МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13314
21 ноября 2011 в 19:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Джереми Бёржесс "Запрещают то, чего боятся"

Шеф-механик Валентино Росси из заводской команды Ducati Factory MotoGP - Джереми Бёджесс прокомментировал изменения в регламенте чемпионата мира и новые ограничения для заводских команд: "Они запрещают только то, чего боятся", - сказал он в интервью Майку Скотту.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 ноября 2011 - 21 ноября, Комиссия FIM по Большим Призам единогласно приняла несколько важных поправок к действующему регламенту MotoGP/Moto2/Moto3/CRT, часть из которых вступили в силу незамедлительно, часть начнут действовать 1 января 2012 года. До этого, президент Dorna Sports Кармело Эспелета привел несколько способов как замедлить заводские прототипы MotoGP, сделать их равными с частными CRT/Moto1-машинами. Слова босса чемпионата и действия Комиссии - звенья одной цепи: сначала заводы уравняют с частниками в применении дорогих, высокотехнологичных материалов; затем лишат главного преимущества - дорогой, эксклюзивной электроники; наконец, заставят использовать единое ПО для ECU.

Насколько все это вообще может сработать, и по кому бьет Dorna? Джереми Бёржесс, который в Больших Призах с незапамятных времен, призывает организаторов: "Хватит лезть в наши мотоциклы!"

О внедрении "единых блоков ECU" с одинаковым ПО: "Я не знаю, как это вообще можно сделать при наличии разных моторных схем. В Формуле-1 действует единый технический регламент: вы обязаны строить 4-клапанные, 90-градусные V-образники весом 95 кг. Это один и тот же двигатель, построенный разными компаниями. Здесь же все индивидуально, заводы вовлечены в разработку на 100%. К чему это приведет, мы видели, когда ограничили число двигателей до 6 на сезон. Когда мы работали с Валентино в Yamaha, у нас было 40 двигателей. Но сокращение количества не привело к сокращению числа вовлеченных людей! Напротив, нам надо общаться с большим числом технических партнеров, нам нужно больше инженеров на заводе и в гараже. Когда в мире такая финансовая ситуация, нам не нужно ничего, кроме стабильности в правилах - хватит их менять!"

О пристальном внимании Dorna к CRT/Moto1: "Полностью согласен, что мы должны подешеветь. Но я считаю, что эта волна должна идти от фабрик, а не от организаторов. Не думаю, что заводы примут такое решение. Вы же хотите сохранить экзотические GP-прототипы или нет?"

Об исторической несправедливости: "Я бы с удовольствием вернулся в те времена, когда можно было купить коммерческий 250- или 500-кубовый 2-тактный байк. После того, как вы понимали, что достаточно хороши [для чемпионата], можно было купить заводской. Начальным уровнем в Призах были Yamaha TZ250 и TZ350 - те же байки, что использовал Агостини и остальные. На нем же можно было поехать, например, в чемпионате Австралии, мечтая о GP. Но этого не происходит сегодня с MotoGP. Просто потому, что нет никакой реальной базы, и нет национальных чемпионатов подобного класса. Dorna превратила Призы в элитный спорт. Я все еще ратую за 600 куб.см. - сделать его единой формулой для всего мира! "Шестисотки" гоняются в Англии, Германии, в Италии они есть и в Австралии. Где-то там лежит золотая середина для MotoGP с открытым доступом для растущих пацанов".

Об ограничении электроники в ближайшем будущем: "Не думаю, что сегодня всем рулят именно пилоты. Они и в прошлом не были на 100% главными в MotoGP: этими мотоциклами просто нельзя управлять без кучи электронных компонентов! Если нам нужна электроника, чтобы контролировать мощность, ну, так и ограничьте лошадиные силы. Но вернемся к уровню "пятисоток" или "шестисоток", и не надо будет ничего контролировать".

О снятии ограничений на испытания: "Думаю, это здорово. Причина, почему этот спорт нездоров сегодня, только одна: когда 18 примадонн появляются на треке лишь 18 раз в сезон, на гоночных уикендах. С точки зрения Ducati, нам нужны лучшие пилоты, а тесты проводить так часто, как только возможно, чтобы поднять мотоциклы до их уровня. Это необходимо".

Наконец, цитата, с который Скотт начал свою статью: "[Люди] запрещают только то, чего боятся. Когда-то они запретили 2-тактники. Это все равно, что 500-кубовые машины были неконкурентоспособны в борьбе против "литров" и даже "восьмисоток", их все равно запретили, потому что какой-то умник стоял за их [FIM и Dorna] спинами. Вот это действительно разочаровывает".

Фото: motofoto.ru
Origin by GPWeek

Важные новости
 
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга

Японский производитель мотоциклов Yamaha запатентовал в США и Японии технологию полностью автоматизированного круиз-контроля с возможностью понижения передач в КПП для плавного замедления в потоке.
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 ноября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp