МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2024 - Автодром, построенный в курортном городе Балатонфокаяр на озере Балатон к западу от венгерской столицы Будапешт, имеющий хорошую транспортную доступность из Австрии, Словении, Словакии и Хорватии. Именно на эту аудиторию MotoGP и рассчитывает.
Dorna планирует возвращение в Венгрию уже 15 лет. У Венгрии даже есть свой национальный спортивный герой, чемпион мира по Мото Гран-При в классе GP125 Габор Талмаши (2007). Талмаши пытались сделать ключевой фигурой в проекте BalatonRing в 2009-2010 годах, но трасса так и не была построена, вместо нее MotoGP переехал на Motorland Aragon, где и остался по сей день.
Гран-При Венгрии пройдет 22-24 августа 2025 года на другой трассе у озера - Balaton Park, построенного на частные деньги в 2023 году.
Трассе предстоит провести большую реконструкцию ("апгрейд"), чтобы на 100% удовлетворить всем требованиям FIM, но заключение многолетнего контракта на проведение Гран-При Венгрии и этапа WorldSBK подтверждены официально.