МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29579
21 ноября 2024 в 13:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Старший Брат MotoGP: Хуан Льянса, для кого 18 лет работы с Хорхе Лоренцо лишь эпизод карьеры

Финальный этап MotoGP 2024 в Барселоне стал прощальным для Хуана "Хуанито" Льаянсы, деятельность которого в роли механика началась в 1973 году. Хуанито - самый постоянный резидент в Гран-При: пересидел несколько поколений гонщиков и инженеров, успел поработать во всех топовых командах MotoGP, включая Yamaha и Repsol Honda. Партнерство всей жизни - Хорхе Лоренцо...

МОТОГОНКИ.РУ, 21 ноября 2024 - Хуан Льаянса в паддоке Больших Призов работает дольше, чем большинство из зрителей живет на свете! Несмотря на прозвище - «Хуанито» ("Малыш Хуан"), Лансе уже 64 года, он достиг пенсионного возраста и решил выйти в отставку.

Хуан Льянса (Juan Llansa)
Хуан Льянса (Juan Llansa)

«Хуанито?! Наверное, даже когда мне будет 70, меня так будут называть, а я - откликаться. По-моему, меня всегда так звали»

Большой "маленький" человек


Хуан Льаянса один из механиков, которые нечасто попадают в объективы телекамер и фотоаппаратов, поскольку у него действительно много дел в боксе команды. В Repsol Honda специализацией Хуана является отслеживание ситуации с покрышками и топливом в мотоцикле, а также сборкой тормозных систем. Ответственная и довольно напряженная работа, поскольку от действий механика зависит успех пилота на протяжении всего уикенда MotoGP.

«Не знаю почему, наверное, это у меня в крови - я люблю возиться с покрышками и бензином, обожаю их запах и, если честно, получаю удовлетворение от своей работы. И, конечно, от того, что это действительно важный элемент гоночного бытия, поскольку ни один гонщик не выйдет с пит-лейна на мотоцикле без покрышек и топлива в баке. Моя задача в том, чтобы гонщик не думал об этом вовсе. Для него я - человек-невидимка!»

Хуан Льянса с Хорхе Лоренцо, Fortuna Aprilia GP250, 2006
Хуан Льянса с Хорхе Лоренцо, Fortuna Aprilia GP250, 2006

Хуанито не стал мотогонщиком, хотя планировал участвовать в Гран-При... и участвует уже 50 лет и прославился иным образом:

«В моей жизни была только одна гонка, году в 1972-м, наверное. Но когда я ее проехал, то понял, что недостаточно сумасшедший по сравнению с теми парнями, которые вышли со мной на стартовую решетку. Но к мотоциклам я всегда испытывал трепетные чувства, и от гонок тащился. Парни в паддоке предложили: "Почему бы тебе не попробовать себя в качестве механика? Кажется, рассудительности и точности тебе не занимать. Но для гонщика... ты слишком вдумчивый" - сказали мне».

«Я родился в Барселоне, это многое объясняет. Я с детства "заболел" мотоциклами, мой отец работал в мотосервисе, и большинство моих сверстников увлекались мотоциклами и гонками, поскольку у нас было много мест, где можно было газнуть. Поэтому со школой... особенно не задалось - мы всё время пропадали в мастерской. В 10 лет я уже копался в железках. Отец доверял мне только велики, но увидел, как я их разбираю-собираю и доверил какие-то мотоциклетные узлы тоже. Как мне кажется, я всегда знал, где и что должно быть, как это снять и установить обратно».

Хуан Льянса вместе с Хорхе Лоренцо на их совместном 100-м Гран-При
Хуан Льянса вместе с Хорхе Лоренцо на их совместном 100-м Гран-При

«Итак, гонщиком я не стал. Но получать удовольствие от гонок можно по-разному. Моя первая постоянная работа механиком [в Гран-При] была у Хулио Миралеса (1988), затем Чави Аруби и Мигеля Телля, наконец, у Алекса Граминьи и Себастьяна Порто. Я весь сезон проработал с Эмилио Альсаморой, когда он стал чемпионом GP125 [в 1999] и затем, когда он перешел в GP250. Еще было сотрудничество с Алексом Дебоном, Исмаэлем Бониллой, Лукой Оливером и, наконец, с Хорхе Лоренцо с 2000 года...»

Старший брат


Хуана Льянсу в Испании прозвали «Старшим Братом Лоренцо», несмотря на прозвище «Хуанито». Но для Хуана Хорхе чуть больше, чем братик...

Все 5 титулов Хуан Льянса выиграл вместе с Хорхе Лоренцо - в GP250 и MotoGP, бок о бок
Все 5 титулов Хуан Льянса выиграл вместе с Хорхе Лоренцо - в GP250 и MotoGP, бок о бок

С Хорхе Лоренцо Хуанито проработал 18 лет (!!!) подряд в разных командах и классах, включая, Yamaha Factory Racing с 2008 по 2016, затем, Ducati Team в 2017-18 и завершил совместный путь только в 2019 в Repsol Honda

О работе с Хорхе Лоренцо: «Для меня он был как сын. Я сделал татуировку со своими внуками на левой ноге, а на правой - Хорхе. Думаю, это многое объясняет, не так ли? Для меня это было очень важным - дать ему всё, чтобы он смог победить. Я начала с ним работать, когда ему было 11 лет! И я действительно очень переживал за него, как за сына. Татушка на ноге представляет все 5 титулов, которые мы взяли вместе - два в GP250 и три в MotoGP».

Хуан Льянса пережил и карьеру Хорхе Лоренцо, как до того многих других гонщиков MotoGP
Хуан Льянса пережил и карьеру Хорхе Лоренцо, как до того многих других гонщиков MotoGP

После завершения Лоренцо карьеры, Льаянса вместе со всей командой перешел к работе с Алексом Маркесом, место которого затем занял Пол Эспаргаро, и вот, с 2023 года Жоан Мир.

«В Repsol Honda я занимаюсь тем, что обеспечиваю нашего гонщика всем необходимым для победы: покрышки, бензин, а также четкая информация - я показываю им пит-борд. Работа с пит-бордом очень важный аспект гонок, это целая наука - какую информацию, в какой момент и как показать».

Хуан Льянса (Juan Llansa)
Хуан Льянса (Juan Llansa)

Когда пилот падает, а его мотоцикл повреждается, у механиков нет отговорок. Есть только задача - собрать новый байк в кратчайшие сроки, да так, чтобы он был не хуже поврежденного. Лучше - вряд ли, поскольку речь идет о тонкой настройке конкретной сборки. Но, не хуже.

«Неправильное давление в шинах или нехватка бензина - это факап, серьезная проблема. Но когда гонщик едет на скорости 300 км/ч, и у него появляется проблема с тормозами, то это уже угроза для жизни. Поэтому, давление на механиков всегда зашкаливает - на них весь груз ответственности за готовность байка. Мы выдыхаем, только когда появляется клетчатый флаг - это момент расслабления».

Татуировка с титулами Хорхе Лоренцо на правой ноге у Хуанито - она пополнилась новой датой в 2015 году
Татуировка с титулами Хорхе Лоренцо на правой ноге у Хуанито - она пополнилась новой датой в 2015 году

Партнер Хуана по Repsol Honda Чави Ортис вспоминает, как Марк Маркес поймал большой хайсайд на разминке перед Гран-При Малайзии, и команды было полтора часа, чтобы собрать новый Honda RC213V для гонки. И вот, когда байк уже был собран в рекордные сроки, пришла информация, что Маркес не выйдет на старт: «Помню, что в тот момент я заплакал - таково было нервное напряжение» - отметил Ортис.

Как и многие другие инсайдеры MotoGP, Льянса мог бы остаться в команде и работать, отказавшись от выхода на пенсию по возрасту. Но есть причины...

«Почему я ухожу на покой? - спрашивает Хуанито, - Всё просто. Работа напряженная, требует много физических сил. У меня уже появился артроз в суставах, я не могу двигаться так быстро и четко, как прежде. И у меня появились проблемы со слухом из-за постоянного шума. Нам очень важно слышать четкие указания гоночного инженера и при общении с пилотом. Недопустима неверная интерпретация их слов! А у нас сейчас много защитной экипировки, которая усложняет общение - шлемы, наушники и прочее... Может, если бы мы использовали защиту слуха в прежние годы, удалось бы продлить карьеру. Но не думаю».

Тесты IRTA MotoGP 2024/25 Barcelona
Тесты IRTA MotoGP 2024/25 Barcelona
перейти в фотогалерею

Последние два года Honda в MotoGP испытывает большое давление со стороны конкурентов.

Подобное Льянса видел много раз за свою карьеру, поэтому никогда не паниковал: «Honda справится. Не было еще ситуации, чтобы Honda не смогла разрешить какой-то вопрос, когда он касался технического момента. Сейчас главной проблемой является аэродинамика и геометрия, что требует достаточно много времени на поиск решения. В любом случае, с приходом новых, молодых пилотов, требуется и новое поколение механиков и инженеров, чтобы они говорили на одном языке. Мое время прошло!»

Что дальше?

«У меня есть внуки, их воспитанием я и займусь в ближайшие годы. Но, честно говоря, пока не знаю, как буду чувствовать себя... без гонок и вот этого вот всего!»

Важные новости
 
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров

Прошедшие в пятницу на Moscow Raceway квалификации определили расстановку пилотов на стартовой решетке гонок 1 этапа Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этап станет боевой подготовкой ко второму этапу Чемпионата России A5 Motors Motoring, гонки которого состоятся днем позже на этом же треке.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)

Домашний этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring начался для команды DC Motorsport сразу на высокой ноте: Министерство Спорта РФ опубликовало приказ о присвоении звания Мастера спорта международного класса (МСМК) основателю команды Сергею Петруковичу.
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 ноября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.23 МЛН
годовая
аудитория
740256
посетителей
в месяц
161855
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island