МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10752
23 апреля 2015 в 20:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Версия - Почему не сработала стратегия Маркеса

Есть одна интересная версия, почему Марку Маркесу не удалось убежать от Валентино Росси на предпоследнем круге Гран-При Аргентины в прошлое воскресенье. Кое-какие данные говорят, что двигателю ему Honda RC213V снизили мощность перед гонкой. (Обновлено!)

МОТОГОНКИ.РУ, 23 апреля 2015 - Что наталкивает на такие мысли?

Все хорошо помнят, что случилось на квалификации Гран-При Америки, как Марк Маркес был вынужден оставить остановившийся RC213V у пит-вола и бежать за запасным мотоциклом, когда до конца сессии оставалось менее 3 минут. И он выиграл ту квалификацию! Но что случилось с мотоциклом, с его мотором?

Официально, Honda Racing еще не списала второй мотор, а проводит его "исследование" на предмет выявления каких-то аномалий, вызвавших срабатывание автоматики и потребовавших выключить зажигание. Это стандартная инструкция для всех пилотов заводских команд: в случае возникновения экстренной ситуации, когда на приборной панели зажигается и начинает моргать яркая красная "алярма!", нужно глушить мотор и возвращаться в гараж. После инцидента в Остине, Honda Racing обратилась к Диреции за третьим мотором, на котором Маркес благополучно выиграл Гран-При Америки, а затем отправился покорять Рио Ондо.

В обычной ситуации на анализ уходит немного времени, потому что ясно: двигатель ОК или двигатель FAILED, и тогда его нужно списывать. Для этого его даже не вскрывают, что запрещено Регламентом MotoGP, а используют цифровые лапароскопы, наподобие тех, которые применяют в медицине, в частности, в микрохирургии: внутренности двигателя обследуют, внедряя через свечные отверстия гибкий оптически кабель с видеокамерой и подсветкой, проводя визуальный осмотр ЦПГ без демонтажа. Используя разные технологические отверстия, инженеры получают доступ почти ко всем внутренностям двигателя, не нарушая Регламента.

Пока же информации о состоянии мотора нет, в Honda могут идти на различные превентивные меры. Примерно также поступали в Yamaha Racing два и три года назад - они берегли оставшиеся моторы!

А берегли они их, снижая пиковую мощность путем зажимания рабочих оборотов на низкой планке. Ведь теперь у заводских команд MotoGP есть только 5 двигателей для каждого пилота, это не очень много для 18 гонок, и если случается непредвиденная ситуация, такая как в Остине, Маркес может остаться на голодном пайке. Нормальная мощность двигателя Honda RC213V на 17000 об./мин. составляет 260-270 л.с. (в зависимости от настроек электроники). Если снизить планку максимальных оборотов на 1000, пиковая мощность снизится еще на 10-15 л.с., тогда мотоцикл будет на равных или даже уступать Yamaha YZR-M1 Росси и Лоренцо. Но проявится это только в открытом бою на прямой, а в поворотах Марк, используя свои уникальные пилотажные приемы, так или иначе, не позволит соперникам воспользоваться возникшим преимуществом (и ведь все это держится в секрете - соперник не должен знать никаких подробностей).

Но Марку не повезло, он слишком круто взялся за Росси и ошибся... упал, когда понял, что ему не хватило того запаса по времени, который он накопил за первые 10 кругов ArgentinaGP - 4.36 секунды. Стратегия команды на Гран-При Аргентины состояла в том, чтобы уехать ото всех как можно дальше, и Марк усердно старался, чтобы увеличить отрыв еще на 4-5 секунд (тогда бы Росси ни за что не догнал бы каталонца), но не смог.

Некоторые сразу отметили, что ход Маркеса в Гран-При Аргентины, на очень ходовой трассе Termas de Rio Hondo в гонке был хуже, чем в 2014 году: 23 круга гонки 2015 года Маркес проехал за 38 минут 20 секунд, тогда как в прошлом сезоне сделал то же самое за 38 минуты 15 секунд - на те самые 5 секунд быстрее! Маркес боролся в начале прошлогодней гонки, что мешало ему развить скорость на первых трех кругах (он дополнительно терял по 1 секунде на каждом из кругов), но затем пошел в отрыв и в чистом форватере, даже в конце заезда, штамповал круги у отметки 1:39.2-39.3. В этом году, в тот же момент он был на 0.3-0.5 секунды медленней, а на 18-м круге - на секунду.

А Росси шел с той же скоростью, что Маркес год назад. По мощности новый Yamaha M1 не отличается от прошлогоднего, что не раз отмечали, как инженеры Yamaha, так и оба пилота, но покрышка Extra-hard позволила Валентино сохранить темп с начала до конца гонки и чуть-чуть ускориться ближе к концу. На этом ускорении Валентино сэкономил 9 секунд и проехал гонку на 4 секунды быстрее, чем это сделал в прошлом году Маркес.

Есть только два варианта, почему с прошлого года ускорились все, включая обоих пилотов Ducati, а также Кратчлоу, кроме Маркеса. Первый - и очевидный: на первых кругах Гран-При Аргентины 2015 года Марк слишком агрессивно уходил от преследования, спалив свой жесткие шины, так что после 8-10 кругов был вынужден прикрыть гашетку.

Второй: Марк Маркес ехал медленней потому, что не имел запаса мощности, хотя использовал ситуацию и получил бОльшее преимущество, чем в прошлом году за счет того, что сумел уйти в отрыв в начале заезда. Ведь первые 15 кругов он прошел почти идеально, без ошибок и в гордом одиночестве, как любит. Маркес был очевидно раздосадован, когда Росси легко и изящно прошмыгнул мимо него на предпоследнем круге. Ответить Марк мог только резким маневром (который привел его к жесткому касанию с Валентино в повороте), а второй раз он переусердствовал с ручкой газа перед следующим поворотом, и тогда уже - упал, наехав на Росси сзади, в неудобном положении.

Перед Гран-При Испании Маркес снова спокоен и оптимистичен. Может, от того, что из Мадрида ему сообщили, что с двигателем все ОК и в Хересе ему снова откроют весь потенциал? Уж точно, вопрос об этом будет задан Марку на пресс-конференции, с которой откроется первый европейский уикенд сезона!

Следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ.

Важные новости
 
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025

Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году

Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP

Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP

Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.35 МЛН
годовая
аудитория
816131
посетителей
в месяц
85068
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island