МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10781
20 сентября 2009 в 12:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Судьбу Списа и Тозланда решит Yamaha. Уже скоро.

Руководители гранприйных проектов Yamaha Лин Джарвис (Fiat Yamaha) и Эрве Поншараль (Tech 3 Yamaha) комментируют слухи о перекрое состава сильнейшей частной команды в MotoGP: какова реальная судьба Джеймса Тозланда и Бена Списа?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2009 - Буквально в четверг стали поступать сообщения о том, что решение о переводе лидера чемпионата мира по Супербайку Бена Списа в саттелит Yamaha уже принято. На встрече в Милане, в которой участвовали все заинтересованные стороны, вовлеченные в дела Yamaha, были определены некоторые векторы развития гоночных проектов японского завода на ближайший сезон.

Однако босс заводской команды в MotoGP Лин Джарвис не подтверждает, что Тозланд де-факто уже безработный.

"Мы все еще обсуждаем различные варианты организации команд на следующий год, - сказал Джарвис в интевью MCN, - Бен подписал двухлетний контракт, и на данный момент, он продолжает работу в World Superbike. Продолжит ее он и в 2010 году, и только в 2011 перейдет в MotoGP. Если захочет."

Важнейшим пунктом является вот это "если захочет".

На самом деле, Спис, возглавляющий заводскую команду Yamaha в WSBK, борется за титул чемпиона мира, и имеет все шансы на победу - первую в 9-летней истории Yamaha в Супербайке. Вряд ли японские менеджеры захотят упускать шанс закрепить успех в гоночном премьер-классе серийных мотоциклов. В случае, если Нориюки Хага все же удастся вырвать у Списа корону, в 2010 году техасец повторил бы попытку. Кто кроме него сделает это? Да и сам Спис во всех интервью уверяет, что ему больше нравится в Мировом Супербайке.

Но, он подписал контракт с Yamaha Motors, а не с Tech 3 - это еще один важный момент. По сути, теперь судьбой Списа занимаются парни из компании, так что "его желание" - это их желание прежде всего. Вероятнее всего, в контракте есть абзац, в котором Спису надлежит "приложить все усилия для достижения целей Yamaha"... Какие нынче цели у Yamaha в WSBK? Только титул! А в MotoGP? Там уже есть кому заниматься королевскими играми. Пока есть.

Остается нерешенным вопрос с Тозландом. Очевидно, что менеджеры японского завода не торопятся ставить точку. Как сказал Поншараль, "Джеймс хорош для PR". Для Yamaha сегодня это еще один ключевой момент: год, который можно смело назвать "годом Yamaha в мотоспорте", принесет плоды в ближайшие пять лет, и не только в мотоциклетной индустрии, но и во всех смежных, где японская компания имеет сильные позиции.

"Что касается Джеймса, пока мы можем подтвердить официально только то, что в Tech 3 остается Колин [Эдвардс], - сказал Джарвис, - А вот место Джеймса остается объектом обсуждения на случай, если изменится сценарий, и Бен совершит переход в команду MotoGP. В этом случае, мы планируем вернуть Джеймса в чемпионат по Супербайку"

Эрве Поншараль гораздо сдержанней в своих оценках. Его мнение в данном вопросе - скорее консультативное, нежели решающее. Но как директор Tech 3, он лучше знает своих пилотов. Отвечая на вопросы crash.net, француз так охарактеризовал ситуацию с пилотами: "Поймите: на данный момент, ситуация с Беном совершенно не ясна. Причем, у меня вообще нет прямых отношений с ним, этим занимается Yamaha, потому что Бен подписал контракт с заводом. Если в Yamaha решат, что Спис нужен им в MotoGP - мы освободим для него местечко," - сказал Поншараль, - "Для Джеймса, этот сезон был трудным, как и для нас. Мы разочаровались в нем. Думали, в Брно и Индианаполисе он будет выступать лучше, но этого не произошло. Какие за этим могут последовать решения? Вот и думайте."

Важные новости
 
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025

Николо Булега спас ситуацию, не позволив Разгатлиоглу слишком легко забрать все трофеи: «Тройная Корона» не досталась BMW. Результаты EstorilWorldSBK: с чем World Superbike едет на финал в Херес?
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha

Игра закончена: Стефано Манци на новом Yamaha R9 поставил точку в истории, которая началась ровно год назад с ожидаемой, но одновременно ставшей такой неожиданной для многих презентации нового мотоцикла класса «Supersport», его стремительного внедрения в официальные партнерские команды Yamaha Europe, первых восторгов от тестов и первых побед в схватках с непобедимыми еще в 2024 году Ducati V2.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2

Воскресные гонки 11 этапа World Superbike 2025 на Circuito Estoril - Superpole Race и Race 2 #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport

Судьба титулов World Supersport решается здесь и сейчас, в гонках 11-го этапа 2025 на Circuito Estoril! Все заезды класса Суперспорт в рамках #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья

Альваро Баутиста после финиша субботней гонки World Superbike в Эшториле признал, что даже он ничего не мог поделать с мощными атаками Топрака Разгатлиоглу. Чего же ждать от воскресных гонок EstorilWorldSBK?
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026

Согласно новым правилам Американской Мотоциклетной Федерации (AMA), мотогонщики, участвующие в национальных чемпионатах по мотокроссу (Pro Motocross) и суперкроссу (AMA Supercross), а также в SuperMotocross (SMX), получают стартовые номера согласно своему рейтингу, и лишь в исключительных случаях имеют право оставить за собой "фирменный" номер. Кому достались «№1», кому - «№99», а кто решил остаться при своих счастливых цифрах?
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах

Ferrari Elettrica станет первым полностью электрическим суперкаром легендарного итальянского автопроизводителя. Технические подробности и инновации были раскрыты во всех деталях.
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!

Большая афера с внедрением Yamaha R9 в чемпионат World Supersport принесла заводу из Иваты фантастические результаты: на предыдущем этапе WSS в Арагоне Yamaha Racing досрочно оформила свой 11-й Кубок производителей в среднекубатурном классе. А теперь - санкции FIM! И не только это.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1

Субботний экшн на Circuito Estoril: квалификация Superpole и первая гонка Мирового Супербайка #EstorilWorldSBK, 11 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.11 МЛН
годовая
аудитория
598676
посетителей
в месяц
39441
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island