МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
26458
18 июля 2023 в 11:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP вновь поменял формат уикенда: Dorna возвращается к упрощенной преквалификации

Это уже не первое с начала сезона-2023 изменение в новом-новом формате MotoGP: но Комиссия FIM по Большим Призам вынуждена корректировать сырую идею, предложенную Dorna Sports в августе 2022 года.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июля 2023 - Возможно, это ключевое изменение, поскольку оно должно затронуть сразу два аспекта - технический и морально-физический, из-за чего уикенды MotoGP 2023 года стали чрезмерно напряженными, из-за чего так много травм и нет какой-то явной стабильности.

Изначально, когда вводился формат MotoGP 2023 - со спринтовыми гонками и отменой FP4, - Dorna предложила вести учет времени круга для прохождения в Q2 по сумме пятничных практик. Субботняя FP3 стала именно "free practice", и ее результат никак не влиял на позиции в квалификации. Вместо FP4 - MotoGP Sprint Race. Таким образом, для работы с мотоциклами у команд просто не оставалось времени: все мысли пилотов были сконцентрированы на последних 10 минутах пятничных практик - на time-attack, за которые они должны были прорваться в Q2. И только на FP3 команды получали возможность поработать над настройками для воскресной гонки, что так же не совсем соответствовало реальности из-за большого разноса во времени между FP3 и главной гонкой.

Комиссия FIM пришла к выводу, что движ на FP1 и FP2 идет некорректно. Начиная с Гран-При Великобритании (с августа 2023 года) пятничный формат изменится: зачетной сессией для прохода в Q2 станет FP2, а FP1 и FP3 сравняются в статусе - их результаты никак не будут влиять на засечку времени для Q1/Q2.

Таким образом, возвращается формат 2-этапой преквалификации: FP2 -> Q1 -> Q2. Что-то подобное уже было в середине 2010-х годов, но затем в MotoGP решили, что чем больше засечек, тем интересней экшн.

В самом расписании уикенда MotoGP не поменялось буквально ничего: та же продолжительность сессий, тот же порядок.

Но на самом деле, меняется всё.

MotoGP-2023: AmericasGP - Гран-При Америк, Circuit of the Americas
MotoGP-2023: AmericasGP - Гран-При Америк, Circuit of the Americas
перейти в фотогалерею

Прежде всего, теперь команды смогут спокойно работать в пятницу от флага до флага, не думая о том, что им обязательно нужно сберечь два новых комплекта мягкой резины ("рабочий комплект", как они его называют) на последние минуты FP1/FP2 - они его, наконец, могут полноценно поюзать. Падение Пола Эспаргаро на пятничной практике в Портимао было связано именно с тем, что он вышел на трек на неподходящем комплекте покрышек - просто потому, что ему нужен был накат, а не для получения результатов!

MotoGP-2023: PortugueseGP - Гран-При Португалии, Autodromo do Algarve
MotoGP-2023: PortugueseGP - Гран-При Португалии, Autodromo do Algarve
перейти в фотогалерею

Как команды работали в 2023 году? Они собирали сетап на неактуальных наборах шин (Medium чаще всего), чтобы сберечь мягкие комплекты для установки быстрых кругов. Один комплект Soft уходит на один time-attack. Для проработки сетапа и выявления реального гоночного темпа для гонки резины уже не оставалось из-за жесткой квоты на мягкие шины.

Суммарная продолжительность FP1 и FP2 остается прежней - 90 минут, но теперь у команд есть возможность растянуть проработку сетапа на 60-75 минут, оставив time-attack на финальные 10-15 минут FP2. Явный плюс - сохраняется, как минимум, один "рабочий" набор покрышек, с которым можно покататься в поиске гоночного темпа, провести симуляцию и получить актуальные данные об износе и так далее.

MotoGP-2023: PortugueseGP - Гран-При Португалии, Autodromo do Algarve
MotoGP-2023: PortugueseGP - Гран-При Португалии, Autodromo do Algarve
перейти в фотогалерею

Важным моментом будет снижение нагрузки на моторы, ведь с введением спринтовых гонок, эта нагрузка возросла почти вдвое при той же квоте на двигатели. Речь не чистом трековом времени (километраже), а именно о физической нагрузке, когда пилот извлекает из двигателя 100% мощности на протяжении длительного времени. Километраж при этом может быть тот же, но износ - вдвое выше.

Командам не нужно будет нагружать силовые агрегаты ради быстрых кругов в начале пятницы, они смогут использовать для этого запасные (б/у моторы) - снижается риск поломок в гонках.

MotoGP-2023: ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello
MotoGP-2023: ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello
перейти в фотогалерею

Третий важный момент - это эквализация результата. Когда у пилотов MotoGP были две сессии, то в уикенды со сложными погодными условиями это всегда - лотерея, и действительно сильнейшие пилоты могли упустить шанс на хорошие стартовые позиции из-за стечения обстоятельств.

То, что мы уже много раз наблюдали в действиях Марка Маркеса - это прямое следствие нехватки трекового времени для подготовки к квалификации: Марку приходилось садиться на хвост быстрейшим лидерам и выезжать "за их счет", чтобы попасть на пристойные позиции. Что все это значит?

MotoGP-2023: PortugueseGP - Гран-При Португалии, Autodromo do Algarve
MotoGP-2023: PortugueseGP - Гран-При Португалии, Autodromo do Algarve
перейти в фотогалерею

Команды, вроде Repsol Honda и Monster Energy Yamaha, всегда ищут гоночный темп на длинный заезд Гран-При, это - в приоритете; им буквально не хватает времени для подготовки к time-attack или на сам time-attack. А если погода переменчивая, то это вносит радикальные корректировки в план на уикенд, заставляет топовых пилотов искать нетривиальные решения, изворачиваться ради результата.

Обратная сторона: молодые пилоты, чтобы прорваться наверх, зачастую брезгуют поиском темпа ради 1-2 быстрых кругов - это самый "дешевый" путь пробиться в ТОП-10, получить свои 5 минут славы. Но в главной гонке они ломают темп тем, у кого он действительно есть (был до старта Гран-При). То есть, это несправедливость, и ее нужно исправлять.

Важные новости
 
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?

Марк Маркес и его брат Алекс вернулись на Sachsenring, где они впервые встретились на подиуме в статусе напарников по Gresini Racing на Ducati в 2024 году. Это событие перекрыло по популярности стратегическую победу Пекко Баньяи над Мартином. А сегодня Маркесы вновь перетянули на себя одеяло, поскольку они вернулись в Германию с целью - сделать два юбилейных старта: у Марка будет 200-й, у Алекса - 100-й. «Ожидания слегка завышены!» - заранее заявил Марк, обсуждая это.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island