МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10650
20 сентября 2009 в 12:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Судьбу Списа и Тозланда решит Yamaha. Уже скоро.

Руководители гранприйных проектов Yamaha Лин Джарвис (Fiat Yamaha) и Эрве Поншараль (Tech 3 Yamaha) комментируют слухи о перекрое состава сильнейшей частной команды в MotoGP: какова реальная судьба Джеймса Тозланда и Бена Списа?

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2009 - Буквально в четверг стали поступать сообщения о том, что решение о переводе лидера чемпионата мира по Супербайку Бена Списа в саттелит Yamaha уже принято. На встрече в Милане, в которой участвовали все заинтересованные стороны, вовлеченные в дела Yamaha, были определены некоторые векторы развития гоночных проектов японского завода на ближайший сезон.

Однако босс заводской команды в MotoGP Лин Джарвис не подтверждает, что Тозланд де-факто уже безработный.

"Мы все еще обсуждаем различные варианты организации команд на следующий год, - сказал Джарвис в интевью MCN, - Бен подписал двухлетний контракт, и на данный момент, он продолжает работу в World Superbike. Продолжит ее он и в 2010 году, и только в 2011 перейдет в MotoGP. Если захочет."

Важнейшим пунктом является вот это "если захочет".

На самом деле, Спис, возглавляющий заводскую команду Yamaha в WSBK, борется за титул чемпиона мира, и имеет все шансы на победу - первую в 9-летней истории Yamaha в Супербайке. Вряд ли японские менеджеры захотят упускать шанс закрепить успех в гоночном премьер-классе серийных мотоциклов. В случае, если Нориюки Хага все же удастся вырвать у Списа корону, в 2010 году техасец повторил бы попытку. Кто кроме него сделает это? Да и сам Спис во всех интервью уверяет, что ему больше нравится в Мировом Супербайке.

Но, он подписал контракт с Yamaha Motors, а не с Tech 3 - это еще один важный момент. По сути, теперь судьбой Списа занимаются парни из компании, так что "его желание" - это их желание прежде всего. Вероятнее всего, в контракте есть абзац, в котором Спису надлежит "приложить все усилия для достижения целей Yamaha"... Какие нынче цели у Yamaha в WSBK? Только титул! А в MotoGP? Там уже есть кому заниматься королевскими играми. Пока есть.

Остается нерешенным вопрос с Тозландом. Очевидно, что менеджеры японского завода не торопятся ставить точку. Как сказал Поншараль, "Джеймс хорош для PR". Для Yamaha сегодня это еще один ключевой момент: год, который можно смело назвать "годом Yamaha в мотоспорте", принесет плоды в ближайшие пять лет, и не только в мотоциклетной индустрии, но и во всех смежных, где японская компания имеет сильные позиции.

"Что касается Джеймса, пока мы можем подтвердить официально только то, что в Tech 3 остается Колин [Эдвардс], - сказал Джарвис, - А вот место Джеймса остается объектом обсуждения на случай, если изменится сценарий, и Бен совершит переход в команду MotoGP. В этом случае, мы планируем вернуть Джеймса в чемпионат по Супербайку"

Эрве Поншараль гораздо сдержанней в своих оценках. Его мнение в данном вопросе - скорее консультативное, нежели решающее. Но как директор Tech 3, он лучше знает своих пилотов. Отвечая на вопросы crash.net, француз так охарактеризовал ситуацию с пилотами: "Поймите: на данный момент, ситуация с Беном совершенно не ясна. Причем, у меня вообще нет прямых отношений с ним, этим занимается Yamaha, потому что Бен подписал контракт с заводом. Если в Yamaha решат, что Спис нужен им в MotoGP - мы освободим для него местечко," - сказал Поншараль, - "Для Джеймса, этот сезон был трудным, как и для нас. Мы разочаровались в нем. Думали, в Брно и Индианаполисе он будет выступать лучше, но этого не произошло. Какие за этим могут последовать решения? Вот и думайте."

Важные новости
 
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring

Воскресная гонка совершенно перевернула все впечатления от дождливой субботы: Ярослав Карпушин идеально реализовал старт с поул-позиции на Sachsenring и большую часть гонки возглавлял заезд, либо держался в группе лидеров. Результаты 2-й гонки 5-го этапа Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии.
Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup на Sachsenring от старта до финиша
Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup на Sachsenring от старта до финиша

Вторая попытка для Ярослава Карпушина реализовать свой первый поул в Red Bull MotoGP Rookies Cup, 5 этап которого проводится в рамках Гран-При Германии MotoGP 2025 года на Sachsenring. Смотрим от старта до финиша с 16:20 в прямом эфире!
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Итак, дожди ушли из Оберлунгвица! Над Sachsenring снова солнце, хотя и слегка прикрытое облаками. Гран-При Германии в классе MotoGP будет сухим, как минимум, все покинули пит-лейн без задней мысли - на сликах. Главная гонка GermanGP стартует в 15:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto2 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto2 2025

К началу гонки Moto2 на Sachsering снова должна поменяться погода! Дождь будет уходить, на смену ему выйдет солнце. Заезд Гран-При Германии в среднекубатурном классе стартует в 13:15 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto3 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto3 2025

Сложные погодные условия сохранятся в начале гоночного дня на Sachsering, поэтому пилотам Moto3 пригодится опыт, полученный на квалификации Гран-При Германии. Первая гонка #GermanGP 2025 стартует в 12:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
UKWorldSBK: За что полиция арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?
UKWorldSBK: За что "полиция" арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?

А на то была интересная причина! У данного перформанса, организованного командой поддержки Топрака Разгатлиоглу и BMW Motorrad Motorsport была совершенно четкая основа: заводскую команду World Superbike вновь обвинили в нарушении технического регламента, и она решила ответить недоброжелателям таким образом. Смотрим и читаем, что же там в действительности произошло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.42 МЛН
годовая
аудитория
785928
посетителей
в месяц
102542
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island