МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjcuFLgr
17431
20 сентября 2009 в 13:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Ливио Суппо - о технических аспектах MotoGP и Moto2

Окончание интервью с руководителем Ducati MotoGP Ливио Суппо. В предыдущих частях, итальянец говорил о ведущих пилотах Больших Призов, о мотивации и заинтересованности. Настала пора обсудить технические аспекты и маркетинг.

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2009 - Вместо предисловия: когда в июне 2009 года впервые зашла речь о сдаче в долгосрочную аренду двигателей гранприйных прототипов, японские компании взяли таймаут на обсуждение. Заводы Honda и Suzuki прямо заявили, что это не входит в область их интересов. Yamaha колебалась. И только представитель Ducati в MSMA подтвердил свою готовность предоставлять движки Desmosedici всем желающим за них платить.

На встрече в Индианаполисе, вы сделали несколько интересных комментариев насчет снижения стоимости MotoGP - за счет сдачи двигателей в аренду. Вы также сказали, что никакие митинги и встречи на деле не смогут повлиять на реальную ситуацию, улучшить маркетинг и так далее...

Ливио Суппо: "Как я сказал, на этой встрече, мы говорили о технических аспектах MotoGP. Но ни одна комиссия не в состоянии понять, как помочь каждому производителю или команде найти деньги. В конце концов, мы могли бы сохранить по полмиллиона евро для каждого пилота, но на гонки все равно потребуются миллионы. И мы не можем гоняться за бесплатно. Вопрос цены всегда будет висеть в воздухе. Я уверен, что никто со стороны не сможет привлечь денег в этот спорт, кроме как маркетинговые департаменты. Ducati - бренд гораздо более сильный, чем японские. И мы проделали очень серьезную работу, чтобы достичь этого. Но это нелегко. Также и MotoGP, который очень силен в Италии, Испании, в Великобритании, благодаря BBC. Но в Германии и Франции у нас нет надежных партнеров, а ведь это страны, достаточно богатые на спонсоров.

"Если вы живете в Италии, вы уверены, что MotoGP - главный и чуть ли не единственный вид моторного спорта в мире. Есть масса других стран, где так не думают. Нам бы в этом направлении чемпионат развивать...

"За Формулой-1 стоит вся автомобильная промышленность и так далее. С маркетинговой точки зрения, провести гонку Формулы-1 проще, так как она гарантирует успех - чемпионат больше, автомобилистов больше, денег больше. И это привлекает больше зрителей. MotoGP гораздо скромнее, но, слава Богу, тут гораздо больше действия и зрелищности. Чтобы это показать людям, нужно время. Нам нужен рост. Нам нужные местные герои, чтобы страны начали сходить с ума по ним, и по нашему спорту.

"Я имею ввиду, что так же как у маленького мальчика, глядящего на Панатту [Адриано Панатта - профессиональный теннисист из Италии, звезда спорта 70-х] играющего в теннис, рождалось желание стать лучшим в мире теннисистом, у другого, в другой стране, глядя на местного пилота MotoGP, рождалось бы желание сесть на байк и выиграть чемпионат. Когда Альберто Томба выигрывал кубки, вся Италия каталась на лыжах. Федерика Пеллегрини проделал огромную работу - плавательные бассейны были переполнены желающими быстро плавать. Нужно находить новых национальных героев, и это часть маркетинга, развивающего MotoGP.

"Вот почему я считаю, что Moto2 - великая идея, потому что она даст возможность национальным чемпионатам развивать этот класс у себя, так же как раньше развивались GP125. Затем парни и девушки пересаживались на мотоциклы класса Superstock, а это не лучший путь в MotoGP.

"Раньше, были чемпионаты в 250 и 500 куб.см. - на национальных уровнях. Вот о чем мы говорим. Но, как производитель, я уверен, что это надо отдать на поруки Dorna. Мы, как производители, изменить ситуацию не сможем. В конце концов, это наши общие интересы."

Ливио Суппо в Донингтоне, на стартовой решетке

Многие считают, что сдача двигателей в аренду позволит создать новые, успешные команды. Ничего особенного: такое уже было, например, с Team Roberts, когда они брали у Honda двигатели и строили свои мотоциклы. Но сейчас они ушли.

Ливио Суппо: "Опять же - это лучше, чем ничего. Нам уже пора начать что-то делать. Найти какие-то позитивные моменты. Но прежде всего, многое зависит от цен на эти двигатели. Это же самая дорогая часть мотоцикла! Посмотрим, главное - начать."

А если это не приведет к снижению цен? Если двигатели не станут дешевле? Если команды столкнутся с теми же денежными проблемами?

Ливио Суппо: "Трудные нынче времена. Не только в MotoGP, у всех. Прежде всего, мы все надеемся на рост экономик. Не только в Гран-При. Если это произойдет, через несколько лет, проблем найти деньги и создать команду в MotoGP не будет. Это хорошее шоу, это отличное освещение по телику, его можно было бы еще улучшить. Но все равно - это отличные инвестиции. Так что, попытаемся настроиться позитивно, это поможет."

Сможет ли оказать на Ducati негативное влияние новое правило: шесть движков на сезон?

Ливио Суппо: "Этот вопрос лучше задать Филиппо [Прециози - генеральному конструктору Desmo], потому что, слава Богу, это уже не моя проблема. [Смеется]. Я не техник. Да, был им когда-то. Но, опять же, это новые инвестиции, новые затраты в то, чтобы в будущем (!) снизить затраты. В этом сезоне, мы уже потратили много денег, чтобы построить движок, способный выдержать три гонки. Пока он работает хорошо, если все пойдет по плану, мы сохраним деньги, и поможем сохранить их саттелитам. Но даже для заводской команды - это позитивные новости!"

В чем, по вашему мнению, основная проблема нынешнего MotoGP?

Ливио Суппо: "Мы слишком зацикливаемся на технических моментах. Надо делать шоу, а вместо этого, мы меняем регламенты чуть ли не каждый год. Все это влечет за собой невероятные затраты на переоборудование и переоснащение команд. О какой экономии идет речь, если мы должны создать новую команду разработчиков и пригласить новых испытателей? Переход на 800 куб.см. был ошибкой. Лучше бы мы оставили литровые мотоциклы и, если уж на то пошло, поставили бы на них глушилки, чтобы снизить скорость."

по материалам soup и других изданий

Первая часть интервью с Ливио Суппо: о Стоунере, Хейдене и Лоренцо

Вторая часть интервью с Ливио Суппо: о мотивации

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.64 МЛН
годовая
аудитория
599092
посетителей
в месяц
37266
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии