня уже нет голоса... за этот час я его полностью сорвал! И, если честно, не очень много слов, - начал новоиспеченный чемпион MotoGP. - Я определенно не так хотел победить, и в душе заранее отложил схватку с Пеккой до Португалии. Я точно не хотел, чтобы он сегодня упал! Но... это лишь стало еще одним доказательством того, насколько целостный и великолепный во всех смыслах год у нас получился».

Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года
Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года

«Множество побед, подиумов, превосходные результаты. Сегодня тоже очень хотел оказаться на подиуме, но это было трудновато с теми покрышками, которые мы выбрали в самый последний момент. Но мне уже не важно - я переживаю сейчас лучший момент в своей жизни, момент исполнения моей самой заветной мечты, и просто не знаю, что сказать...»

Фабио Куартараро: Я никогда раньше не начинал гонок MotoGP так далеко от поул-позиции!!!
Фабио Куартараро: Я никогда раньше не начинал гонок MotoGP так далеко от поул-позиции!!!

Вчера ты сказал, что с 15-й позиции борьба стала бы представлять слишком много рисков... Но ты великолепно справился. Как все это удалось?

Фабио Куартараро: «До старта гонки мы понятия не имели, какой она будет. Мы вышли на эту гонку с тем же самым настроем, что и обычно - добиться лучшего результата. У нас действительно не было никакого плана. И я взял действительно плохой старт! Знаете, это вообще впервые в моей карьере MotoGP - стартовать так далеко от поул-позиции. Я просто не знал, как себя вести и как действовать. Думаю, мы немного перекачали переднее колесо, и я не мог тормозить, как обычно на первых кругах с полным баком. Потерял 2-3 позиции сразу из-за этого, почти упал пару раз. Но новый опыт, полученный сегодня, мне будет очень полезен в будущем».

Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года
Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года

Какие были ожидания от гонки - вчера, сегодня утром и на старте?

Фабио Куартараро: «Вчерашний день был просто ужасен, я явно перенервничал - до расстройства желудка. И утром, на warm-up у меня вообще не было никаких ожиданий от этого дня, так отвратительно я себя чувствовал. Даже кушать не мог из-за этого нормально, так сильно переживал за чемпионат: не потерять бы всё!.. Я счастлив, что сегодня вопрос решился. Это позволит мне провести оставшиеся гонки легко, без какого-либо давления и просто насладиться моментом».

Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года
Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года

Последний круг, когда ты шел на подиум, но тут появился Энеа - какие эмоции у тебя появились?

Фабио Куартараро: «О да, это было внезапно, как взрыв! Он пошел в атаку, но я уже ничего не мог ему противопоставить. Передняя покрышка к последнему кругу полностью пришла в негодность. Энеа на последних кругах был гораздо, гораздо быстрее меня. Но там я решил: пусть проходит, это ничего уже не решает. Конечно, взять титул и взойти на подиум перед всей моей семьей, которая приехала сегодня в Мизано, перед моим менеджером, перед командой - это было бы здорово. Ну, что еще добавить?..»

Хорхе Лоренцо был среди тех, кто первым поздравил Куартараро с титулом
Хорхе Лоренцо был среди тех, кто первым поздравил Куартараро с титулом

Твоя семья дала тебе очень многое, чтобы этот день стал реальностью: вы ведь переехали из Франции в Испанию специально для занятий мотогонками, не так ли? Сегодня они были с тобой в момент триумфа.

Фабио Куартараро: «Да. Сегодня я хотел, чтобы они все были здесь. Они дали мне слишком многое, чтобы лишать их подобного удовольствия. Вчера вечером мы уже смирились с тем, что перенесем празднования в Португалию. И все же, отец и братья - все сегодня здесь, вместе с Эриком [Мае, менеджером пилота] готовили кое-что к празднованиям. Они следовали за мной с тех пор, как я был ребенком. Мы не очень верили в то, что именно сегодня мне удастся реализовать мечту, которую я лелеял 20 лет».

Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года
Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года

Очевидно, что в этом году у вас с Yamaha M1 были просто идеальные отношения. Совсем не походе на то, как было в 2020. Что изменилось?

Фабио Куартараро: «Честно говоря, прошлый год... когда мы получил его, нам показалось, что все в модели 2019 года было лучше. Но в 2021 году я почувствовал, что все значительно лучше. Особенно, обратная связь с front-end. Когда я понял это, первая моя мысль была - с этим байком я выиграю! В целом, ощущения от мотоцикла другие: от доставки мощности, от торможения, от того, как он обгонял - все были лучше, чем в 2020. Но не в сегодняшней гонке, это точно. В Yamaha очень много работали, чтобы решить проблемы, вроде той, с которой мы столкнулись вчера. Но еще есть много чего, что следует улучшить к 2022-му. Мощностью по-прежнему остается одним из таких факторов. Но теперь байк ощущается очень целостным. Я получаю кайф от езды на нем».

Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года
Фабио Куартараро - чемпион MotoGP 2021 года

Какой ключевой фактор ты мог бы назвать в битве за титул MotoGP сегодня? Что помогло тебе стать чемпионом в этом году?

Фабио Куартараро: «Думаю, это стабильность. Стабильность, с которой мы провели этот сезон. Следует финишировать в каждой гонке, как мы это делали, зарабатывать очки в каждой гонке. Раз за разом. Когда я заработал лишь 3 очка в Хересе из-за arm-pump, мы не сильно из-за этого переживали. Стабильность до Гран-При Испании и гонках после помогла легко преодолеть этот дефицит. Ну, и в целом, мы сравнивали результаты, я быстрее, чем был в 2019 году».

Ты - первый чемпион MotoGP в истории чемпионата родом из Франции, так что поздравляем тебя! Сегодня - исторический момент.

Фабио Куартараро: «Merci!»

Важные новости
 
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 октября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772301
посетителей
в месяц
73577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island