МОТОГОНКИ.РУ, 21 декабря 2016 - В этому году путаницы с резиной хватало. Команды меняли шины по несколько раз на пит-лейне, а затем на стартовой решетке, так что во многих случаях возникло недопонимание и вопросы, в том числе, с правильным освещением ситуации: комментаторы говорили о том, что пилоты установили один тип шин, а на финише оказывалось, что они приехали на совершенно иных покрышках. Цветовой маркировки, введенной Dorna совместно с Bridgestone в 2014 году, оказалось недостаточно для учета происходящего, особенно, при быстрой смене шин на стартовой решетке или замене байков в гонках с пит-стопами.
С целью обеспечения большей прозрачности, Dorna обяжет все команды установить новые датчики давления, оснащенные считывающими устройствами. Покрышки Michelin оснастят электронными маркерами, которые эти датчики будут считывать и выдавать в эфир, хочет этого команда или нет. Весь вся телеметрическая информация и данные с телевизионных передатчиков - они принадлежат Dorna Sports!
Соответствующее обновление в управляющее программное обеспечение и прошивки единых блоков ECU Magneti Marelli техническая Дирекция MotoGP внесет уже к тестам IRTA в феврале.
Дополнительно, на встрече Комиссии FIM по Большим Призам, состоявшейся 15 декабря, было решено увеличить количество мягких квалификационных сликов пилотам, которые проходят в Q2 из Q1, чтобы сохранить баланс сил. Так же, Dorna прислала обновление: количество дождевых покрышек в 2017 году состав 5 передних и 6 задних.